Перейти к публикации

Скоро Новый Год :)


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Книга Плюс

 

Елочные Украшения. Гид-каталог. 1936 - 1970 гг.
Спб. Арт - Спб. 2010. 324 стр. 2500 руб.
Эта книга - каталог художественных изделий, изготовленных ведущими предприятиями Советского Союза с 1936 г., когда разрешили производить елочные украшения и до середины 1970-х гг., когда производство стало массовым и изделия утратили коллекционный интерес. Указывается период изготовления и стоимость тех изделий, которые производились большими сериями. 2 000 фотографий

 

Alib.ru

 

Душечкина Е. Русская елка. История, мифология, литература.
2-е изд., испр. и доп. . СПб.: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2012г. 360 стр., илл., цв. вклейки. Обложка. Обычный формат. 978-5-94380-120-4 Цена: 250 руб.
Откуда взялась новогодняя елка? Что кроется за ее магией, способной навсегда завладеть душевными струнами наших детских воспоминаний? Ставить и наряжать елку на Новый год или Рождество . несомненно, живой и широко популярный сегодня обычай. Всегда ли так было? Из какого культурного контекста возник образ праздничного дерева с шарами и гирляндами? Какой путь он прошел? Книга ІРусская елка⌡ . первое в отечественной культуре значительное исследование истории и мифологии новогоднего/рождественского д ерева в России. Ее автор . Елена Душечкина, известный филолог, . рассказывает, как со временем меняется отношение к этому дереву, как в спорах о нем возникает, растет и утверждается его культ, как сменяют друг друга эпохи восторга и неприятия, как протекает борьба с ним и за него и как елка, наконец, становится всеобщей любимицей. Эта увлекательная история праздничного дерева отражает настроения, пристрастия и состояние разных слоев русского общества в различные эпохи. В книге упоминается широкий круг исторических, фольклорных, литературных и мемуарных источников. Настоящее, второе, издание дополнено иллюстрациями, новыми фактами и находками автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования