Перейти к публикации

Кто как отдыхает?


SD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Военных находок там перебор, у наз даже костры в лесу разжигать опасно, если есть возможность, землю на штык лопаты под кострищем перекапывают, а что приборы - они не различают металл? и если так, то тогда конечно риск высок. Ладно там если горсть патронов, а вот если противотанковая, то будет невесело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командировка в Горгиппию и Танаис

 

Сначала была Горгиппия, Анапа тож. Международная конференция, где я рассказывала о Всероссийском генеалогическом конкурсе "Моя семья". Где нас возли на интересные экскурсии, а еще мы ходили - в свободное время - по разным интересным местам сами.
a6ceb0104b54.jpg
Сентябрь, г. Анапа

 

340989e08a9b.jpg
Море штормило. Шторм выбросил на берег много тины. Теперь ее разгребают и увозят на грузовиках.

 

f64ce693d76e.jpg
На памятнике написано: "Та самая белая шляпа".

 

А начиналась Анапа как курорт почти сто лет назад вот с этого самого санатория возле маяка.
25e34a8bba7b.jpg

 

34e2cd1d7676.jpg
И в этом самом санатории - не сто лет назад, а попозже - я тоже отдыхала-лечилась. Мне было 15 лет. Год был холерный. Влезла я с фотоаппартом в дырку в сетке, увидела, что ничего не изменилось! Те же корпуса, той же краской покрашены. Словно путешествие на машине времени... Хотелось спросить детей: "А вы через сорок лет вспомните, как здесь все было?", но не спросила я, ибо нашу группу уже собрался везти экскурсионный автобус в другое место.
Поедем и посмотрим, что там "дают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9ad90580b51d.jpg
А "давали" там ворота турецкой крепости, взятые русскими войсками и прозванные "Русскими".

 

49d9d079bb23.jpg
А еще там была Горгиппия! Куда я, не дожидаясь экскурсии, сама сбежала за день до того, пропустив какой-то доклад. Ибо Древняя Греция на территории РФ - это круто!
Оказалось, что это подлинная Греция, не захолустная. Знаменитый оратор Демосфен предложил назвать это город Горгиппией в честь умелого хозяйственика, правителя Горгиппы.
4617d55f0464.jpg
Некрополь - между прочим, древнегрееское слово. Здесь, впрочем, только фрагменты некрополя - памятники.
И колонна!
a2f6f815152c.jpg

 

Музей меня потряс: богатый (видно, олимпийские деньги пришли), интересный, современный:
e56a60773f3c.jpg
b6601648f111.jpg
Внутри музея - атриум, как и положено в греческих домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6eceaef828a6.jpg
Экскурсия по музею шла вглубь веков, пластами. И каждый культурный пласт был представлен картой, орудиями труда, предметами быта и художественными изделиями высочайшего класса.
Меня там сняли пензенские коллеги в обнимку с каким-то древнегреческим богом, или героем, или философом (забыла, как его звали, за давностию лет), но еще снимочек не прислали. :(
Поэтому размещаю стих, написанный в Анапе, во время ожидания желающих получить консультацию по генеалогии (таковых после многочасовой экскурсии, само собой, не нашлось; но я дала ее на следующий день, в автобусе). А пока сочинилось вот что, и древнегреческое, и древнеримское, ибо Горгиппия пала уже на закате Рима:

 

Горгиппия

 

Горгиппий виновен ли в том,
Что пусты пчелиные соты,
Что дикие гунны и готы
Разграбили греческий дом?

 

Доселе наш край не слыхал
Их криков угрюмо-победных.
Под натиском варваров бедных
Патриций позорно бежал.

 

Так пала Античность. Вотще
Поблекший скрижалей орнамент
Глашатай по-прежнему славит,
Сзывая бесчувственный плебс.

 

Увы нам! Античность мертва.
Разбиты навеки ритоны.
Пора позабыть про хитоны,
Про славные те времена.

 

Не лей, виночерпий, вино.
Вакханки, на пир не маните.
Не будет великих открытий,
И в вечность закрыто окно.

 

Так мрачны разрывы времен,
Как пусты скрижали и соты.
Но греческой мыслью сработан
Тот сотовый твой теле-фон.

 

Такая же нынче жара,
Такое же блеклое небо...
Давненько в Горгиппии не был
Пора появиться, пора.

 

Но зря ты к витрине приник,
Любуясь Зевесом и Корой, -
Там шум: горожан на агору
Сзывает глашатая крик.

 

«Горгиппий виновен ли в том, -
Язвит воспаленный оратор, -
Что граждане столь небогаты,
Что беден наш греческий дом?»

 

Кто знает ораторов сих? –
Похлопали граждане сухо.
Подняв настороженно ухо,
Кобель шелудивый притих.

 

«Эй, Аргус, пора бы домой!» -
И пес ковыляет послушно.
(Гомера здесь чтят, и не нужно
Гордиться спесиво собой.)

 

«Какой в словопрениях толк?
Поправив льняные хитоны,
В подвалы, наполнить ритоны!»
Оратор смущенно замолк.

 

И стража полночной порой,
Под пьяные мощные крики
Гуляк из соседней Аттики
Луну стережет над волной.

 

…Кем мост перекинут прямой
И настежь открыты ворота?
Что варвары – гунны и готы! –
Горгиппия вечно со мной.
17.09.08.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом была экскурсия в Тамань.
Перед Таманью мы заехали в Темрюк, откуда родом вторая жена Ивана Грозного.
И откуда родом Таманская дивизия (по крайней мере, ее название).
Меня потрясла экспозиция под открытым небом - своим постмодернизмом: на склонах были выложены многометровые надписи: "Вперед, за Родину!" и "Ура! Мы победили!", словно эти мысли и крики солдат материализовались. Военной техники на один гектар было собрано видимо-невидимо, но в таком сочетании, что трудно было поверить даже штатскому человеку, что так именно было.
М5ae3145de31f.jpg
Мы совсем замерзли на склоне и поехали греться в "самый скверный городишко на юге России" - в Тамань, к честным контрабандистам.
60eb06584d4c.jpg
Это еще не "честные контрабандисты"; это памятник запорожцам, которые основали Тамань, и М.Ю.Лермонтову, который Тамань обессмертил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же памятник Лермонтову - другой ракурс. И его дом-музей (один из четырех в России).
5d4bb5c01fdd.jpg

 

bb963642a73e.jpg
Музей внутри. Тут жил не только Печорин, но и сам Лермонтов.

 

1028a1867bfd.jpg
А вот и логово контрабандистов! Их снасти.

 

4d356756f8c4.jpg
Вот их лодка. И их море.

 

7bb0caa6c05b.jpg
А это я на фоне моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако меня ожидал еще один древнегреческий город - Танаис. Удержаться и не посмотреть знаменитые раскопки я не могла! Я поехала прямо из Анапы минским поездом в город Таганрог, на всероссийскую конференцию.
Приехав в четыре утра 50 минут, я бросив вещи в гостинице, помчалась в 8.30. читать лекции в местный педуниверситет, логопедам (ибо мне позвонили по мобильнику и приказали явиться в аудиторию). Оказалось, что в первый день, то есть накануне, конференция исчерпала свою программу, но меня поставили на 2 день, чтоб мне жизнь медом не...
Я так и не позавтракала, пожевала шоколад. Полуторачасовая лекция прошла нормально. Отдохнуть мне не дали, погрузили в экскурсионный автобус, повезли по городу, в два музея А.П. Чехова, дом Алфераки и в картинную галерею. Прибыв в картинную галерею через несколько часов, я была уже в полуобморочном состоянии. Но не могла не оценить потрясающие картины. Таких уездных галерей в России больше нет! Голубой Коровин, неожиданый Рерих... Падая в обморок, я думала: "Какая красивая смерть среди шедевров! В этом что-то есть!". Устроители конференции, однако, меня реанимировала, сказав: "А сейчас едем питаться".
Питали роскошно и недорого. Таганрог нравился все больше и больше. Хотя я его не узнавала - так он изменился (как и город Анапа, кстати).
Вот новый памятник Каштанке. Заснять его без людей новозможно: все лезут на зверей, корчат рожи, изображают из себя Каштанок, гусей и пр.
a9b3bbe63c57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был еще почти ночной город, набережная, но это я снимать не стала. Был ресторан, куда мы заехали после набережной, смешной кинорежиссер из Москвы, говоривший: "Я снял 50 фильмов... нет, 100". Имелись в виду десятиминутные ролики на канале "Культура", но все равно было по-гоголевски.
Однако самое важное в этой поездке - Танаис, форпост Древней Греции в Приазовье.
Я соблазнила двух аспиранток составить мне компанию; с утра мы поехали на станцию Танаис.
37a597c7775f.jpg
Около ж/д путей, рядом со станцией.
c577c2660013.jpg
Громадная и безлюдная территория раскопа.

 

d66e30790096.jpg
Нет, редкие люди были - мои спутницы и еще группка молодежи. Люди хороши для сравнения размеров стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8e7ce51b8a0c.jpg
Здесь слова не нужны... Здесь их нет.
69f7bc81a082.jpg
Через этот мост ты попадешь из 1-5 веков нашей эры в 3-1 век до нашей эры.

 

ff2ed172d1b1.jpg
Это фото я обозначила на флешке "Марс". А как еще назвать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом музее есть уменьшенная копия танаисских стен:
b47e9e769253.jpg

 

Ну вот, и до музея добрались:
b0aab89ecccd.jpg
Нет, это вам не Рио-де-Жанейро... В смысле, не анапский роскошный музей. Бедно, убого, и служители хамят. И даже свет не зажигают для группы школьников, так в темноте и смотрят экспозицию.
5f89c8c3fb2c.jpg

 

12bb85a82964.jpg
А во дворе пасутся половецкие бабы. И еще там хижина дяди Тома... ой, людей местного племени.
Хотя меня приятно поразило то, что греки дали местным такие же права, как своим гражданам. Зеркальная структура управления: греки и негреки. Совершенно идентичная структура. Вот вам и захолустье!
Я, конечно, сочинила стих, тут же, в поле. Про полководца из метрополии Полемона и про Беотийское море, Азовское тож. Которое давно ушло от города на десять километров. Еще до того, как Танаис пожгли те же самые товарищи - гунны и готы.

 

Танаис

 

В Беотийской луже редок шторм.
Корабли с вином стоят на рейде.
Эллин разве думает т смерти?
Разве он печалится о том?

 

Полемон пришел – и победил.
Полемон пришел – и всё разрушил.
Наказал предательские души,
Чтоб Страбон об этом сообщил.

 

Тут пролили сладкое вино,
Здесь разбит вишневый бальзамарий.
Пара чьих-то кожаных сандалий…
Запах горя выветрен давно.

 

Что Страбон об этом сообщил?
Кто бежал, кто умер в одночасье.
Танаис преследует ненастье.
А подняться снова хватит сил?

 

Море желто-серое молчит.
Камни серо-желтые угрюмы:
Здесь прошли пожаром готы, гунны,
Что Страбон уже не сообщит.

 

Кто же разгадает древний сон?
На табличке буквы полустёрты.
Танаис скорей живой, чем мёртвый
И в музей давно он превращён.

 

Полемон пришел – и победил.
Мы теперь читаем здесь про это.
Готы, гунны выжгли всё свирепо.
Беотийской лужей пахнет ил.
22.09.08.

 

Нет, хороши такие командировки.
Дома у меня теперь два маленьких камушка - 3 века днэ. Один похож на инопланетянина. К чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там на стенде про Танаис написано, что "Это главный пункт товарообмена между греками и ВАРВАРСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ подонья и приазовья". Самокритично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, это останки той самой крепостной стены, которую разрушл Полемон.
300ebcdf381f.jpg

 

А вот и новый "персонаж" - река Танаис (Дон). Умели греки выбирать красивые места...
2e2b543d631a.jpg

 

87d6156f9f9d.jpg
После Танаиса был театр. Конечно, имени Чехова. Конечно, премьера. Конечно, А.П.Чехов. Конечно, первый ряд партера.
Конечно, не понравилось.
Ибо почти эту пьесу смотрела у М. Захарова, с Евгением Леоновым в главной роли. Пусть и не в первом ряду партера.
Вот афиша нашего спектакля.
cd5655042a39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближается Хелло... Хеллу... ну, короче, День всех святых.
Я давно собиралась заснять Лысую гору в Битцевском парке. И вот, наконец, собралась в прошедшее воскресенье.

 

Подход к горе со стороны Зюзино. (В детстве мы на уроках физкультуры с этого склона катались, а по выходным -несколькими семьями приезжали). Но тогда капища на Лысой горе не было. И не могло быть.
9f71267b8f40.jpg
Несколько лет назад (как раз когда тут завелся знаменитый битцевский маньяк) на Лысой горе появилось неоязыческое капище.
Охраняют его "окровавленные" (с помощью краски) волки.
250dfcbb5c60.jpg
На каждом бревне вырезаны "руны" и геометрические сакральные узоры.

 

А вот и само капище. В центре - большой камень.
725602cfebd9.jpg
А вот и поклонница языческих богов. Сидит недвижно, медитирует.
e0d16f0b03a7.jpg
Я не стала ей мешать - и удалилась.
А тыквы в наших магазинах предпочитают продавать уже порезанными. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, последний выезд "в поля" в этом году.
Уже по снегу с металодетектором на старое урочище...

 

e00d9ff17182.jpg

 

И вот оно счастье...

 

e4d088fce7eb.jpg

 

Общий итог:
- 5 копеек 1793 года;
- Деньга 1735 года
- две 1-копеечные монеты 1889 и 1896 годов;
- нательный крестик.

 

5d063298c550.jpg

 

Сезон завершен удачно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования