Перейти к публикации

Газеты Сталинец, Борская правда и др.


maxhifi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В этой теме планирую разместить все(по возможности) копии газет "Борская правда" и ее предшественниц - газеты "Сталинец" и "Новый путь". Пока качество оставляет желать лучшего, но впоследствии постараюсь его улучшить.
КРАТКАЯ СПРАВКА: газета «Борская правда» издавалась: под наименованием- 06.11.1930-30.12.1932 «Новый путь», 18.02.1933-20.04.1956 «Сталинец»
Пример страницы газеты "НОВЫЙ ПУТЬ"
f8d3ce9e17a1t.jpg
Газета Новый путь №1 6 ноября 1930г
Пример страницы газеты "СТАЛИНЕЦ"
a78c327ace5et.jpg
Газета Сталинец №145(2439) 22 июня 1941г
Газета Сталинец №146(2440) 23 июня 1941г
Газета Сталинец №147(2441) 24 июня 1941г
Газета Сталинец №148(2442) 25 июня 1941г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я, может, что неправильно делаю, но размер картинки маленький и очень тяжело что-либо прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размещать газеты. Подход будет более систематическим. Буду размещать целиком года, для удобства разбитые по месяцам. На очереди 1956 год. Размещаю в 2-х вариантах, кому-что понравится: в одном файле PDF, заархивированная папка с картинками отдельных страниц. Качество среднее, не все очень четко, но разобрать можно практически все. Обработал как смог, все предложения выслушаю.
Газета Сталинец Январь 1956.rar
Газета Сталинец Январь 1956.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась коллекция небольшой газеты(всего 11 выпусков) посвященная 400-летию села Кантаурово, Борского района Нижегородской области. Выпускалась в 1996-1997гг.
4f9223eb8d54t.jpg
Газета Кантаурово 400 лет(все 11 выпусков).pdf
Газета Кантаурово 400 лет(все 11 выпусков).rar(в архиве файлы картинок JPG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, эти газеты просто клад полезной информации по истории Кантаурово!!! Нашел своего прадедушку, и не просто упоминание, а практически целый рассказ получился на протяжении нескольких газет. Подтвердилась своя информация, и конечно много узнал нового, знаю теперь какие люди его окружали в тот период времени, кто были его единомышленники. Теперь примерно понимаю в какие стороны двигаться далее в своих поисках. Много интересных сведений в своих очерках приводит преподаватель Кантауровской школы, краевед А.Г. Бирюков. Как бы еще его материлы почитать, где их можно найти?
А так, конечно все здорово и спасибо огромное, Дмитрий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет в отсканированном варианте интересных статей по церквям Борского района. Для примера фото части одной из статей.
515aecef39dbt.jpg

20130208_130711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размещать газеты. Подход будет более систематическим. Буду размещать целиком года, для удобства разбитые по месяцам. На очереди 1956 год. Размещаю в 2-х вариантах, кому-что понравится: в одном файле PDF, заархивированная папка с картинками отдельных страниц. Качество среднее, не все очень четко, но разобрать можно практически все. Обработал как смог, все предложения выслушаю.
Газета Сталинец Январь 1956.rar
Газета Сталинец Январь 1956.pdf

 

Дмитрий, спасибо за газеты.
В одном из номеров за 1956 год нашел упоминание о своей бабушке.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размещать газеты. Подход будет более систематическим. Буду размещать целиком года, для удобства разбитые по месяцам. На очереди 1956 год. Размещаю в 2-х вариантах, кому-что понравится: в одном файле PDF, заархивированная папка с картинками отдельных страниц. Качество среднее, не все очень четко, но разобрать можно практически все. Обработал как смог, все предложения выслушаю.
Газета Сталинец Январь 1956.rar
Газета Сталинец Январь 1956.pdf

 

Дмитрий, спасибо за газеты.
В одном из номеров за 1956 год нашел упоминание о своей бабушке.
Спасибо.


Рад оказаться полезным. У меня за 1956 год лежит еще месяцев 5, все руки не доходят разобрать. А ваша бабушка с Борского района? Из какого села, деревни? И как фамилия? Может встречал информацию или недалеко от моих деревень жила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю размещать газеты. Подход будет более систематическим. Буду размещать целиком года, для удобства разбитые по месяцам. На очереди 1956 год. Размещаю в 2-х вариантах, кому-что понравится: в одном файле PDF, заархивированная папка с картинками отдельных страниц. Качество среднее, не все очень четко, но разобрать можно практически все. Обработал как смог, все предложения выслушаю.
Газета Сталинец Январь 1956.rar
Газета Сталинец Январь 1956.pdf

 

Дмитрий, спасибо за газеты.
В одном из номеров за 1956 год нашел упоминание о своей бабушке.
Спасибо.


Рад оказаться полезным. У меня за 1956 год лежит еще месяцев 5, все руки не доходят разобрать. А ваша бабушка с Борского района? Из какого села, деревни? И как фамилия? Может встречал информацию или недалеко от моих деревень жила.

 

Моя бабушка Лимошина Мария Семеновна.
Жила в самом городе Бор. Работала в совхозе "Борская ферма"
Мама Кириченко (Лимошина) Александра Федоровна также всю свою трудовую жизнь проработала в этом совхозе.

 

Интересна вся информация по "Борской ферме"

 

Ищу информацию из борских газет и о воинской части (Военный городок).
Там служил мой отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанного не придется ждать три года. Я на больничном, поэтому успел подготовить еще один месяц газеты Сталинец.
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956.PDF
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956(JPG в архиве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанного не придется ждать три года. Я на больничном, поэтому успел подготовить еще один месяц газеты Сталинец.
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956.PDF
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956(JPG в архиве)

Дмитрий, выздоравливайте, Вы нам здоровый нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещанного не придется ждать три года. Я на больничном, поэтому успел подготовить еще один месяц газеты Сталинец.
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956.PDF
Газета Сталинец(Борская правда) Февраль 1956(JPG в архиве)

Дмитрий, выздоравливайте, Вы нам здоровый нужны.

Спасибо. Почти уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу разместить часть газеты "Стахановец полей", переданной мне в очень плохом состоянии. Как смог отредактировал. Хоть и полезной информации в ней, как мне кажется, немного, считаю нужным её выложить. Я, например, о существовании этой газеты узнал впервые. Буду искать и другие номера. А вообще, кто-нибудь подскажет какие периодические издания выходили в Борском районе в 1930-1980-е годы?
OtRumyancevoj_Stahanovecpolej1.1367252858.jpg OtRumyancevoj_Stahanovecpolej2.1367253228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто-нибудь подскажет какие периодические издания выходили в Борском районе в 1930-1980-е годы?

 

Из материалов Нижегородской областной библиотеки:

 

Красный торфяник

 

Стахановский вымпел

 

Сталинец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, кто-нибудь подскажет какие периодические издания выходили в Борском районе в 1930-1980-е годы?

 

Из материалов Нижегородской областной библиотеки:

 

Красный торфяник

 

Стахановский вымпел

 

Сталинец


Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу разместить часть газеты "Стахановец полей", переданной мне в очень плохом состоянии. Как смог отредактировал. Хоть и полезной информации в ней, как мне кажется, немного, считаю нужным её выложить. Я, например, о существовании этой газеты узнал впервые. Буду искать и другие номера. А вообще, кто-нибудь подскажет какие периодические издания выходили в Борском районе в 1930-1980-е годы?
OtRumyancevoj_Stahanovecpolej1.1367252858.jpg OtRumyancevoj_Stahanovecpolej2.1367253228.jpg

 

Еще несколько газет:

 

За образцовое животноводство : Орган партийной, профсоюзной, комсомольской организаций и дирекции Совхоза "Молочная ферма".

 

Ударник: Орган партийного комитета и затонкома Затона им. Карла Маркса

 

За реконструкцию : Орган парткома, завкома и дирекции завода "Теплоход"

 

Борьба за торф : Орган парткома и торфкома. Октябрьских торфоразработок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета "Сталинец" Апрель 1956
P.S. Для kirichn: здесь есть Лимошина Мария Семеновна(с фотографией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Для kirichn: здесь есть Лимошина Мария Семеновна(с фотографией).

 

Дмитрий, большое спасибо за газеты!
Новые факты к биографии моей бабушки.

 

Вообще 1955-56 годы были самыми плодотворными в ее трудовой деятельности.

 

Прилагаю для примера два документа из семейного архива.

 

001.jpg

 

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования