Перейти к публикации

Лебедевы, Снегиревы (духовенство; Костромская губ.)


snegirevn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Ищу информацию о своих предках Лебедевых (духовенство, Макарьевский уезд, Костромская губерния).
К сожалению у меня мало информации по Лебедевым.

 

Лебедев Михаил Дмитриевич - священник Крестовоздвиженской ц.села Исаково Макарьевского у. (упом. в 1879г. "Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии на 1879г.")

 

Сын: Лебедев Валериан Михайлович - 1876г.р. Окончил КДС. в 1898г, священник Крестовоздвиженской ц. с.Исаково. 1906г - священник Казанской ц. села Клоны Юрьевецкого у.

 

Дочь: Лебедева Лидия Михайловна - 1887г.р. В замужестве Снегирева, за священником, с 1906г, Крестовоздвиженской ц. села Исаково Снегиревым Николаем Федоровичем -1882г.р.

 


Буду благодарен за любой совет и любую информацию в поисках моих предков.

 

С уважением, Николай Константинович Снегирев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из нижеперечисленных Михаилов Лебедевых окончивших Костромскую духовную семинарию в эти указанные годы, мог быть Михаилом Дмитриевичем Лебедевым?

 

1. Лебедев Михаил - 1852г
2. Лебедев Михаил - 1854г.
3. Лебедев Михаил - 1860г.
4. Лебедев Михаил - 1866г.
5. Лебедев Михаил - 1869г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте запрос в архив Костромской области на поиск клировых ведомостей села Исакова за нужный период и узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина!
Дело в том, что клировые ведомости села Исаково за эти годы в Костромском архиве отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А годовые и перечневые ведомости учеников Костромской семинарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ирина! Но пока у меня нет возможности приехать в Костромской архив и поработать.

 

Выписка:
Аттестат №180 от 17мая 1904г г. Ярославль.
Правление Ярославского женского училища духовного ведомства, свидетельствует, что поступившая в это училище в 1898г дочь умершего священника Михаила Лебедева, Костромской губернии, девица Лидия Лебедева в мае месяце 1904г. окончила полный курс учения и имеет право на звание домашней учительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Дмитриевич Лебедев - сын священника Николаевской церкви села Вичуги Дмитрия Яковлевича Лебедева.
Известно, что по сост. на 1855-66гг. в названной церкви Вичуги служил священник Дмитрий Лебедев, в эти времена его 3 сына учились.
1) Лебедев Александр.
- в 1855/56г. - 13 лет, обучался в среднем отд. Кинешемского уездного духовного училища (УДУ) - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1816 лист 89 об.-90)
- в 1856/57г. обучался в среднем отд. Кинеш. УДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1840 л. 80 об. № 6.
- в 1858г. - 15 лет, окончил среднее отд Кинеш. УДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1912 л. 32 об.-33
- в 1862г. - 19 лет, окончил низшее отд. КДС - ф-432 оп. 1 д. 2165 л. 36 об.37 № 49
2) Лебедев Михаил, ок. 1847г.р.
- в 1856г. - 9 лет, принят в низшее отд. Кинеш УДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1816 лист 97 об.-98 № 124
- в 1856/57г. обуч. в низшем отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1840 л. 86 об. № 31
- в 1858г. - 11 лет, окончил низшее отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 1912 л. 38 об.-39
- в 1862г. - 17 лет, окончил высшее отделение Кинеш. УДУ, направлен в КДС. - ГАКО ф-432 оп. 1 д. 2240 л. 2 об.-3 № 25
3) Лебедев Иван.
- в 1866г. - 10 лет, принят в Кинешемское УДУ. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2472 л. 118 об.-119 № 136.

 

Михаил Дмитриевич Лебедев, окончивший Кинешемское духовное училище в 1862 году, и направленный для дальнейшего обучения в Костр. дух семинарию.
В 1869г. Михаил Дмитриевич Лебедев окончил КДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаевская церковь села Клевцово

 

1)Из ревизской сказки данной церкви от 7 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 89 об.-90):
Пономарь Яков Алексеев, 23 лет.
Пономаря Якова Алексеева жена Агрипена Егорова, 21 лет.

 

Священник Алексей Осипов, вдов, 52 лет.
Священника Алексея Осипова дочь девица Надежда, 17 лет.

 

2) Из ревизской сказки той же церкви от 10 января 1934г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 4 лист 183 об.-184):
Священник Алексей Осипов - помер в 1820г.

 

Дьячек Яков Алексеев, 41 лет, писанный в последнюю пред сим ревизию при оной же церкви пономарем.
Сын его Дмитрий - 8 лет.
Дьячка Якова Алексеева жена Агрипена Егорова, 39 лет.
дочь их Евдокия - 2 лет.
Приемыш их Марья - 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николаевская церковь села Клевцово

 

1)Из ревизской сказки данной церкви от 7 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 89 об.-90):
Пономарь Яков Алексеев, 23 лет.
Пономаря Якова Алексеева жена Агрипена Егорова, 21 лет.

 

Священник Алексей Осипов, вдов, 52 лет.
Священника Алексея Осипова дочь девица Надежда, 17 лет.

 

2) Из ревизской сказки той же церкви от 10 января 1934г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 4 лист 183 об.-184):
Священник Алексей Осипов - помер в 1820г.

 

Дьячек Яков Алексеев, 41 лет, писанный в последнюю пред сим ревизию при оной же церкви пономарем.
Сын его Дмитрий - 8 лет.
Дьячка Якова Алексеева жена Агрипена Егорова, 39 лет.
дочь их Евдокия - 2 лет.
Приемыш их Марья - 15 лет.

 

Добрый вечер, Николай Константинович!
Меня интересует Ваш Лебедев Дмитрий Яковлевич. Вообще у меня Владимирское духовенство. Мой прапрадед, Лебедев Сергей Дмитриевич ( 1840 г.р.) , служил в с. Самарово Переславского уезда Влад. губ. с 1876 - 1895 г. Но откуда он появился там - пока не известно.
Нет в списках ПДУ, ВДУ, ВДС. Нашла в списке выпускников Костр. дух. семинарии за 1870 г. - Лебедева Сергея...Но в 30 лет - не поздно заканчивать семинарию?
Второй момент- Дмитрий Яковлевич Лебедев окончил ВДС в 1838 г,с 1840 г. - в Костромской епархии. Вот я и решила посмотреть "своего" Сергея Дм. в Костромской губ. Не могло быть у Дм. Як. еще одного сына - Сергея? По годам все подходит...
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте внимательно здесь:
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=7768
Или задайте вопрос Галине Вольдемаровне о детях свящ. сёл Вичуга и Старый Погост Д.Я. Лебедева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Николай Константинович!
Меня интересует Ваш Лебедев Дмитрий Яковлевич. Вообще у меня Владимирское духовенство. Мой прапрадед, Лебедев Сергей Дмитриевич ( 1840 г.р.) , служил в с. Самарово Переславского уезда Влад. губ. с 1876 - 1895 г. Но откуда он появился там - пока не известно.
Нет в списках ПДУ, ВДУ, ВДС. Нашла в списке выпускников Костр. дух. семинарии за 1870 г. - Лебедева Сергея...Но в 30 лет - не поздно заканчивать семинарию?
Второй момент- Дмитрий Яковлевич Лебедев окончил ВДС в 1838 г,с 1840 г. - в Костромской епархии. Вот я и решила посмотреть "своего" Сергея Дм. в Костромской губ. Не могло быть у Дм. Як. еще одного сына - Сергея? По годам все подходит...
С уважением, Бабушкина Галина

 

Здравствуйте Галина!

 

В "Перечневой ведомости об учениках Владимирской духовной семинарии" за 1836г во втором классе философии значится: Дмитрий Лебедев Покровской округи пог. Заболотья Николаевской церкви дьячка Якова Федорова сын, 19 лет от роду, поступил в семинарию сент. 1932г.
Из Владимирского архива мне ответили: " В фонде Владимирская духовная консистория сведений о назначении выпускника Владимирской духовной семинарии Лебедева Д.Я. в Костромскую епархию не имеется."
Других сведений о Лебедеве Д.Я. который окончил ВДС я не имею. Подтвердить тот ли это Лебедев Дмитрий который служил в Николаевской церкви с. Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии я не могу.
С уважением,
Снегирев Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Николай Константинович!
Спасибо Вам за скорый и содержательный ответ. Возможно, про Костромскую епархию я прочла в списке Малицкого.
А что такое Покровская округа? Это имеется в виду Покровский уезд? Буду разбираться с Дмитрием Яковлевичем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл послать запрос в ГАИО. Все дети явно род. до 1866 г., ибо после в МК не упом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа участники форума буду благодарна за любую информацию по священнослужителям Покровским  Костромской губернии. Особо интересует Арсений Покровский, это мой прапрадед по линии бабушки Рязановской Федосии. Примерно служил в с. Покровское Острецовского уезда? Годы до 1880г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2019 в 17:33, романова сказал:

 интересует Арсений Покровский . . . Примерно служил в с. Покровское Острецовского уезда? Годы до 1880г

Уважаемая г-жа романова!

В 1871, 1879, 1890 гг. в Костромской губернии отсутствовали священнослужители (т.е. священники либо диаконы) Арсении Покровские.

В списках выпускников Костромской духовной семинарии за 1816 - 1897 гг. Арсениев Покровских нет.

Острецовского уезда в Костромской губернии никогда не было.

Видимо, Вам надо попытаться уточнить исходные данные или расширить круг поиска.

Изменено пользователем mantika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования