Перейти к публикации

Нижний чин Соколов Николай Степанович, 1885 г.р., Олонецкая губерния


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники форума. Я нашла своего деда в списках потерь. Там указано, что он был ранен 16 октября 1914 года. Домой дед не вернулся, как узнать его дальнейшую судьбу, значит ли это, что он умер от ран? И где можно найти такие списки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума. Я нашла своего деда в списках потерь. Там указано, что он был ранен 16 октября 1914 года. Домой дед не вернулся, как узнать его дальнейшую судьбу, значит ли это, что он умер от ран? И где можно найти такие списки?

Добрый вечер!
Насчет дополнительных данных о Вашем деде - увы, таких данных у нас нет, мы только обрабатываем и систематизируем имеющиеся у нас списки, а там иных, кроме указанных, сведений нет.
Далее Вам надо искать данные о Вашем деде, хотя никто не знает, будут ли они, в архивах - будь-то областных или федеральных.
А источник списков указан здесь на форуме в соответствующей теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы его фамилию и место рождения/жительства написали. А так сложно что-конкретное сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума. Я нашла своего деда в списках потерь. Там указано, что он был ранен 16 октября 1914 года. Домой дед не вернулся, как узнать его дальнейшую судьбу, значит ли это, что он умер от ран? И где можно найти такие списки?

Добрый вечер!
Насчет дополнительных данных о Вашем деде - увы, таких данных у нас нет, мы только обрабатываем и систематизируем имеющиеся у нас списки, а там иных, кроме указанных, сведений нет.
Далее Вам надо искать данные о Вашем деде, хотя никто не знает, будут ли они, в архивах - будь-то областных или федеральных.
А источник списков указан здесь на форуме в соответствующей теме.

Добрый вечер, я пыталась запросить архив города Архангельска, но они мне такую цену заломили, что мне пенсионерке ее не потянуть. Вот и тыкаюсь, как слепой котенок, по разным форумам и источникам в попытке разыскать хоть что-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы его фамилию и место рождения/жительства написали. А так сложно что-конкретное сказать.

 

Соколов Николай Степанович, год рождения приблизительно 1885, Олонецкая губерния, Каргопольский район, Лядинская, ранен 16 октября 1914 года.
Если что-то подскажете, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, с Вашего позволения, переименую тему, все же она о Вашем деде, а не об алфавитных списках как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переименовал: Нижний чин Соколов Николай Степанович, 1885гр., Олонецкая губерния.
Надеюсь, Вы не в обиде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переименовал: Нижний чин Соколов Николай Степанович, 1885гр., Олонецкая губерния.
Надеюсь, Вы не в обиде.

Что вы, Николай, я наоборот очень благодарна всем ветеранам форума за помощь и поддержку. Я читаю статьи по ПМВ и пытаюсь представить в каких сражениях и на каких фронтах дед мог участвовать. Интересно, из Олонецкой губернии куда отправляли призывников? Октябрь, 1914 года, он и повоевал-то совсем немного. У меня есть фотография деда в форме с двумя сослуживцами, видимо тоже 1914 год
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У меня есть фотография деда в форме с двумя сослуживцами, видимо тоже 1914 год

Было бы замечательно, если бы Вы сочли возможным ее здесь разместить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... У меня есть фотография деда в форме с двумя сослуживцами, видимо тоже 1914 год

Было бы замечательно, если бы Вы сочли возможным ее здесь разместить.

Обязательно размещу, отсканирую, только я в ПК "чайник", не все умею. Вот и с принтером у меня пока не лады, надо искать умного специалиста, чтобы помог. Есть фото переснятое на цифровик, но оно неважного качества.

action.jpg

IMG_0069__2_.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Есть фото переснятое на цифровик, но оно неважного качества.

Можно и так:
3e68f8fb167d6234f4ac6631a67f3105.jpg
Кстати, судя по фото, это могут быть нижние чины, канониры лейб-гвардии артиллерийской бригады, но не уверен - плохо видно воротнички, погоны, бляхи, кокарды.
Есть замечательный форум по идентификации старых фотографий, рекомендую попытать счастья там:
см. здесь
Который из них Ваш дед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению очень плохое качество фото, но можно с уверенностью сказать, что это за несколько лет до войны, очевидно во время срочной службы, ориентировочно 1905-1908 год... Форма действительно похожа на артиллеристов, но по таким фото крайне затруднительно делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗА артиллерию - "ученый" кант на обшлагах.
ПРОТИВ - отсутствие артиллерийской эмблемы. Особенно хорошо это видно у стоящего слева не то бомбардира, не то ефрейтора - лычка, как и положено, под пуговичную петлю, когда у бомбардира должно быть пространство для эмблемы. Полковые знаки подобной конфигурации были и в пехоте, и в артиллерии. НУЖЕН СКАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования