Перейти к публикации

Деревня Малый Суходол Нижегородской области


Tonyshev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чтобы долгожданные новогодние каникулы не прошли даром, я вчера осуществил свою давнюю мечту и посетил Родину своих предков по материнской линии - Баусовых. Название деревни говорит само за себя: Малый Суходол. Она всегда была небольшой в 6-7 дворов. В противовес ей в паре километров находится более крупная деревня Большой Суходол, в ней и сейчас живет сравнительно много жителей. Когда-то обе деревни стояли на краю широкой поймы Волги, довольно далеко от берега. Это место называли Сухой дол. Традиционно здесь занимались льноводством. Выращивание, выделка льна, производство льняного масла в этих краях были основными источниками доходов крестьян. С образованием в 50-х годах 20-го века Горьковского водохранилища пойменные луга с несколькими деревнями затопило, а Малый Суходол, как и большой его брат оказались на самом берегу искусственного моря. Льноводческий промысел стал невозможным, да и неактуальным. Сельское хозяйство стало приходить в упадок. Жители мелких деревень потянулись поближе к центральной усадьбе колхоза, где в то время начали строить для колхозников дома, клуб, школу, магазин. А кто-то вообще уехал в город и больше не возвращался.
В последнее время наметилась обратная тенденция. Разбогатевших горожан всё больше тянет на природу, поближе к воде. Многие стараются приобрести участок земли на берегу водохранилища, чтобы построить себе здесь дачу, а некоторые строят просто шикарные особняки. Так некогда заброшенная деревня Малый Суходол, в которой осталось всего 5 дворов с постоянными жителями, стала обрастать коттеджами дачников, а растут они как грибы после дождя. Всё поле, расчищенное от леса нашими предками, сейчас выкуплено у колхоза под коттеджный поселок.
7.1357420838.jpg

 

Вот так начиналась моя поездка. По дороге к деревне я наслаждался видом заснеженного сказочного леса и невероятно медленным падением крупных хлопьев снега.
0.1357421652.jpg

 

Первый встретившийся на пути ещё недостроенный особняк за высоким забором.
6.1357421794.jpg

 

Дальше было ещё несколько уже обжитых коттеджей.
3.1357421889.jpg
4.1357421939.jpg
8.1357422118.jpg

 

Есть теперь рядом с деревней даже своя хоккейная площадка.
5.1357422198.jpg

 

А постройки оставшихся в меньшинстве коренных жителей деревни выглядят так:
1.1357422321.jpg
Как выяснилось, именно в этих двух домах, попавших в кадр на этом фото, живут потомки Баусовых. С одним из них мне удалось поговорить.

 

Водопровода в деревне нет. Дачники бурят себе собственные скважины, а деревенские пользуются по-старинке колодцем.
2.1357422601.jpg

 

Я очень доволен своей поездкой. Провел целый день на свежем воздухе, побывал в деревне предков, узнал, что в ней живут ещё Баусовы и познакомился с ними. Мои собеседники были несколько удивлены моей осведомленности об их предках и наших общих родственниках. Я рассказал им как давно Баусовы живут в Малом Суходоле и что их однофамильцы, живущие в д. Федурино - центральной усадьбе колхоза являются их дальними родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev

 

"...что их однофамильцы, живущие в д. Федурино - центральной усадьбе колхоза являются их дальними родственниками"

 

Поверили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федурино - это то, что недалеко от поворота на ГОре море? Там еще Соболиха недалеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федурино - это то, что недалеко от поворота на ГОре море? Там еще Соболиха недалеко?

Да, то самое. Соболиха была приходским селом, в церковь которого мои предки ходили до середины 19 века, а позже перебрались в Городец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Соболихой у меня связаны поездки в лагерь "Лингвист". Ходили туда за сметаной и молоком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования