Перейти к публикации

Зотов из Уфы


Оливия
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане,

 

разыскиваю потомков и любую информацию об Анисье Павловне Зотовой, перед революцией жившей в Уфе, Благовещенский завод, и Екатерине Петровне Думновой, г. Уфа, ст. Иглино, СЗ ж/д.

 

Спасибо, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливия, Добрый день!

 

напишите ВСЕ, что вы знаете о них, напишите временные рамки,куда обращались? в какие архивы ездиди, делали запросы? И тогда, форумчане смогут Вам помочь и советом и делом.

 

с уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане,

 

Все, что я знаю об этих людях:
Анисья Зотова - мать солдата Первой мировой войны, Петра Зотова. Осенью 1914 он попал в плен, был в лагере несколько лет, потом сумел бежать и добраться до нейтральной Голландии. Там он вновь попал в лагерь, теперь уже для интернированных. Желание вернуться на родину оказалось сильнее всего, он вновь пытался бежать, уже в 1919, но был задержан местной полицией, пытался освободиться, завязалась перестрелка... В результате парень попал в тюрьму, готовился к самому худшему, но получил по приговору 6 лет, а по факту - попал под помилование, и через год был отправлен в Россию через Германию. В его деле среди текстов допросов и прочих бумаг я нашла письмо, в котором он обращался к своим товарищам, и которое просил передать матери или девушке. На обороте письма он написал их адреса. Не знаю, сумел ли он добраться до дома.
Его имя (вероятно!) нашла и в готовящихся списках на форуме - по Первой мировой войне. Это - уже большая удача, потому что похожих историй у меня много, найти же получается совсем крохи. Вдруг повезет, и дальний потомок прочтет горькое письмо своего прадеда?

 

Спасибо, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Оливия, здравствуйте!

 

Моя жена - потомок Федора Павловича Зотова, родившегося в Благовещенском заводе в 1892 году. До революции семья якобы владела конезаводом. Мы знаем, что у Ф.П. были братья и сестры, но именами не владеем. А вдруг родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования