Перейти к публикации

Гераскины


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый OlegVG! ...

Участника форума зовут Олег Викторович.
В принципе, он должен, если на то будет его воля, сам представиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю - фото бы не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! А фото прадеда Вы бы не могли выложить? Может быть совместными усилиями и удалось бы более престижные внещитовые элементы найти для Вашего герба? Попробуем вместе поискать, были преценденты

Уважаемые форумчане, фотография о которой я говорил хранилась у моего деда. Я ее видел примерно лет двадцать назад. После смерти деда она где то затерялась. Сейчас пытаемся ее отыскать. Переговорили со всеми наследниками, все обещали еще раз проверить свои архивы. Очень надеюсь, что фотография отыщется и тогда можно будет уже заняться конкретными поисками. Надеюсь что военная форма тех времен даст подсказку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! ...

Участника форума зовут Олег Викторович.
В принципе, он должен, если на то будет его воля, сам представиться.

Уважаемые господа, пошу меня извинить, что не представился раньше.
Гераскин Олег Викторович
Обратил внимание, что на форуме в основном все общаются по именам, поэтому можно просто Олег.
Немного о себе, я подполковник запаса, гражданские специальности: Радиотехника, Информационные технологии, Юриспруденция.
Увлечения: Дайвинг, Охота, Спорт, ну и безусловно Геральдика. Именно она привела меня на этот форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такую красоту загружу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родовой герб Гераскиных (проект):
906cae4cc63a1e22e89f18566622677c.jpg
Теперь Рустам необходим, чтобы отредактировать блазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крылья по задумке чьи? Мне видятся голубиные. Думаю, их специфицировать нужно: чьи и сколько перьев, иначе классический лет прочитается. Красиво выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крылья по задумке чьи? Мне видятся голубиные. Думаю, их специфицировать нужно: чьи и сколько перьев, иначе классический лет прочитается. Красиво выходит.

Думаю, автор с соавтором уточнят это в блазоне.
А там, после окончательного согласования и процедур технического характера (авторство, идея и прочая), будем и вносить в Гербовник СВРТ, если, конечно же, гербовладелец не передумает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! ...

Участника форума зовут Олег Викторович.
В принципе, он должен, если на то будет его воля, сам представиться.

Уважаемые господа, пошу меня извинить, что не представился раньше.
Гераскин Олег Викторович
Обратил внимание, что на форуме в основном все общаются по именам, поэтому можно просто Олег.
Немного о себе, я подполковник запаса, гражданские специальности: Радиотехника, Информационные технологии, Юриспруденция.
Увлечения: Дайвинг, Охота, Спорт, ну и безусловно Геральдика. Именно она привела меня на этот форум.

У Вас есть возможность познакомиться с некоторыми из нас визуально. Приходите на выставку 14 января в зал "Наследие".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть возможность познакомиться с некоторыми из нас визуально. Приходите на выставку

Ну все-таки не визуально, там же не выставка наших портретов будет :) а лично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родовой герб Гераскиных (проект):
906cae4cc63a1e22e89f18566622677c.jpg
Теперь Рустам необходим, чтобы отредактировать блазон.

Замечательно получилось, я правда несколько иначе предлагал, но это уже на вкус армигера. В данном варианте решено было отказаться от книги (на мой взгляд, совершенно лишней) и полностью переработана композиция.
Если этот проект примут на семейном совете, блазон быстро составим.
Кстати - намет ведь работы Шелковенко, опять Митя вопить будет - ууу, воровство, обокрали... Опять разведет балаган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! ...

Участника форума зовут Олег Викторович.
В принципе, он должен, если на то будет его воля, сам представиться.

Уважаемые господа, пошу меня извинить, что не представился раньше.
Гераскин Олег Викторович
Обратил внимание, что на форуме в основном все общаются по именам, поэтому можно просто Олег.
Немного о себе, я подполковник запаса, гражданские специальности: Радиотехника, Информационные технологии, Юриспруденция.
Увлечения: Дайвинг, Охота, Спорт, ну и безусловно Геральдика. Именно она привела меня на этот форум.

У Вас есть возможность познакомиться с некоторыми из нас визуально. Приходите на выставку 14 января в зал "Наследие".

Спасибо за приглашение! 14 января это понедельник... Буду стараться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родовой герб Гераскиных (проект):
906cae4cc63a1e22e89f18566622677c.jpg
Теперь Рустам необходим, чтобы отредактировать блазон.

Замечательно получилось, я правда несколько иначе предлагал, но это уже на вкус армигера. В данном варианте решено было отказаться от книги (на мой взгляд, совершенно лишней) и полностью переработана композиция.
Если этот проект примут на семейном совете, блазон быстро составим.
Кстати - намет ведь работы Шелковенко, опять Митя вопить будет - ууу, воровство, обокрали... Опять разведет балаган.

Семейный совет одобрил... Что касается намета, идею конечно подсмотрел, но отрисовка полностью своя. А как быть с остальными элементами, ведь в том, или ином виде они присутствуют во многих гербах? Такую форму колосьев, к примеру, я видел на каком-то плакате. Да и со шлемом... изобразить, что то новенькое сложно, разве, что поменять орнамент, и стиль отрисовки... Вот и такое цветовое решение (чередование финифри и металла) тоже встречается у многих... Если уважаемые форумчане сочтут, что намет имеет слишком большое сходство, готов перерисовать, чтобы не нарушать авторских прав.

 

Да, еще вопрос. Я здесь новичок и заранее прошу извинить за незнание некоторых вещей... Но относительно крыльев.. Иногда в блазоне встречается уточнение, что крылья орлиные, иногда пишется просто крылья, ни разу не встречал описания количества перьев... А это имеет значение? А что такое классический лет? А количество колосьев в снопе? тоже надо уточнять? Честно говоря я подбирал, исходя из композиции рисунка, особенно не задумываясь над количеством. Хотя когда в снопе получилось 13 стеблей, я решил уйти от этой цифры и нарисовал 15))). Где-то я прочитал, что крылья в геральдике символизируют целеустремленность. Семейный совет поддержал, т.к. это характерная черта нашего рода. А какие они, эти крылья, мы не задумывались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается намета, идею конечно подсмотрел, но отрисовка полностью своя. А как быть с остальными элементами, ведь в том, или ином виде они присутствуют во многих гербах? Такую форму колосьев, к примеру, я видел на каком-то плакате. Да и со шлемом... изобразить, что то новенькое сложно, разве, что поменять орнамент, и стиль отрисовки... Вот и такое цветовое решение (чередование финифри и металла) тоже встречается у многих...
Иногда в блазоне встречается уточнение, что крылья орлиные, иногда пишется просто крылья, ни разу не встречал описания количества перьев... А это имеет значение? А что такое классический лет? А количество колосьев в снопе? тоже надо уточнять?

Олег Викторович, вижу, что намет рисовали сами, есть небольшие различия, но я же все равно заметил )))). Насчет шлема, цветов, снопов и прочего - конечно вы можете использовать любую форму, ни коим образом это плагиатом никогда не было и не будет (если вы рисуете льва, а он еще в тысячах гербах - это же не плагиат).
Вы абсолютно правы, в блазонах не пишут количество перьев, их форму, изгиб и прочее. /Значение имеет лишь цвет и положение крыла, указание на видовую принадлежность отдельного крыла я не встречал ни разу (если он, конечно, не в составе птицы).
Количество колосьев пишут, если размещены именно колосья, а не сноп и их числу придается определенный смысл.
По поводу значения символики - вы ее вправе выбирать сами, что именно для ВАС значит та или иная фигура, и не нужно пользоваться общими справочными значениями...

 

Кстати - в нашлемнике у вас сноп напоминает солнце за крыльями, я а я имел ввиду поместить просто сноп между крыльев. Зря бердыши убрали, а вариант с ними в щите вместо мечей так и не рассмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый OlegVG! ...

Участника форума зовут Олег Викторович.
В принципе, он должен, если на то будет его воля, сам представиться.

Уважаемые господа, пошу меня извинить, что не представился раньше.
Гераскин Олег Викторович
Обратил внимание, что на форуме в основном все общаются по именам, поэтому можно просто Олег.
Немного о себе, я подполковник запаса, гражданские специальности: Радиотехника, Информационные технологии, Юриспруденция.
Увлечения: Дайвинг, Охота, Спорт, ну и безусловно Геральдика. Именно она привела меня на этот форум.

У Вас есть возможность познакомиться с некоторыми из нас визуально. Приходите на выставку 14 января в зал "Наследие".

Спасибо за приглашение! 14 января это понедельник... Буду стараться!

Если будет возможность приходите также на монтаж выставки, интереснее общаться с коллегами в неформальной обстановке.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6482

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Олег! Коротко о крыльях:
1aa290cb0c45.jpg
Просто мне показалось, что Вам важно именно такое положение крыльев:
6faa4a6bb0d2.jpg
Если Вам именно такое положение крыльев Вам не принципиально, то оставьте как есть, но учтите, что по умолчанию, будут такие крылья (разумеется, серебрянные):
57bd4f5c9705.jpg
а если Вам по какой-то причине важны именно такие крылья, как на Вашем рисунке, то, НА МОЙ ДИЛЕТАНТСКИЙ ВЗГЛЯД, их нужно специфицировать.
С уважением, izya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо за разъяснения!

 

Думаю в данной ситуации крылья можно не специфицировать. Фронтальное расположение крыльев выбрано исходя из ориентации шлема. Пробовал различное расположение и поднятые и опущенные и различные формы, чисто эстетически понравился именно этот вариант. Так же, впрочем как и цвет (серебряные). Создается действительно впечатление легкости, возвышенности, целеустремленности. Если другой художник, который попытается создать изображение по блазону, найдет более эстетическое и художественно правильное решение, возражать не буду.

 

Колосья увязанные в сноп, повторяющие изображение герба, наверное были бы более уместны с точки зрения классических канонов, однако мне не удалось подобрать композицию, имеющую эстетический вид. Ведь исторически нашлемник выполнял роль визитной карточки, его было видно издалека, когда не был виден сам щит. Восходящее солнце с расходящимися лучами в виде колосьев, мне показалось наиболее уместным, тем более, что форма колосьев в щите и в нашлемнике совпадает.

 

Алебарды и нашлемника пришлось убрать, так как они явно перегружают композицию. Пробовал различную форму, и алебарды, и бердыши и топоры и мечи, мне показалось, что во всех случаях явный перегруз. Хотя на фоне крыльев они смотрелись неплохо, даже жалко было их убирать...

 

Что касается намета... Раз совпадения бросаются в глаза, перерисую. Постараюсь за сегодня успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А род Гераскиных не из под Полтавы будет?

 

К сожалению не знаю((( Пока удалось выяснить, что мой прадед Иван Гераскин, возможно Гераськин (паспортисты и писари вечно путали, даже близкие родственники записывались по разному) вместе с семьей, в начале века, приехал на постоянное жительство в деревню Петровские выселки Серебрянопрудского района Московской области. Откуда неизвестно. Местная община выделила ему дом и надел земли.
Семья занялась сельским хозяйством. Именно от туда мой прадед ушел на фронт в Первую мировую, и не вернулся. Семья продолжила жить и трудиться в этой деревне. Долгое время у моего деда хранилась фотография прадеда. Человек в военной форме, в фуражке сидит в кресле опираясь на саблю (шашку) рядом с ним стоит женщина (по всей видимости жена). По моему на фотографии был и еще кто-то... Дело в том, что я видел эту фотографию всего один раз, да и то очень давно. Кат-то раз, будучи еще молодым офицером я приехал на семейный праздник в форма. Перед этим, от нечего делать , экспериментировал с формой усов... То загну их вниз, как у запорожских казаков, то лихо закручу вверх, как у гусар. Было это, по моему, под Новый Год. Всем понравились мои усы, а дядя и говорит: "Вылитый прадед! ...и усы и тоже офицер!" и достает ту самую фотографию. ...к сожалению разыскать ее вновь пока не получается. В семье прадеда было 11 детей. поиски продолжаем.
Видел на форуме отдельные темы по исследованию фотографий и Русской военной формы, о поисках в исторических архивах. Надеюсь разыскать эту фотографию и присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Викторович, вижу, что намет рисовали сами, есть небольшие различия, но я же все равно заметил )))). ...

 

......Зря бердыши убрали, а вариант с ними в щите вместо мечей так и не рассмотрели?


Вы знаете, Рустам, пробовал... Множество вариантов... Был даже вариант, где в щите крылья с алебардами, а посередине цеп для обмолота зерна, в качестве символа исторических корней.. На мой взгляд был очень неплохой вариант. Тем более что изображение герба полностью совпадало с нашлемником но... Сноп с крыльями Семейный совет отклонил сразу, из остальных вариантов приняли сноп с мечами, причем один из них обязательно должен быть направлен вниз, как символ мирных намерений, так как мы не нападаем первыми, а лишь защищаем Родную Землю и семейные традиции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - герб получился хороший - все к месту.
Осталось разобраться с частностями по изображению рисунка, коли есть сходство (кстати, намет действительно близок по исполнению работ кисти уважаемого Михаила Константиновича Шелковенко и не менее уважаемого Грефенштейна Александра Константиновича - это их стиль).
И само собой, необходим блазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования