Перейти к публикации

Иорданские


baburina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги.

Просмотрев ветку и ссылки по ней, не нашла - занимается ли кто-то отдельно веткой рода Иорданских, по о. Андрею Никитичу. У ТА Дружковой о. Андрей упомянут только (со сведениями из книги "Казанское дворянство"). В 1837 -1869 годах он был настоятелем Воскресенской церкви г. Казань, в приходе которой жили мои предки. Родства с Иорданскими у моих вроде бы нет, но при просмотре МК и ИВ на глаза постоянно попадаются сведения об их семье. Если нужны, могу отмечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пока не встречала исследователей ветки "казанских" Иорданских от Андрея Никитича. Сама я начала все это искать только с прошлого года, результаты в моем отчете (ссылка здесь и в предыдущем сообщении). Из метрик и исповедок я просмотрела все, которые были доступны у мормонов. Кроме того, мы с Татьяной Анатольевной давали запросы в архив Татарстана, но там в этот раз как-то не очень добросовестно подошли к делу и выдали нам только две выписки из клировых (за 1870 и 1872 год). По сведениям из дела о дворянстве (РГИА) ясно, что после смерти Андрея Никитича семья перебралась в Нижний Новгород (с 1882 года). Конечно, я еще буду искать сведения о его потомках, пока опознали только внука Андрея Никитича Николая Николаевича (врача) из Нижнего, но у него детей не было.

Чтобы Вам не делать лишней работы, я напишу здесь то, что мне известно.

1. рождение всех детей, из которых выросло шесть.

2. брак старшей дочери Андрея Никитича Екатерины с Парадизовым, рождение у них ребенка, смерть этого ребенка.

3. обучение в Казанском университете сыновей Сергея и Алексея.

Если вдруг встретится что-то еще, в особенности насчет Сергея, Алексея и Николая, буду очень признательна!

Изменено пользователем baburina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. У меня есть добавочка к Иорданским.

Брак 1851 года, Казань, Воскресенская церковь - где настоятелем был о. Андрей Никитич Иорданский (https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZM-F9LV):

Цитата

8.1., жених - кончивший курс богословских наук в Казанской семинарии студент Михаил Алексеев Потехин... 22 лет
невеста - девица Мария Александрова, дочь Нижегородской губернии Лукояновского у. с. Пузской слободы священника Александра Абрамова... 20 лет
Поручители: Казанского у. с. Парат св-к Павел Иванов Вишневецкий, колл. ассесор Василий Иванов Коршунов, бывший? профессор, колл. советник Василий Афанасьев Сбоев, колл. регистратор Михаил Егоров Белорусов.
Причт: Покровской церкви св-к Стефан Адоратский, диакон Андрей Черняев, Андрей Несмелов, дьячок Василий Буртасовский.
НАРТ. Ф. 2, о. 4, д. 254. Л. 418об-419

Невеста - дочь о. Александра Рябчикова, как мне любезно подсказали на ВГД (http://forum.vgd.ru/post/2306/30356/p2691562.htm#pp2691562 и ниже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sofytim, спасибо, отличная "добавочка"! Мария Александрова -- дочь Александра Абрамова Рябчикова и Феклы Никитиной, родной сестры Андрея Никитича Иорданского. Коршунов скорее всего брат жены Андрея Никитича, Александры Ивановны, в девичестве Коршуновой. А на ВГД нашла еще одного "нашего" -- Ивана Иорданского, который тоже оказался в Казани, в Тихвинской церкви. 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда для ясности:

помянутый выше Михаил Потехин на 1865 год - священник, настоятель Архангельской церкви г. Казань, у них с Марией 3 сыновей и дочь: Иоанн, Екатерина, Николай, Тихон. (https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZS-C541; НАРТ. Ф. 4, о. 97, д. 47. Л. 26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородцы, прочтите пожалуйста, вдруг кто узнает своих родственников?

https://irina-sketch.blogspot.com/2018/11/blog-post.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно нашлась информация о тех Иорданских, которые уехали служить в Оренбургскую губернию. Родной брат моего прадеда, Павел Дмитриевич, каким-то образом оказался там после смерти отца, Дмитрия Петровича Иорданского, диакона села Ветошкина. Поиски по Оренбургским епархиальным ведомостям дали только то, что там у Павла Дмитриевича родился сын Василий, он стал священником и был расстрелян в 1937 году. В свое время в архиве Оренбурга никакой информации о них не нашлось, кроме того, что Василий Павлович женился, и жену его звали Евдокия Ивановна. Сведений о детях не было.

Вчера (практически случайно) попала на сайт христианских церквей Казахстана и обнаружила там не только сведения, но даже и фотографию Василия Павловича!

http://zatobolsk.cerkov.ru/pravoslavnye-xristiane-postradavshie-v-xode-gonenij-na-russkuyu-pravoslavnuyu-cerkov-v-kustanajskoj-oblasti-v-1917-1937gg/#55

Написала по обратной связи, мне ответили. Оказалось, в его семье было 12 детей! 11 дочерей и сын Анатолий, родившийся перед самым арестом отца. Предположительно после ареста семья перебралась в Магнитогорск. Теперь бы найти потомков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. 

 

Поместила на Фэйсбуке.

 

Есть в Оренбурге Ольга Баргамонова. Она занимается родословными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Львовна, спасибо Вам огромное! Я как раз думала, с какой стороны подобраться :) Только с географией надо понять: Магнитогорск ведь Челябинская область.

Ольгу Баргамонову нашла вконтакте и на фейсбуке, попробую спросить.

Этот священник удивительным образом пересекается с моим Павлом Васильевичем. Два родных брата, Павел и Василий Дмитриевичи, имели сыновей, которых назвали именами друг друга, Василий и Павел. Оба стали священниками, оба расстреляны почти в одно время, у обоих родились дети за 3 месяца до последнего ареста. Второй день не идет из головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 апреля отдаю в печать свою книгу по Иорданским, считаю тираж. Родственники и все, кто помогал в работе, получают законный, честно заработанный экземпляр. Если вдруг еще кто-то захочет, пишите здесь, в личку или на почту до 15 апреля. Печатаю за свои, лишних книг не будет :)

cover-adv1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда после издания в открытый доступ выкладываются и электронные версии - читательская аудитория многократно возрастает. С интересом посмотрел на опыт совмещения фотографий лиц, сам тоже пользуюсь подобным методом, но при этом обязательно начинаю с совмещения зрачков глаз, а не овала лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я не овал лица совмещаю. Я смотрю пропорции, то есть расстояния между, криво скажем, частями :) То есть лоб-глаза, брови-глаза, нос-рот, рот-подбородок... И еще раз повторю: это никак не доказательство, это именно для того, чтобы отсечь явные несовпадения. Свою фотографию я размещала в интернете, когда нашла, и в ответах люди утверждали, что кто-то на фото именно их дедушка/прадедушка. Если были другие фотки, то при таком совмещении было четко видно несовпадение. Это уже доказательство того, что на фотографиях разные люди :) 

Но большое спасибо за замечание! Значит, я недостаточно хорошо выразила свою мысль. Наука мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз изданная книга помогла мне получить пока что новые фотографии. Есть смысл мучиться литературой! :D

Во-первых, нашлась первая фотография семьи Соколовых: Марии Алексеевны (Иорданской в девичестве) и Михаила Ивановича, учителей в Большом Мурашкино. Публикую в надежде, что кто-нибудь из потомков с такой "редкой" фамилией отзовется. На 1885 год (год свадьбы) Михаил Иванович уже работал учителем, Мария Алексеевна окончила НЕЖУ в 1891 или 1892 годах, затем работала учительницей Большемурашкинского сельского женского начального училища.

 

ph-g-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, я наконец-то увидела фотографию своего прадеда в молодости! Не просто увидела, конечно: есть снимок двух братьев, Василия и Александра Дмитриевичей Иорданских. Несомненно, они похожи, но уверенно сказать, кто из них кто, я не могу :wacko: Буду благодарна, если кто-нибудь поправит мои соображения по этому поводу.

 

Исходные данные:

Василий родился 12.04.1863, Александр 10.01.1867. Разница небольшая, почти 4 года, но и не погодки.

Василий после уездного училища работал почтальоном, в 1886 женился, в 1887 перешел в духовное ведомство и начал службу с псаломщика.

Александр учился в НДС, не закончив, в 1886 году был уволен по прошению и служил псаломщиком, в диаконы был посвящен в 1887 году.

Таким образом фото может быть только 1886 или 1887 года: обручального кольца ни на ком нет (хотя его могли и не носить), а Александр до 1886 года должен был быть в семинарской форме, а с 1887 года - по крайней мере в рясе (по моим представлениям). Братьям 23 и 20 лет.

 

Одежда братьев ни на что не тянет: на фото нет семинарской формы, формы почтового ведомства и тем более рясы. Остается допустить, что или фотография была сделана как раз в тот момент, когда они переходили в другое состояние, или можно было ходить в фотоателье в чем угодно (в том, что было). Но быть-то должна была какая-то одежда ведомства! 

 

ph-g-11i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, baburina сказал:

Несомненно, они похожи, но уверенно сказать, кто из них кто, я не могу :wacko: Буду благодарна, если кто-нибудь поправит мои соображения по этому поводу.

Сидит всегда старший: муж с женой - сидит муж, родители с детьми - сидят родители, дети стоят, кроме младенцев, конечно. Да и по виду старше именно сидящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, об этом я тоже думала, но почему-то муж сидит - жена стоит попадается все время, значит норма. Дед сидит - дети стоят тоже естественно и нормально. А вот братья, близкие по возрасту, я засомневалась :) Спасибо! По виду мне сразу стоящий показался младше, лицо еще пухлое, детское, но потом на возраст глянула - да вроде уже взрослые люди. Значит, мой прадед слева (пока) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер) если вдруг тема интересна. Пробую вставить фото Леонида Васильевича Иорданского с женой Таисией Алексеевной. 9eb318d4f382.jpgА это подпись когда оно было сделано... Сейчас правда уже не узнать, чьей именно матери оно сделано на память... 28f735238b12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования