Перейти к публикации

Купцы Журины


Рекомендованные сообщения

Заинтересовался московскими купцами Журиными, поскольку являюсь их однофамильцем. Решил "плотно" заняться этим вопросом.
Обратился с запросом к материалам книги Н.А.Найденова "Материалы для истории московского купечества": http://svrt.ru/naydenov/bd-naydenov.htm
Получил положительный результат. Спасибо ответственным за этот проект!
Итак, судя по 10 ревизии в Огородной слободе Москвы был купец 3 гильдии Кирилл Петров Журин 53 лет. В купечестве он из мещан с 1856 года.

 

Вместе с этим я обратился еще к двум изданиям. А именно:
1. Электронный вариант книги: Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. Том 1,Забелин http://www.knigafund.ru/books/8029
2. Электронный вариант книги: Л.С. Абецедарский "Белорусы в Москве 17 в." Минск, 1957 г., (Предоставлена любезно моим товарищем Сапелиным Романом).
В этих книгах (видимо автор второго источника использовал 1 источник) во второй половине 17 века при царском дворе в Москве упоминается пищальник (оружейник) полякЛука Журин .
Из этих источников становится понятным, что Лука Журин был белорусом и по всей видимости как оружейник жил в Бронной Слободе. К сожалению откуда он родом из какого города Беларуси прибыл не известно. Другой пищальник-белорус царского двора Василий Быховец был из города Быхова.
Я выдвинул гипотезу: Купцы (а ранее мещане) Москвы Журины являются потомками оружейника белоруса Луки Журина.
Для этого постараюсь "двигаться" и от Луки Журина по переписнымм книгам ближе к современности, и , от купцов мещан Журиных 10 ревизии в "глубь".

 

Хотел бы спросить у знатоков-форумчан, нет ли каких либо изданий списков мещанам города Москвы? Может быть ктот-то подскажет еще какие-либо пути и источники для решения этой задачи...
Спасибо!

Купец_Журин_Кирилл_Петров.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zea78
Списков мещан Москвы, если Вы имеете в виду что-либо выложенное в инете или хотя бы изданное в виде книги, не существует. Хотя в книгах Найденова в ранних ревизиях купцы по слободам идут вместе с мещанами. Есть традиционный способ - работа в архиве. Вам нужен Центральный исторический архив Москвы, фонд 51 описи 8 и 18. Там отложились ревизские сказки 4-10 ревизий. 1-3 ревизии в РГАДА (Российский государственный архив древних актов), фонд 350, оп.2 и затем 1.
Учитывая то, что в Москве переход из купцов в мещане осуществлялся в пределах одной слободы (ни разу не попадалось иное), Ваша версия не кажется мне достоверной. Но проверьте - и узнаете как было в этом случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опись дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы. Тт.1 и 2.
ЖУРИНЫ

 

3829508m.jpg

 

Первое дело - о причислении в куп-во мещанина Кирила Петрова Журина - 8 листов. Поскольку листов немало, возможно, там будет что-нибудь наводящее.
Можете спросить в ЦИАМе, сохранились ли эти дела, если они нужны Вам.

 

Если Вас заинтересует, были ли Ваши предки московскими купцами, посмотрите издания "Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на .... год" с 1869 г.
Ссылки на электронные издания за 1877-1916 гг. можете найти на нашем форуме - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry111711
Кстати, там есть Журины, зачисленные в мк из клинских мещан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и подсказки!

 

Ирина, а могли ли мещане переходить из одной слободы в другую на жительство?

 

kraeved,
мои Журины из с.Чемлыж Севского уезда. Род исследовал до начала 17 века в Севском уезде в дворцовом селе Чемлыже. К сожалению за 17 век по Севскому уезду переписных книг не сохранилось...Самый ранний найденный мой предок по мужской линии (из рода Журиных) значится в переписной 1709 года в с.Осоцкое Комарицкой волости Севского уезда. "...бабыль Сергей Матвеев з детми стерегут жыватинное стадо." Глубже движения пока нет...

 

Комарицкая волость тогда была пограничной с Речью Посполитой, есть сведения, что туда стекался разный люд из центральных частей государства, кто то бежал от господ, кто то за лучшей долей...Возможно мои тоже туда "пришлые".

 

Купцами заинтересовался поскольку,стали интересны и другие представители фамилии Журиных.
В частности недавно в Интеренете наткнулся на сведения о том, что в г. Тетюши (ныне Татарстан) были купцы 2 гильдии Журины. http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazi...s/2009_1/09/13/

 

А в одноклассниках веду переписку с девушкой, отец которой Журин, живут в Казахстане в г.Каскелен.Написала, что в 30-х оказались в Казахстане после раскулачивания... Больше ничего не знает толком, откуда да как... Из их семейных старинных фото становится понятным, что они не из крестьянского сословия... По семейной легенде дед ее отца учился в гимназии, в которой учился Ленин, т.е. в Симбирске! Я предположил, что они из купцов г.Тетюши (отдали сына учиться в соседний Симбирск...)
Прикрепляю фото, может по фото, что либо подскажите.

 

Интересуюсь еще ДНК - генеалогией, планирую тестировать разных Журиных. Авось найдем общий корень...

Журины.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои Журины из с.Чемлыж Севского уезда. Род исследовал до начала 17 века в Севском уезде в дворцовом селе Чемлыже.

Вы исследовали все ветви Вашего рода, или только свою?
Спрашиваю потому, что, например, в моей волости уже неоднажды встречались неожиданные случаи, когда в деревне жили-поживали крестьяне, и вдруг в архивных документах появляются их кровные родственники, состоящие в купечестве, в т.ч. в других губерниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а могли ли мещане переходить из одной слободы в другую на жительство?

Слобода с местом жительства в Москве давно не связана. Т.е. изначально связь была, конечно, но в 18 (а может и раньше) веке уже ее не было. А смысла переходить только по документам я не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу оговориться, что я прекрасно понимаю, что Журины не все есть родственники ))) Большинство живущих сейчас представителей этой фамилии конечно однофамильцы. Я просто интересуюсь людьми которые носят этот фамильный маркер - Журины. Если ДНК генеалогия выявит общего предка пусть даже 1000 лет назад у некоторых ее носителей, то это уже отлично!

 

Вы исследовали все ветви Вашего рода, или только свою?
Спрашиваю потому, что, например, в моей волости уже неоднажды встречались неожиданные случаи, когда в деревне жили-поживали крестьяне, и вдруг в архивных документах появляются их кровные родственники, состоящие в купечестве, в т.ч. в других губерниях.

 

Да, я охватывал и охватываю поисками не только свою ветвь и не только мужскую. По 19 веку по с. Чемлыж есть метрики почти за все года и ни одного упоминания купцов Журиных, все удельные крестьяне. По 18 веку метрик нет...Может в это время связи с купцами? Но мало вероятно поскольку на момент ревизии 1795 в Журиных был один двор и до и все потом "на месте". По ревизиям за 18-19 века Журины также дворцовые и потом удельные...
Правда чтокасается односельчан, то в ревизии помоему 1764 значится, что некий крестьянин (без фамилий указаны) записан в Севское купечество. Потом только в ревизии 1850 (пишуться фамилии) вижу, что появляется фамилия Купцовы (1 двор) и по совпадению :blink: через двор после Журиных :rolleyes:
http://forum.vgd.ru/post/13/36330/p904991.htm#pp904991
Так же в этой ревизии 1764 г. у другого крестьянина жена из мещан города Москвы. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования