Перейти к публикации

Несколько вопросов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!
Есть несколько вопросов, в разрешении которых прошу вашей помощи.
1. Дублирую вопрос из своей фамильной темы, там его пока никто не заметил.
Где могли бы венчаться прабабушка и прадедушка, если её отец в это время священник в селе Бриляково Балахнинского уезда, его отец - священник в селе Богородское Макарьевского уезда, а сам жених служит станционным смотрителем в селе Борисовском (теперь Ближнее Борисово) Нижегородского уезда. Возможно кто-то сталкивался с тем где обычно венчаются дети священников.Очень хочется найти запись об их браке.
Кстати, вот ещё вопрос, а всегда ли составлялся брачный обыск перед венчанием и где обычно эти брачные обыски хранились?
2. Один из моих дедушек быд двадцатипятитысячником. Был послан с московского завода "Серп и молот", куда незадолго перед этим приехал работать вместе с братьями из-под Рязани, в одно из Подмосковных сёл. Не знаете ли вы, где нужно пытаться искать документы по двадцатипятитысячникам. Сначала дед был председателем колхоза, потом его перевели ещё на какую-то ответственную работу, откуда он с трудом отпросился воевать во время ВОВ и погиб в 1944. Колхоз этот давным давно расформировали во время всяких там укрупнений. Как вы полагаете, где искать документы: в местном Пушкинском архиве или уже в центральных Московских.
3. Одна из бабушек и одна из прабабушек были в услужении у помещиков. Фиксировались ли как нибудь во время разных переписей и ревизий прислуживающие в барском доме или они записывались по месту жительства родителей. Как узнать, кому из помещиков принадлежало в определённое время то или иное село.
Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я бы посмотрела сначала церковь, где служил отец жениха и ближайшую церковь к месту проживания жениха.
3. Если это было до 1858 года, то можно посмотреть ревизии. А как называлось село и где оно находилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Если это было до 1858 года, то можно посмотреть ревизии. А как называлось село и где оно находилось?

Нет, это было в начале 20 века, в одном случае в Переяславле Залесском (не знаю точно в самом ли городе или в окрестных сёлах, ещё не искала брак этой прабабушки и прадеда, поэтому точно не знаю места её рождения), а в другом случае поместье Спечинских в Чашниково Московского уезда Московской губернии.
Каюсь, не посмотрела заранее когда были ревизии, а когда переписи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подумала, что можно заказать просмотр всех трёх церквей (по первому вопросу), ведь точто известна дата брака. Не так уж много придётся работникам архива искать и не так уж дорого выйдет. Просто пришла мысль, а вдруг были какие-то правила на этот счёт или венчались где захочется. В принципе, мне запись нужна только чтобы узнать поручителей по жениху и невесте и подтвердить дату из послужного списка, остальное по ним известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиеновна
1. По правилам православной церкви венчание должно было проходить по месту жительства жениха (в южных и западных губерниях правила были те же, но венчались по традиции, оставшейся от католицизма - венчаться в приходе невесты). Но духовенство тоже часто нарушало это правило и венчались по месту жительства невесты. Поэтому 100%-ного ответа на Ваш вопрос нет. Брачные обыски составлялись обязательно, хранились в церкви, после 1918 г. могли быть переданы в архив.
2. Советским периодом не занимаюсь, может кто точно ответит, а я предполагаю. Видимо, Ваш дед был членом ВКП(б). Если известен № партбилета - РГАСПИ. По 25-тысячникам - ГАРФ, наверное. По колхозу довоенного периода м.б. что-то есть в районном архиве или (если речь о Подмосковье) - в ЦГАМО. По "Серпу и молоту" есть фонд в ЦГАМ (или ЦАГМ, вечно путаю, как он теперь называется).
3. Ольга Вам ответила. Добавлю, что если человек служил после 1861 г., то уже на условиях найма, поэтому записан будет по месту приписки, но если это далеко от реального места приписки, то должна была быть регистрация в полиции. Относительно подмосковных имений: в ЦИАМ есть фонды по выборам в Учредительное собрание и местное земство августа-сентбря1917 г. Это были первые выборы, в которых принимали участие все, в т.ч. женщины, старше 20 лет. Довольно много списков избирателей сохранилось, в том числе и по жителям имений. Возможно, подобные фонды есть и в других архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, большое спасибо за подробный ответ и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования