Перейти к публикации

Философия генеалогии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 октября 2011 года на собрании ЯрИРО Юрий Иванович предложил на ближайших заседаниях заслушать его сообщение о философии генеалогии. Тема на тот момент зародилась уже давно, нуждалась и нуждается в обсуждении и фрагментарно затрагивалась на разный наших встречах.

 

На последнем собрании ЯрИРО 20 октября 2012 года Юрий Иванович сделал более чем часовое выступление, зачитав тезисы "Философия генеалогии", которые сформировались на данный момент и лягут в основу начавшейся работы.

 

Тезисы "Философия генеалогии" я опубликовал на нашем сайте. Разумеется, это всё более или менее оформленные черновики. Но, тем не менее, приглашаем участников форума СВРТ поучаствовать в обсуждении этой идеи, разумеется, в формате критики. Любые мнения и замечания будут важны, интересны и приняты во внимание.

 

Текст читается тяжеловато из-за огромных абзацев. Постараюсь в ближайшее время их разбить.

 

Есть аудиозапись этого выступления, которая гораздо шире, т. к. изобилует примерами и необходимыми комментирующими отступлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...генеалогия не являлась в это шестидесятилетие не только вспомогательной исторической дисциплиной, но и наукой вообще вследствие своей не востребованности советской историографией".

 

Если речь о специальных исследованиях, то да. Но в то же время могу привести примеры, когда генеалогия привлекалась для исторических исследований именно как ВИД, помогающая полнее осветить политическую историю, раскрыть, объяснить взаимосвязи социальных и политических процессов. Например, в статье Н.Н. Либана "Социальные противоречия в Аттике в VIII - VI вв. до н. э. в ходе становления государства" (Древний Восток и античный мир / Сб. ст. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972. - С. 95 - 109) приводятся генеалогические таблицы рода афинских Филаидов.
Да и работы Веселовского, в т. ч. по родословию Пушкиных - вполне себе специальные исторические исследования по генеалогии.

 

С целью исследования истории социальных отношений, развития крестьянства, рабочего класса в России привлекались данные и типично "генеалогических" источников - ревизских сказок, посемейных, рекрутских списков, метрических книг, духовных росписей и т. д. - и во многом, не только для составления общей, количественной статистики, но и для конкретных генеалогий на примере отдельных родов, показывающих, как крестьяне постепенно становились рабочими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда слышу, что генеалогия это "вспомогательная историческая дисциплина", то просто напрягаюсь. Вся история МИРА от его зарождения до сегодняшних дней написана через генеалогию. Почти все великие события: войны, перевороты... происходили в результате "генеалогических разборок". Вспомните: про рождение Христа, зарождение Руси, смуту 1612г, французскую революцию, октябрьскую... До абсурда доходит, сегодняшняя отставка министра обороны - по сути банальный семейный скандал, который отражается на всей стране. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки в исторической НАУКЕ это всего лишь вспомогательная историческая дисциплина, такая же, как хронология, нумизматика, геральдика, палеография, археология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До абсурда доходит, сегодняшняя отставка министра обороны - по сути банальный семейный скандал, который отражается на всей стране. :angry:

Я извиняюсь за отступление от темы, а нет ли для иллюстрации древа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки в исторической НАУКЕ это всего лишь вспомогательная историческая дисциплина, такая же, как хронология, нумизматика, геральдика, палеография, археология...

Примерно такими же словами ответил на наше письмо один из чиновников, сравнив сфрагистику с генеалогией. Сергей, обратите свой взор на историю собственной семьи и попробуйте определить в ней место: сфрагистике, нумизматике, геральдике... Почему тогда нас так удивляют "Иваны не помнящие родства" и совершенно не заботят люди не разбирающиеся в палеографии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделяю и поддерживаю все моменты затронутые в тезисах "Философия генеалогии".
Предпоследний абзац, на мой взгляд наиболее точное определение генеалогии, с которым я полностью согласен.

 

...можно с уверенностью утверждать, что генеалогия перестала быть вспомогательной исторической дисциплиной, а сформировалась, как фундаментальная прикладная наука, изучающая историю человечества и Человечность через изучение истории семьи во всём её многообразии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Петров 19...
Поискал разные словари по инету, встретил такое определение: "Генеалогия - специальная историческая дисциплина". Мне такое определение кажется более точным. Кстати, определения терминов тоже со временем меняются, вспомните как раньше трактовалась генетика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделяю и поддерживаю все моменты затронутые в тезисах "Философия генеалогии".
Предпоследний абзац, на мой взгляд наиболее точное определение генеалогии, с которым я полностью согласен.

 

...можно с уверенностью утверждать, что генеалогия перестала быть вспомогательной исторической дисциплиной, а сформировалась, как фундаментальная прикладная наука, изучающая историю человечества и Человечность через изучение истории семьи во всём её многообразии

 

Лично мне кажется, что получились тезисы манифеста "генеалогии как философии", т.е. как мировоззрения. Со многим согласен, но некоторые моменты (опять же, лично у меня) вызывают отторжение. Например о командире тральщика, прошедшего всю войну, в ходе которой он тысячи раз рисковал жизнью, а через год после её окончания погиб от упавшей на него с козырька дома сосульки, "потому, что таков был ЕГО ВЫБОР СУДЬБЫ". Как-то "коробит", хотя я, кажется, понимаю, что имелось ввиду... Но больше похоже на пример из проповеди священика.
Впрочем, философия и не является наукой (прошу не клевать, я технарь).
И еще вызывает недоумение словосочетание "фундаментальная прикладная наука". Если есть желание доказать, что генеалогия это наука, то нужно, все-таки, определится: наука фундаментальная или прикладная? Или две науки? (Меня всегда занимает строгость формулировок , опять-же как технаря).
Впрочем, если "генеалогии как мировоззрение", то можно и оставить "фундаментальная прикладная"...

 

С уважением,
Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем Юрия Ивановича


с выходом его новой книги
"Философские аспекты генеалогии"

 

0_cf558_465c7b2b_M.jpg 0_cf559_179bd5ab_M.jpg 0_cf55a_1bdebb39_M.jpg

 

Тема на форуме ЯрИРО >>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Иванович, примите мое искоеннее восхищение Вашей работоспособностью. С новой книгой, с новым успехом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования