Перейти к публикации

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я была бы Вам очень благодарна! Что для этого нужно?
Краеведение меня давно привлекает, но как-то трудно было сделать первый серьёзный шаг, всё время отвлекают какие-то мелкие и не очень мелкие бытовые проблемы. А вот сейчас я похоже "заболела" этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с глубокой инfекцией. Пусть она никогда не пройдет. Насчет отправки. Попробую завтра вечером переслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, благодаря предоставленной Вами информации о Розовых, я возможно нашла следы искомых мной Делекторских! По данным адрес-календарей Нижегородской епархии 1904 и 1888 гг есть в нижегородской Симеоновской церкви дъяконы Делекторский В.А. 1838 г.р. и Делекторский А.В. 1870 г.р. По возрасту и по инициалам могут быть отцом и дедом искомого Делекторского М.А. Кроме того, у жены М.А. предки были служителями тоже этой же церкви. Могли ведь устроить брак между детьми, я думаю. Немножко притянуто за уши, но зато есть что и где искать! Метрических книг этой церкви в каталоге на сайте ЦАНО нашлось достаточно много.
Так что в который раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, поздравляю с замечательной находкой! Все Ваши предположения вполне реальны. Наверняка так и было. Желаю успехов в дальнейших поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, кроме метрических книг для изучения семей церковнослужителей очень полезны "Клировые ведомости". Именно с такими документами в основном работает Марина Иванова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24. Груздева Екатерина Романовна гражданка д. Абросихи Большепесошинской вол. Проживает на Варыхановской ул. в доме Бугрова 2 года.

 

24. Малов Павел Титович гражданин д. Павелкино Городецкой вол. Проживает на Оксеновской ул. дом Прыгунова.

 

26. Малов Иван Титович, жена Мария Егоровна, дети: Ольга 18 л., Александра 15 л., Елена 6 л. Граждане д. Павелкино Городецкой вол. Проживают на 2-й Напольной ул. свой дом.

 

63. Малов Фрол Иванович, жена Агафья Яковлевна, мать Агриппина Ивановна. Граждане д. Курочкино Смольковской вол. Проживают ул. Большой враг свой дом 7 лет.

 

31. Семенов Михаил Петрович, жена Александра Гавриловна, сын Тимофей Михайлович. Граждане д. Желудихи Боярской вол. Макарьевского у. Костромской губ. Проживают на Молочной ул. свой дом 35 лет.

 

44. Семенова Наталья Владимировна. Гражданка г. Балахны. Проживает на Михайловской ул. дом Поляковой.

 

131. Семенов Макар Иванович, жена Евдокия Васильевна, сын Осип Макарович. Граждане д. Мышкино Митрофановской вол. Проживают на Ильинской ул. свой дом 15 лет.

 

134. Семенов Дмитрий Петрович, жена Дарья Федоровна. Граждане д. Желудихи Боярской вол. Макарьевского у. Костромской губ. Проживают на Молочной ул. свой дом 30 лет.

 

197. Семенов Павел Иванович, жена Мария Михайловна. Граждане г. Балахны. Проживают Нижняя Слобода, Набережная ул. свой дом 15 лет.

 

200. Семенов Николай Хрисанфович, жена Анна Алексеевна. Граждане с. Катунок. Проживают Кирилловская площадь дом монастыря 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей Викторович! Будьте добры, напишите о Грезинском, если будет возможность. Спасибо!
С уважением, Осипова Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела добавить, что фамилия Грезинский (Грезинской) встретилась мне ещё в двух Ваших сообщениях на форуме:

 

д.Коротайка
Андроновской
Балуев
Безделовской
Блинов
Бурмакинской
Ворошин
Выходин
Габулин
Галанинской
Гнусинской
Грачевской
Грезинской
.................

 


Городец, единоверческая церковь, 1875-1885 г.
Алферов,Ассенов
Балуев,Баташин,Баусов,Белов,Белычев,Болотин,Большевский,Бочкарев.Быков
Вавицин,Великанов,Вербовский,Виноградов,Власов,Волков
Горохов,Грезинский,Гурин
.....................................

 

Пока ещё не очень соображаю, как со всем этим разобраться - но я обязательно вникну! Просто я в самом-самом начале пути. Большое спасибо за Вашу помощь людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела добавить, что фамилия Грезинский (Грезинской) встретилась мне ещё в двух Ваших сообщениях на форуме:

 

Пока ещё не очень соображаю, как со всем этим разобраться - но я обязательно вникну! Просто я в самом-самом начале пути. Большое спасибо за Вашу помощь людям!


Всё верно. Грезинские в Городце известны давно. Как минимум с начала 19 века. А вот к 1918 году среди городчан был зафиксирован только один представитель этой фамилии:

 

24. Грезинский Трофим Васильевич гражданин 2-го общества с. Городца. Проживает на Коротайской ул. свой дом.

 

Это не значит, что других не было. Много случаев, когда по какой-то причине некоторые жители Городца не попали в алфавитную книгу. Думаю, их не было на момент переписи по месту жительства. Время было очень неспокойное и многие в этот момент по разным причинам уезжали, а кто-то мог участвовать в военных действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за быстрый ответ! Неожиданное для меня имя-отчество... Надеялась, что будет Иван или Александр. Деда звали Грезинский Александр Иванович, 1908(?)-1948. К сожалению, мне мало что известно о нём. Скажите, пожалуйста, а как произносится фамилия у городецких Грезинских - ГрезИнский или ГрЕзинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деда звали Грезинский Александр Иванович, 1908(?)-1948. К сожалению, мне мало что известно о нём. Скажите, пожалуйста, а как произносится фамилия у городецких Грезинских - ГрезИнский или ГрЕзинский.

А Ваш дед родился в Городце?
У нас произносят ГрЕзинский по названию деревни ГрЕзино, из которой они вышли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта деревня на карте Менде. Большепесошинская волость Балахнинский уезд.
Grezino.1390754772.jpg

 

Сейчас на месте этой деревни находится улица Школьняа поселка Тимирязева, Городецкий район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваш дед родился в Городце?
У нас произносят ГрЕзинский по названию деревни ГрЕзино, из которой они вышли.

К сожалению, мне неизвестно, где он родился. Знаю, что жил и умер в Нижнем Новгороде, поэтому начала искать с Нижегородской области, втретила эту фамилию только в Городецких краях. Правда произношение, похоже, отличается. До меня информация о деде дошла как о ГрезИнском. Не знаю, насколько это существенно в поисках своих корней. Пока из идей по поиску зародилась такая - выложить фотографию деда от 1924 года, может кто-то узнает "задник" фотостудии - городецкая или нет. Как думаете, стОит попробовать или может в 1924 году в тех краях и не было фотосудии?
СПАСИБО огромное за карту, только сейчас увидела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мне неизвестно, где он родился. Знаю, что жил и умер в Нижнем Новгороде, поэтому начала искать с Нижегородской области, втретила эту фамилию только в Городецких краях. Правда произношение, похоже, отличается. До меня информация о деде дошла как о ГрезИнском. Не знаю, насколько это существенно в поисках своих корней.

Ударение со временем могло измениться. Это несущественно. Дедушка жил в 20 веке, а фамилия образовалась в самом начале 19 или даже в конце 18 века, так что воды много утекло. Вероятность, что его корни из Городца, достаточно высокая.
Пока из идей по поиску зародилась такая - выложить фотографию деда от 1924 года, может кто-то узнает "задник" фотостудии - городецкая или нет. Как думаете, стОит попробовать или может в 1924 году в тех краях и не было фотосудии?

Фотостудии были. Попробовать стоит. Почитайте рекомендации по размещению на нашем форуме фотографий:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=8...mp;#entry123726
Я рекомендую пользоваться хостингом http://ipic.su/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши рекомендации! Вот фотография 1924 г. На ней мой дедушка со своей сестрой (?). Может обстановка в фотостудии похожа на городецкую того времени. Но даже если нет, мне очень интересно Ваше мнение о людях на фотографии - похожи ли они на тогдашних городецких граждан, какой род деятельности и семья могли быть, вообще "всё, что приходит в голову" при просмотре этой фотографии.

 

DSC_0686.1390825352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть фотография, сделанная в Городце в 1925 году. Это фотоателье Ф. К. Кабанова.
SDC11732.1390835447.jpg

 

Кресло очень похоже, но с уверенностью сказать не могу, Городец ли это. Посмотрите на обороте своей фотографии, нет ли там похожего штампа?
IMG.1390835689.jpg

 

Или вот такого:
SHtampA.1390837939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, попробуйте зайти с другой стороны. Постарайтесь узнать, где дед жил в разное время, где он работал. Может быть у родственников сохранились какие-нибудь его документы.
Если найдете место его работы, особенно в максимально ранний период, можно поискать его личное дело, или ещё какие-нибудь документы. В ЦАНО хранятся фонды многих нижегородских предприятий.
Можно съездить в Балахнинский архив. Там в фонде Городецкого районного исполкома (Ф.28 кажется) мне попадалось дело за 1930 год, которое называется "Списки избирателей по кварталам". В нем перечислены все жители Городца, имеющие право участвовать в выборах членов исполкома, с указанием адреса проживания. Если дед жил в то время в Городце, Вы его найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кресло очень похоже, но с уверенностью сказать не могу, Городец ли это. Посмотрите на обороте своей фотографии, нет ли там похожего штампа?

Сергей, спасибо за Вашу отзывчивость! Кресло на фото действительно очень похоже, но главное даже не это. Поскольку моя фотография можно сказать не имеет своей "первозданной" оборотной стороны (заклеена листом бумаги) никакого штампа там разглядеть невозможно. Единственное, что можно угадать на просвет через этот лист - то, что это "формат" почтовой карты - сверху заголовок CARTE POSTALE и чуть ниже справа Adresse. Именно фрагмент этой надписи (перевёрнутой "вверх ногами") я и разглядела на Вашем фото первого штампа! Как здорово, что Вы его прислали! Теперь я почти уверена, что фото городецкое (если, конечно, это не широко распространённая практика - печатать фото того времени на таких почтовых открытках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, попробуйте зайти с другой стороны. Постарайтесь узнать, где дед жил в разное время, где он работал. Может быть у родственников сохранились какие-нибудь его документы.
Если найдете место его работы, особенно в максимально ранний период, можно поискать его личное дело, или ещё какие-нибудь документы. В ЦАНО хранятся фонды многих нижегородских предприятий.
Можно съездить в Балахнинский архив. Там в фонде Городецкого районного исполкома (Ф.28 кажется) мне попадалось дело за 1930 год, которое называется "Списки избирателей по кварталам". В нем перечислены все жители Городца, имеющие право участвовать в выборах членов исполкома, с указанием адреса проживания. Если дед жил в то время в Городце, Вы его найдете.

 

Сергей, я очень признательна Вам за ценные, а точнее бесценные рекомендации! Какое везение, что мне встретился такой неравнодушный человек как Вы! Что касается документов, работы и т.п. напишу Вам в личном сообщении.

 

С уважением и благодарностью,
Осипова Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это имели ввиду?
IMG_0001.1390846351.jpg
Практика печатать фотографии на почтовых карточках была распространена довольно широко, но не все пользовались одними и теми же карточками. В данном случае Кабанов использовал импортные материалы. В то время был большой дефицит бумаги и я не думаю, что у всех фотографов были именно такие же заготовки.
Похоже, что Ваше фото действительно городецкое. Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это имели ввиду?

Да, очень похоже! Немножко другой "дизайн" - справа видны ещё горизонтальные линии для написания адреса. Не думаю, что это существенно. В любом случае, целых ТРИ "почти" совпадения: почти такая фамилия, почти такое кресло и почти такая почтовая карточка - кажутся мне достаточным аргументом в пользу городецкой версии.

 

Поздравляю.

Спасибо, Сергей! Благодаря Вам я определилась с направлением поисков. Желаю удачи всем ищущим. "Ищите, и обрящете"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования