Перейти к публикации

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А Капитолина Васильевна много лет прожила в Иркутской области, там и умерла, может быть даже ссыльные были...

Так Вы знаете Капитолину Васильевну? Кем она приходится Михаилу Александровичу?

Капитолина Васильевна - моя прабабушка, жена Михаила Александровича Делекторского.
Я её никогда не видела, данные об Иркутской области очень неточные, взяты из смутных детских воспоминаний, бабушка вроде что-то такое рассказывала.
О Михаиле Александровиче сохранилась только запись в бабушкином свидетельстве о рождении в графе отец и единственная фотография, датированная 1919годом, где он в какой-то форме. Что за форма, я не знаю.

Делекторский_Михаил.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотри пожалуйста Степаниду Осиповну Кочневу и Осипа Фроловича Фролова. Кирилиха.
Может можно будет выяснить про Матюшкина(Фролова) Венедикта Осиповича. Вдруг найдется его фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо Вам за информацию, но Георгий Алексеевич если и родственник мне, то я о нём и его семье ничего не знаю. Имена с документа мне не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотри пожалуйста Степаниду Осиповну Кочневу и Осипа Фроловича Фролова. Кирилиха.
Может можно будет выяснить про Матюшкина(Фролова) Венедикта Осиповича. Вдруг найдется его фотография.

Фролов на 1918 год есть только Филипп Григорьевич из д. Зименки Хвостиковской волости, но в Спасской церкви был староста Фролов Иван Андреевич, надзиратель 3-го округа нижегородской удельной конторы, один из учредителей и член совета Александро-Невского братства в Городце, правда он умер в 1874 году, но у него наверняка остались дети, хотя в алфавитную книгу они почему-то не попали.
Кочневых много, но Степаниду Осиповну не нашел. Все Кочневы жили в районе Коротайки. На Кириллихе ни одной семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Михаиле Александровиче сохранилась только запись в бабушкином свидетельстве о рождении в графе отец и единственная фотография, датированная 1919годом, где он в какой-то форме. Что за форма, я не знаю.

На нашем форуме есть раздел "Фалеристика и униформистика", в нем подраздел "Униформистика. История мундиров военных и гражданских чинов", там есть тема "Форма солдата". Поместите эту фотографию туда. Вам быстро определят, что это за форма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая nataly-1, скажите, а бабушкино свидетельство в каком году было выдано?
Из алфавитной книги 1918 года следует:
41. Розов Василий Евфимович
с ним живут: Калерия Михайловна, Татьяна Васильевна, Зоя. Граждане села Городца.
Проживают по адресу: Аксеновская улица дом единоверческой церкви.

 

Михаил Александрович начал служить в Городце почтово-телеграфным надсмотрщиком не раньше 1916 года, потому что в адрес-календаре за 1915 год его там ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я просто в шоке от полученной информации! Ещё и ещё раз спасибо!!!
Свидетельство о рождении бабушки Калерии, которое находится у меня, выдано в 1952 году, с пометкой «повторное». Родилась 22 марта 1919г, всё совпадает! На печати неразборчиво, но вроде как угадывается «Бюро ЗАГС Городецкого района». Бабушка в это время уже проживала в Уренском районе, но на печати первая буква названия района точно не У. Т.е. получено свидетельство в Городце скорее всего. В 1924 г бабушка должна ещё жить в Городце, потому что мне она рассказывала, что заканчивала школу там.
В свидетельстве имя матери – Екатерина, но у нас в семье её всегда называли Капитолина, хотя у нас она никогда не жила и я её не видела. С бабушкой они практически не общались, по-крайней мере я не помню этого.
Может быть это всё-таки описка при выдаче свидетельства?
Может быть запись в книге № 38 Делекторский Владимир Александрович тоже ошибочна, должен быть Михаил Александрович? Тем более что это имя стоит недалеко от №41 – Розов Василий Евфимович (дед моей бабушки, как я поняла), есть вероятность, что они жили в одном доме или я неправильно понимаю принцип записей в книге?
Чем больше информации, тем больше вопросов появляется, но я никак не ожидала, что дойду до такой глубины – прапрадед нашёлся! И почему я сразу не догадалась искать информацию по прабабушке, а упёрлась в поиски прадеда….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо Вам, Сергей!!! Вы просто не представляете уровень моего восторга и трепета, я даже не представляла, что можно получить такие данные. Оказывается генеалогия очень затягивает…
А скажите, откуда Вы взяли эти данные? И как Вы думаете, есть ли возможность сфотографировать эти страницы, мы с сестрой уже давненько намеревались приехать в Городец именно с целью поиска предков, но не знали с чего начать, а теперь такой шикарный старт есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве имя матери – Екатерина, но у нас в семье её всегда называли Капитолина, хотя у нас она никогда не жила и я её не видела. С бабушкой они практически не общались, по-крайней мере я не помню этого.
Может быть это всё-таки описка при выдаче свидетельства?

Нет.
Может быть запись в книге № 38 Делекторский Владимир Александрович тоже ошибочна, должен быть Михаил Александрович? Тем более что это имя стоит недалеко от №41 – Розов Василий Евфимович (дед моей бабушки, как я поняла), есть вероятность, что они жили в одном доме или я неправильно понимаю принцип записей в книге?
Чем больше информации, тем больше вопросов появляется, но я никак не ожидала, что дойду до такой глубины – прапрадед нашёлся! И почему я сразу не догадалась искать информацию по прабабушке, а упёрлась в поиски прадеда….

Не совсем так. Нумерация семей в алфавитной книге велась для каждой буквы отдельно. Делекторские на букву "Д" Капитолина Васильевна под №18, Владимир Александрович под №38, а Розов на букву "Р" под №41. Указано, что Капитолина Васильевна живет в доме Розова на ул. Аксеновской, а у Владимира Делекторского адрес вообще не указан. Поэтому я считаю, что они жили в разных местах. Возможно, что Владимир жил при почтово-телеграфной конторе. Не исключаю, что в книге допущена ошибка и Михаила написали Владимиром. Неплохо бы в ЦАНО поискать дела, где есть состав работников городецкой почтово-телеграфной конторы. Тогда будет понятно был ли брат, или это одно лицо. Возможно, там есть послужные листы, где можно найти дополнительную информацию.
Мне кажется Михаил Александрович во время Первой Мировой служил офицером (форма похожа на офицерскую), а когда вернулся, поступил в Городец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже кажется, что форма на фотол военная, хотя никаких опознавательных знаков на ней нет, ни погон ни кокарды ничего. Но я не сильна в знаках отличия, на форуме по униформистике пока мне не ответили. Фото подписана - февраль 1919 Глазов (город Глазов ?)А бабушка в марте родилась...
Бабушка рассказывала, что воспитывал её не отец, а отчим, но с какого возраста и по какой причине - не говорила. Вообще тема её родственников очень неохотно обсуждалась ей, поэтому так мало сведений. Может какой-то семейный конфликт...И непонятно как она в возрасте 19 лет оказалась в нашем Уренском районе ( в трудовой книдке первая запись 1938г учительница начальных классов Щелочихинской школы - это уже в Уренском районе) Она рассказывала, закончила в Городце школу, в которой последний год обучения был профориентированным - им выдавалась какя-то бумага, что можно преподавать в младших классах. Как вы думаете - могло такое быть в те годы? И могло ли быть распределение после такого обучения? В нашем районе бабушка оказалась скорее всего одна, по-крайней мере на моей памяти никаких предков её здесь не было.
А ещё - спасибо, что подсказали про ЦАНО. Я ведь только начинаю, плохо представляю себе куда можно обращаться за информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается генеалогия очень затягивает…

Это уж точно :)
А скажите, откуда Вы взяли эти данные? И как Вы думаете, есть ли возможность сфотографировать эти страницы, мы с сестрой уже давненько намеревались приехать в Городец именно с целью поиска предков, но не знали с чего начать, а теперь такой шикарный старт есть!

Ответил в личном сообщении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly-1, Вам очень повезло. У моей хорошей знакомой Марины Гелиевны Ивановой собрана солидная база по многим родам священно- и церковно-служителей Нижегородской губернии. Она прислала мне сведения по роду Розовых на три поколения вглубь. В этом направлении изучать родословную Вам придется намного меньше.

 

Итак:

 

Розов Василий Ефимович (данные на 1904 год) 50 лет, служит дьяконом в единоверческой Крестовоздвиженской церкви села Городца, сын дьячка с. Вершилова Ефимия Стефанова. В 1879 году служил псаломщиком в нижегородской Семионовской единоверческой церкви. Жена Калерия Михайловна 46 лет, дочь священника нижегородской Семионовской единоверческой церкви Михаила Ивановича Никольского.
Дети: Михаил 24 г., Елизавета 22 г., Иван 19 л., Анна 18 л. (в замужестве Уриева), Татьяна 13 л., Капитолина 6 л.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Ефим Стефанович (данные на 1843 год) 20лет. Дьячок с. Козино, сын дьячка с. Вершилово Балахнинского уезда, Стефана Семеновича.
Жена Пелагея Ефимовна 17л.
Умер в 1887г. в с. Шеляухово.
(данные на 1904 год) Вдова Пелагея Ефимовна 82г.
Дети: Василий 49л., Лев 34г. (на воен.сл-бе.), Александра 62г. (вдова псаломщика единоверческой ц-ви с. Пурех, Якова Гортинского, проживает у дочери учительницы с. Сосновское Горбатовского уезда), Екатерина 45л.(в 1браке за почетным гражданином Иваном Ивановичем Крестовоздвиженским, во 2браке за псаломщиком этого села Ф.И. Маковым). Егор 39л. (почтальон Сергачской почтовой конторы).
В 1874г. Ефим Стефанович Дьячок с. Шеляухово. Служит тут с 1865 года.
В 1891г. вдова живет у зятя псаломщика этого села Федора Ивановича Макова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Лев Ефимович до революции жил в Городце, а после перебрался в д. Копнино совсем близко с Городцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Семен Стефанович (данные на 1850 год) 33 г. 1-й штатный сторож Балахнинского Духовного Правления. Жена: Агапия Григорьевна 33 г.
Дети: Петр 12 л. (8 июня 1837 г.р.), Александр 11 л., Иван 1 г., Екатерина 4 г.
В 1870 г. там же.
В 1881 г. заштатный г. Балахны Христорождественской ц-ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто голова кругом идёт от обилия такой важной для меня информации! Ареал поисков расширяется ещё и до Семёновского района. Я и не знала, что в нашем роду столько было священнослужителей. И сколько боковых ветвей открывается, сколько простора для исследований...
И передайте, пожалуйста, низкий поклон Вашей знакомой Марине Гелиевне Ивановой за неоценимую помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Вакх Стефанович (данные на 1850 год) 39 л. Дьячок г. Балахна Знаменской ц-ви, сын пономаря с. Вершилово Стефана Семеновича.
Жена Агрипина Ивановна 39 л. (Умерла 14 апр. 1885 г.)
Дети: Александр 2 г., Анна 10 л. (в 1864 г. за Дьячком г. Балахны Знаменской ц-ви Андреем Мих. Флавиевым), Наталья 6 л., Иван 21г.
В 1857 г. там же.
В 1874 г. Дьякон в с. Городец Троицкого Собора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Александр Стефанович (данные на 1830 год) 27л. Дьячок с. Крапивино, сын Дьячка с. Вершилово Б.у, Стефана Семенова.
Жена Екатерина Ивановна 24 г., дочь умершего в 1819 г. пономаря этой ц-ви, Ивана Тихонова (его братья Крапивины) и Дарьи Михайловны 51г.
Дети: Егор Лидский 4 г., Алексей 2 г., Яков 1 г., Анна 1830 г.р, Надежда 1838 г.р.
(В 1825 г. там же)
В 1833 г., 1850 г. там же.
В 1870 г. там же умерший.
В 1881 г. вдова живет там же, 77 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розов Стефан Семенович (данные на 1830 год) 51 год. Дьячок с. Вершилово, сын Священника.
Жена Мария Ивановна 45 л.
Дети: Александр Розов 1804 г.р. (Дьячок с. Крапивино), Василий Розов 20 л. (в 1833 г. Дьячок с. Доскино Нижегородского уезда), Вакх Розов 17 л. (в 1850 г. Дьячок г. Балахны Знам. ц-ви), Семен Розов 13 л. (сторож), Ефим Розов 9 л. (в 1843 г. Дьячок с. Козино Балахнинского уезда.), Олимпиада 15 л, Евдокия 8 л.
В 1833 г. там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ареал поисков расширяется ещё и до Семёновского района.

Если Вы имеете в виду это:
в нижегородской Семионовской единоверческой церкви.

то ошибаетесь. Эта церковь находилась в Нижнем Новгороде и называлась "Семионовская".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же! А я уж в Семёновский район собралась! Дааа, генеалогия требует ещё и уровень образованности подтянуть :rolleyes:
А нижегородской Симеоновской единоверческой церкви оказывается тоже уже не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, генеалогия требует ещё и уровень образованности подтянуть :rolleyes:

Не помешает. Чтобы эффективно заниматься поиском нужно хорошо разбираться в краеведении, ориентироваться на местности и во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа. У нас есть диск "Нижегородское краеведение". Там собрано воедино много, что по генеалогии и краеведению области. Несколько справочников по административно-территориальному делению, памятные книги, исторические очерки. А главное адрес календарь Нижегородской епархии за 1888 года, отсканированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования