Перейти к публикации

Ревизские сказки и другие источники генеалогических данных по Воронежской губернии


systema96
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

vikgon, спасибо!
Да, я уже просмотрела тщательно ОБД Мемориал, http://podvignaroda.ru/, базу данных по репрессированным Мемориала.
Везде удалось найти множество родственников. Десятерик Антон Матвеевич - это прабабушкин родной брат, нашлась на ОБД Мемориал также похоронка другого брата, Леонида Матвеевича из Жилино (рядом с Александровкой), Иосифа Емельяновича, сына Емельяна Матвеевича, прабабушкиного брата, жившего в Россоши на хуторе Овчарня. На http://lists.memo.ru/ тоже полно родни: Десятерик Андрей Матвеевич тоже брат моей прабабушки, Десятерик Прасковья Ивановна - двоюродная сестра и Андрей Филиппович, ее муж, Иван Ананьевич муж родной сестры. Остальные Десятерики из Воронежской области наверняка тоже родственники, просто пока я не нашла этому подтверждения. На форуме vgd.ru я открыла тему, посвященную Десятерикам: http://forum.vgd.ru/1207/46226/0.htm
На этом форуме, кстати, кто-то выкладывал ревизские сказки по слободе Жилиной, там упоминается род Ивасенко. Так вот сестра моей прабабушки Евдокия Матвеевна была замужем за Ивасенко Яковом Никитовичем, жили они в Поддубном (километр от Жилино), пока их во время коллективизации не сослали в Иркутск, где она и большинство ее детей вскоре умерли.
Мне довольно много материалов удалось найти в сети, но теперь настала пора перейти к архивам. Хотелось бы узнать полные имена прабабушкиных родителей, даты и место их рождения. Для этого мне нужна метрическая запись о рождении Десятерик Ксении Матвеевны.
И абсолютно та же история с прадедом. Гладкий Алексей Мефодьевич родился в 1911 году в Россоши, и есть предположение, что его отец Мефодий Иванович тоже родился в Россоши, поскольку прадедов дом был построен в 1860-х годах. Моя бабушка обращалась недавно по моей просьбе в россошанский загс, но ей там по Мефодию Ивановичу ничего не нашли, может, поленились. Умер Мефодий Иванович своей смертью, есть фотография его похорон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по идее должна быть актовая запись о смерти за 1937 год, нет в районе напишите в управлени е Загс Воронежской области, они сами сделают запрос в территориальный загс. А что Вас останавливает, раз примерно знаете откуда они, пиши те сначала в районый архив, потом в ГАВО. Но сайте ВГД есть К44 и Стармар, которые работают в ГАВО задайте и м вопрос по нали чи ю материалов по Вашему району. Вам же на ВГД К44 предложил помощь, вот и раскажет по наличию фондов в ГАВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вам же на ВГД К44 предложил помощь, вот и раскажет по наличию фондов в ГАВО

 

Да, я к нему уже обратилась. Просто я сама еще не имела дела с архивами, пока пытаюсь разобраться, где именно и что можно найти. Спасибо за отклик и советы! Попробую действительно начать с воронежского управления ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий спасибо, а 3 ревизия не доступна в связи с ремонтом, или если сделать запрос то работники его исполнят, или все до осени в отпуску. По поводу не качестаенной работы исследователя согласен, но я сам виноват не проследил за этим ввиду своей не опытности в этом вопросе, первый раз с толкнулся с такой проблемой, теперь только 1 вариант заказывать еще один просмотр, чтобы узнать что написано в предудущей ревизии. Исследователь который выполнял эту работу в ГАВО, не посещает сайт и почту уже больше месяца, видно сезон дачный начался, теперь только осенью можно его найти. С 1 сентября откроется РГДА можно будет попробовать 3 ревизию заказать, может все же найдутся мои Асеевы, а так где искать, откуда переселились не представляю. Вы говорили, что может с Курской губернии, село Агибалово по моиму, но не зная наверняка это искать как иголку в стоге сена. Можно попытаться поискать в фонде 350 оп. 2 с 1498-1500 дело, это материалы по Коротоякскому уезду может повезет найти и они оттуда переселились, так как Агафья Васильевна, жена моего прапрадеда взята из села Ездочного Коротоякской округи у однодворца Басманова, но он самый младший и у всех братьев уже были жены из Никольского.

1. РГАДА закрылся как минимум до конца года, там оцифровывают ревизии.
2. Я не говорил. что Ваши пришли с Курской губернии, просто привел пример, что перед ревизией 1795г с Коротоякской округи в Никольское переселились Агибаловы, потомки которых ныне живут в Гремячье.
3. В 1762г Асевы в Никольском не проживали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по идее должна быть актовая запись о смерти за 1937 год, нет в районе напишите в управлени е Загс Воронежской области, они сами сделают запрос в территориальный загс. А что Вас останавливает, раз примерно знаете откуда они, пиши те сначала в районый архив, потом в ГАВО. Но сайте ВГД есть К44 и Стармар, которые работают в ГАВО задайте и м вопрос по нали чи ю материалов по Вашему району. Вам же на ВГД К44 предложил помощь, вот и раскажет по наличию фондов в ГАВО

На территории Россошанского района была война, поэтому записи о смерти за 1937г скорее всего просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий спасибо за подробный ответ, хотя категоричность Вашего ответа по поводу отсутствия Асеевых в РС 1762 года меня расстроила, но с другой стороны не прийдется тратить время на просмотр РС. Вот с чего начать пока не не предстовляю, может есть у Вас какая версия, Вы бы с чего начали поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории Россошанского района была война, поэтому записи о смерти за 1937г скорее всего просто нет.

Валерий, а не подскажете, почему записи осмерти нет? Россошь была оккупирована всего полгода, разве архивы пострадали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории Россошанского района была война, поэтому записи о смерти за 1937г скорее всего просто нет.

Валерий, а не подскажете, почему записи осмерти нет? Россошь была оккупирована всего полгода, разве архивы пострадали?

Не могу конечно гарантировать (лучше связаться с управлением), но по опыту аналогичный ситуации, не все архивы успевали вывезти и их просто уничтожали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий спасибо за подробный ответ, хотя категоричность Вашего ответа по поводу отсутствия Асеевых в РС 1762 года меня расстроила, но с другой стороны не прийдется тратить время на просмотр РС. Вот с чего начать пока не не предстовляю, может есть у Вас какая версия, Вы бы с чего начали поиск.

Вы поиск давно начали, его надо продолжать. И надо вернуться к поиску в ГАВО. Кстати Вы зря игнорируете мое замечание насчет написания фамилии. В древних документах они значатся именно как АСЕВЫ и при запросе справки из архива по фамилии АСЕЕЕВЫ Вы можете получить отрицательный ответ (запрашивайте оба варианта написания фамилии). Лучше обратиться к частному исследователю и надо проанализировать распространение фамилии Асеев по близлежащим населенным пунктам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий спасибо за подробный ответ, хотя категоричность Вашего ответа по поводу отсутствия Асеевых в РС 1762 года меня расстроила, но с другой стороны не прийдется тратить время на просмотр РС. Вот с чего начать пока не не предстовляю, может есть у Вас какая версия, Вы бы с чего начали поиск.

Вы поиск давно начали, его надо продолжать. И надо вернуться к поиску в ГАВО. Кстати Вы зря игнорируете мое замечание насчет написания фамилии. В древних документах они значатся именно как АСЕВЫ и при запросе справки из архива по фамилии АСЕЕЕВЫ Вы можете получить отрицательный ответ (запрашивайте оба варианта написания фамилии). Лучше обратиться к частному исследователю и надо проанализировать распространение фамилии Асеев по близлежащим населенным пунктам.

Поиски начал давно, мои Асеевы проживали в с. Летницком Медвеценского уезда Ставропольской губернии, все которые можно материалы я просматрел, и вплодь до 1832 года они там проживали, потом в документах переселенцев нашел что они переселились из села Никольского (Матренки тож) в 1832 года, обратился к частному исследователю, он просматрел фонды ГАВО и ответил что самое ранее дело это ревизская сказка 1795 года, более ранних документов по данному селу нет. Насчет фамилии я знаю может быть и Осеев и Евсеев это понятно, главный упор при попадании одного из вариантов на имя отчество и возраст, но самое неприятное в Гаво других материалов нет, покрайней мере мне так поведали, а в запросах в архив пишут тоже самое, что у них на сайте в электронном каталоге указано. В Летницков проживали еще Асеевы переселившиеся из Курской губернии Льговской округи с. Машкины Ивницы и село Быков, но с моими как то не стыкуются. Там в Курске в этих селах одни Асеевы. С Асеевы еще переселились из Матренок Болдырихин, Русинов, Попов, а из Курска Зеркалов, Машкин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikgon
АСЕВ и ЕВСЕЕВ, чувствуете разницу? Древнее написание фамилии может намекнуть на целую историю происхождения рода и фамилии. А неправильное написание - это шанс получить "липовый" фамильный диплом в какой-либо фирме. На выставках всегда рассказываю историю про фамилию КОРНЕВ-КОРНЕЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikgon
АСЕВ и ЕВСЕЕВ, чувствуете разницу? Древнее написание фамилии может намекнуть на целую историю происхождения рода и фамилии. А неправильное написание - это шанс получить "липовый" фамильный диплом в какой-либо фирме. На выставках всегда рассказываю историю про фамилию КОРНЕВ-КОРНЕЕВ.

Знать бы где искать, а там нужно разбираться. Скорее Асеев буде 19-20 век, а 18 и ранее Осеев, в основном такое написание фамилии встречал в документах 18 века, хотя и Асеев чаcто попадался. написал в архив Курска жду ответа, может что найдется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий скажите, если предположить теоритически, что однодворцы это дети боярские и обедневшие дворяни, не может быть информации по моим Асеевым в Поместном приказе и Перечневых едомостях, и где можно помотреть данные материалы по Воронежской и Курской губернии периода 1700-1800 годов, кроме РГДА. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий скажите, если предположить теоритически, что однодворцы это дети боярские и обедневшие дворяни, не может быть информации по моим Асеевым в Поместном приказе и Перечневых едомостях, и где можно помотреть данные материалы по Воронежской и Курской губернии периода 1700-1800 годов, кроме РГДА. Заранее спасибо

Не все однодворцы потомки детей боярских. Информация по Асеевым в Поместном приказе конечно может быть, а вот Ваши ли они, кто знает. Материалы за 17 век есть не только в РГАДА, попадаются документы и в региональных архивах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий здравствуйте, скажите при работе в РГДА по Никольскому (Матренкам) Вам встречались материалы ранее 2 ревизии. Вот в описи нашел следующие материалы, но есть ли там Никольское не знаю, если сможете подскажите, и еще может в каком другом фонде попадалось село ранее 1 ревизии. Заранее спасибо.
Фонд 350 оп.1 дело 201 1716 год 214 листовКнига переписная церковнослужителей, подьячих, работных людей и другого населения Костенска и Костенского уезда
Перечневые выписки итогов переписи в сравнении с данными переписи 1710 (лл.72-90)
Тоже переписная книга составлена паралелно переписи 1710 (лл. 91-214)
Перечневые выписки итогов переписи (лл. 209-214)
Фонд 350 оп.2 дело 727 1720-1721 895 листовПеречневые выписки и табели из дополнителных сказок 1720 года
Костенска и уезда 53-58 лист
Фонд 350 оп. 2 дело 1505 1721 год 255 листовСказки о приписных и утаенных канцелярских служителях, однодворцах городовой, солдатской, пушкарской и других служб, бобылей и другого населения г. Костянска и уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я уже писал, что не работал специально по Никольскому. Смотрел только выборочно, т.к. установить связи "моих" Князевых с "никольскими" не получилось (хотя они все Воронежские). Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос, но скорее всего это село есть в более древних документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Кто может помочь в просмотре 10-й ревизской сказки по Валуйскому уезду Никитовской вол. селу Никитовскому за 1858 г.? Эта ревизия в Воронежском архиве есть.

 

Я обращалась в архив, но мне сообщили, что поиск будет стоить 5500 руб. Когда я уточнила, что мне нужна всего одна ревизия, сказали, что стоимость все-равно будет 5500 руб. Может, у кого-то поскромнее цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте, похожая проблема! Также обратился с запросом в ГАВО, на что получил ответ, о том что по искомому селению МК вообще не сохранилось, Переписями населенений 1897 года и сельскохозяйственной архив вообще не располагает. Сохранились только частично Ревизские сказки за 1834 и 1850 гг. и очень частично за 1858 год. Короче сказали что гарантии в положительном ответе не гарантируют, но оплатить в любом случае минимум придется 5467. Цены действительно не скромные. Может здесь есть кто на форуме, кто может лично побывать например в читальном зале ГАВО. В оплате дело не встанет.
В данном случае я ищу по Воронежской области Анненский р-н (возможно Новохоперский район) с.Ярки, с.Рамонье, д.Спицинка, д.Гусевка, д.Деевка фамилии Сыщиковы, Фурсиковы, Савины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте, похожая проблема! Также обратился с запросом в ГАВО, на что получил ответ, о том что по искомому селению МК вообще не сохранилось, Переписями населенений 1897 года и сельскохозяйственной архив вообще не располагает. Сохранились только частично Ревизские сказки за 1834 и 1850 гг. и очень частично за 1858 год. Короче сказали что гарантии в положительном ответе не гарантируют, но оплатить в любом случае минимум придется 5467. Цены действительно не скромные. Может здесь есть кто на форуме, кто может лично побывать например в читальном зале ГАВО. В оплате дело не встанет.
В данном случае я ищу по Воронежской области Анненский р-н (возможно Новохоперский район) с.Ярки, с.Рамонье, д.Спицинка, д.Гусевка, д.Деевка фамилии Сыщиковы, Фурсиковы, Савины

Здравствуйте, уважаемый!
Заняться Вашем делом сейчас не могу, но хочу немного помочь.
Во-первых Переписные книги Вы можете сами себе скачать через торрент, написав в любом поисковике в строчке найти " Переписные книги населения за 1897 год" скачать через торрент и также с сельхоз переписями за 1917 год, никаких проблем.
Во-вторых, привожу Вам номера дел и ревизий, кот.находятся в ГАВО по Вашим населенным пунктам Новохаперского уезда. фонд И-18 опись 1 :

 

д. Ярки ( Николаевка )
--- 10 РС -- д.527 -- листы 178-184 ( это дело в плохом состоянии и его на руки не выдают )

 

с.Рамонье ( Деевка тож )
---- 8 РС -- д.290 -- лл 1052-1062
---- 9 РС -- д.450 -- 133-135, 211-217, 782-792, 898-919 и т.д.

 

д. Гусева Поляна
---- 9 РС -- д.450 -- лл 161-166

 

Дерени д. Спицинки в архивах ГАВО нет. Но, если посмотреть в РГИА фонд 577 опись 8 ( у него сканированные листы и можно сразу почитать) Новохоперский уезд, то Вы там найдете помещика Спицина, кот. владеет с. Знаменское ( Потудань), то по ей в ГАВО
---- 8 РС -- д.286
---- 9 РС -- д.446 -- лл 145-199
---- 10 РС -- д.527 -- лл 252-254 ( это дело в плохом состоянии и его не выдают)

 

Вот все, что могу Вам сообщить. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luda_k

 

А по моему вопросу можно получить Ваши рекомендации? Относительно Старого Курлака.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=113121

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Кто может помочь в просмотре 10-й ревизской сказки по Валуйскому уезду Никитовской вол. селу Никитовскому за 1858 г.? Эта ревизия в Воронежском архиве есть.

 

Я обращалась в архив, но мне сообщили, что поиск будет стоить 5500 руб. Когда я уточнила, что мне нужна всего одна ревизия, сказали, что стоимость все-равно будет 5500 руб. Может, у кого-то поскромнее цены?


Уважаемая,Natali M! Вас немного просвещу, чтобы найти одну фамилию, причем Вы даже не указываете ее, не все же село Вам нужно, там может быть 300 дворов. Так вот, одна Ревизская сказка - это книга толщиной более 20-25 -и сантиметров толщиной, в Вашей 10 -ой ревизии по Вашему селу 500 листов и пролистать нужно каждый. Может оказаться, что Вашего человека там нет, и что делать, а работник смотрел 500 листов. Привожу перечень ревизий:
---- 6 РС -- д.177 -- лл 1121-1191
---- 7 РС -- д.193 -- лл 1-239
---- 8 РС -- д.262 -- лл 349-352
---- 9 РС -- д.366 -- лл 3-500 ( д.367 -- лл 2-478 )
---- 10 РС -- д.551 -- лл 1-529
Удачи в поисках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых Переписные книги Вы можете сами себе скачать через торрент, написав в любом поисковике в строчке найти " Переписные книги населения за 1897 год" скачать через торрент и также с сельхоз переписями за 1917 год, никаких проблем.

Информация недостоверная. Людей интересуют переписные листы, сохранившиеся по некоторым губерниям, а вовсе не предлагаемая Вами статистика. Про статистику по сельхозпереписи не знаю, но переписные листы тоже сохранились не везде, а уж в инет их вроде только Пенза выложила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых Переписные книги Вы можете сами себе скачать через торрент, написав в любом поисковике в строчке найти " Переписные книги населения за 1897 год" скачать через торрент и также с сельхоз переписями за 1917 год, никаких проблем.

Информация недостоверная. Людей интересуют переписные листы, сохранившиеся по некоторым губерниям, а вовсе не предлагаемая Вами статистика. Про статистику по сельхозпереписи не знаю, но переписные листы тоже сохранились не везде, а уж в инет их вроде только Пенза выложила.

Уважаемая, ИринаФМ! Извините, я не разобралась с этими "Переписными листами", даже не поглядела предварительно, прежде чем советовать их качать. Но тогда настоящие списки, пофамильные, должны как-то иначе называться, где же они хранятся. Постараюсь больше не проваренную информацию не рекомендовать.
Людмила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luda_k

 

А по моему вопросу можно получить Ваши рекомендации? Относительно Старого Курлака.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=113121


Уважаемый,systema96! Посмотрела и Вам ревизии по Старому Курлаку, Бобровского уезда
---- 8 РС --- д.223 -- лл 493-497
---- 9 РС --- д.484 -- лл 545-549

 

Все больше нет Ревизских сказок по Старому Курлаку, только по 4-е страничке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования