Перейти к публикации

Мастер-класс «Восстановление родословных, на примере семей Нижегородской губернии»

TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Из Павлово и Богородска приехали 4 члена общества краеведов. Они подготовили выпуск книги Богородский краевед.
Михальская Татьяна Борисовна очень много занимается историей Богородска и похоже с ее помощи может изменится исторический статус одного из домов в Богородске..
Были представители Семенова, Чкаловска, Лысково, Балахны, Дзержинска.
Сережа приехал из Городца в сопровождении обаятельной женщины , которая уже пришла на сайт И я думаю, мы скоро прочитаем здесь информацию об ее поисках.

Но естественно больше было тех, кто пришел заниматься родословными только только.

Фото будут выложены чуточку позднее. Так же Дима обещал выложить и маленький видеоролик.

Таня, ты в админку не заходишь сегодня (по понятным причинам), а там твои косяком пошли :) уже результат налицо.

Татьяна Львовна своей инициативой провести мастер-класс в очередной раз всколыхнула интересующуюся генеалогией общественность. Теперь жди наплыва в читальных залах архивов... Не сомневаюсь, что работники архива найдут для неё подходящие слова благодарности.

Вот здесь ролик на ВГРТК
http://nnovgorod.rfn.ru/video.html?id=88159&type=r

Пока выложу фотографии. Потом дам к ним объяснения

d0e4b12e066d0717d39422a96d0b057f.jpg
Фото предоставлено Максимычевым Дмитрием
Начало мастер- класса. Я пытаюсь представить экспертов. Постаралась сказать немного о каждом.

7cdfa3b6cf4ed60c64a86d489890f4ba.jpg
Фото предоставлено краеведом из Лысково И.А. Наумовой. Это Филимонова Галина Владимировна Журналист и Гражданин

Большое спасибо Татьяне Львовне и всей нижегородской команде за генеалогический праздник! Иначе и сказать нельзя. Жаль, что далеко не все могли присутствовать. Это я о себе. Ждем с нетерпением фотоматериалы. Вопрос один - нельзя ли где-нибудь выложить тексты докладов выступавших?

Галина Владимировна. Мы такие неправильные все были, тексты в печатном виде мы не делали.
Только Оля Барыкина и Долинина Н.В. сделали презентации. Постараемся их выложить здесь.
Остальные говорили , без всяких бумажек. Но один краевед из Богородска почти все записал на диктофон. Обещал переслать.

Отклик от Долининой Надежды Вячеславовны
Еще раз СПАСИБО за вчерашнюю встречу!!!Уже завтра встречаемся с Александром Шахбазовым, сегодня дала интервью Вере Вячеславовне из "Учительской газеты".Звонят просто учителя, которые были вчера в библиотеке, общаюсь целый день!!!Почувствовала себя нужной:)))

Фотографии, предоставленные Успенским Владимиром Львовичем, один из авторов книги "Семейные Хроники"
67adc5b2cdf4.jpg
Перед началом. Выставка книг из фондов библиотеки, краеведческий отдел
2e7b7af6f468.jpg
Гости мастер-класс. Практически все посетители архива.
3da1a5e8e783.jpg
В центре Нина Васильевна Успенская. Автор книги "Семейные хроники". Замечательный исследователь по теме священнослужители Нижегородской губернии.

3d8700b222df.jpg
На мастер класс мы наградили грамотами СВРТ телерадио компанию ННТВ за серию передач по сохранению семейных и исторических ценностей.
Грамоты получили также журналисты этой компании
Мазин Сергей Владимирович - шеф-редактор художественных программ ННТВ - проект "Исторические зарисовки"

За Проект "Семья. Страна. История."
Плетнёва Ольга Константиновна - ответственный редактор редакции публицистического вещания ННТВ
Соколова Нонна Вячеславовна - режиссёр редакции публицистического вещания ННТВ

За всех держала ответное слово Ольга Плетнева. Пообещали так держать и надеются на продолжение сотрудничества.
Кроме того грамоты были вручены Филимоновой Галине Владимировна- автора интернет сайта "дать понять"- места памяти по Нижегородской области. И издательству "Кварц" за цикл книги по семейным родословным
ce37d23dacda.jpg
Выступает Успенский Владимир Львович

fd9a875e5095.jpg
Тихонова Алла Мефодьевна рассказывает про поиск сведений по беженцам и о будущем сайте

9132f923a3ba.jpg
Долинина Надежда Вячеславовна. Куратор областного конкурса детских работ по родословным.

ae16752c68b3.jpg
Кузнецов Игорь Александрович. Один из старейших краеведов. хотя он еще очень молод. Он похоже знает все про Мининское братство. Но в этот раз не удалось ему о нем рассказать. Но он очень интересно дополнил нас о наличии генеалогической информации в библиотеках области
ba551f0d702f.jpg
А подскажите Нина Васильевна, как мне найти информацию по священникам?

d0983f23f3fe.jpg
Наша Оля
04497c9b1eb1.jpg
Диски по Нижегородскому краеведению проданы все. Нужно готовить новый .Книги тоже расходились на Ура. В центре Серова Ольга Юрьевна. Автор книг для детей, о которых поведал нам раньше Дима Максимычев. Лауреат различных премий за них

На чаепитие.

7cc0c41aa540.jpg
Директор музея епархии Дегтева Ольга Владимировна с автором книги " Семейные хроники" Успенской Ниной Васильевной

7283a8808d46.jpg
Потомки различных родов священнослужителей. Слева Марина Гелиевна Иванова. Она не просто переписывает сведения по священнослужителям, но и еще очень тщательно это все анализирует.Составляет пазлы по выявлению родственных связей среди этого сословия. И очень удачно. А справа Коткова Александра Петровна, Арзамас,потомок по боковой линии академика Прилежаева. На сайте Галины Соколовой вы можете ознакомится с ее изысканиями http://foto-progulki.ru/prilezaevi_istoria_roda

О, знакомые по МОЕМУ БЛОГУ лица! Александра Каткова. ее статью о предках священниках можно почитать на моем блоге: http://foto-progulki.ru/prilezaevi_istoria_roda

А вообще, вы - нижегородцы большие молодцы! Так расшевилили свою область! Надо же, столько приезжих, а не только жителей третьей столицы. Не пора ли в Нижнем провести 3-ю Всероссийскую генеалогическую выставку?! Я бы приехала, честное слово, с радостью к вам! Давно не виделись.

Впрочем, первой на моем блоге из Нижегородцев опубликовала статью сама Танюша Грачева. И, конечно же, о своих яичных королях. Если кто не читал еще, заходите, читайте: http://foto-progulki.ru/cheshlama_dormidont

Осенью скорее будет мастер- класс два на базе Нижегородской Семинарии Приглашаю быть докладчиком
Нижегородцы в Казанской ДА.

А что, вот возьму и приеду! Спасибо. Хорошая мысль в отношении темы. И материал можно в нашем архиве насобирать.

Осенью скорее будет мастер- класс два ....

До осени , я думаю, придется провести еще несколько мастер-классов... :D

Оль, вместо иронии , напиши о том, что ты видела и чувствовала. А то я тут за всех отдуваюсь.

А я и не иронизирую. Много было замечательных отзывов по вчерашнему мастер-классу, и люди поделились своими впечатлениями со своими родными и близкими. И сейчас много людей звонят, спрашивают когда будет еще мастер-класс. Думаю, что и у Вас было большое количество звонков.

Благодаря такому впечатлению, позвонили из п.Ковернино и сказали о районной краеведческой конференции в феврале, где предложили провести краткий курс по составлению крестьянской родословной, а так же сделать краткий обзор, докуметов по этому району, что есть в нашем ЦАНО( до 1917 года относящийся к Костромской губернии). На днях буду подавать заявку.

Надо сказать, не смотря на то, что Ольга пыталась спрятаться куда-нибудь от телевидения и даже убежать и не выступать:), особенно когда услышала про Китайское телевидение, выступила она хорошо. Прекрасная презентация на 15 минут по теме "Как восстановить крестьянскую родословную" . Но думаю, что может ее к Брянску улучшить, добавить про Брянский архив и в диск по Брянску приложить. Все-таки диски это вещь.( Особенно при хорошей рекламе его)

Получилось как всегда - отлично! Библиотеке от нас, ото всех большая благодарность. Раз всем понравилось, может вам еще один подобный мастер-класс сделать на 12 мая? Заодно пригласите всех на выставку в Брянск в июне.
Небольшое замечание, грамоты организациям (на будущее) надо вручать сразу в рамках.

Ну, не люблю я когда на камеру меня снимают, "заикаться " начинаю. А если бы и Китайское телевидение стало бы меня снимать, точно бы заговорила по китайски от волнения :D .

Не успели-(насчет рамок учтем). На 12 мая- не обещаю. Это бы в Брянске провести. Кстати Елена Перетяткевич готова нам помогать в Брянске. Может ты с ней на одноклассниках пересечётся?( Прости за оффтоп)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования