Перейти к публикации

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Одного Минеева - Михаила Яковлевича, я знаю лично. Он сам рассказывал мне, что его предки из деревни Черепово. Они были старообрядцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мой двоюродный дедушка) Насколько я знаю, он занимается генеологией нашей семьи, но мы живем в разных городах, и видела я его только один раз в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Яковлевич преподавал мне в школе черчение и труды. Сейчас я работаю инженером-конструктором и часто вспоминаю его уроки.

Ирина, раз он занимается генеалогией вашей семьи, то сам Бог велел за исходными данными обратиться именно к нему, коль скоро Вы тоже заинтересовались этой темой. Боюсь, только его данные ограничиваются воспоминаниями родственников, и к архивным источникам он не обращался. Но с этим я могу Вам помочь. Пишите, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, какая есть информация по Брюхачевым. Мой прадед Брюхачев Степан Иванович 1897 г.р. из села Гришманово Городецкого района. Жена - Пелагия. Знаю, что её отец приехал в Городец из Украины. К сожалению, больше информации о них нет.

Спасибо за помощь,

Лидия   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LiDochka сказал:

Посмотрите, пожалуйста, какая есть информация по Брюхачевым.

Здравствуйте, Лидия!

Действительно, в 1918 году в Городце проживало две семьи Брюхачевых. Одна была из д. Сарапкино Митрофановской волости и на тот момент жила в Городце уже 22 года. Другая семья - Брюхачев Василий Сергеевич с женой Аксиньей Яковлевной и дочерью Евдокией 15 лет в июле 1918 года приехали в Городец из деревни Гришманово Городецкой волости. Жили на улице Большой в доме Охлопковой.

Вероятно, Ваши Брюхачевы остались жить в Гришманово и мне о них ничего не известно. А девичью фамилию Пелагеи Вы знаете? Возможно, её отец был беженцем. Во время Первой мировой их в Городец приехало очень много.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2018 в 21:40, Tonyshev сказал:

А девичью фамилию Пелагеи Вы знаете?

Точную, к сожалению, нет. Родственники говорят, была СметаненкО, а потом , будто бы отец Пелагеи (Фёдор, нашла в свидетельстве о рождении у бабушки, что прабабушка была Фёдоровна) мог изменить на Сметаненков. 

 

Спасибо за информацию! Она тоже интересна и важна!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LiDochka сказал:

 

В самом Городце в 1918 году не было семей с фамилией Сметаненко. Может жили в одной из соседних деревень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Посмотрие пожалуйста две фамилии Баранов и Чернонебов.

с уважением Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey7011 сказал:

Посмотрие пожалуйста две фамилии Баранов и Чернонебов.

Баранов Иван Федорович, жена Мария Тимофеевна, дети: Иван 5 л., Антонина 11 л., Анна 9 л., Александра 7 л., Зоя 4 г., Таисия 3 г. - крестьяне д. Шкапино Смольковской вол. В Городце проживали на 2-й Соборной ул. в собственном доме 3 года.

Других Барановых в списке нет.

 

Чернонебов Николай Андреевич, гражданин посада Пучеж. В Городце проживал на Михайловской ул. в собстенном доме 3 года.

Других Чернонебовых в списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По переписи 1917 года значатся ещё две семьи Барановых. Это:

 

Баранов Иван Петрович 44 г. (торговец), жена Александра Федоровна 41 г., дети: Иван 20 л. (торговец) на воен. службе, Александра 15 л., Георгий 11 л., Илларион 10 л., Евтихий 9 л., Екатерина 6 л. - крестьяне д. Кобелево Городецкой вол. Живут по адресу: Оксеновская ул., свой дом.

 

Баранов Клементий Васильевич 61 г. (чернорабочий), жена Васса Кузьминична 59 л., крестьяне Чистопольской вол. Семеновского уезда. Живут по адресу ул. Голошубинская, свой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои Барановы из Заскочихи, Макарьевского уезда, Костромской, но метрическим книгам Дресвищи не прослеживаются до 1912,пока прадед не женился после службы.После затопления деревни в 50х переехали в Городец, вот и подумал, а вдруг изначально оттуда, к сожалению нет.В любом случае спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Увидел в Вашем списке фамилию Стерлядев. Точно известно, что мой прадед Стерлядев Фёдор Васильевич проживал в г. Городец в 1928 году. К сожалению никаких иных сведений у меня нет. Хотелось бы получить о нём большую информацию, если конечно это возможно. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алфавитной книге 1918 года значится только одна семья Стерлядевых:

№ 38. Стерлядев Федор Васильевич, жена Феоктиста Яковлевна, дети: Николай 5 лет, Анна 2 года. Граждане деревни Ляпуново Городецкой волости. В Городце проживают по адресу: Нижняя Слобода, ул. Набережная, дом М. Большевской 6 лет.

По данным переписи населения 1923 года Стерлядева Феоктиста Яковлевна проживала по адресу: ул. Задворная (тоже Нижняя Слобода), дом 2 - деревянный одноэтажный дом. О других членах этой семьи данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tonyshev сказал:

В Алфавитной книге 1918 года значится только одна семья Стерлядевых:

№ 38. Стерлядев Федор Васильевич, жена Феоктиста Яковлевна, дети: Николай 5 лет, Анна 2 года. Граждане деревни Ляпуново Городецкой волости. В Городце проживают по адресу: Нижняя Слобода, ул. Набережная, дом М. Большевской 6 лет.

По данным переписи населения 1923 года Стерлядева Феоктиста Яковлевна проживала по адресу: ул. Задворная (тоже Нижняя Слобода), дом 2 - деревянный одноэтажный дом. О других членах этой семьи данных нет.

Они. Надо же)), данные супруги совпадают. Спасибо огромное, что храните такие данные! Ещё один вопрос, возможно там прямо или косвенно имеются данные о том, сколько ему на тот момент времени было лет (возможно год рождения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tonyshev сказал:

Нет, у Фёдора Васильевича возраст не указан. 

Жаль, но ещё раз спасибо, буду искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ipp0lit сказал:

буду искать дальше

Вы уже решили, где будете искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tonyshev сказал:

Вы уже решили, где будете искать?

Буду делать запрос в ЦАНО о регистрации брака (по их месту жительства), а дальше по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ipp0lit сказал:

Буду делать запрос в ЦАНО о регистрации брака (по их месту жительства)

Для этого нужно знать приходскую церковь и приблизительно год регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я правнук купца Казакова Стахия Михайловича, он был старообрядец беглопоповского толка, встретил 1918-й в Городце. Проживал с семьей в Городце где-то" у слепых". Подскажите, кроме архива  в Балахне где еще можно информацию посмотреть? Может что-то у вас по нему есть? Особенно после революции его судьба интересна и про родителей его хоть что-то.

Изменено пользователем НиколайС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых Стахий Михайлович Казаков жил не в Городце, а в сельце Штатном Николо-Погостинской волости. Эта территория вошла в состав Городца только к концу 20-х годов.

Во-вторых то, что Стахий Михайлович торговал бакалейными товарами в собственной лавке, ещё не значит, что он был купцом. По сословию он был крестьянином, а по роду занятий торговцем. Судя по тому, что он даже не попал в список лиц, обложенных контрибуцией, размеры торговли были очень скромными.

Отец Стахия Михайловича - Михаил Васильевич Казаков до самой отмены крепостного права был крепостным крестьянином князя Репнина и до конца 60-х годов 19 века оставался временно обязанным своему помещику. Из сельца Штатного только двое стали купцами - Петр Федорович Облаев и Александр Сторожев. Обоих помещик отпустил на волю ещё до отмены крепостного права.

По всей видимости, после революции Стахий Михайлович прожил в Городце недолго. Последний документ, в котором он значится как домохозяин, датирован 1920 годом. Позже хозяйкой дома указывалась Павла Григорьевна. Я думаю, что это его жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А могли бы вы подсказать какую-нибудь информацию про Гуняковых (мой прадедушка Гуняков Иван занимался пряничным делом до репрессий, может есть что про его род?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования