Перейти к публикации

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Увы телефона в кв. нет на 2007 год.(это просто одна БД на 2002, а вторая на 2007)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мокунин Николай Александрович, примерно мой ровесник живет в Городце. Его отец Был Александр Сергеевич

Родители Александра Сергеевича Мокунина: Сергей Дмитриевич и Екатерина Александровна Мокунины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей Викторович! Буду проверять. Поздравляю Вас с Днем защитника Отечества. Здоровья и добра.
с ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмагорина (думаю, правильно - Шмагринская) Анна (без отчества) гражданка Нижней Слободы проживает на Воздвиженской улице в доме Попова 1 месяц. Других представителей фамилии в алфавитной книге нет, но знаю точно, что Шмагринские жили в Городце и после 1918 года.

 

Предполагаю, что в фамилии допущена ошибка при записи, потому что фамилии Шмагорин в Городце раньше никогда не встречал, а вот Шмагринские были. Долгое время они жили в д. Коротайка. Фамилия зафиксирована в ревизской сказке 1816 года. http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...ost&p=87986

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в ИР за 1795 год, по Нижегородскому уезду почему-то попали ИР Городца.
Причем, на титульном листе самой ИР, наличие г.Городца не указано.

 

фонд 570 опись 559А д 479 1795 год
Меня поразило, что в Городце полно фамилий было на -ский. А еще, были вместо фамилий, записаны прозвища.

 

страница 234 Городец владелец Голицынская Татьяна Васильевна, Наталья Абрамовна Пушкина фамилии в Городце : Пуговкин, Ботов,Васильев, Рыбак,Ленивцев,Хивоин,Колкотин,Белявский,Заякин,

 

страница 236об Городец д.Каротаиха дворцовая волость: Дутчихин,Крайнев,Трапезник,Чеснок,Ломлявскмй,Лифанов,Соболихинский,
Марахтанов,Обушиха,Барабанов,Тагунов,Худышев,Чеботарь,Волгунин,
Заборский.Бельский,Залом,Швец,Першин,Верхорубов,
Брюховская,Кутарин,Пещерин,Коток,Борков, Семеров,Черный, Подголский,Иголинский,Кочнев,Поселеннов,Угольников,Мокровский, Московкин,Матросов,Плетнихин,Воронкин,Мутовилниковский,
Фонарков,Хромой,Романовский,Хромихин,Поповский,
Пынин,Харламов,Сверлов,Балдин,Кокушка,Мошковский, Шуяпин,
Курцовский,Воробьевский,Носов,Бочкарев,Добротин,

 

страница 245об Городец владелец Волконский Александр Николаевич: Усов,Чухин,Хлебников,Халанин,

 

страница 247 Городец княжна Татьяна Васильевна Голицына:

страница 247об Городец владелец Пушкина Наталья Абрамовна: Верин, Городин,Верхорубов,Мокровский,

 

страница 248 Заузольская волость Спасский погост, Кирилово дворцовые : Войлоковский.Лопатин, Жилинский,Ведерников, Окунь, Мозгулинский, Бородуля, Лосевский, Пшениской, Макля, Воробьев, Конковский, Мутовилкова,Колкотин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна Львовна. Интересная находка

Так меня поразило, что в Городце полно фамилий было на ский. А еще были вместо фамилий записаны клички.

Мне как-то приятнее слово прозвища. Не собаки же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для проверки посмотрел по ОБД "Мемориал". Людей с фамилией Шмагорин нет, а Шмагринских двое, и что удивительно, оба с Украины. А вот на ОБД Подвиг народа нашелся один Шмагринский из Городца.
Шмагринский Михаил Федорович
год рождения __.__.1924
место рождения: Горьковская обл., г. Городец
Орден Отечественной войны I степени

 

Также как и в случае с Грезинскими фамилия Шмагринский образована от названия деревни Шмагрино, откуда были переселенцы, поселившиеся в д. Коротайка в начале 19 века. Деревня Шмагрино находится в городецком районе. Сейчас она слилась с деревней Смиркино Бриляковской с/администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мне почему-то кажется, что дед Максим после смерти своей первой жены (моей бабушки) был женат не единожды...

Похоже, Евгений Петрович, Вы правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел ещё одно упоминание о Максиме Васильевиче на сайте http://lists.memo.ru/index13.htm
Макунин Максим Васильевич
Родился в 1878 г., Городецкий р-н, д. Мысово; русский; бакенщик переката "Кочергинский яр"Кинешемского участка. Проживал: г. Городца.
Арестован 14 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка 14 декабря 1937 г., обв.: а/с деятельность.
Приговор: ВМН Расстрелян 26 декабря 1937 г.
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Сергей Викторович! ДА!!! Когда я писал о имеющейся родне в Городце - я имел в виду именно Александра Максимовича. И именно с ним я хочу встретиться в очередном отпуске (надеюсь, что он жив и здоров). Я с ним виделся в далеком 1973. Уверен, что у него сохранились и фотографии (тогда он их показывал) и воспоминания. Тогда (в 1973) он жил в Слободе. Скажите пожалуйста, Большая Кирилловская это где? (Кирова? М. Горького?)
Думаю, что мой случай - это типичный пример легкомысленного отношения к родственным связям, с "убедительной" причиной о повседневных проблемах.
Второй, указанный Вами источник, действительно меня потряс: когда отвлеченно слышишь о репрессиях, тебя не касающихся - это одно, а когда неожиданно узнаешь о казненном близком родственнике - это совсем другое чувство.
Вместе с тем, анализируя оба найденных Вами документа, есть некоторые нестыковки: во втором документе фамилия МАкунин, а не МОкунин и кроме того год рождения отличается на один год. Впрочем, на каком то этапе могли и исказить данные, мне надо будет уточнять по этому вопросу. Конечно, в любом случае, мой это родственник или нет, пусть всем безвинно репрессированным земля будет пухом и чтоб не повторились такие времена.
С ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА!!! Когда я писал о имеющейся родне в Городце - я имел в виду именно Александра Максимовича. И именно с ним я хочу встретиться в очередном отпуске (надеюсь, что он жив и здоров).

Это можно узнать.

 

Скажите пожалуйста, Большая Кирилловская это где? (Кирова? М. Горького?)

Сейчас это ул. Якова Петрова
Вместе с тем, анализируя оба найденных Вами документа, есть некоторые нестыковки: во втором документе фамилия МАкунин, а не МОкунин и кроме того год рождения отличается на один год.

Евгений Петрович, безударную гласную в фамилии Ваших родственников часто путали и в разных документах писали по разному. Нестыковка в один год тоже вполне обычное явление для того времени (были нестыковки и намного больше). Лично у меня нет никаких сомнений, что это Ваш предок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно узнать.

 

Я честно говоря, не смею наглеть, чтоб просить Вас об этом

 


Евгений Петрович, безударную гласную в фамилии Ваших родственников часто путали и в разных документах писали по разному. Нестыковка в один год тоже вполне обычное явление для того времени (были нестыковки и намного больше). Лично у меня нет никаких сомнений, что это Ваш предок.

 


Я согласен с Вами, тем более, что раньше мои родители и не могли этого мне рассказать по известной причине.

 

с ув. Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока могу с уверенностью сказать только то, что Александр Максимович не умер в Городце. Теперь нужно постараться связаться с ним или его родственниками, а для этого нужно узнать адрес. Не помните, где он жил в далеком 1973? Улица, номер дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Пока могу с уверенностью сказать только то, что Александр Максимович не умер в Городце. В ЗАГСе нет записи о его смерти']
Это чудесная новость, следовательно есть шанс встретиться летом и многое узнать о деде
А вот по месту жительства..... Нижняя Слобода, свой дом и больше ни чего. Может быть городецкий тлф. справочник что нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть некоторые нестыковки: во втором документе фамилия МАкунин, а не МОкунин ...

И снова к вопросу о нестыковках в фамилиях.
Только сегодня узнал, что Александр Максимович всю жизнь носил фамилию Макунин.
Когда Вы приезжали в Городец в 1973, ему было 7 лет. Вы должны его помнить. Я сегодня к ним ходил, но с Михаилом поговорить не удалось, он был на работе.

 

Мне очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны его помнить

Да, сейчас вспомнил. Наверное в условиях стресса память работает как-то по особому. Я сейчас вспомнил даже имя старшей сестры мамы ( помните я говорил. что не помню и не знаю). Оказывается детская память, на основе разговоров родителей, где-то в глубине сознания сохранила сведения. Сейчас однозначно вспомнил- её звали Агриппина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ewgeni16

где-то в глубине сознания сохранила сведения

Вероятно, Вы неправильно вспоминаете. Не пытайтесь вспомнить имена, а концентрируйтесь на образах: вот Вы с родителями в поезде (на лошади, самолете, тракторе), вот вас встречают какие-то люди, Вас берет на руки усатый дядька, Вы пугаетесь, проситесь к маме, а она говорит "Не бойся, это дядя Вася, я же тебе про него рассказывала". Так имя само всплывет. Вас бы разочек грамотно опросить - и не такое вспомнили бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина права. Человеческая память, в отличие от компьютерной, оперирует не данными, а образами, между которыми устанавливает ассоциативные связи. Начиная вспоминать одно, мы невольно вспоминаем ещё что-то.

Вас бы разочек грамотно опросить - и не такое вспомнили бы.

А вот после таких слов, сказанных хрупкой женщиной, становится как-то не по себе :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пытайтесь вспомнить имена, а концентрируйтесь на образах

Да, я согласен с Вами. Не всегда получается
сказанных хрупкой женщиной,

Я бы здесь добавил: и очень симпатичной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрупкой женщиной

и очень симпатичной

Спасибо, конечно, но я не женщина в данном случае, а генеалог :)
Если же серьезно, то я проводила много опросов, причем обычно после того, как человек уже дал какие-то данные. И обычно после опроса сведений становится намного больше, именно потому, что я не спрашиваю отчество бабушки, а задаю вопросы о детстве, о ярких воспоминаниях, о поездках и т.д. Вот пример из моего одного из первых опросов собственных родственников:
"Н: А еще была тетя Лида, но она давно умерла.
Я: Когда?
Н: Не помню.
Я: А Вы на похоронах были?
Н: Да.
Я: Одна или с мужем? Может с родителями?
Н: С мужем.
Я: А детей с кем оставляли?
Н: Детей... детей не брали... Соседку просили посидеть... с Володей, а Саша... Ой, так я ж им беременна была как раз.
Я: А надевали что? Не пришлось искать что-то специально?
Н: Нет, еще не заметно было. Платье у меня было черное, шерстяное. Я еще мучилась все время в нем - лето, жара была".
Т.е. через образы удалось восстановить дату практически с точностью до 2-3 месяцев.
И, конечно, одно дело, когда человек сидит сам и пытается вспомнить, другое - живой разговор, пусть и с чужим, но заинтересованным интервьюером. А уж когда двое родственников вспоминают - вообще супер, только успевай записывать :) Главное - им нужное направление подкидывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вспомнил даже имя старшей сестры мамы ( помните я говорил. что не помню и не знаю). Оказывается детская память, на основе разговоров родителей, где-то в глубине сознания сохранила сведения. Сейчас однозначно вспомнил- её звали Агриппина.

Евгений Петрович, я за Вас рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Петрович, Вы сделали запрос в ЦАНО на поиск записи о рождении Вашей мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования