Перейти к публикации

Мартыновы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поступило обращение о внесении в Гербовник СВРТ герба в исполнении его владельца:

 

7ae1bf79a212730ee73bcf565c979fd1.jpg

 

В рассеченном лазоревом и серебряном поле на холме переменных цветов черный с золотыми лапами и когтями взлетающий ворон с подъятыми и откинутыми назад крыльями и серебряными опрокинутыми гуслями в правой лапе.
Щит увенчан простым шлемом (стальной шелом с бармицей), намет лазоревый, подбит серебром.
В нашлемнике – между лазоревым и черным крыльями серебряная пятиконечная звезда.
Девиз «IN MINIMIS VERITAS» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте.

Кстати, этот герб долго обсуждался в прошлом году, если мне не изменяет память, на геральдика.ру, где владельцем уточнялись детали на предмет соответствия геральдической нормативной практике.
Если заявитель сочтет для себя приемлемым, выделю этот пост в отдельную тему, если нет - то все останется в данной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, здравствуйте.
Насчет размещения в отдельный пост - ничего против не имею.
По поводу обсуждения на форуме гильдии художников - действительно такое было. Правда, там вопрос в основном касался рисунка (который на тот момент был не очень комильфо, так сказать). По блазону частично консультировали Михаил Константинович, Дмитрий Валерьевич и Александр Грефенштейн.
Кстати, забыл представиться. Меня зовут Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступило обращение о внесении в Гербовник СВРТ герба в исполнении его владельца:

 

Герб отличный, никаких замечаний не имею. Отдельную тему поэтому смысла создавать не вижу. Обсуждение герба помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, но тогда при выделении поста в отдельную тему я буду вынужден в оглавлении темы указать Вашу фамилию - не против?
P.S. У меня также нет каких-либо претензий, так как внимательно следил за обсуждением, но таков порядок здесь у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно, то ничего против не имею. Может кто-то еще хочет высказаться. На ваше усмотрение, Николай.
В изображении искажены цвета, кстати. Или это у меня только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В изображении искажены цвета, кстати. Или это у меня только?

Вы правильно заметили искажение цветов, причина банальна - большинство присылает рисунки в "RGB" , а надо в "CMYK".
Если рисунки пришли, как Ваш, я автоматически для гербовника перевожу в другой режим и цвета искажаются.
Поэтому Вам надо еще раз рисунок отработать в указанном режиме "CMYK", что я не могу сделать без Вас (не потому, что не умею, а потому, что не имею права вмешиваться в Ваш рисунок, в том числе и корректировку его цветов), но это необходимо для дальнейших действий по внесению его в гербовник - для того и существуют и создаются здесь подобные темы, чтобы избежать недоразумений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, Николай. Сегодня вечером вышлю на почту исправленный рисунок герба. Спасибо за уточнение. Может стоит насчет смука внести в описание необходимых документов для регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит насчет смука внести в описание необходимых документов для регистрации?

Да, спасибо! Просмотрю документы, где это необходимо указать, и внесу изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужно, то ничего против не имею. Может кто-то еще хочет высказаться. На ваше усмотрение, Николай.
В изображении искажены цвета, кстати. Или это у меня только?

Небольшая поправочка - не желаете клюв металлом выделить - все таки черный на лазури очень режет глаз... Понятно, что остальная часть ворона на металле, и это формально позволяет обойти основное правило цветов, но нарушение от этого никуда не исчезает. А в случае выделения клюва, все стало бы замечательнее и стало бы меньше претензий к цветовой композиции.
П.С. А что "туда" не пустили герб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, при наложении финифтяной фигуры на металл и финифть правило наложения не нарушается. Для примера герб Гийома ле Маршала из Rôle d`armes Glover http://imageshack.us/photo/my-images/822/gdemarechal.jpg/ или герб люксембурга. А клюв всё-таки составная часть ворона. Причем у воронов клюв черный)))
А не пустил, потому что я не сильно и просился. К тому же насколько я знаю - гербы размещаются там только авторства самих геральдистов. А я этот герб сам придумал и отрисовал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю и оригинал в RGB:
d4dbcd8853992490f8d526ba99510f9d.jpg
Правда, при сравнении именно по ссылкам разницы не нахожу - значит и на хостинге происходит изменение цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, при наложении финифтяной фигуры на металл и финифть правило наложения не нарушается. Для примера герб Гийома ле Маршала из Rфle d`armes Glover http://imageshack.us/photo/my-images/822/gdemarechal.jpg/ или герб люксембурга. А клюв всё-таки составная часть ворона. Причем у воронов клюв черный)))

Я это отлично знаю, не стоило беспокоится, это скорее примеры нашим гостям, которые читают. Ну, мое дело предложить... Но пример вы привели неудачный, да еще в современном компьютерном варианте. :bad: Самый яркий подобный случай финифти на финифти - герб Албании или герб Самогитии...

 

А не пустил, потому что я не сильно и просился. К тому же насколько я знаю - гербы размещаются там только авторства самих геральдистов. А я этот герб сам придумал и отрисовал)))
Действительно. У нас все гораздо демократичнее и не ущемляющее права )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассеченном лазоревом и серебряном поле на холме переменных цветов черный с золотыми лапами и когтями взлетающий ворон с подъятыми и откинутыми назад крыльями и серебряными опрокинутыми гуслями в правой лапе.
Щит увенчан простым шлемом (стальной шелом с бармицей), намет лазоревый, подбит серебром.
В нашлемнике – между лазоревым и черным крыльями серебряная пятиконечная звезда.
Девиз «IN MINIMIS VERITAS» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте.

 

Описание кто составлял, напомните, не слишком ли длинно... Можно просто - ворон с воздетыми крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, это я пример так навскидку еще со старой темы с геральдики.ру. Просто я не вижу смысла вооружать ворона металлическим клювом. Пробовал - не то...(
А по поводу размещения на сайте геральдических художников - мой рисунок герба не настолько хорош рядом с произведениями таких геральдистов как Шелковенко, Грефенштейн, Медведев. Тем более Дмитрий Валерьевич вроде вообще завязал с практикой консультаций на их форуме, если не ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассеченном лазоревом и серебряном поле на холме переменных цветов черный с золотыми лапами и когтями взлетающий ворон с подъятыми и откинутыми назад крыльями и серебряными опрокинутыми гуслями в правой лапе.
Щит увенчан простым шлемом (стальной шелом с бармицей), намет лазоревый, подбит серебром.
В нашлемнике – между лазоревым и черным крыльями серебряная пятиконечная звезда.
Девиз «IN MINIMIS VERITAS» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте.

 

Описание кто составлял, напомните, не слишком ли длинно... Можно просто - ворон с воздетыми крыльями


Описание составлял сам. По поводу крыльев консультировал Михаил Константинович и Александр Грефенштейн. Сначала и были воздетые, но посоветовали уточнить... Так как крылья назад всё-таки откинуты...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание составлял сам. Сначала и были воздетые, но посоветовали уточнить...

 

Понял. Я к тому, что такое подробное уточнение вовсе не обязательно. На рисунке по крайней мере этого не вижу, да и не имеет это такой важности, чтобы перегружать блазон. "С воздетыми крыльями" - по сути то же самое....

 

"Воздетый - термин, применяемый в значении поднятый вверх. В подавляющем большинстве случаев используется при блазонировании крыльев птиц – в этом случае крылья изображаются расправленными и поднятыми вверх"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание составлял сам. Сначала и были воздетые, но посоветовали уточнить...

 

Понял. Я к тому, что такое подробное уточнение вовсе не обязательно. На рисунке по крайней мере этого не вижу, да и не имеет это такой важности, чтобы перегружать блазон. "С воздетыми крыльями" - по сути то же самое. но .

 

Рустам, я понимаю о чем Вы говорите. Но "воздетые" - позволяют размещать крылья слева и справа от туловища, а "откинутые назад" только - за... Как то так...
Хотя в принципе, может и стоит исправить. По сути верно и то, и то... Спасибо за уточнение) Как доделаю рисунок в CMYK - отправлю с ним и измененный блазон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю и оригинал в RGB:

 

Правда, при сравнении именно по ссылкам разницы не нахожу - значит и на хостинге происходит изменение цветов.

 

Николай, а у меня теперь нормально отображается... Странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "воздетые" - позволяют размещать крылья слева и справа от туловища, а "откинутые назад" только - за... Как то так...

Блестящие познания, Александр! Это кто вас так научил :) Ну хорошо, оставляйте как есть.
Но все же, если судить по картинке, ворон вовсе не взлетающий, а именно "стоящий с воздетыми крыльями и держащей передней лапой гусли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "воздетые" - позволяют размещать крылья слева и справа от туловища, а "откинутые назад" только - за... Как то так...

Блестящие познания, Александр! Это кто вас так научил :) Ну хорошо, оставляйте как есть.

))) Уже подправил выше сообщение, Рустам) Это в английской традиции это положение уточняется как Rising Wings Elevated Addorsed... А в у нас просто воздетые... Спасибо, Рустам, за уточнение)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но "воздетые" - позволяют размещать крылья слева и справа от туловища, а "откинутые назад" только - за... Как то так...

Блестящие познания, Александр! Это кто вас так научил :) Ну хорошо, оставляйте как есть.
Но все же, если судить по картинке, ворон вовсе не взлетающий, а именно "стоящий с воздетыми крыльями и держащей передней лапой гусли".

Рустам, если поставить щит ровно - то положение ворона примет именно взлетающий характер, который подчеркивается выпрямленным туловищем и направлением головы вверх в правый угол, а не прямо. Передних лап у птиц всё-таки вроде не бывает?) А то - передней левой или передней правой?

 

Извините, Рустам, не знал про ваши правила. Буду писать в одном. По поводу когтей - я так понимаю они включаются в лапы (извиняюсь за каламбур)? То есть отдельно ни к чему? Но всё-таки взлетающий характер ворона блазонируется четко. В западной геральдике по отношению к птицам - есть термин rising. И по их гербам он вообще достаточно вольно интерпретируется в рисунке. Основное - это воздетые крылья и направление головы вправо вверх.

 

По поводу взлетающего. Если блазонировать ворона, как говорите Вы, Рустам, то возникает проблема - придется еще и описывать, что птица смотрит вправо вверх...
По поводу блазона - согласен по шлему. Но что-то смущает по щиту. "Он держит" немного лишне на мой взгляд. А если сделать так
В рассеченном лазоревом и серебряном поле на холме переменных цветов черный с золотыми лапами взлетающий ворон с воздетыми крыльями и серебряными опрокинутыми гуслями в правой лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу, Александр, не плодите кучу сообщений, отвечайте в одном, Николай Иванович ругаться будет (есть такая функция - "цитата", если хотите отвечать на конкретный вопрос), а то тема и так уже перегружена, уж 2 страницы...
Про лапу, конечно описка, просто - "лапой"

 

Раз уж вы так настаиваете, предлагаю такой вариант:
"В рассеченном лазоревом и серебряном поле на холме переменных цветов - взлетающий черный ворон с воздетыми крыльями и золотыми лапами, правой из которых он держит серебряные опрокинутые гусли.
Щит увенчан стальным шлемом (уточнять не надо, просто шлем).
В нашлемнике – между лазоревым и черным крыльями серебряная пятиконечная звезда.
Намет лазоревый, подбитый серебром.
Девиз «IN MINIMIS VERITAS» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте".

 

Но повторяю - на рисунке он ни какой не взлетающий, (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу, Александр, не плодите кучу сообщений, отвечайте в одном, Николай Иванович ругаться будет (есть такая функция - "цитата", если хотите ...

Главное, чтобы не дай Боже, Вы между собой не переругались - остальное: мелочи жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду писать в одном. По поводу когтей - я так понимаю они включаются в лапы (извиняюсь за каламбур)? То есть отдельно ни к чему? Но всё-таки взлетающий характер ворона блазонируется четко. В западной геральдике по отношению к птицам - есть термин rising. Основное - это воздетые крылья и направление головы вправо вверх.

Ну уж сейчас это ни к чему было (надо было старые объединить) :))). просто читать неудобно, растянуто...
Я всё понимаю про позиции, но объясните чем для вас важна в блазоне именно эта поза. Что от этого меняется, ведь рисунок то остается прежним. Я вот это пытаюсь донести, а вы мне в который раз объясняете для чего то правила (я их, поверьте, отлично знаю).

 

Лапы и когти - описываются вместе, уточнение происходит лишь когда когти другого цвета. Это всё равно что писать - "тело с шеей, головой, руками с кистями и ногами со ступнями"...

 

Главное, чтобы не дай Боже, Вы между собой не переругались - остальное: мелочи жизни.

Да зачем же, наоборот, интересно!
Но мне кажется, обсуждение сильно затянулось, я же сразу сказал - претензий нет! Свой вариант блазона представил. От вас только требуется решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам, всё-таки блазон - это формула, ктороая будет использоваться всегда. Рисунки приходящи и уходящи, письмо останется. А если формулу сделать, как говорите Вы, то рисунок неверен. Просто стоящий ворон рисуется по-другому и в другом положении.
Загрузил щит в прямом положении. Стоящий ворон, еще раз повторю, смотрит прямо, тулово вниз - см. герб Корвинов.
ПыСы Ваш последний вариант блазона - всё-таки поточнее будет.

ГЕРБ_2_32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования