Перейти к публикации

Ревизские сказки и другие источники генеалогических данных по Воронежской губернии


systema96
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но тогда настоящие списки, пофамильные, должны как-то иначе называться, где же они хранятся.

Это не пофамильные списки. Это именно переписные листы. После переписи их обязаны были уничтожать, поэтому они сохранились в некоторых местах чудом: Владимирская, Тобольская губ., Латвия, может и еще где есть, я просто не знаю. По сельхозпереписи - тоже переписные листы, ее больше сохранилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- документы РГИА Вам вряд ли чем-то помогут по этому вопросу, разве что попытаться найти
списки крестьян в деле о выкупе временно обязанными крестьянами земли у помещика в 577 фонде
(фонд Главного Выкупного Учреждения)

 

Уставная грамота 1863 года («Уставная грамота Бродовое, Новый Курлак, Старый Курлак и Хлебородное помещиков Станкевичей») у меня есть. В ней перечислено пять Гальцовых, только имена, без отчеств.
Причем несмотря на то, что в теории грамоту должны были подписать все совершеннолетние крестьяне, я уже установил, что не все Гальцовы её подписывали. Есть несколько человек, которые умерли позже 1863 года, но в грамоте отсутствовали. Возможно были в рекрутах. В каких фондах и где можно поискать данные о проходивших службу по рекрутскому набору?

 


- в Воронежском архиве больше всего сохранилось именно 8 и 9 ревизий

 

Вот именно этим ревизиям и нет данных в отношении Гальцовых. Так ответили. Я практически дословно процитировал ответ. Теоретически можно допустить, что многочисленные семейства Гальцовых появились в Старом Курлаке после 1850 года...
Но в 1764 году (III ревизия) Гальцовы в Курлаке уже были.

 

- единственный совет можно дать исходя из вышенаписанного –
это просмотреть в Воронеже ревизии по остальным населенным пунктам с названием Курлак
(Малый, Новый). Они ведь все рядом и наверняка ревизии хранятся в тех же делах, что и по Старому

 

Возможно. Сложно сказать смотрели ли работники архива смежные дела. Запрос касался Гальцовых и Щетининых, проживавших в селе Старый Курлак. Конкретно в запросе были указаны прабабушка и прадедушка, но с примечанием что прошу рассматривать как запрос по делу "первой категории сложности, с возможностью расширения круга поиска" (так мне посоветовали знакомые, неоднократно обращавшиеся в архивы).
Ответ был следующий:

В архивном фонде Воронежской казенной палаты в ревизских сказках по селу Старый Курлак Бобровского уезда Воронежской губернии представители рода Гальцовых не значатся.

 

- также из сообщения не совсем ясно, по какому сословию были просмотрены ревизии по Старому Курлаку. Судя по сообщению (раз кто-то из предков подписывал уставную грамоту) они были крепостными. Хотя, конечно, смотря в качестве кого подписывали - а то могли быть и казенными

 

Точно были крепостными, см. выше комментарий про Станкевичей.

 

- не понятно также отрабатывалось ли в Воронеже наличие метрических книг, исповедных ведомостей и.т.д

 

Мне это тоже очень интересно узнать. Из общения на ВГД вынес для себя, что ИДР по Воронежской губернии практически не сохранились. Метрические книги сохранились частично, за период после 1876 года - по Дмитровской (Димитровской) церкви села Старый Курлак. Богословская церковь в Новом Курлаке была построена только в 1891 году.
Относительно близлежвщих приходов:

 

Около Старого Курлака до 1917 г. были следующие приходы: В.Тишанка - Троицкая церковь, Н.Курлак - Богословская церковь, Бродовое - Покровская церковь, Анна - Христорождественская церковь, Моховое (С.Курлак 2) -Димитровская церковь. За Битюгом был приход в Старой Тойде и Верхней Тойде. Остальные приходы были за 10 верстами и более.

 

Димитровская церковь в Моховом была построена в 1900 году. До этого момента село относилось к приходу Димитровской церкви села Старый Курлак, т.е. все метрические записи по моховчанам велись в Старом Курлаке. Примерно с 1900 года (уже при существующей в Моховом церкви) все метрические записи осуществлялись уже в Богословской церкви села Новый Курлак. То есть вплоть до создания загсов в советское время собственных метрических книг в Димитровской церкви в Моховом не было. Хотя свои священнкики в Моховом были.
Церковь в Хлебородном была построена примерно в 1918 году. Метрические записи по этому селу всегда велись в приходе Богословской церкви в Новом Курлаке.

 

По поводу населенных пунктов Аннинского района. Почти все сёла сохранили свои исторические наименования.
За следующими исключениями: Старый Курлак 2-й - Моховое, Нащёкинка, Аннушкино (это две части села, расположенные на разных берегах реки Березовка) - Нащёкино, хутор Надеждинский - пос. Новонадеждинский, хутор Орлов - с. Новая Жизнь (хотя это село было образовано из нескольких хуторов столыпинского времени), Рубашевка - Дубровка (не путать с Рубашевкой около Б. Ясырок; Рубашевка, которая теперь Дубровка - это выселок из околоясырского села Рубашевка господ Рубашевских).
Ни одно село дореволюционнное в Аннинском районе не исчезло. Исчезли только сёла и посёлки, которые были основаны в столыпинское переселение и в переселение в степь в 1918-1925 гг. Так, к примеру (об этом я крайне подробно пишу в своей книге), в курлакской местности исчезли поселки, образованные в 1920-1925 гг.: Вальский, Кретовка, Поваровка, Старь, почти полностью - Новый Израиль, и все выселки с Н. Курлака и Бродового в районе Хлебородное-Новая Жизнь



Я бы посетовал по Курлакам внимательно посмотреть фонд 351 (Станкевичи) ГИМа, много материала по Курлакам. Имеются даже списки (точнее, подписи) крестьян под приговорами на сельских сходах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я ничего не понял из последних двух сообщений.
Кто кого цитирует, зачем и почему? :scratch_one-s_head:
В том числе меня процитировали ровно 10 раз.
От меня что-то требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka

От меня что-то требуется?

Думаю, что нет.

 

Серпантин
Пожалуйста, поставьте в профиле галочку у пункта "Открывать форму быстрого ответа" и не используйте огромные цитаты, это у нас не приветствуется. Достаточно выделить одну ключевую фразу и ее процитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Ищу ревизские сказки по хутору Хорольскому (Васильевская волость Бобровский уезд). До 1841 там жили помещичьи крестьяне Бутурлиных, после 1841 - государственные крестьяне. Метрические книги есть за период 1871-1917. Там довольно неплохо разобралась со своими  Мухиными и Прыневыми. А вот более ранний период пока недоступен. Очень надеюсь на ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования