Перейти к публикации

Гераскины


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поступило заявление на внесение вот такого родового герба (рисунок герба и описание прилагаются):
274b553d9d486ed399af7daab2c34f95.jpg

Стальной щит дважды скошен справа на лазурь, червлень и зелень. Сверху слева изображение открытой книги, а справа внизу, сноп золотых пшеничных колосьев, перевязанный серебряной лентой. Между ними, уложенный в правую перевязь, русский меч с золотой рукоятью и эфесом, острием направленный в верхний правый угол.
Над щитом обычный стальной шлем с бармицей.
В нашлемнике белое страусовое перо.
Девиз «В ЕДИНСТВЕ СИЛА» начертан кириллицей, золотыми буквами на червленой ленте.
Намет червленый, подбитый золотом.
За ними две скрещенные алебарды и серебряные крылья.

Лично меня смущают три момента: расположение крыльев, алебард и собственно сам щит, вернее: его описание и соответственно - изображение.
Будь на то моя воля, я бы крылья с алебардами все же вынес из под щита и расположил их в нашлемнике вокруг страусового пера, так как там, где они сейчас, - им не место.
Ну а по щиту: вновь у нас на повестке кайма. Плюс, если скошение, то поля должны быть соразмерны друг к другу, а в таком виде получается все же правая перевязь, хоть и больше 2/7, - и тогда финифть наложена на финифть, что неправильно. Плюс книга и сноп выходят из соответствующих полей, но это не отражено в описании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечания учтены:
1. Крылья и алебарды вынесены в нашлемник.
2. Размеры скошенных полей установлены равными 1/3 каждое, чтобы не путать с перевязью.
3. Кайма убрана, в описании ее не было, т.к это лишь художественное представление стального щита.

 

Описание Герба теперь звучит так:

 

Стальной щит дважды скошен справа на лазурь, червлень и зелень. Сверху слева изображение открытой книги в золотом переплете, перекрывающей лазоревое и червленое поля, а справа внизу, сноп золотых пшеничных колосьев, перевязанный серебряной лентой, также перекрывающий червленое и зеленое поля. Между ними, в червленом поле, уложенный в правую перевязь, русский меч с золотой рукоятью и эфесом, острием направленный в верхний правый угол.
Над щитом обычный стальной шлем с бармицей.
В нашлемнике две скрещенные алебарды, за ними серебряные крылья обрамляющие белое страусовое перо.
Девиз «В ЕДИНСТВЕ СИЛА» начертан кириллицей, золотыми буквами на червленой ленте.
Намет червленый, подбитый золотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Олег Викторович, добрый вечер!
В том-то и заковыка, что щит, скошенный тремя полями, не должен быть упомянут как стальной - под финифтями не должно быть видно, какой он там: стальной ли или еще какой. И, оставляя узкую полоску стали, Вы как раз и вводите понятие каймы. Лично мне Ваш герб нравится, только бы все доработать. Кстати, нашлемник в виде пера, окруженного крыльями и алебардами смотрелся бы оригинально, и если Вы изменили их расположение, в отличие от первоначального, здесь представленного, изображения, хотелось бы увидеть это на рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть так:

щит скошен справа на лазурь, червлень и зелень...

без упоминания слова
стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девиз «В ЕДИНСТВЕ СИЛА» начертан кириллицей

А как Вам представляется написание «В ЕДИНСТВЕ СИЛА» латиницей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а не трехпольный ли щит мы обсуждаем? Мне видится какое-то объединение 3-х родов: крестьян, воинов и интеллектуалов - в какую-то шведскую семью. Неправильно-как-то это. Идея в целом мне, как любителю, нравится, но вот и в блазоне автор многопольность подтверждает

Сверху слева изображение открытой книги в золотом переплете, перекрывающей лазоревое и червленое поля, а справа внизу, сноп золотых пшеничных колосьев, перевязанный серебряной лентой, также перекрывающий червленое и зеленое поля
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русский меч с золотой рукоятью и эфесом

рукоять - это составная часть эфеса http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...B6%D0%B8%D0%B5)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Рисунок я поправил, но вот разместить его в форуме не смог, поэтому отправил почтой на известный адрес gerb@svrt.ru
что касается "шведской семьи", то это не совсем так.
Лично я военный пенсионер, подполковник. Мой прадед тоже был офицером и погиб еще в первую мировую. Все и дед и отц и браться с честью выполняли свой воинский долг в разное время и в разных условиях. Не буду в даваться в подробности.
Корни семьи присходят из стринного крестьянского рода, жившего и трудившегося в Серебрянопрудском районе Московской области.
Каждое поколение старалось учиться на достижениях предыдущих поколений, приумножая их традиции. Не буду утомлять внимание уважаемых форумчан перечислением всех титулов и учебных заведений, оконченный мной и членами моей семьи.
Исходя из всего вышесказанного считаю использование всех этих символов полностью обоснованным.
Вот такая "Шведская семья", крестьян-воинов-ученых получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

русский меч с золотой рукоятью и эфесом

рукоять - это составная часть эфеса http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...B6%D0%B8%D0%B5)

 

Согласен. Замечание принимается исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление на внесение вот такого родового герба (рисунок герба и описание прилагаются):

 

Однозначно нет, никакой финифтяной перевязи на финифтяном поле быть не должно. Композиция герба должна быть единой, т.е. все фигуры в щите должны иметь связь, а не быть разбросаны в отдельных углах, символизируя каждый свое. Я думаю, перевязь можно убрать вообще, а одно из полей сделать металлическим.
В целом композиция герба довольно тривиальная - книга, меч, сноп, это не есть хорошо.
Девиз тоже очень и очень распространенный, но что уж делать, если вам нравится.

 

Описание мы составим, когда герб примет окончательный правильный облик, так что не беспокойтесь. Ждем исправленный вариант.
Я завтра скину свой вариант. Если вы согласитесь исправить, то будет вообще замечательно и герб приобретет индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Рисунок я поправил, но вот разместить его в форуме не смог, поэтому отправил почтой на известный адрес gerb@svrt.ru
....

Сейчас загружу.
c10c6885db8f19359c255d497a26d6e1.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж Б-га ради простите за "шведскую", специально спровоцировал Вас на осознание мысли, что у Вас герб трехпольный, что может быть при объединении нескольких "гербоносных" семей, а не при принятии нового герба. А документальное подтверждение офицерства прадеда сохранилось? Тогда НА МОЙ ВЗГЛЯД, девайс мог бы быть побогаче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление на внесение вот такого родового герба (рисунок герба и описание прилагаются):

 


Я завтра скину свой вариант. Если вы согласитесь исправить, то будет вообще замечательно и герб приобретет индивидуальность.

 

Всегда готов стремиться к лучшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Я завтра скину свой вариант. Если вы согласитесь исправить, то будет вообще замечательно и герб приобретет индивидуальность.

Рустам, нашлемник в исправленном виде надо бы при этом учесть - смотрится не тривиально, а оригинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж Б-га ради простите за "шведскую", специально спровоцировал Вас на осознание мысли, что у Вас герб трехпольный, что может быть при объединении нескольких "гербоносных" семей, а не при принятии нового герба. А документальное подтверждение офицерства прадеда сохранилось? Тогда НА МОЙ ВЗГЛЯД, девайс мог бы быть побогаче

 

Извинения принимаю и не обижаюсь.

 

К сожалению сохранилась только старенькая фотография...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило заявление на внесение вот такого родового герба (рисунок герба и описание прилагаются):

 

Однозначно нет, никакой финифтяной перевязи на финифтяном поле быть не должно. Композиция герба должна быть единой, т.е. все фигуры в щите должны иметь связь, а не быть разбросаны в отдельных углах, символизируя каждый свое. Я думаю, перевязь можно убрать вообще, а одно из полей сделать металлическим.
В целом композиция герба довольно тривиальная - книга, меч, сноп, это не есть хорошо.
Девиз тоже очень и очень распространенный, но что уж делать, если вам нравится.

 

Описание мы составим, когда герб примет окончательный правильный облик, так что не беспокойтесь. Ждем исправленный вариант.
Я завтра скину свой вариант. Если вы согласитесь исправить, то будет вообще замечательно и герб приобретет индивидуальность.

 

Вот такой подход к работе мне кажется наиболее правильным. Не просто указание на ошибки, а помощь и качественный "ликбез"позволяют достигнуть хорошего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда готов стремиться к лучшему!

 

Я вам два дня назад отправил письмо. Не дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, а здесь нельзя эскиз разместить?
Мы бы все и посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, а здесь нельзя эскиз разместить?
Мы бы все и посмотрели.

Я жду ответ на мои вопросы - символика герба, его смысл, что автор хотел этим сказать. И до этого эскизы никакие не могу делать, потому как бессмысленно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Я жду ответ на мои вопросы - символика герба, его смысл, что автор хотел этим сказать. И до этого эскизы никакие не могу делать, потому как бессмысленно

Символику Олег Викторович присылал на почту ранее, сейчас гляну.
Основным цветом герба выбрана червлень, как символ храбрости, мужества и любви, готовности встать на защиту Родной Земли и семейных традиций, не жалея своей крови, а если необходимо то и жизни. Лазурное поле символизирует небо и чистоту помыслов, зеленое – Родную Землю.
---
...герб .... языком символов и аллегорий показывает исторические семейные традиции, сложившиеся на протяжении многих поколений, отражает преемственность поколений.
• Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости. Является символом источника знаний, преемственности поколений. Каждое последующее поколение опирается на мудрость предыдущих, чтит, уважает и приумножает достижения и традиции.
• Перевязанный лентой сноп пшеничных колосьев символизирует исторические корни семьи, а также единство и сплоченность всех ее членов.
• Русский меч олицетворяет мужество и ратную доблесть, присущую всем представителям рода ...., а также подчеркивает готовность встать на защиту Родной Земли и семейных традиций.
• Скрещенные алебарды символизируют непреодолимое для неприятеля препятствие.
• Серебряные крылья означают целеустремленность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, а здесь нельзя эскиз разместить?
Мы бы все и посмотрели.

Я жду ответ на мои вопросы - символика герба, его смысл, что автор хотел этим сказать. И до этого эскизы никакие не могу делать, потому как бессмысленно

Уважаемый Рустам! К сожалению только сегодня получил Ваше письмо и тут же ответил.

 

Основным цветом герба выбран червлень, как символ храбрости, мужества и любви, готовности встать на защиту Родной Земли и семейных традиций, не жалея своей крови, а если необходимо то и жизни. Лазурное поле символизирует небо и чистоту помыслов, зеленое – Родную Землю.
• Открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости. Является символом источника знаний, преемственности поколений. Каждое последующее поколение опирается на мудрость предыдущих, чтит, уважает и приумножает достижения и традиции.
• Перевязанный лентой сноп пшеничных колосьев символизирует исторические корни семьи, а также единство и сплоченность всех ее членов.
• Русский меч олицетворяет мужество и ратную доблесть, присущую всем представителям рода _____ , а также подчеркивает готовность встать на защиту Родной Земли и семейных традиций.
• Скрещенные алебарды символизируют непреодолимое для неприятеля препятствие.
• Серебряные крылья означают целеустремленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegVG
У Вас получается некое дублирование в мотивации основного цвета герба и выбора "русского меча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Теперь понятно. Если есть желание можете здесь удалить.
Ответил письмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegVG
У Вас получается некое дублирование в мотивации основного цвета герба и выбора "русского меча".

 



Теперь понятно. Если есть желание можете здесь удалить.
Ответил письмом.

 

Большое спасибо за идею! Действительно присутствует некоторое дублирование символики. Выношу предложение на Семейный совет. В среду, 26.12.2012 выложу на Ваш суд обновленный проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! А фото прадеда Вы бы не могли выложить? Может быть совместными усилиями и удалось бы более престижные внещитовые элементы найти для Вашего герба? Попробуем вместе поискать, были преценденты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования