Перейти к контенту
baburina

Демидовы, Москва и Московская область

Рекомендуемые сообщения

Собираю информацию по Демидовым.

Пока не знаю даже сословия. Известно пока следующее:

1. Егор Афанасьевич Демидов (прадед) умер в 1916 году. У него была механическая мастерская в Москве в Кружальном переулке, 1/5 (это я нашла в справочнике "Вся Москва" за 1914 год). Со слов мамы он жил в своем доме, но не в Москве, а где-то рядом, потому что на работу в Москву ездил. Жена его Дарья Ермильевна, 1966–9.10.1943. Дети, которых помнит мама: Егор, Сергей, Кирилл, Михаил, Федор; девочки – Евдокия (1892) и Вера (1909). Есть фотография Евдокии и Веры, явно в саду.

2. У Егора Афанасьевича было два патента на какие-то изобретения. Запрашивала Новосибирск – пришел ответ искать в Москве. В нашу патентную библиотеку я еще не доехала, но звонила, и меня предупредили, что по привилегиям у них фонд слабый. Туда я доеду в ближайшее время, конечно.

3. Известно, что у прадеда была шикарная псарня и он сам занимался селекцией яблонь.

4. Его старшая дочь, Евдокия, крестила своего первого ребенка в Петропавловской церкви в Лефортово. Была замужем за Николаем Яковлевичем Гудилиным. Одна из ее дочерей утонула в 8 лет. Мальчики погибли в войну 1941-45 гг, сохранились письма. Один из их детей, Юрий, пропал под Сталинградом, семья долго искала хоть какие-то сведения, но не нашли.

5. Младшая дочь Егора Афанасьевича Вера в замужестве Онопко.

6. Известна часть адресов в Москве, где Гудилины и Онопко жили после 1917 года. Я объехала почти все, но не все домовые книги сохранились, а в тех, которые можно прочитать, нет сведений о месте рождения, написано только, что паспорта выдавались 6 о/м.

Пока это все, что я знаю.

Поделиться этим сообщением

6 о/м - это уже хорошо :)
На сайте Наташи Машковой есть часть адресов:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/26-119-1
Но лучше в окне ЦАГМ (соседнее с ЦИАМ) взять географический указатель к фонду 1331 и еще раз посмотреть. Во всяком случае район проживания ясен.

Ирина, спасибо огромное, указатель-то мне дали, но там двухступенчатая система доступа: утром описи, дела через 2 рабочих дня. Если повезет, то на следующей неделе увижу сами дела.

А в ЦИАМе наконец-то сегодня удалось определить сословие – крестьяне. И даже не Московского уезда, а Калужского! А можно как-то в названии темы добавить Калужскую область?

Разбираю фотографии из архива моей бабушки Евдокии Георгиевны Гудилиной (Демидовой). Есть групповые и подписанные фото, размещаю тут, с подписями и объяснениями: вдруг найдутся знакомые!

1. Москва, от 1933 до 1936
Командующий состав перехода в противогазах на 5 км военно-санитарной дружины П.В.О. домашних хозяек тт. (1)Комарова (начальник дружины); (2)Гудилина; (5)Пржозовская; (6)Руссакова; (4)Дмитриева; (3)Азарова; (7)Колотухина; (8)Тялина и (9)Терещенко
xvshwZC4.jpg

2. 1940, Селещина
Сын Евдокии Георгиевны, Юрий, ушел в армию в 1938 году, служил в Селещине (Полтавская губ.). В 1942 был отправлен под Сталинград, пропал без вести. По рассказам мамы, он был в составе какого-то комсомольского поезда, который попал под бомбежку. Юру искали долго, но не нашли, и его нет ни в одной интернетовской базе.
Селещина 1940 г. I-е отделение пульвзвода (пулеметного): 1 ряд. 1.Орлов 2.Александров 3.Кудрявцев 4.Гудилин 5.Ремнев 6.Давлетов. 2 ряд: 1.Андреянченко 2.Егоров 3.Ивахненко 4. Рохманов 5.Кудрицкий 6.Афонин
xvshwZC5.jpg

Немного о том, что нашлось за эти годы.

Демидов Егор Афанасьевич, крестьянин деревни Филипповки Калужской губернии, Малоярославецкого уезда, Авчинниковской волости. Родился в 1865 году. Женился 04.06.1883 на бесфамильной крестьянке деревни Лопатинки (того же прихода Ильинской церкви с. Ильинского) Дарье Ермиловне. В семье выросло 5 сыновей и две дочери:

Егор 1884 г.р., Кирилл 1886 г.р., Федор 1889 г.р., Евдокия 1892 г.р., Сергей 1902 г.р., Михаил 1906 г.р., Вера 1909 г.р. 

Примерно с 1896 г. семья переехала в Москву, где у Егора Афанасьевича была механическая мастерская в Лефортово (Кружальный пер.).

Точную дату смерти Егора Афанасьевича пока не нашла. По семейной легенде он умер на охоте: гнался за зайцем, споткнулся, упал и все. Осталась поговорка: чтоб мне умереть как Егор Афанасьевич :) Дарья Ермиловна умерла в Москве 9.10.1943 года, похоронена на Даниловском кладбище.

d1-001small.jpg

Благодаря помощи ИриныФМ нашелся адрес, где жила семья Егора Афанасьевича: это приход Троицкой в Покровском (Ирининской) церкви, угловой дом по 3-му Ирининскому переулку. Дом, конечно, не сохранился, сейчас на этом месте крохотная зеленая площадка. Помимо мастерской в Лефортове (указанной в справочниках Вся Москва), была, оказывается, еще одна механическая мастерская Демидова в Ирининском переулке через дом от того, где они жили. Все дети ходили в школу при церкви. Больше всего удивило то, что у Евдокии была тройка по рукоделию :) Потому что бабушка Дина была белошвейкой и очень неплохо впоследствии этим зарабатывала.

На фото бабушка Дина в детстве. Имена подруг неизвестны пока.

dem6-034(demidovy-darya-dina).jpg

dem9-004(dina&friends).jpg

Дети Егора Афанасьевича и Дарьи Ермиловны.

Егор, старший, оставался жить в Филипповке, в 1913 г. женился на крестьянке д. Марьино Марии Николаевне Савиной. Детей у них не было, умер Егор Егорович в Филипповке 31.01.1917 г.

Кирилл, второй сын, примерно с 1902 г. жил в Москве, был женат, но своих детей тоже не было, они воспитывали племянницу Машу. Работал на заводе, пока неизвестно на каком.

Федор до 1918 года жил в Филипповке, хотя женился в Москве, в Ирининской церкви. В тот день, 22 января 1912 года, в этой церкви женился Федор и выходила замуж Евдокия, родные брат и сестра. Федор женился на коропской казачке Акулине Яковлевне Онопко (впоследствии за брата Акулины, Ивана, выйдет замуж младшая дочь Егора Афанасьевича Вера). В браке Федора и Акулины были четыре девочки: Александра (1916 г.р., по мужу Щелкунова), Анастасия (1918 г.р., по мужу Рогова), Мария (замуж не выходила, по воспоминаниям родственников была хромая с детства) и Клавдия (по мужу Федосова). Умер Федор Егорович в Москве в 1936 году.

Про детей Федора и Акулины известно пока очень мало, только то,  что помнит мама. У Анастасии было двое детей, девочка Таня и мальчик, по словам мамы актер. В интернете есть Михаил Николаевич Рогов (30 июля 1945 — 22 декабря 2013), но я не знаю, он или нет, и пока непонятно, как связаться с потомками, если они есть. У Клавдии тоже было двое детей, Тамара 1933 г.р. и Алексей значительно младше, примерно 1948 г.р. Муж Клавдии Алексей Федосов работал с Пилюгиным.

Евдокия, старшая дочь, вышла замуж за крестьянина села Середа Московской губ. Волоколамского уезда Серединской волости Николая Яковлевича Гудилина. В браке родилась дочь Нина (она утонула в 8 лет, мою маму назвали в память о ней) и сын Юрий, 1917 года. Юра был призван в армию в 1938 году, оттуда ушел на фронт и пропал без вести под Сталинградом. О его судьбе не удалось ничего узнать ни тогда, ни сейчас, его нет в базах. История его поиска здесь.

Сергей родился и жил в Москве, по воспоминаниям мамы в Текстильщиках. В 1924 году служил в армии по призыву в 81 дивизии 243 стрелковом полку 2 роте. Погиб в 1943 году. Он нашелся в ОБД Мемориал, оттуда мы и знаем имя его жены. Но больше никакой ясности нет: служил в 669 с.п. стрелком. Беспартийный. Призывался Боровским РВК. Похоронен “лес 0,5 км от дер. Марьинск. Духовщинский р-н Смоленской области”. Жена Мария Николаевна Демидова. Адрес проживания: Молотовская область, Борский район, Феодоринский с/с, дер. Рылгино??? Мама говорит, что скорее всего это адрес, где они жили в эвакуации. Город Молотов стал Куйбышевым, туда очень много эвакуированных отправлялось. Но деревни с таким и даже как-то похожим на это названием по этому адресу не существует. Также ничего неизвестно о его детях.

Михаил жил в Москве, про него практически ничего неизвестно, кроме того, что у него была дочь Елизавета. И мама говорит, что вроде бабушка Дина долго искала эту Елизавету, нашла ее, и "у Елизаветы все было хорошо". Сохранились только фотографии (на второй фотографии, похоже, та самая механическая мастерская).

d3-013-s.jpg

dem6-083.jpg

dem6-014(mikhail-demidov-family).jpg

Вера, самая младшая дочь, моя родная бабушка, вышла замуж за Ивана Яковлевича Онопко. Это было в 1929 году, и Иван Яковлевич уже не был коропским казаком, а был русским. Он служил в армии по призыву с 1926 по 1928 год, в Тамбове, в армии и выучил русский язык. Там же стал кандидатом в члены партии. Затем окончил институт инженеров коммунального строительства в Москве, работал в системе Наркомхоза СССР. В браке было трое детей: Нина (моя мама, 1910 г.р.), Дмитрий (1932 г.р.) и Михаил (1945-1998).

Изменено пользователем baburina

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования