Перейти к публикации

Е.Шумилов "Тимошка Пермитин из деревни Пермяки"


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Могу посмотреть.
Есть книга Пермского края: Е.Шумилов "Тимошка Пермитин из деревни Пермяки"
Это словарь:
3 раздела: 1 - названия населённых пунктов: 2 - названия других географических объектов; 3 - фамилии

 

Список фамилий из книги Шумилова:

 

А
Абакшин, Агапитов, Адзянов, Азанов, Аликин, Алин, Андрюков, Анисимов, Анкушин, Антонов, Арамилев, Армишев, Арапов, Аримтов, Аспидов, Асанов, Ахидов;

 

Б
Бабарыкин, Бадейщиков, Баев, Бажгин, Баженов, Бажутин, Бакланов, Балабанов, Балмашев, Батанов, Батуев, Бахтияров, Башкирцев, Безгодов, Безматерных, Безукладников, Белозеров, Белоногов, Белослудцев, Бельков, Бердников, Бессогонов, Бессонов, Богомягков, Болотов, Бормотов, Боронников, Бортников, Борчанинов, Бояршинов, Брюханов, Брюшинин, Брязгин, Букин, Бураков, Бурдин, Бурков, Бурмантов, Бурнышев, Бурылов, Бусовиков, Бызов, Быков, Быстрых;

 

В
Важенин, Вакорин, Вандышев, Варзаков, Варушкин, Васев, Васенин, Васюков, Ведерников, Вепрев, Веретнов, Верхокамкин, Верхоланцев, Вершинин, Веселков, Веснин, Винокуров, Волегов, Вогуляков, Воеводин. Вожаков, Вологжанинов, Воробьёв, Воронов, Ворошнин, Вострецов, Вострокнутов, Вотинов, Вотяков, Вшивков, Выломов;

 

Г
Габов, Гаинцев, Гачегов, Гашев, Гилев, Гилин, Гладких, Гладышев, Глухих, Говорливых, Гоголев,Голдобин, Головнин, Голубцов, Гомзяков, Горяев, Гребенщиков, Грибанов, Громыхалов, Губин, Гудовщиков, Гунин, Гутов,

 

Д
Двинянинов, Девятков, Дегтянников, Дедов, Деменев, дергоусов, Дозморов, Долганов, Долгих, Долгополов, Долгушин, Долматов, Дранишников, Драчов, Дружинин, Дудоладов, Дылдин;

 


Е
Езов, Еловиков, Елтышев, Елькин, Ермаков;

 

Ж
Жаворонков, Жданков, Желваков. Жернаков, Житпелев, Жужгов, Жуков, Жунев;

 

З
Завескин, Заворохин. Заколодкин, Закоптелов, Заморин, Замятин, Захаров, Заякин, Звягин, Згогурин, Зебзеев, Зеблецов, Зеленин, Злыгостев, Змазнов, Змеев, Зыков, Зырянов, Зюзин;

 

И
Игошев, Иртегов;

 

К
Казаков, Казаринов, Казымов, Кайгородов, Калабин. Калашников, Калмаков, Калугин, Каменских, Карандышев, Карелин, Карсаков, Касьянов, Катаев, Кернасов, Кибанов, Кибирев, Кивилев, Килунин, Кинев, Киров, Кирпищиков, Киселев, Кислов, Кичигин, Клепцин, Клюев, Ковин, Ковыляев, Кокшаров, Колдомов, Колотилов, Колтырин, Колчанов, Кондаков, Коняев, Корионов, Коркодинов, Коробейников,Коровин, Коробников, Коростелев, Коростин, Коротаев, Корякин, Косвинцев, Косков, Косливцев, Костарев, Косых, Котельников, Кочев, Коченгин, Кощеев, Красильников, Красноборов, Красных, Красулин, Кривощеков, Кропачев, Кротов, Крючков, Кудрин, Куимов, Култышев, Куляпин, Кунгурцев, Курбатов, Кусакин, Куфонин, Кучев, Кучумов, Кушов, Кынкурогов, Кырнаев, Кыров, Кычкин;

 

Л
Лабутин, Лагунников, Ладкин, Лапотников, Латышев, Леготкин, Лежнев, Лепешкин, Лепихин, Лесников, Лодейщиков, Лопаницын, Лопарев, Лоскутов, Лоханин, Лузин, Луканин, Лунев, Лунегов, Лыбин, Лызлов, Лыкасов, Лыхин, Лядов, Лязгин;

 

М
Макушин, Малков, Мальгин. Мальцев, Мамонтов, Масалкин, Медведев, Мелков, Мехряков, Миков, Милоголовов, Мингалев, Мичков, Мишланов, Монин, Москоков, Мосягин, Мудрых, Мурыгин, Мутовкин, Мялицын;

 

Н
Наберухин, Нагибин, Надежин, Найданов, Напалков, Насонов, Наугольных, Нахратов, Негодяев, Неживых, Немтинов, Немятых, Нефедьев, Нецветаев, Нижегородов, Нилогов, Нифантов, Ничков, Новожилов, Норицин, Норов, Носков, Носов, Нохрин, Ныробцев, Ныров;

 

О
Обвинцев, Оборин, Оверин, Оглоблин, Оглоденов, Ознобишин, Окулов, Онянов, Орехов, Орлов, Осиновских, Отинов, Ошвинцев, Ошев, Ошлапов, Ощепков;

 

П
Падучих, Палабужев, Палехов, Палкин, Панин, Паньков, Паршаков, Патрушев, Паутов, Пахоруков, Перваков, Первушин, Пермяков,Петухов, Пигалев, Пирожков, Пирожников, Пискунов, Пищальников, Пищулев, Плешков, Плосков, Плюснин, Подвинцев, Поденщиков, Поджаров, Подошвенных, Полежаев, Половинкин, Половников, Полыгалов, Полянин, Поносов, Постагонов, Притужалов, Пришвин, Пупов, пусынников, Пуилов, Пушкин, Пыстин, Пьянков;

 

Р
Разумков, Ракинцев, Ракитин, Ракшин, Распономарев, Распопов, Ратегов, Редикорцев, Реутов, Романов, Ромашов, Россомагин, Ростовщиков, Ротанов, Рочев, Рудометов, Ручев, Рыжков, Рычагов, Рычков, Рябов;

 

С
Сайдаков, Селедков, Селиванов, Серин, Сесюнин, Сибиряков, Сивков, Силин, Силуянов, Скорынин, Смолин, Смоляков, Собянин, Солдатов, Солин, Солодников, Солохин, Соснин, Сосунов, Спешилов, Спирин, Старков, Стрижев, Субботин, Суслов, Суханов, Суханцев, Сухоруков, Сыропятов, Сырчиков, Сюзев, Сюткин;

 

Т
Тарханов, Ташлыков, Тверитинов, Тетерин, Тоболкин, Третьяков, Трошев, Тунев, Тунегов, Турпанов,Тюленев;

 

У
Уваров, Углицких, Угольников, Ужегов, Урасов, Усольцев, Усталов, Устькачкинцев, Ушаков;

 

Ф
Фотиев, Фотин, Фукалов;

 

Х
Харлапанов, Хлебников, Хлопин, Хохряков, Худанин, Худеньких, Худорожков;

 

Ц
Цепенников,Цецегов;

 

Ч
Чазов, Чайников, Чакрыгин, Челпанов,Черемных, Чесноков, Чешихин, Чувызгалов, Чуклинов, Чунарев;

 

Ш
Шаврин, Шадрин, Шардаков, Шардин, Швалев, Шварев, Шевырин, Шеин, Шелудяков,Шемелин, Шерстобитов, Шешуков, Шибанов, Шилов, Шилоносов, Шипигузов, Шипулин, Ширинкин, Широкшин, Шулепов, Шумихин, Шутемов;

 

Ю
Югов, Югринов, Южанинов;

 

Я
Яборов, Якунцин, Якутов, Ярилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стр.207-208 КАЛУГИН. Фам. встречается в Оханском и Нытвенском р-нах. Её основатель - Митка Авдеев сын Калуга, живший в 1623-24 гг. в усольской деревне Селище. Один из его сыновей - Савка Дмитриев сын Калугин - поселился в 1678 г. в оханской деревне Беляевка. От него и происходит фамилия Калугин. Калуга в русских говорах - болото, топь, пойма и т.д. Фамилию прославил Александр МИхайлович Калугин (1912-1986 ) Герой Советского Союза, уроженец Оханского р-на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Вы бы могли посмотреть фамилию КУЧЕВ.

 

Спасибо.


стр.220 КУЧЕВ. Фамилия встречается в Чердынском р-не. Здесь. в деревне Кирьянова, в 1711 г. жил Фёдор Афонасьев сын Кучев. Фамилия образована от коми-пермяцкого прозвища КУЧ (точнее КУТШ), что значит "орел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу посмотреть в книге про фамилию Ведерниковы и деревню Езова. Спасибо. Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу посмотреть в книге про фамилию Ведерниковы и деревню Езова. Спасибо. Буду очень признательна.

ВЕДЕРНИКОВ - Распространённая фамилия.Всречается в Карагайском р-не. Здесь, в погосте Верхний Рождественский. в 1623-1624 гг жил Максимко Мартынов сын Ведерников, кот. и стал основателем фамилии (Объяснение фамилии: Ведерниково. Деревня в Чусовском р-не на речке Россошка, притоке Чусовой.Упоминается в 1647 г. Тогда в ней жили Якушко и Семенко Ивановы дети Ведерниковы. Ведерник в уральских говорах - изготовитель вёдер.)

 

Деревни Езово в книге нет.

 

С уваженеием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу посмотреть фамилии Гачегов и Аликин

 

Добрый вечер!
Гачегов. Фамилия всречаеся в Чердынском Сивинском. Карагайском и Ильинском р-нах. В 1816 г. в ильинском "починке Верх речки Мола Гачеговской" жил Нестер Романов сын Гачегов (ум. 1824). Гачег - дохристианское коми имя. означает "бобор"

 

Аликин - Фамилия встерчается в пермском, Оханском, Нытвенском, Карагайском и др. р-нах. Известно происхождение ытвенских (от них же ведут родословную и оханские) Аликиных. В 162301624 гг в деревне Сюзва на Каме жил Матюшка Нестеров сын Аликин. в а деревне Заозерье, ак же на Каме. - его брат Агафонко. Алика - вдимо, сокращённая разговорная форма имени Алексей. Известный представитель фамилии - Егор Петрович Аликин (1872-1939), пермский краевед-археолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Только сейчас увидела еще одну интересующую меня фамилию. Посмотрите пожалуйста Лапотникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Только сейчас увидела еще одну интересующую меня фамилию. Посмотрите пожалуйста Лапотникова.
Добрый вечер! Увы, такой фамилии нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Только сейчас увидела еще одну интересующую меня фамилию. Посмотрите пожалуйста Лапотникова.
Добрый вечер! Увы, такой фамилии нет.

 

Спасибо и извините )

 

Просто у вас в перечне указан
Л
Лабутин, Лагунников, Ладкин, Лапотников, Латышев, Леготкин, Лежнев, Лепешкин, Лепихин, Лесников, Лодейщиков, Лопаницын, Лопарев, Лоскутов, Лоханин, Лузин, Луканин, Лунев, Лунегов, Лыбин, Лызлов, Лыкасов, Лыхин, Лядов, Лязгин;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 18.10.2014 в 16:09, kuptani сказал:

Доброго дня! Только сейчас увидела еще одну интересующую меня фамилию. Посмотрите пожалуйста Лапотникова.

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, я думаю в списке фамилий помещенных здесь допущена ошибка, написано Бурдин, а должно быть скорее всего Будрин. И если это так, то интересно, что там написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Алена, я думаю в списке фамилий помещенных здесь допущена ошибка, написано Бурдин, а должно быть скорее всего Будрин. И если это так, то интересно, что там написано.

ПРОВЕРИЛА: БУРДИН )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, что полно, потому и уточнил, т.к могли перепутать, там и Будриных достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2021 в 19:59, Людмиламас сказал:

Добрый день. Посмотрите пожалуйста фамилию Мосягин. Спасибо! 

МОСЯГИН - Фамилия известна в Нытвенском р-не. Здесь, в Заоградной слободе, Мосягины жили в 1834 г. Мосяга - сокращённая разговорная форма имени Моисей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Согласно размещенного в интернете описи фамилий из книги Шувалова, среди пермский фамилий значится Солин.

Возможно ли получить информацию о родоначальнике данной фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования