Перейти к публикации

НА РОДОВОМ ГЕРБЕ РОМАНОВЫХ НЕТ НИ ОДНОГО РУССКОГО СИМВОЛА. ПОЧЕМУ?


lala
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Всё, что написано в этой статье, сплошной бред. Практически ни слова правды нет, касающейся геральдики. Одни домыслы и предположения.

 

Своего родового герба (в отличие от королей и императоров европейских, начиная с Древнего Рима, гербом которого являлся Золотой Орел: не двуглавый, в отличие от символа Византии – хотя Империя Рим с столицей в городе Риме находилась и в Европе и в Азии – а самым нормальным, единоглавым, как всё живое)

У Римской империи никогда не было герба. Одним из древнейших военных значков у римлян был орел. На штандартах (сигнумах), щитах, оружии римской армии и архитектуре Древнего Рима он изображался довольно часто. На аквиле - знаке легиона - орел сидел с раскрытыми крыльями, сидящим на золотой перекладине, к которой прикреплен штандарт с аббревиатурой S.P.Q.R в обрамлении золотого лаврового венка.

 

Наличие Родового Герба Романовых и именных каждого Императора сразу бы привлекло внимание к недостаточной знатности рода, а это в свою очередь являлось потенциальным источником недовольств, толков, шептаний и попыток смены династии.
:D Это вообще....

 

Создать родовой герб Романовых сразу после подавления Восстания Декабристов задумал решительный молодой царь, двадцатидевятилетний Николай Первый.
Да уж конечно! Герб не был создан даже в конце его правления (хотя подготовка к гербовой реформе началась), а появился уже при Александре II в 1856 г.

 

Именной Герб Романовых, созданный в 1826 году но не афишировавшийся в народе (что также, если ”смотреть” из Европы, ”немножечко” не стандартно, выглядел так:
Этот якобы первый "засекреченный" вариант - всего лишь одна из прорисовок в картуше с древней царской короной.

 

Сразу после вошествия на престол Российской Империи сына Николая Павловича, Александра Второго, новый царь решил кардинально изменить родовой герб.
Не изменить, а как раз создать. Реформа всей российской геральдики была проведена под руководством барона Кёне. тогда же и были созданы большой, средний и малый гербы и империи и гербы всех членов императорской семьи.

 

Разрядные книги, которые невозможно было подделать и которые вели на Руси веками, по приказу сводного брата Петра Великого Федора Алексеевича, были уничтожены

Разрядные книги уничтожили в 1682-м году, потому что это был единственный способ покончить с местничеством, которое не смог искоренить даже Иван Грозный. Кстати об Иванах. Иван Антонович был не Пятый, а Шестой. Пятым был брат Петра Первого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА ИМЕННЫХ ГЕРБАХ РОМАНОВЫХ – И ТОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ УЧРЕЖДЕН НИКОЛАЕМ ПЕРВЫМ, И ТОМ, КОТОРЫЙ БЫЛ УТВЕРЖДЕН СЫНОМ ЕГО АЛЕКСАНДРОМ ВТОРЫМ, НЕТ НИ ОДНОЙ РУССКОГО СИМВОЛА. НИ ОДНОЙ РУССКОЙ ДЕТАЛИ, ГОВОРЯЩЕЙ О ТОМ, ЧТО ЭТО ГЕРБ НЕ КАКИХ-НИБУДЬ ЕВРОПЕЙСКИХ КНЯЗЕЙ ИЛИ ЖЕ КОРОЛЕЙ, А РУССКИХ ЦАРЕЙ. НИ ОДНОЙ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЧЕРТОЧКИ, СИМВОЛА ИЛИ ИЗОБРАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДЛЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ГЕРАЛЬДИКИ ХАРАКТЕРНЫ, НЕТ НА ГЕРБАХ ДОМА РОМАНОВЫХ! НЕ СТРАННО ЛИ ЭТО ВАМ, ГОСПОДА РОССИЯНЕ,

А какие там должны быть русские детали, если Романовы русскими то не были даже наполовину, а последний царь Николай II имел русской крови вроде 1/128-ю. В гербе правящей династии отражается обычно ее появление, корни и т.п., а не национальные детали какой-либо страны. Для примера можно взять любую из европейских династий - Капетинги, Валуа, Бурбоны, Плантагенеты.... в большинстве случаев, как раз династический герб и становится гербом всего государства!

 

На Родовом гербе Романовых найдете и Шлезвиг-Голштинский герб, и герб норвежский, и герб Шлезвигский в дополнение к Шлевиг-Голштинскому (”два лазуровые леопардные льва, в третьей червлёной части”) и герб голштинский, и герб стормарнский, и герб дитмарсенский (что это за Дитмарсения эдакая равно как и Стормарния? А ведь, коли на герб Романовых поместили, а русские символы разместить не сочли нужным, значит Дитмарсения и Стормарния енти для ”православных русских царей” была важнее чем вся Россия: а как еще понимать можно?) , герб ольденбургский, герб дельменгорстский (опять же: что за Дельменгория и почему она на родовом Гербе Русских Царей?).

Если уж ты пишешь статью, претендующую на разоблачение антирусского герба романовых, то изучи сначала вопрос. На этом "иностранном гербе" изображены династические символы, на которые имели право представители Романовых по происхождению. Екатерина II официально отказалась от претензий на эти территории, но в полном импер. титуле они остались и соответственно перешли в и герб, который был ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ ПОЛНОГО ТИТУЛА ИМПЕРАТОРА...
5940d3ec57f4.jpg

 

И весь этот щит-символ увенчан велико-герцогскою (не царскю – герцогскою) короною, а весь щит — королевскою. Не царскою – королевскою!!!

Обчный геральдический прием, учитывая, что российская императорская корона венчает весь герб. Каждый из гербовых щитов вокруг увенчан своей исторической короной или шапкой.

 

Кошмарный, если хотя бы немножко вглядеться, Герб. Не кого нибудь захудалого, а царей самой имперской империи Нового Времени! Босх отдыхает от этих апокалипсичных кошмаров, на гербе дома Романовых изображенных. Напоминающий дракона грифон (не поверженный, как на малом Гербе Российской Империи с двуглавым орлом, а триумфально живущий и шествующий), чьи то оторванные от тел головы...

:lol: :lol:

 

Но почему голов восемь? Может быть, в них зашифровано прошлое Романовых, многих из которых, как известно, убили? Или же в них также предчувствуется будущая трагическая судьба – и самого Александра Второго, и рода? Кто отрывал головы и кому: Романовы или Романовым?

Это гениально, надо же додуматься до такого! Б.Кёне, при создании герба, взяЛ за основу романовское предание и рисунок на древнем прапоре, боярина Н.И.Романова. При этом сам прапор был утрачен, но имелся его рисунок. Золотой цвет грифона был заменен на червлёный в серебряном поле. Головы львов оттуда же, но там их две. А восемь стало просто для заполняемости каймы щита и красоты композиции.
f072f15fdf6f.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к читателям и знатокам. Выскажу собственное, основанное на здравом смысле предположение. Предоставив читателям и и экспертам по геральдике (если таковые не вымерли) высказать свои версии. А также поправить меня, если неправ.

Будем считать, что было высказано мнение, основанное на знаниях и исторических фактах, а не на"здравом смысле". Неизвестный мне автор показал абсолютное незнание вопроса, это всё равно что я бы стал писать разоблачающие статьи о работе доменной печи или атомного реактора.

 

Если у кого-нибудь есть вопросы, постараюсь по возможности ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ НИ ОДНОЙ РУССКОГО СИМВОЛА.

А какие там должны быть русские детали

Можно глупый вопрос? А что такое "русские детали (или символы)" в геральдике? Есть какие-то отличия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, солидарен!!!
Глупости какие-то!!!
Людям, видно, заняться нечем, вот они и ищут национальную принадлежность.
А история символики Владетельных Домов складывалась с учетом символики земель, им принадлежавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, Рустам и так все детально объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ НИ ОДНОЙ РУССКОГО СИМВОЛА.
А какие там должны быть русские детали

Можно глупый вопрос? А что такое "русские детали (или символы)" в геральдике? Есть какие-то отличия?

Очевидно, автор под этим подразумевает русские (православные) кресты, медведя, самвовар, кремль и т.п. Ну вот, например, Георгий Победоносец (хотя не чисто русский символ, т.к. он покровитель Англии, Генуи и Грузии) на гербе есть, правда не на династическом, а на государственном.

 

Кстати - это еще одна распространенная ошибка - в гербе России он не является гербом Москвы и никогда тане был. Изображение всадника не связывали с религиозной тематикой. Существует мнение, что это символическое изображение русского воина, защищавшего родную землю от врагов. Змий, поражаемый копьем всадника, символизировал обобщенный образ врагов Российского государства (объяснение находится в соответствии с образами былин). В образе всадника видели князя и царя - предводителя войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с грядущим 400-летием династии Романовых, думаю, имеет смысл написать небольшую статью об их гербе.
Чтобы не возникало ложных догадок.
Впрочем, это вопрос времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Рустам, дык и напишите! И затем Андрею Николаевичу - он у нас главный редактор газеты, он и опубликует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О династическом СОВРЕМЕННОМ гербе Романовых лет 15 назад в "Гербоведе" была чудесная статья Бойко, завтра ссылочку выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с грядущим 400-летием династии Романовых, думаю, имеет смысл написать небольшую статью об их гербе. ...

Уже жду. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О династическом СОВРЕМЕННОМ гербе Романовых...

А чем он отличается от исторического?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с грядущим 400-летием династии Романовых, думаю, имеет смысл написать небольшую статью об их гербе.
Чтобы не возникало ложных догадок.
Впрочем, это вопрос времени...

Рустам, в этом посте закралась ошибка. Праздновать будут 400-летие Императорского дома Романовых, а не династии.
Статья одиозная и в ней много "натяжек". На самом деле, предмета спора - русская, не русская символика и быть не может. Начнем с того, что последним "чисто русским" царем был Петр I, Петр II наполовину...
Далее не буду утруждаться, просто процитирую ВИКИ:
"...После брака Анны Петровны с герцогом Карлом Гольштейн-Готторпским род Романовых фактически перешёл в род Гольштейн-Готторпов, однако по династическому договору сын от данного брака (будущий Пётр III) признавался членом Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род именуется Гольштейн-Готторп-Романовский (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи), что нашло отражение на родовом гербе Романовых и гербе Российской империи."

 

Как видите "Романовский" на последнем месте, т.е. Петр III, Павел I и т.д. по отцу были немцами, а если вспомнить, что практически все жены императоров были немками, то искать "русскую" символику в родовом гербе просто нет смысла.

 

Кстати, большинство не подозревают, что род Романовых по мужской линии в императорской фамилии пресекся еще в 1730г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую на эту тему: Бойко Д.А. О проекте большого государственного герба Российской Федерации (со слов Дмитрия Александровича, редакция изменила в названии слово "Империя" на "Федерация", причем вышла полная бессмыслица). Гербовед, №11 (23), 1997 г., с. 16-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра ссылочку выложу Гербовед, №11 (23), 1997 г., с. 16-20

Под словом ссылочка обычно подразумевается что-то общедоступное в интернете, а не журнал, которым подавляющее большинство не располагает... Разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно реагирует г-н Магаршак на все просветительские попытки.
Предлагаемые ссылки игнорируются чуть более, чем полностью.
Все указания на ошибки трактуются как не имеющие никакого влияния на общую концепцию.
В общем, как было сказано в старом анекдоте, "чукча не читатель - чукча писатель".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем богаты... Не знаю, как не нарушить авторские права, поэтому сканы в личку

А можно мне в личку тоже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но не сегодня - дежурство. Кому еще - заказывайте

Роман, а в чем проблема здесь выложить? Вы же вроде общаетесь с Дмитрием, или он запрещает... Если статья была уже опубликована, проблем с авторскими правами не вижу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, к моему глубочайшему сожалению, я потерял связь с ним :(
Честно, боюсь обидеть своего друга, выложив статью без его санкцй.
Откройте личку, пришлю и Вам.
С рукой мира, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, с начала года в прессе, в том числе уважаемых печатных издания, появились статьи, в целом порочащие Романовых, как членов Императорского дома, так и их родственников. Общей посыл этих материалов, которые не буду тут рекламировать, сводится к тому, что 400 лет назад случилась трагедия, и лучше бы победили поляки со шведами, и праздновать в этом году нечего.
Ну, теперь, вот, добрались до, такой экзотической для большинства темы, как геральдика. Благо она предоставляет широкий простор для любителей погадать (гадить в интернете) на тему «каких же тайн в ентих самых гербах понапихано».
В комментариях к статье уже упомянуто династическое название Романовых, так что остался еще один шаг до рассуждений о «Всемирном голштейнском заговоре» и тайных целях «Готторпо-массонов», сговорившихся погубить Россию. И, конечно же, зашифровавших в "нерусском гербе" весь коварный план. Такое, вот, экзотическое послание для иностранных оккупантов.
Наивно рассчитывать, что журналист, написавший «заказуху», вдруг раскается под напором аргументов. Во всяком случае, возвращаясь к тому с чего начал, редактора выше упоминаемых изданий, наотрез отказались публиковать опровержения даже на самые откровенно лживые и бредовые пассажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования