Перейти к публикации

Гришин Владимир Константинович


EBS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знаю, что мой дед - Гришин Владимир Константинович, 1911 г.р.. - был родом из Саратовская обл., Екатериновский р-н, с. Ново-Никольское. Был репрессирован, сослан, ушёл на фронт и пропал без вести.
Как мне найти что-нибудь о нём на его родине? Куда посоветуете обратиться?

 

Кое-что мне удалось найти самой: был студентом Педагогического института.
Проживал в г. Балашова.
Арестован 31 декабря 1934 г.
Приговорен: Саратовский крайсуд 1 апреля 1935 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 5 лет.
В 1942 г. был призван на фронт с Дальнего Востока.
Остались жена – Крепкова Надежда Андреевна и сын – Гришин Борис Владимирович (08.09.42 г.р.)
Они получили извещение, что Гришин В.К пропал без вести. После войны он к ним не вернулся.
НО удалось узнать, что летом 1945г. он был награждён Медалью «За боевые заслуги». НЕ посмертно!
Значит, он не погиб?! Тогда почему не вернулся к семье?!
Правда, в наградном листе некоторые даты и сведения противоречат тем, что известны семье. Не может ли оказаться, что речь идёт о разных людях?
Узнали так же, что он был реабилитирован 1 декабря 1964 г. Верховным судом РСФСР.

Очень хотим узнать всё, что возможно о его судьбе! У него 2 внуков и растут 4 правнука. Они должны знать судьбу прадеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гришин Владимир Константинович

 

Родился в 1911 г., Саратовская обл., Екатериновский р-н, с. Ново-Никольское; студент Педагогического института. Проживал: г. Балашова.
Арестован 31 декабря 1934 г.
Приговорен: Саратовский крайсуд 1 апреля 1935 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 5 лет. Реабилитирован 1 декабря 1964 г. Верховным судом РСФСР.

 

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Можете посмотреть его дело, при доказательстве родства. Можно поискать его дело в Пединституте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EBS
Ваша тема перенесена, т.к. открыта в неподходящем разделе, и переименована. К сообщению присоединена часть другого Вашего сообщения, из заявки в персональный навигатор, т.к. там этой информации не место.
По репрессии Вам уже написала Татьяна.

Они получили извещение, что Гришин В.К пропал без вести.

На ОБД Мемориал его нет ни среди убитых, ни среди пропавших без вести.
Значит, он не погиб?! Тогда почему не вернулся к семье?!

Неизвестно, погиб или нет. Не все учтены. А то, что к семье не вернулся, такое тоже бывало...
Правда, в наградном листе некоторые даты и сведения противоречат тем, что известны семье. Не может ли оказаться, что речь идёт о разных людях?

Может, конечно. На ОБД Мемориал три его полных тезки, почему им не быть на Подвиге народа? Все зависит от конкретных несовпадений.
Вам действительно надо начать со следственного дела, вдруг оттуда станет понятно, был ли он жив к 1964 г. или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гришин Владимир Константинович
...
Можете посмотреть его дело, при доказательстве родства. Можно поискать его дело в Пединституте

Каким образом и кому доказывать родство? Св-во о браке его не сохранилось. Есть св-во о рождении его сына, моего отца - Гришина Бориса Владимировича, и моё. Где можно найти дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Вам действительно надо начать со следственного дела..

Каким образом его заполучить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EBS
Надо написать запрос в облФСБ по месту репрессии. Если дело есть, то могут выслать для ознакомления в ФСБ Вашей области. Родство надо доказывать им - они не показывают дела посторонним. Св-ва о рождении Вашего отца и Вас, если Вы не меняли фамилию, достаточно. Св-ва, вернее записи, о браке Гришина и Крепковой скорее всего не существует, до 1947 г. то, что мы сейчас называем гражданским браком, было вполне официальным и признавалось государством. Т.к. Крепкова не меняла фамилию, то скорее всего в ЗАГС они и не регистрировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина ФМ здравствуйте."2 раз получаю сообщение на e-mail,что у меня есть сообщения,что для меня есть сообщения какие-то,но я их не могу найти. Помогите пожалуйста.Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

srogi
Есть два варианта: 1) Вы подписались на обновления этой темы и при каждом ответе в ней Вам приходит уведомление; 2) Вам написали личное сообщение. Посмотрите белую строку под названием форума, в правом углу есть "Личные сообщения". Если цифра отличается от нуля, то нажимаете, попадаете в личные сообщения (форумная почта) и читаете. Если же сообщений нет, то смотрим чуть выше, на сероватую строчку, там кнопка "Помощь". Рекомендую там все внимательно прочитать, там разъяснены многие функции, но Вас в первую очередь должно интересовать это:
http://forum.svrt.ru/index.php?act=Help&am...DE=01&HID=5
Это как раз об отписке/подписке от/на уведомлений (я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования