Перейти к публикации

Касьяновы, Марковы г. Иркутск


Светлана19
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои прадед Марков Афанасий и его жена - моя прабабушка Маркова Аграфена проживали в г.Иркутске в начале 20 в. Где родились незнаю (скорее всего в Иркутске).
Их дом (по рассказам моей тети Светы и их внучки) находился на окраине Иркутска - три дома построены близко др. к др. за высоким забором.
Дети Антонина, Елизавета, Зинаида и мн.др. все они рождены в Иркутске. Моя бабушка Маркова Антонина Афанасьевна 1916 г.р.
Помогите пожалуйста в поиске информации о моих предках и родственниках.
Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19
А Вы не могли уточнить у своей тети район проживания в Иркутске, а не высоту забора? Это нужно, чтобы понять, какая церковь была у них приходской или хотя бы как-то сузить количество церквей, которые они могли посещать. Знание церкви необходимо для того, чтобы можно было сделать запрос в архив о рождении Вашей бабушки и/или ее братьев и сестер. Из записей о рождении Вы узнаете сословие и приписку своих предков, а также их полные ИО. Кстати, несколько неясно, как у Афанасия Касьянова могла быть дочь с фамилией Маркова.
Тема перемещена, т.к. была открыта в неподходящем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19
В Иркутске было более 10-ти церквей, вот здесь есть список: http://zabgen.predistoria.org/forum/index.php?topic=376.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено из личного сообщения:

УВАЖАЕМАЯ Ирина, спасибо за внимание к моей просьбе.
Извините, что сделала что-то не так... я "чайник" в данном вопросе.
Да, тетя кое-что еще вспомнила. Дом находился в железнодорожном районе (или недалеко от железной дороги, или в том районе города где была железная дорога или узловая). Улица возможно называлась Пушкинская или Пушкина. Дом был почти на берегу Ангары на окраине города, дальше по тропинке начинался сосновый бор. Еще недалеко была водокачка. Моя тетя там жила в годы ВОВ войны. Было ей тогда 5-9 лет (1936г.р.). Прабабушка Аграфена (в годы ВОВ была почти слепая - лет 80). Прадед Афанасий к этому времени уже умер. Т.Е.Ориентировочно они 1860-1870 годов рождения. Фамилия Касьяновы или Марковы. Вроде бы Бабушка Маркова, дедушка Касьянов, но тетя не уверена. Фамилия Марковы -точно наша!Благодарю Вас!

 

Уважаемая Светлана19!
Извиняться нечего, перенос темы - не самое сложное, а смотреть за порядком на форуме - моя обязанность. Позволила себе перенести Ваши сведения из личного сообщения в тему, т.к. я понятия не имею, где в Иркутске есть вокзал, водокачка и пр., т.к. ни разу там не была. А вот на форуме есть люди, которые знают город гораздо лучше :) и даже работали в архиве. Возможно, по этим данным кто-то и сможет Вам помочь.
Если сравнить современную карту Иркутска:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D...;z=14&l=map
со старой:
http://old-map.narod.ru/ir-1.html
то получается, что Ваши жили в Глазковском предместье, где была Николо-Иннокентиевская церковь. В списке я ее не нахожу. Вам бы надо поточнее у тети узнать, как долго они там жили, до 1917 г. там же или в другом месте? Старый ли был дом, не жили ли рядом родственники?
С фамилиями что-то странное. Не должно быть разных фамилий у людей, поженившихся до 1917 г. Девичья фамилия у Вашей бабушки была какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за карты!!! Буду их изучать!
Какое благое дело Вы делаете!!! Низкий Вам поклон!
Дом был большой три дома рядом или пристроены др. к др. в них-то и проживали все Марковы-Касьяновы(?) Т.е. родители Аграфена и Афанасий и семьи их детей.
Тетя еще рассказывает, что жили они в районе так называемого старого города, а чтобы попасть в новые постройки, где были магазины, др. учреждения надо было проити через навесной мост над Ангарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ирина, так интересно!
Да Вы правы. Наверное это Предместье Глазковское. Подходит под описание и тут встречаются знакомые названия Касьянова, Пушкина!
Эх, молодец тетя - помнит еще ... что-то! Обрадую ее!
Милая Ириночка, дай Вам бог здоровья! Огромное спасибо!
Если будет еще что-нибудь по моему запросу, пожалуйста присылайте. Очень жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19
О судьбе Николо-Иннокентьевской церкви есть вот здесь: http://nikola-innokenti.prihod.ru/aboutcat...y/view/id/12603
В Государственном архиве Иркутской области сохранились метрические книги по Глазковской Иннокентьевской церкви, но только до 1912 года. Например, вот номера дел с 1900 - 1912гг:
Фонд 50 Опись 9 Дело 334, 357, 369, 391, 409, 428, 455, 467, 900, 901, 907, 908, 915, 921, 926, 933.
Сделайте запрос в этот архив на эти источники, и если там не найдут, то запрашивайте Троицкую церковь, Глазковские жители и туда тоже ходили.
А вообще, этот фонд в архиве уже несколько лет закрыт на реставрацию и в читальный зал не выдается, но на запрос должны ответить.

 

Если Ваши предки вдруг окажутся коренными иркутянами, то обращайтесь ко мне, у меня есть материал на всех иркутян за 17 и 18 век.
И кстати, водокачка кажется до сих пор там стоит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19

Если будет еще что-нибудь по моему запросу, пожалуйста присылайте.

У меня есть то же самое, что и у Вас - интернет :) ну и плюс опыт поиска, конечно .
А не вспомнит ли Ваша тетя вот что:
1. Кем работал Афанасий?
2. Кто из детей в семье был самым старшим, год рождения?
3. Какое образование (кем и где работали) дети Афанасия?

 


Svetlanka
Ты статью внимательно читала? Как тебе пассаж:

Клировые ведомости сообщают нам: вот купец Тихон Юринский пришёл в храм как крёстный отец ребёнка. Вот надворный советник Пётр Фёдорович Сазонов заключает брак с девицей. В Николо-Иннокентьевском храме заключают браки ...

и т.д. Это погрешность авторов статьи или там так в описях? А если в описях, то не могут ли поздние метрики проходить как клировые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlanka
Это погрешность авторов статьи или там так в описях? А если в описях, то не могут ли поздние метрики проходить как клировые?

 

Ну поскольку автор - человек церковный, то возможно, что его несколько "заклинило" на слове "клировые".
Иркутск не настолько экзотическое место, чтоб там в клировых ведомостях крещение и браки записывали :) Описи этих церковных дел вместе с остальными архивистами составлял Витька, мой товарищ-краевед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19
О судьбе Николо-Иннокентьевской церкви есть вот здесь: http://nikola-innokenti.prihod.ru/aboutcat...y/view/id/12603
В Государственном архиве Иркутской области сохранились метрические книги по Глазковской Иннокентьевской церкви, но только до 1912 года. Например, вот номера дел с 1900 - 1912гг:
Фонд 50 Опись 9 Дело 334, 357, 369, 391, 409, 428, 455, 467, 900, 901, 907, 908, 915, 921, 926, 933.
Сделайте запрос в этот архив на эти источники, и если там не найдут, то запрашивайте Троицкую церковь, Глазковские жители и туда тоже ходили.
А вообще, этот фонд в архиве уже несколько лет закрыт на реставрацию и в читальный зал не выдается, но на запрос должны ответить.

 

Если Ваши предки вдруг окажутся коренными иркутянами, то обращайтесь ко мне, у меня есть материал на всех иркутян за 17 и 18 век.
И кстати, водокачка кажется до сих пор там стоит... :)

 

Да, да, спасибки! Сделаю запрос в этот архив. Сейчас поищу координаты архива и контакты - на кого писать.
По этой церквия я вчера тоже "пошерстила" в Интернете.
Очень интересно и трогательно, когда начинаешь "приближаться" и что-то находишь, конечно с Вашей помощью!!!
Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана19
О судьбе Николо-Иннокентьевской церкви есть вот здесь: http://nikola-innokenti.prihod.ru/aboutcat...y/view/id/12603
В Государственном архиве Иркутской области сохранились метрические книги по Глазковской Иннокентьевской церкви, но только до 1912 года. Например, вот номера дел с 1900 - 1912гг:
Фонд 50 Опись 9 Дело 334, 357, 369, 391, 409, 428, 455, 467, 900, 901, 907, 908, 915, 921, 926, 933.
Сделайте запрос в этот архив на эти источники, и если там не найдут, то запрашивайте Троицкую церковь, Глазковские жители и туда тоже ходили.
А вообще, этот фонд в архиве уже несколько лет закрыт на реставрацию и в читальный зал не выдается, но на запрос должны ответить.

 

Если Ваши предки вдруг окажутся коренными иркутянами, то обращайтесь ко мне, у меня есть материал на всех иркутян за 17 и 18 век.
И кстати, водокачка кажется до сих пор там стоит... :)

 

Светланка, моя тетя сказала, что Марковы были коренными Иркутянами.
Посмотрите пожалуйста! Буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светланка, моя тетя сказала, что Марковы были коренными Иркутянами.
Посмотрите пожалуйста! Буду очень признательна!

 

Вам лучше исследование проводить последовательно, сначала дойти до ревизий, и потом переходить от одной к другой, т.к фамилия Марков скорее всего пошла от предка по имени Марк.
В переписи 1763 года по Иркутску много бесфамильных, но мне встретился некий Дмитрий Марков (записана как фамилия) 52 лет (возраст на 1745г). Про него написано, что он в бегах с 1759 года. Хотя не факт, что это Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светланочка, добрый день!
Не попадались ли Вам Агаповы и Кузнецовы, предположительно жители Глазково.
Агапов Ксенофонт Семенович в 1912 году в книге "Весь Петербург" записан директором Амурского золотопромышленного общества. Был женат на Таисии Ивановне Кузнецовой.
Их дочь, бабушка моего мужа Галина Ксенофонтовна, рассказывала, что Ксенофонт Семенович учился горному делу в Японии и работал на приисках Бодайбо то ли управляющим, то ли горным инженером, а потом переехал в Петербург.
О своем детстве в Сибири помнила, что ей и ее сестре и братьям привязывали дощечки на спину. Это должно было спасти от нападения рыси.
С уважением,
Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светланочка, еще раз добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о Глазкове.

 

С уважением,
Лена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светланочка, добрый день!
Не попадались ли Вам Агаповы и Кузнецовы, предположительно жители Глазково.

А Вы к какой конкретно Светлане обращаетесь, их тут две :)
По Глазково у меня никакой информации нет, посмотрите в поисковых системах интернета.
Агаповы и Кузнецовы - иркутяне? Они жили в Иркутске? В какие годы, на какой улице? Вам бы лучше по ним отдельную тему завести, если такой на форуме ещё не имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый час, Светлана! Может быть, Вы что-то подскажите мне, куда сунуться с поиском в Иркутске: Мой дед Покровский Николай Дмитриевич (Дормидонтович?) юрист, учительствовал, из Уфы. Но умер от рака в госпитале в Иркуске в 1919 г. и похоронен где-то в Иркутске. Пока не ясно, как он туда попал. Я ещё не начинала там поиск и пока несколько в растерянности, с чего начинать. Времена-то были для Иркутска сумасшедшие.
Заранее благодарю. С уважением Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый час, Светлана! Может быть, Вы что-то подскажите мне, куда сунуться с поиском в Иркутске: Мой дед Покровский Николай Дмитриевич (Дормидонтович?) юрист, учительствовал, из Уфы. Но умер от рака в госпитале в Иркуске в 1919 г. и похоронен где-то в Иркутске. Пока не ясно, как он туда попал. Я ещё не начинала там поиск и пока несколько в растерянности, с чего начинать. Времена-то были для Иркутска сумасшедшие.
Заранее благодарю. С уважением Алёна

 

Добрый день, koteyka!
Я сама еще "чайник" в поиске.
У меня есть адрес-календари по Иркутску. Я могу дать ссылку на них. Я могла бы их и переслать, но они много "весят" и не отправятся по электронке. Посмотрите, может быть Вам повезет и встретите своих родных на страницах этих календарей. Ссылка:http://www.pribaikal.ru/genealogy.html
Еще можете сделать запрос в архив ГАИО, вы же знаете ФИО и год смерти и город погребения Вашего деда, вот только я не знаю как правильно называется эта справка?? Может выписка или копия св-ва о смерти. Проконсультируйтесь у старожил форума или позвоните в архив. Я им звонила, они мне подсказали по моему случаю, как лучше оформить запрос.
АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
областное государственное казенное учреждение
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ» (ОГКУ ГАИО)
Байкальская ул., д. 79, Иркутск, 664047
тел/факс 22-84-03, 22-84-05
E-mail: ogugaio@mail.ru.
ОКПО 03492883, ОГРН 1023801545492,
ИНН/КПП 3811038032/381101001

 

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования