Перейти к публикации

Гераскины и Емельяновы


OlegVG
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые Форумчане!
Обращаюсь к Вам за помощью и советом.
Углубившись в поиски исторических корней своей семьи зашел некоторый своеобразный тупик. Вот и прошу подсказки, куда двигаться дальше, где можно поискать информацию, и самое главное, что искать?
Ну, да по порядку.
Известным мне местом жительства моих предков, по отцовской линии, считается Серебрянопрудский район Московской области, село Глубокое и деревня Петровские Выселки.
Семейные предания гласили, что мой прадед Иван Гераскин (Гераськин) (паспортисты вечно ошибались и половина представителей Рода имеют разные фамилии) прибыл с семьей в эту местность в конце XIX века. К сожалению в воспоминаниях не сохранилось никакой информации, откуда они прибыли. Так же не сохранилось информации о датах рождения и смерти прадеда, и месте его захоронения.
Долгое время считалось, что он пропал без вести на фронтах Первой Мировой Войны. Однако последние исследования показали, что младший его сын был рожден уже после войны. Известно, что его женой была Гераськина (Гераскина, девичья фамилия неизвестна) Евдокия Григорьевна (14.03.1876 – 06.05.1945), и было у них 8 (говорят 11) детей. Все похоронены на Даниловском кладбище в Москве.
На днях в одном из семейных архивов была обнаружена фотография другого моего прадеда, Емельянова Якова Васильевича, а также его отца Василия и супруги Натальи Фроловны, о чем свидетельствует надпись на обороте. Н.Ф. умерла 07.04.1967 и похоронена на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Именно прадед Яков пропал без вести на фронтах ПМВ. Место рождения предположительно Серебрянопрудский район, село Глубокое, дата рождения, а также звание и часть в которой он служил неизвестны. Где-то в семейных архивах должна быть его фотография в военной форме (я ее видел лет двадцать тому назад), может быть она прольет какой-нибудь свет на его военный путь (поиски продолжаю). Выкладываю найденную фотографию прадеда, может она подскажет дальнейшие пути поиска.
90c21e8042563958cd447e089d0ee817.jpg 1dd91df4f6d3cba721aeda69ddc5c599.jpg
Ситуация осложняется тем, что во время Великой Отечественной Войны, в период оккупации, сгорели все семейные и местные архивы. Мой отец еще в молодости пытался направлять запросы в различные инстанции, но получал отрицательные ответы.
Поиск в Интернете по фамилии Гераскин (Гераськин) результатов не дал. Фамилия Емельянов встречается у многих дворянских, купеческих, мещанских и крестьянских родов. Все соседние губернии просто заселены Емельяновыми. Но как в них разобраться, имеют ли они, какое-либо отношение именно к моим прародителям.
Буду признателен за любую информацию, любую подсказку.
С уважением, Олег Гераскин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер
Гераськин-Гераскин очень распространенная фамилия в Нижегородской губернии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegVG
На выставке Вам надо было купить книгу О.Корневой "Путевые записки". Половина вопросов бы отпала. Книга еще продается :)
Да, у Вас территориально сложный случай, но пока никакого тупика я не вижу.
1. Вам надо забыть про области и районы. Вас интересует Венёвский уезд Тульской губернии (волость не знаю). Поищите в инете списки населенных мест Тульской губернии или спросите у форумчанина genashka, он живет в Туле и прекрасно знает местный архив.
2. Вам не нужны Емельяновы всей России, у них нет общего предка. А вот на ОБД Мемориал, если набрать "Емельянов Глубокое" и потом "Гераськин Петровские", то найдете кучу погибших родственников, правда пока неизвестна степень родства. У Гераськиных будет Книга Памяти по Москве, там обратите внимание на других веневцев с той же фамилией.
3. Когда и кто конкретно переехал в Москву?
4. Когда и где конкретно рождались дети (интересует период до 1920-х гг.).
5. Почему большинство умерших похоронено на Даниловском кладбище?
6. В ЦИАМ не передавалось никаких фондов по Веневу. Может быть, часть метрик есть в ЦГАМО на Азовской, но, полагаю, что большинство - в Туле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумы СВРТ и ВГД конечно хороши, но это как бы центральные ресурсы. Очень часто точечную, конкретную информацию проще получить на региональных форумах. Например Веневский сайт, который ведет хороший наш знакомый и коллега Денис Махель
http://www.veneva.ru/

 

Нельзя пренебрегать похозяйственными книгами за середину 40-х годов, которые легко найти например в С\С. Там можно встретить инф. о своих родственниках с 1860гр, а если люди местные, то это прямой выход на 10-ю ревизию. И обязательно, в тяжелых случаях стоит связаться с родственниками (это легко сделать даже по телефону), те кто остались жить на родине предков знают как правило больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее спасибо за подсказки, буду «копать» в этих направлениях, наверняка возникнет еще масса вопросов, но главное уже обозначился путь.
Продолжаю беседы с ныне живущими и здравствующими родственниками. Многие начали активные поиски вместе со мной. Не теряю надежды разыскать ту самую фотографию прадеда в военной форме.
До самой Войны все жили рядом по соседству, в Глубоком, или Петровских выселках. Там же родились и все их дети и внуки.
У Емельяновых было двое дочерей, Матрена Яковлевна (19.11.1909 года рождения) и Александра Яковлевна (по мужу Воробьева, 05.03.1912 года рождения). Матрена Яковлевна, в последствии вышла замуж за Василия Ивановича Гераскина моего деда (всего известно о 8 его братьях и сестрах, все похоронены в Москве на Даниловском кладбище). Последний, ныне здравствующий, старожил – мой отец.
Судьба распорядилась так, что после освобождения тех мест от захватчиков, многие были эвакуированы в Москву, в том числе Гераскины (Гераськины) и Емельяновы. Держались все вместе, сплоченность и поддержка, это наша фамильная черта, от того и похоронены все вместе, хотя даты разнятся от 1945 до 2005. Почему, на Даниловском? Просто это было ближайшее, в то время кладбище.
На Малую Родину стали возвращаться только в конце 80-х, сейчас, к сожалению, уже не осталось в живых никого, кто мог бы пролить хоть какой-нибудь свет на те далекие времена.
По весне планирую обойти все местные кладбища, возможно сохранились какие-нибудь захоронения, хотя маловероятно, вот уже более 70 лет там никого не было…
В воскресенье планирую приехать на закрытие выставки, надеюсь еще на поздно будет купить книгу О. Корневой «Путевые заметки»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegVG
Что-то тут не так. Зачем эвакуировать, когда уже освободили территорию? Думаю, причина более простая - поехали на заработки.

На Малую Родину стали возвращаться только в конце 80-х, сейчас, к сожалению, уже не осталось в живых никого, кто мог бы пролить хоть какой-нибудь свет на те далекие времена.
По весне планирую обойти все местные кладбища, возможно сохранились какие-нибудь захоронения, хотя маловероятно, вот уже более 70 лет там никого не было…

Кладбища - само собой. Тем более сомнительно, чтобы оттуда уехали все носители этих фамилий. Тем более, что оба населенных пункта существуют до сих пор.
Кроме этого в сельсоветах и/или районных архивах ищите похозяйственные книги 1930-1940 гг.
Вам надо поехать или позвонить в ЦГАМО, узнать, есть ли у них метрики по Веневскому уезду. То же самое - с тульским архивом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого в сельсоветах и/или районных архивах ищите похозяйственные книги 1930-1940 гг.

 

На занятых территориях как правило п/х книги за этот период не сохранились, у меня такое впечатление, что их намеренно уничтожали сами работники с/с, чтобы не угоняли в Германию жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после оккупации-то они велись? В 1940-е годы.

Так я и написал: "Нельзя пренебрегать похозяйственными книгами за середину 40-х годов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegVG
Что-то тут не так. Зачем эвакуировать, когда уже освободили территорию? Думаю, причина более простая - поехали на заработки.
На Малую Родину стали возвращаться только в конце 80-х, сейчас, к сожалению, уже не осталось в живых никого, кто мог бы пролить хоть какой-нибудь свет на те далекие времена.
По весне планирую обойти все местные кладбища, возможно сохранились какие-нибудь захоронения, хотя маловероятно, вот уже более 70 лет там никого не было…

Кладбища - само собой. Тем более сомнительно, чтобы оттуда уехали все носители этих фамилий. Тем более, что оба населенных пункта существуют до сих пор.
Кроме этого в сельсоветах и/или районных архивах ищите похозяйственные книги 1930-1940 гг.
Вам надо поехать или позвонить в ЦГАМО, узнать, есть ли у них метрики по Веневскому уезду. То же самое - с тульским архивом.

Кроме этого в сельсоветах и/или районных архивах ищите похозяйственные книги 1930-1940 гг.

 

На занятых территориях как правило п/х книги за этот период не сохранились, у меня такое впечатление, что их намеренно уничтожали сами работники с/с, чтобы не угоняли в Германию жителей.


Да, действительно, многое не понятно, а иногда и откровенно не сходится. Человеческая память, к сожалению, очень избирательна и ее нельзя назвать объективным свидетелем. Приходится собирать информацию по крупицам, зачастую опровергая исторически сложившиеся мнения и семейные предания.
Причина переезда действительно окончательно не понятна. Единственным оставшимся свидетелем тех событий является мой отец, но ему тогда было всего 12 лет.
Вырисовывается следующая картина: Взрослое мужское население воевало на фронтах ВОВ, в деревнях остались только женщины дети и старики. Бои в тех местах шли ожесточенные. Наступление Советских войск продвигалось с трудом. Каждой атаке предшествовала массированная артподготовка. Многие деревни были полностью разрушены, устояли только отдельные дома. Думаю это и явилось основной причиной переезда всего Рода в Москву. Первое время жили в помещениях Института Штернберга, на Ленгорах. Затем постепенно расселялись по комуналкам и общежитиям.
По рассказам моего отца, а он узнал это от своей матери и деревенских старожил, перед наступлением немецких войск все архивы были свезены в местную церковь и приготовлены к отправке в Москву. Ночью, накануне запланированного дня отправки, церковь загорелась. Спасти не удалось ничего, церковь была деревянная и сгорела дотла. Этот факт действительно похож на сознательное уничтожение архивов, чтобы не достались врагу. Семейные архивы погибли в пожарах при отступлении немецких войск. Отступая, карательные части поджигали все, что могло гореть. Советская артиллерия тоже не щадила ничего, слишком ожесточенным было сопротивление врага.
Так или иначе, но к концу Войны все Гераскины (Гераськины) и Емельяновы оказались в Москве. Опрос местных старожил, только подтвердил отсутствие потомков данных фамилий в местах их исконных проживаний.
В свое время мой отец отправлял запросы и в районный центр, и в областной архив (ЦГАМО), однако поиски не увенчались успехом. Возможно запросы были не правильно сформулированы и искали не то, что надо. А может там и нет этой информации.
Готов повторить попытки, но пока нет полностью сформированного понимания, что именно там искать.
Благодаря подсказанному Вами направлению успел немножко копнуть историю и вот что получается:
В 1929 году произошло территориальная реорганизация Российской Федерации. Были упразднены Губернии, Уезды и Волости, им на смену пришли Области и Районы. Предположительно именно в этот момент Серебрянопрудский район был передан из Веневского уезда Тулькой губернии в состав Московской области.
Восходящие ветви генеалогического древа более или менее изучены. В Родовую базу данных внесено более 200 человек и добавление продолжается.
На данном этапе основной интерес представляют нисходящие ветви (исторические корни), т.е. интересует период до начала ВОВ.
Исходя из вышеизложенного приоритетным направлением поиска представляется Государственный Архив Тульской Области.
Пользуясь предоставленной возможностью обращаюсь к уважаемым форумчанам с просьбой о помощи в поисках информации в ГАТО. Условия готов обсудить через личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦГАМО года 2 назад передали метрики по территориям, входящим в Московскую область, но не входившим в Московскую губернию. Я честно скажу, никогда не слышала, что где-то в Москве были метрики Веневского уезда, Тула в этом смысле перспективнее, но проверить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЦГАМО года 2 назад передали метрики по территориям, входящим в Московскую область, но не входившим в Московскую губернию. Я честно скажу, никогда не слышала, что где-то в Москве были метрики Веневского уезда, Тула в этом смысле перспективнее, но проверить надо.

Позвонил, поинтересовался... К сожалению эти архивы в ЦГАМО не передавались. Значит надо искать в ГАТО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже посмотрела на их сайте. Но нашла Узуновский сельсовет, 1918-192? (забыла) гг. Это довольно близко, не могли они к нему относиться в то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся беда в том, что вопросы административного деления очень слабо освещены. По воспоминаниям старожил, были времена централизации управления, когда все подчинялось Сельсоветам крупных поселков, были и периоды децентрализации, когда Сельсоветы были в каждой деревне. Был период, когда центр управления находился в Узуново. Был также период, когда Узуново входило в состав Рязанской губернии.... Точных дат, к сожалению, сейчас уже никто не помнит. Пока понятно, что большую часть времени эта местность относилась к Веневскому уезду Тульской губернии, а вот волости могли меняться. Думаю надо начать с ГАТО, с Метрических книг и Ревизских сказок 10-ой Ревизии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине в городе Кременчуге Полтавской области живет кресный отец моей дочери. Его фамилия Гераськин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег добрый день.
Ищу своих предков. Они тоже жили в Петровских выселках. Удалось вам что-нибудь найти?
Поделитесь информацией! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таta16 Попробуйте ему написать на почту,что-то дано не был тут. Почте есть в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования