Перейти к контенту
Tonyshev

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.

Рекомендуемые сообщения

а то, что Константин Павлович 1875 там рожден, не говорит о том, что там жил его отец? жены могли рожать отдельно от мужнего дома?

Не обязательно, но в Вашем случае я, похоже, ошибся. Павел Константинович Белов служил в 70-е годы 19 века во Владимирской церкви псаломщиком, там в это время и родился у него Константин Павлович. Позже отца перевели в какую-то другую церковь и дети уехали вместе с ним.

Вы мне подскажите, что я могу со своей стороны сделать, чтобы раскрыть тайну нашего рода)))

Нужно искать послужной список Павла Константиновича и где он жил после Городца, тогда можно будет что-то узнать и об остальных детях.

и еще, Сергей, раз уж мы так плотно заговорили про "моих" Беловых, подскажите, пожалуйста, где я могу найти информацию про товарищество "Нобель"??? Дело в том, что брат моего КП 1875 гр, Гавриил Павлович 1866 гр, служил конторщиком в этом т-ве. думаю, может если найти хоть какую-нибудь информацию о т-ве, то можно подробнее узнать о самом Гаврииле?)

Информация об этом товариществе есть в ЦАНО. Зайдите на сайт этого архива и скачайте путеводитель по фондам. Поищите там товарищество "Нобель". Если не ошибаюсь, оно занималось переработкой и торговлей нефтепродуктами.

Поделиться этим сообщением

К сожалению, в фонде Нобеля нет послужных списков. И личных дел. Фонд очень бедный. Наверное, информацию о нем надо искать в Питере.

К сожалению, в фонде Нобеля нет послужных списков. И личных дел. Фонд очень бедный. Наверное, информацию о нем надо искать в Питере.

а почему в Питере?в ЦИГА?

В РГИА, скорее всего. Попробовать надо в ГАРФе еще. Но в нем почему-то третий день не работает поиск по описям

Нужно искать послужной список Павла Константиновича и где он жил после Городца, тогда можно будет что-то узнать и об остальных детях.

вот, что пока имеется в распоряжении про Павла Константиновича 1842 гр:

1870 - дьячок Вознесенского собора г.Балахна (ф570, оп559, д72 1840 г Балахнинский уезд)
последние годы жизни служил в с.Медведево Единов. церкви (?), умер в 1881 г , там же (ф 570, оп.559, д 58, л.17 1881 г Балахнинский уезд)

может мне стоит написать запрос в ЦАНО? единственное, если Марина Гелиевна собирала данные на Беловых и эта информация вся, что есть в ее распоряжении, не означает ли это, что в ЦАНО больше ничего нет?

Татьяна Львовна, как считаете?

В РГИА, скорее всего. Попробовать надо в ГАРФе еще. Но в нем почему-то третий день не работает поиск по описям

простите меня за мою серость, но я не знаю, что это за архив ГАРФе :unsure:

вот, что пока имеется в распоряжении про Павла Константиновича 1842 гр:

1870 - дьячок Вознесенского собора г.Балахна (ф570, оп559, д72 1840 г Балахнинский уезд)
последние годы жизни служил в с.Медведево Единов. церкви (?), умер в 1881 г , там же (ф 570, оп.559, д 58, л.17 1881 г Балахнинский уезд)

Во Владимирской церкви с. Городца он служил псаломщиком уже в 1874 году, но с какого года и до какого мне не известно.
может мне стоит написать запрос в ЦАНО? единственное, если Марина Гелиевна собирала данные на Беловых и эта информация вся, что есть в ее распоряжении, не означает ли это, что в ЦАНО больше ничего нет?

Марина Гелиевна, наверняка, не собирала целенаправленно сведения только о Беловых, а выбрала из своих записей всё, что по ним нашла. Конечно, по метрическим книгам и клировым ведомостям невозможно узнать дальнейшую судьбу детей Павла Константиновича. Возможно в ЦАНО есть ещё какие-нибудь источники, но я здесь не силен.
А Вы списки выпускников Нижегородской духовной семинарии и духовного училища смотрели? Может там сможете кого-то найти. А были ещё учительские семинарии и дети церковнослужителей часто становились учителями и научными работниками.

ГАРФ -государственный архив Российской федерации. г Москва

Во Владимирской церкви с. Городца он служил псаломщиком уже в 1874 году, но с какого года и до какого мне не известно.

Сергей, подскажите пожалуйста, из какого источника эта информаци. Хочу в своем древе отметить.

Марина Гелиевна, наверняка, не собирала целенаправленно сведения только о Беловых, а выбрала из своих записей всё, что по ним нашла. Конечно, по метрическим книгам и клировым ведомостям невозможно узнать дальнейшую судьбу детей Павла Константиновича. Возможно в ЦАНО есть ещё какие-нибудь источники, но я здесь не силен.
А Вы списки выпускников Нижегородской духовной семинарии и духовного училища смотрели? Может там сможете кого-то найти. А были ещё учительские семинарии и дети церковнослужителей часто становились учителями и научными работниками.

Единственное, что смотрела это списки выложенные на этом сайте, не более. Своих не увидела.

Сведения о службе Белова во Владимирской церкви мне присылала Марина Гелиевна. Она работала с клировой ведомостью 1874 года и выписала весь клир Владимирской церкви, поскольку у неё там служили родственники. Архивные реквизиты этого дела я назвать не смогу. У меня их нет. Мы вместе с Мариной составляем таблицу по составу клира в городецких церквях в разное время. Она выписывает данные из клировых ведомостей, а я из метрических книг. Данные для этой таблицы как раз и прислала мне Марина Гелиевна. Свяжитесь с ней, может у неё появились новые сведения.
Ещё можно поискать в интернете адрес-клендари Нижегородской губернии. В двух таких изданиях за 1914 и 1915 я нашел нескольких Беловых. Может Вам повезёт больше.

Сведения о службе Белова во Владимирской церкви мне присылала Марина Гелиевна. Она работала с клировой ведомостью 1874 года и выписала весь клир Владимирской церкви, поскольку у неё там служили родственники. Архивные реквизиты этого дела я назвать не смогу. У меня их нет. Мы вместе с Мариной составляем таблицу по составу клира в городецких церквях в разное время. Она выписывает данные из клировых ведомостей, а я из метрических книг. Данные для этой таблицы как раз и прислала мне Марина Гелиевна. Свяжитесь с ней, может у неё появились новые сведения.
Ещё можно поискать в интернете адрес-клендари Нижегородской губернии. В двух таких изданиях за 1914 и 1915 я нашел нескольких Беловых. Может Вам повезёт больше.

Спасибо за рекомендации.

Вот, что мне встретилось в адрес-календарях:
Belovy.1383585694.jpg

Belovy2.1383585744.jpg

получается на первой фото речь идет о КП старшем, 1822 гр, и его сыне Александре 1855 гр.

а вот Алексей походу не наш Белов, потому как в своем древе я не нашла Алексеев с подходящими датами..

спасибо, пойду качать адрес-календари!

Здравствуйте,Сергей Викторович! Будьте добры,напишите о Лебедевых, они указаны в Алфавитной книге. Заранее спасибо!
И про Каленовых, если можно!

Пожалуйста:
Каленов Петр Иванович, его жена Елена Абросимовна, дети: Василий 16л, Прасковья 13л - граждане д. Сорвачева Смольковской волости, проживают на Большой ул. дом А.В. Старцева 14 лет;
Лебедев Яков Иванович, его жена Пелагия Ивановна - граждане д. Черепово, проживают на Большой ул., свой дом более 70 лет;
Лебедев Епифан Иванович, его жена Ирина Филипповна, сын Иван 9л - граждане д. Косково, проживают на Голошубинской улице, свой дом от роду;
Лебедев Григорий Михайлович, его жена Ксения Галактионовна - граждане д. Архипово Чистопольской волости Семеновского уезда, проживают Кокушкина гора, Ильинская ул. свой дом, 30 лет;
Лебедев Константин Иванович, его жена Матрона Васильевна, дети: Александра, Елена, Надежда, Николай - граждане г. Н.Новгорода, проживают Кирилловская площадь, дом Андреева, 12 лет.
Лебедева Степанида Павловна, её сын Иван Арефьевич - граждане д. Поповки Боярской вол. Макарьевского у., проживают Нижняя Коротайка, 1-й переулок, свой дом, 30 лет;
Лебедева Прасковья Герасимовна, её муж Семен Антоновис - граждане д. Федоровской Большепесошинской вол., проживают ул. Верхняя Коротайка, свой дом, от роду;
Лебедев Игнатий Клементьевич, его жена Настасья Павловна, дочь Елена Игнатьевна - граждане д. Косково, проживают Вознесенская ул, свой дом, 13 лет;
Лебедев Кирилл Павлович, его жена Анна Дмитриевна - граждане д. Мошкино Бриляковской волости, проживают улю Покровская, свой дом, 24 года.

Здравствуйте! Вы не могли бы подробнее написать о Ворониных? Заранее спасибо.

1) Воронин Алексей Ермилович, жена Екатерина Корниловна, дети: Михаил Алексеевич, Мария Алексеевна, Анна Алексеевна - граждане г. Княгинина
В Городце проживали по адресу: ул. Церемоновская Заверниха свой дом 20 лет

2) Воронин Андрей Владимирович, жена Александра Ивановна граждане д. Ближняя Абрамиха Николо-Погостинской вол. В Городце проживали по адресу: Верхне-Коротаевская ул. свой дом 1 год.

3) Воронина Надежда Семеновна гражданка 1-го Городецкого общества. В Городце проживала по адресу: Новая ул. свой дом.

4) Воронина Евдокия Тихоновна гражданка д. Перевесное Боярской вол. Макарьевского у. В Городце проживала по адресу: 2-я Соборная ул. дом Векшина 15 лет.

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста о фамилии Орешкин и Шадрин.
С уважением, Владимир.

Орешкина Екатерина Михайловна
дети: Наталья Григорьевна, Иван Григорьевич, Мелания Трофимовна
граждане с. Шарапово Шараповской волости (уезд не указан. В Балахнинском уезде такой волости не было)
В Городце проживали на ул. Ларинской в собственном доме 30 лет.

Шадрин Николай Федорович
Екатерина Павловна
Александр Иванович
дети Николая Федоровича: Анна Николаевна 18 л.; Николай Николаевич 10 л.
граждане 2-го общества с. Городца
В Городце проживали по адресу: Верхн. Набережная свой дом, Кирилловская ул.

Спасибо огромное!
Орешкина Екатерина Михайловна это пробабушка, возможно ли что то узнать о Наталье Григорьевне и её детях и муже?
С уважением, Владимир.

Спасибо огромное!
Орешкина Екатерина Михайловна это пробабушка, возможно ли что то узнать о Наталье Григорьевне и её детях и муже?
С уважением, Владимир.

Владимир, обещать не буду, но попробую что-нибудь узнать.
К 1918 году в Городце осталась только одна семья Шадриных, которую я выписал, но до революции здесь жил купец 1-й гильдии Петр Иванович Шадрин. О нем много написано в книге "Славен своими делами купец", которую я выкладывал в этой теме: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...t=0&start=0
Ссылку на скан книги сейчас обновлю.

Наталья Григорьевна Орешкина стала Шадриной и проживала по моему на ул.Чапаева д.45

Наталья Григорьевна Орешкина стала Шадриной и проживала по моему на ул.Чапаева д.45

Улица Чапаева как раз и называлась раньше Большой Ларинской. Посмотрю, что я смогу для Вас сделать.

На этом форуме бывает Алла Соловская, её ник ASol. Так вот, её мама жила в Городце с приемными родителями в соседнем доме по адресу ул. Чапаева, 47

karta.1389114207.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования