Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Просмотрев ветку и ссылки по ней, не нашла - занимается ли кто-то отдельно веткой рода Иорданских, по о. Андрею Никитичу. У ТА Дружковой о. Андрей упомянут только (со сведениями из книги "Казанское дворянство"). В 1837 -1869 годах он был настоятелем Воскресенской церкви г. Казань, в приходе которой жили мои предки. Родства с Иорданскими у моих вроде бы нет, но при просмотре МК и ИВ на глаза постоянно попадаются сведения об их семье. Если нужны, могу отмечать.

Поделиться этим сообщением

Я тоже пока не встречала исследователей ветки "казанских" Иорданских от Андрея Никитича. Сама я начала все это искать только с прошлого года, результаты в моем отчете (ссылка здесь и в предыдущем сообщении). Из метрик и исповедок я просмотрела все, которые были доступны у мормонов. Кроме того, мы с Татьяной Анатольевной давали запросы в архив Татарстана, но там в этот раз как-то не очень добросовестно подошли к делу и выдали нам только две выписки из клировых (за 1870 и 1872 год). По сведениям из дела о дворянстве (РГИА) ясно, что после смерти Андрея Никитича семья перебралась в Нижний Новгород (с 1882 года). Конечно, я еще буду искать сведения о его потомках, пока опознали только внука Андрея Никитича Николая Николаевича (врача) из Нижнего, но у него детей не было.

Чтобы Вам не делать лишней работы, я напишу здесь то, что мне известно.

1. рождение всех детей, из которых выросло шесть.

2. брак старшей дочери Андрея Никитича Екатерины с Парадизовым, рождение у них ребенка, смерть этого ребенка.

3. обучение в Казанском университете сыновей Сергея и Алексея.

Если вдруг встретится что-то еще, в особенности насчет Сергея, Алексея и Николая, буду очень признательна!

Изменено пользователем baburina

День добрый. У меня есть добавочка к Иорданским.

Брак 1851 года, Казань, Воскресенская церковь - где настоятелем был о. Андрей Никитич Иорданский (https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZM-F9LV):

Цитата

8.1., жених - кончивший курс богословских наук в Казанской семинарии студент Михаил Алексеев Потехин... 22 лет
невеста - девица Мария Александрова, дочь Нижегородской губернии Лукояновского у. с. Пузской слободы священника Александра Абрамова... 20 лет
Поручители: Казанского у. с. Парат св-к Павел Иванов Вишневецкий, колл. ассесор Василий Иванов Коршунов, бывший? профессор, колл. советник Василий Афанасьев Сбоев, колл. регистратор Михаил Егоров Белорусов.
Причт: Покровской церкви св-к Стефан Адоратский, диакон Андрей Черняев, Андрей Несмелов, дьячок Василий Буртасовский.
НАРТ. Ф. 2, о. 4, д. 254. Л. 418об-419

Невеста - дочь о. Александра Рябчикова, как мне любезно подсказали на ВГД (http://forum.vgd.ru/post/2306/30356/p2691562.htm#pp2691562 и ниже)

Sofytim, спасибо, отличная "добавочка"! Мария Александрова -- дочь Александра Абрамова Рябчикова и Феклы Никитиной, родной сестры Андрея Никитича Иорданского. Коршунов скорее всего брат жены Андрея Никитича, Александры Ивановны, в девичестве Коршуновой. А на ВГД нашла еще одного "нашего" -- Ивана Иорданского, который тоже оказался в Казани, в Тихвинской церкви. 

Огромное спасибо!

Ну тогда для ясности:

помянутый выше Михаил Потехин на 1865 год - священник, настоятель Архангельской церкви г. Казань, у них с Марией 3 сыновей и дочь: Иоанн, Екатерина, Николай, Тихон. (https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-89ZS-C541; НАРТ. Ф. 4, о. 97, д. 47. Л. 26)

Еще раз огромное спасибо! Целая казанская группировка Иорданских получается :)

Точно - Иорданские и примкнувшие к ним :D

Нижегородцы, прочтите пожалуйста, вдруг кто узнает своих родственников?

https://irina-sketch.blogspot.com/2018/11/blog-post.html

Неожиданно нашлась информация о тех Иорданских, которые уехали служить в Оренбургскую губернию. Родной брат моего прадеда, Павел Дмитриевич, каким-то образом оказался там после смерти отца, Дмитрия Петровича Иорданского, диакона села Ветошкина. Поиски по Оренбургским епархиальным ведомостям дали только то, что там у Павла Дмитриевича родился сын Василий, он стал священником и был расстрелян в 1937 году. В свое время в архиве Оренбурга никакой информации о них не нашлось, кроме того, что Василий Павлович женился, и жену его звали Евдокия Ивановна. Сведений о детях не было.

Вчера (практически случайно) попала на сайт христианских церквей Казахстана и обнаружила там не только сведения, но даже и фотографию Василия Павловича!

http://zatobolsk.cerkov.ru/pravoslavnye-xristiane-postradavshie-v-xode-gonenij-na-russkuyu-pravoslavnuyu-cerkov-v-kustanajskoj-oblasti-v-1917-1937gg/#55

Написала по обратной связи, мне ответили. Оказалось, в его семье было 12 детей! 11 дочерей и сын Анатолий, родившийся перед самым арестом отца. Предположительно после ареста семья перебралась в Магнитогорск. Теперь бы найти потомков!

Поздравляю. 

Поместила на Фэйсбуке.

Есть в Оренбурге Ольга Баргамонова. Она занимается родословными. 

Татьяна Львовна, спасибо Вам огромное! Я как раз думала, с какой стороны подобраться :) Только с географией надо понять: Магнитогорск ведь Челябинская область.

Ольгу Баргамонову нашла вконтакте и на фейсбуке, попробую спросить.

Этот священник удивительным образом пересекается с моим Павлом Васильевичем. Два родных брата, Павел и Василий Дмитриевичи, имели сыновей, которых назвали именами друг друга, Василий и Павел. Оба стали священниками, оба расстреляны почти в одно время, у обоих родились дети за 3 месяца до последнего ареста. Второй день не идет из головы.

15 апреля отдаю в печать свою книгу по Иорданским, считаю тираж. Родственники и все, кто помогал в работе, получают законный, честно заработанный экземпляр. Если вдруг еще кто-то захочет, пишите здесь, в личку или на почту до 15 апреля. Печатаю за свои, лишних книг не будет :)

cover-adv1.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования