Перейти к публикации

Алфавитная книга граждан, проживающих в с. Городце на 1918 г.

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что известно о Кузнецовых из Алфавитной книги. Мой дед, Кузнецов Аркадий Андреевич, родился в Городце в 1914 году. У него были братья Михаил и Христофор.

Кузнецовых, как Вы понимаете очень много, но Андрей нашелся только один. Я не уверен, что это то, что нужно, но другого нет.

2. Кузнецов Андрей Кондратьевич, гражданин села Городца, Верхней Полянки. Проживал по адресу: ул. Студеная, свой дом, отроду.

В записи других членов семьи не указано.

Кузнецовых, как Вы понимаете очень много, но Андрей нашелся только один. Я не уверен, что это то, что нужно, но другого нет.

2. Кузнецов Андрей Кондратьевич, гражданин села Городца, Верхней Полянки. Проживал по адресу: ул. Студеная, свой дом, отроду.

В записи других членов семьи не указано.

Спасибо огромное!
Можно уточнить: больше никакой информации не указано? Год рождения, род деятельности. И еще, может в книге есть информация о Кузнецове Кондрате и его семье, если предположить, что отец Андрея Кондратьевича жил с сыном в одном городе.
С уважением, Татьяна

Татьяна, а Вам известно, братья были старше или младше? Может были рожденные в советское время?

Татьяна, а Вам известно, братья были старше или младше? Может были рожденные в советское время?

Я отца расспрошу и напишу, может что-то еще выяснится.

И еще, может в книге есть информация о Кузнецове Кондрате и его семье, если предположить, что отец Андрея Кондратьевича жил с сыном в одном городе.
С уважением, Татьяна

Татьяна, прошу прощения. Кондратия я как-то сразу пропустил.

8. Кузнецов Денис Кондратьевич. С ним вместе живут:
Кузнецов Кондратий Терентьевич, Кузнецова Секлития Веденеевна, и Кузнецов Павел Михайлович. Все граждане 3-го городецкого сельского общества. Проживали по адресу: Верхнеполянская слобода, свой дом от роду

Кто кому и кем здесь приходится можно только догадываться. Думаю, Секлития Веденеевна - это мама Дениса и жена Кондратия, а вот кто такой Павел Михайлович - не понятно. Может племянник Денису.

Отец вспомнил, что его деда звали действительно Андрей Кондратьевич! Он работал вроде бы как по бухгалтерской специальности, может быть в банке. У него было четверо детей: старшие дочь (имя не помним), сын Христофор, мой дед Аркадий (1914) и младший сын Михаил (года рождения не помним). Надеюсь, сестра отца вспомнит больше, как появится на связи (она живет в Брянске, общаемся по скайпу), я расспрошу и еще напишу.

младший сын Михаил (года рождения не помним)...

Кузнецов Михаил Андреевич родился 31 декабря 1919 года. Он был 11 ребенком в семье по числу родившихся. Конечно, большинство детей умерло в младенческом возрасте и Ваш отец о них никогда не слышал.
Стало известно имя матери детей. Её звали Афанасия. К сожалению отчество тогда часто не указывали. Зато известен возраст родителей Михаила. Андрею было 39 лет (значит 1880 г.р.) а Афанасие было 30 лет (значит 1889 г.р.).
В том же 1919 году 24 апреля умерла бабушка Кузнецова Секлития Веденеевна ей было 66 лет (вероятно 1852 г.р.), заявил о смерти её сын Кузнецов Денис Кондратьевич. Сам Денис Кондратьевич женился 9 февраля того же 1919 года. На тот момент ему было 26 лет (вероятно 1892 г.р.). А 6 ноября 1931 года умер Кондратий Терентевич в возрасте 82 лет (вероятно 1849 г.р.).

Оказывается был ещё один брат Кузнецов Иван Кондратьевич 1882 г.р. У него в 1922 году родился сын Григорий.

Ещё один претендент в братья Аркадию, Христофору и Михаилу:
Кузнецов Дмитрий Андреевич 1903 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78604368

Ещё один претендент в братья Аркадию, Христофору и Михаилу:
Кузнецов Дмитрий Андреевич 1903 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78604368

Здраствуйте!
Спасибо большое! С тетей я поговорила, кое-что она уточнила, но боясь запутаться, сейчас писать не буду, записи дома.
А жену Андрея действительно звали Афанасия Яковлевна, была швея мастерица - держала свою швейную мастерскую до поры советской власти.

Еще, последние данные о нашем семействе откуда - из алфавитной книги 19-ого года? И каких других документов?

Татьяна, а известно ли Вам, какого исповедания были Кузнецовы? Они могли быть старообрядцами. От этого зависит, в каких документах искать сведения дореволюционного периода.

Из ЗАГС

Понятно. Еще раз благодарю за участие. Я вечером (у нас с Москвой 6 часов разницы) из дома напишу - уточню дату рождения Христофора и немного о своей родне.

Из ЗАГС

Татьяна, а известно ли Вам, какого исповедания были Кузнецовы? От этого зависит, в каких документах искать сведения дореволюционного периода.

Православные, по-моему. Я читала, что Городец в свое время был центром старообрядчества, но мои, вряд ли к ним (староверам) относились. Хотя утверждать не буду, просто в семье никогда о предках-староверах не упоминали. Расспрошу.

Вопрос я задал не спроста. Ваши Кузнецовы были крестьянами 3-го сельского общества Городца. В ЦАНО имеется список старообрядцев всего Балахнинского уезда, составленный в 1880 году Балахнинским уездным полицейским управлением. В свое время Татьяна Львовна Грачева выписала все встречающиеся там фамилии в привязке к населенному пункту, так вот среди крестьян старообрядцев 3-го сельского общества были и Кузнецовы. А с другой стороны, в 1919 году, когда умерла Секлития Веденеевна, её похоронили на соборном кладбище, что указывает на её православное исповедание. У старообрядцев было своё кладбище, так что пока неясно где их искать. Одно уже известно точно, что в приходскую для Верхней Полянки, где они жили, Спасскую церковь они не ходили. Эту информацию мне сообщила Наталья Осипова, которая сейчас изучает в ЦАНО метрические книги Спасской церкви как раз того периода. Остается ещё Троицкий собор, единоверческая церковь и старообрядческая часовня.

Вопрос я задал не спроста. Ваши Кузнецовы были крестьянами 3-го сельского общества Городца. В ЦАНО имеется список старообрядцев всего Балахнинского уезда, составленный в 1880 году Балахнинским уездным полицейским управлением. В свое время Татьяна Львовна Грачева выписала все встречающиеся там фамилии в привязке к населенному пункту, так вот среди крестьян старообрядцев 3-го сельского общества были и Кузнецовы. А с другой стороны, в 1919 году, когда умерла Секлития Веденеевна, её похоронили на соборном кладбище, что указывает на её православное исповедание. У старообрядцев было своё кладбище, так что пока неясно где их искать. Одно уже известно точно, что в приходскую для Верхней Полянки, где они жили, Спасскую церковь они не ходили. Эту информацию мне сообщила Наталья Осипова, которая сейчас изучает в ЦАНО метрические книги Спасской церкви как раз того периода. Остается ещё Троицкий собор, единоверческая церковь и старообрядческая часовня.

Буду весьма признательна, если Вам удастся что либо выяснить. Мне это нужно и интересно, но неудобно, ведь Вам приходится тратить свое личное время.

Могу ещё добавить по Макуниным (Мокуниным) следующее:

ф.1399 оп.1 д.3638 Городецкое вотчинное правление Орловых и Паниных. «Оброчная книга Нижней слободы» (без даты)
Иван Федотов Мокунин
Максим Ефимов Мокунин

Андреян Потапов Мокунин с зятем
Дмитрей Ефимов Мокунин

ф.1399 оп.1 д.3318 Городецкое вотчинное правление Орловых и Паниных. «Ревизские сказки села Городца за 1858 г.» (перед косой скобкой возраст на 9-ю ревизию 1850 г., после неё – на 10-ю ревизию 1857 г.)
л.47об Иван Федоров Мокунин 22 / умер в 1854 г.
Ивана Федорова сын Сергей новорожденный в 1851 г / 6 1/2
л.57об Петр Александров Мокунин 43 / 50
Петра Александрова жена Прасковья Григорьева / 48
Петра Александрова сыновья Андрей 11 / 18
Козма 2 / умер в 1855 г.
Андрея Петрова жена Анна Киприянова / 20
л.79об Дмитрей Ефимов Мокунин 57 / 64
Дмитрея Ефимова жена Фекла Григорьева / 45
Дмитрея Ефимова сын Александр 12 / 19
Дмитрея Ефимова дочь Аксинья / 10

ф.1399 оп.1 д.17 Городецкое вотчинное правление Орловых и Паниных. «Ревизские сказки о дворовых людях и крестьянах с. Городца за 1782 г.» (перед косой скобкой возраст на 3-ю ревизию 1761 г., после неё – на 4-ю ревизию 1781 г.)
Нижняя Слобода
Митрей Михайлов Мокунин 21 / 41
у нево жена Авдотья Иванова дочь 22 / 42
у них дети написанный в последней ревизии сын Федор холост 20
рожденные после последней ревизии сын Семен холост / 18
Ефим / 16
Федор / 7 (или 1 – написано нечетко)
Егор / 5
дочь Алена / 13

Здравствуйте, Сергей Викторович!
А подскажите пожалуйста какая есть информация о людях по фамилии ЕСИН? Знаю что мои жили в Казанской губернии, но возможно переселились в Нижегородскую губернию. Так как одна из Есиных вышла замуж в село Сумки.

какая есть информация о людях по фамилии ЕСИН? Знаю что мои жили в Казанской губернии, но возможно переселились в Нижегородскую губернию. Так как одна из Есиных вышла замуж в село Сумки.

Сомневаюсь.
В списке граждан с. Городца есть следующие представители этой фамилии:

6. Есина Дарья Максимовна. Гражданка села Городца. Проживает по Троицкой ул. от роду.
7. Есин Дмитрий Максимович, его жена Прасковья Ивановна, дети: Афанасий, Лидия, Петр, Иван, Евдокия, Дмитрий. Граждане Боярской волости Макарьевского уезда, Костромской губернии. Проживают по Соборной ул. свой дом, более 30 лет.

(Полагаю, что Дарья Максимовна - родная сестра Дмитрия Максимовича. Их родители приехали в Городец в 80-х годах 19 века из Макарьевского уезда, а Дарья Максимовна родилась уже в Городце. Она была принята в местное сельское общество, и в отличие от брата, записана, как гражданка с. Городца)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования