Перейти к публикации

Шопины


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У моего папы 9 братьев и сестёр было. Об одном из них очень много семейных баек, а о потомках скудная инфо. Его дети уезжали учиться в крупные города, там и оставались. На днях нашла внука дяди в С-Петербурге. Помог А. Шопин, житель этого города, молодой человек, родом из Ростова-на-Дону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фондах РГВИА:
Ф. 13454 оп. 5 д. 666 Переписка о выдаче продовольствия мясного и винного казакам, переселяемых на Лабинскую линию1841-1842гг, микрофильм
(Указан состав семьи и возраст каждого)

 

Шопин Федор табл.1 Хоперского полка, Изъявившие желание, казаки 63

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фондах РГВИА:
Ф. 13454 оп. 5 д. 666 Переписка о выдаче продовольствия мясного и винного казакам, переселяемых на Лабинскую линию1841-1842гг, микрофильм
(Указан состав семьи и возраст каждого)

 

Шопин Федор табл.1 Хоперского полка, Изъявившие желание, казаки 63

 

Источник


Очень своевременная ссылка, спасибо! Жаль, но среди моих предков ни одного Фёдора. И среди прибывших в 1857г. в Отрадную других Шопиных Фёдора нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Списки присягнувших из Крестоприводной книги г. Белгорода и уезда царю Алексею Михайловичу в 1645 г.", за книгой в Москве обратитесь к IRINAFM.- это нашла на нашем сайте . Именно на эту книгу с перечнем Шопиных ссылался уважаемый г. Петров с форума БелРу. И хотя нет у меня претензий на боярское происхождение, но очевидность концентрации фамилии на Белгородчине, Курщине, а следовательно, её расцвета и очага происхождения, как мне видится. Интересно, имеется ли она в свободном доступе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Что такое свободный доступ? В интернете вроде не выложена. Если Вам нужны копии листов, напишите мне на почту irinafm@bk.ru где-нибудь в конце этой недели, отсканирую или сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Списки присягнувших из Крестоприводной книги г. Белгорода и уезда царю Алексею Михайловичу в 1645 г.", за книгой в Москве обратитесь к IRINAFM.- это нашла на нашем сайте . Именно на эту книгу с перечнем Шопиных ссылался уважаемый г. Петров с форума БелРу. И хотя нет у меня претензий на боярское происхождение, но очевидность концентрации фамилии на Белгородчине, Курщине, а следовательно, её расцвета и очага происхождения, как мне видится. Интересно, имеется ли она в свободном доступе?

При чем тут "боярство"? Шопины - это служилые люди и именно этот класс перечислен в этой книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Что такое свободный доступ? В интернете вроде не выложена. Если Вам нужны копии листов, напишите мне на почту irinafm@bk.ru где-нибудь в конце этой недели, отсканирую или сфоткаю.

Уважаемая Ирина! В "свободном доступе", имела в виду "купить". Нашла на ВГД автора. Уже заказала саму книгу. Вы делаете огромную просветительскую работу. Низкий Вам поклон. Ведь, если бы в своё время г. Петров на БелРу не познакомил меня с копией стр. этой книги, где есть как минимум 11 Шопиных, у меня бы не возникло желание иметь оригинал. Меня зацепило, что отец там значится "БАТЯ". И в моей семье, когда были живы мои дедушка и бабушка, к ним обращались "батенька и маменька" - так записано в семейной родословной. Они умерли в 1937г. . Благодарю, что не оставляете мои поиски без внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут "боярство"? Шопины - это служилые люди и именно этот класс перечислен в этой книге.

Да, в этом документе , за 1645г. они -полковые дети боярские. Уже служилые люди. В более ранних встречала "дети боярские" и "за ним поместье". Позже - однодворцы, а ещё позже - казаки. На Кубань в 1800-1845г, прибывали как однодворцы и как казаки, Сами понятия "дети боярские", а поже и "однодворцы" были отменены. Ну не мне вам это рассказывать. Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Извините если я не прав, но мне кажется вы не совсем поняли. "Дети боярские" это не потомки бояр, это категория служилых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шопина
Извините если я не прав, но мне кажется вы не совсем поняли. "Дети боярские" это не потомки бояр, это категория служилых людей.

 

Это Вы меня извините, т.к. я не специалист, черпаю знания из источников. Так в википедии:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F2%E8_...%F0%F1%EA%E8%E5

 


...Вопрос происхождения детей боярских до сих пор недостаточно изучен. М. М. Щербатов предположил, что они были потомками боярских родов[3]. Этой версии позднее придерживались многие историки. И. Д. Беляев, исходя из того, что права детей боярских и дворян были почти одинаковы, предполагал, что они ранее принадлежали к старинным воинским дружинам, и едва ли не к городовым, которые принадлежали собственно городу, а не Князю, и о которых упоминается в договорной Грамоте Василия Васильевича Темного с Дмитрием Юрьевичем Шемякою 1434 года[2]:(Напомню, что 6 Шопиных указаны в книге как ГОРОДОВОЙ)
«А где язъ Князь Виликiй пошлю своего воеводу котораго города, а которые люди тебе служатъ того города, и темъ людемъ идши подъ твоимъ воеводою».
Другую точку зрения представлял С. М. Соловьёв. Он считал, что в XIV—XV веках младшая дружина, состоявшая из княжеских дворян, расслоилась на следующие категории: детей боярских, слуг вольных (или людей дворных), слуг под дворским и холопов[4]. Это предположение также поддержали некоторые историки.
Промежуточную позицию между ними занял В. О. Ключевский. Согласно нему, «это были те же слуги дворные, только боярского происхождения»[5].
Исследовавшая этот вопрос И. Б. Михайлова пришла к выводу, что формирование детей боярских произошло в конце XIV — начале XV века и было результатом двух процессов. Один процесс заключался в разложении городовых общин и переходу их земельных фондов к частным владельцам; другой состоял в пополнении рядов местных служилых людей представителями княжеского двора. Изначально они были не очень крупными вотчинниками, которые с начала XV века активно стали приобретать земли ослабевавших общин. В XV веке отряды детей боярских и их слуг составили основу русского войска, став опорой великих князей. Как показало исследование генеалогии, часть детей боярских действительно происходила из боярских родов, а некоторые — даже из княжеских. Немногие из них были потомками знатных иностранцев. Однако остальные роды детей боярских имели не столь знатное происхождение — они могли быть потомками дьяков, состоятельных общинников, княжеских и боярских послужильцев[2]....

 

А вот это:

 

http://krotov.info/history/17/1/migunov.htm

 


...Теперь мы можем очертить те категории служилых людей, из которых формировались уездные служилые организации в 15-16 веках. Это потомки слуг вольных, старинных землевладельцев -вотчинников, служивших тому или иному князю. Это потомки, так называемых, земских бояр, представителей автохтонной земельной знати, слившихся, в своём большинстве, со слугами вольными и детьми боярскими в уездные служилые организации. Это потомки боярских родов и их размножившихся и захудавших отраслей, служивших великим и удельным князьям. Это потомки многочисленных отраслей князей-рюриковичей, перешедших на положение служебных князей. Это потомки новгородских и псковских бояр, сведённых со своих земель и разбросанных по многим уездам государства. Это своеземцы - мелкие вотчинники известные в Новгородской, Псковской и Смоленской областях, частью выселеных, частью оставленных на местах. Это землевладельцы русского происхождения из порубежных русско-литовских земель ( вот к ним я подсознательно отношу своих, исходя из фамилии), выходивших в Московское государство, или переводимых самим государством из вновь присоединённых областей. Это один пласт - разнящийся по генеалогическому составу, но родственный по единому происхождению от природных привилегированных землевладельцев...

 

Поэтому и отгородилась от преследования цели найти боярское происхождение. Вы же отреагировали.... :( Сожалею. И всё же предпочитаю в свои годы, с ограниченным кругозором рыться в истории, чем сидеть на завалинке и, лузгая семечки, мыть кости родственников и соседей. Гордыня - великий грех, но он в генах моих! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Википедию ссылаться никогда нельзя. Статьи там размещают, мягко сказать, непрофессионалы, а, попросту, все кому не лень. Что до именитых историков, то возможно у них не хватало документального материала для анализа категории боярских детей, иначе как объяснить многочисленные документы о верстании и поверстании людей разных сословий в дети боярские, которые и Валерий, и я, и огромное число других современных исследователей постоянно встречают в архиве древних актов.
В моей исследовательской практике, на территории Сибири в дети боярские верстали всё больше казаков. В общем "дети боярские" - это категория служилых людей разного происхождения в том числе и боярского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Википедию ссылаться никогда нельзя. Статьи там размещают, мягко сказать, непрофессионалы, а, попросту, все кому не лень. Что до именитых историков, то возможно у них не хватало документального материала для анализа категории боярских детей, иначе как объяснить многочисленные документы о верстании и поверстании людей разных сословий в дети боярские, которые и Валерий, и я, и огромное число других современных исследователей постоянно встречают в архиве древних актов.
В моей исследовательской практике, на территории Сибири в дети боярские верстали всё больше казаков. В общем "дети боярские" - это категория служилых людей разного происхождения в том числе и боярского.

Юлия, а нижнюю ссылочку читали? Я НИКОГДА не использую за окончательный вариант программу ТV. :P А Сибирь осваивалась гораздо позже засечной черты. И вот туда уж только казаки и служилые люди пришли- время было не то. Так видится мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть много разных точек зрения по любому вопросу и каждый сам для себя определяет, что есть истина, а потому истина всегда субъективна.
А Сибирь осваивалась гораздо позже засечной черты.

 

Тоже ведь можно поспорить. Вот годы основания сибирских городов:
1586 — Тюмень
1587 — Тобольск
1593 — Берёзов
1594 — Сургут
1595 — Обдорск
1601 — Мангазея
1604 — Томск
1607 — Туруханск...

 

А вот годы основания городов Белгородской черты:
1566 - Орел
1586 - Воронеж, Ливны
1592 - Елец
1596 - Белгород, Курск, Оскол
1599 - Царев-Борисов, Валуйки...

 

Ну и насчет инф. из Википедии. Ресурс хороший, но использовать его надо конечно осторожно. Вот например, что написано про один из городов Белгородской черты - Костенск.

 

"В 1642 году на берегу Днепра сын боярский Богдан Конинский заложил город Костенск. Это была бревенчатая крепость с деревянной же Покровской церковью. В 1682 г. возводится соборный храм во имя Иоанна Предтечи.
Находясь в Воронеже на строительстве флота в апреле 1696 года, Пётр I услышал, что около Костенска находят исполинские кости[1]. После этого им был отправлен в этот город для сбора сведений солдат Преображенского полка Филимон Катасонов. Этот год можно считать началом археологических исследований в районе Воронежа"

 

Разместить в одной точке р.Днепр и г.Воронеж никак не получится. Первопоселенцами городка Костенск были мои предки (дети боярские) и расположен он на берегу р.Дон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радуюсь каждый раз общению с вами, уважаемый Валерий! Получается - одновременно. :huh:
Позвольте привести мои "зёрнышки":
1587-89 Дедилов. Прозвища посадских людей (по материалам писцовых описаний): …Шопин Онисимка.
1615г. … Станичные ездоки Старого Оскола – сведенцы из данковских и дедиловских казаков (1615 год) - (л. 10) Слобода станичных ездоков в большом остроге: д. Сенка Карпов сын Шопин... Источник: РГАДА, Дозорная книга.
1616 Белгород. Дозорная книга 1616 года (Белгорода) (РГАДА): Слобода станичных ездоков... двор Карпика Шопина. И далее: Место пчелиное станичного ездока Карпа Шопина оброку 6 алтын 4 деньги.
(Это меня очень порадовало. Мой папа, и дядя, и дед, и прадед, и пра-прадед разводили пчёл, бортничали, как говорили раньше. В общем, нравится мне этот Карпик Шопин! Может, он мой пращур? :wub: ).
Вот если верить семейному преданию, что мои пришли из калужских земель, то есть вероятность считать, что и фамилия эта пришла из засечной черты Приобья в засечную черту белгородчины?. Я раньше склонялась к мысли, что из Ливенской округи мои попали в имения Ромадановского в Калугу... А теперь, получается, что они изначально там могли жить. Но самих нас. пунктов по Белгородчине, Курщине, Воронежск., Харьковщине - Шопино - много, а вот с продвижением в качестве казаков на Кубань - даже хуторов не находила. В Сибири тоже фамилия встречается, но никто, кого нашла, не знают, откуда они... Не судите меня строго. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь радостью: налажена переписка и телефонная связь с найденным в С-Петербурге двоюродным братом - младшим сыном дяди Дмитрия. О дяде Дмитрии (1904-1967) в семье легенды ходят, настолько интересна его судьба. И ещё удовольствие: Калужский архив очень добросовестно отнёсся к запросу и прислал подробную информацию по пунктам Шопино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Я не исчезла, продолжаю распыляться. Просмотрели уже несколько станиц Хопёрской и др. бригад. Нашла, откуда в Отрадную прибыла одна из семей Шопиных. Получила один из безценных документов о муже тёти моей- Байдине Михаиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот уже все веточки Древа Жизни заполнены. Не удалось только уточнить ОТКУДА всё-таки прибыли мои Шопины в Отрадную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39e780aefbb82d9c35469c4b6a19f7f4.jpg На фото 1953г я с сестрой. История куклы трагична - она была глиняная - размокла во время наводнения. Интересно ГДЕ такие куклы изготовлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f378398355e4e341d6efdb2948ac8c23.jpg
Мой папа в ВОВ был бортмехаником, водителем рации. Интересно, как называлась эта машина, на фоне которой сделано фото?
Можно ли такие вопросы задавать на этом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Матвеев Шопин из станицы Успенской 1834г

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=6970&hl=


Многоуважаемая helen_ka! Примите искреннюю благодарность, что не забываете о моём поиске. Однако, к сожалению, это не мой Шопин. У меня гостит найденная мною сводная сестра и я НАСЛАЖДАЮСЬ вот уже почти месяц общением с нею. Проехались по родне. Её все приняли с радостью и любовью. Мы счастливы. Желаю и Вам самых лучших минут озарения, любви близких и радости общения с друзьями.
274d4dbedb6270d3817befe7308282db.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может позновато... но вот увидел знакомый уезд и фамилию, поэтому сообщаю следующее.

 

Шопины - распространенная фамилия в Старооскольском уезде 17 века. Помимо станичника Семена (Сенки) Карпова сына Шопина в том же 1615 г. были казаки Мокейко и Осипко Карповы дети Шопины. Впоследствии здесь проживали их потомки. Часть казачьей линии переселилась в конце 1640-х гг. в Новый Оскол. На рубеже 17-18 веков в Старооскольском уезде Шопины проживали в с. Солдатском, сл. Казачьей и д. Кобылина (всего 5 семей).

 

В Яблоновском уезде 17-го века тоже были Шопины. Первоначально в сер. 1640-х гг. - стрельцы (Трофим Корнеев сын) и казаки (Зот, или Изот). По линии стрельцов (Трофим) - были поверстаны в дети боярские и поселились в с. Лозном Халанского стана. Казачья линия осталась в самом Яблонове. По первой ревии особенно многочисленны в г. Яблонове - 5 семей, в с. Лозном - 1 семья.

 

Если окажется, что Ваши предки из одного из этих уездов - можно будет подробнее посмотреть.

 


http://www.evsyukov.ru/sprav/main.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может позновато... но вот увидел знакомый уезд и фамилию, поэтому сообщаю следующее...

 

...Если окажется, что Ваши предки из одного из этих уездов - можно будет подробнее посмотреть.

 


http://www.evsyukov.ru/sprav/main.html


Огромное спасибо. К сожалению я из-за болезни полгода почти не занималась поисками. Сейчас жду результат из РГВИА. Я НЕ знаю ОТКУДА точно ПРИБЫЛИ на Кавказкую линию мои предки.
Надеюсь, мы ещё с вами пообщаемся. :yes3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования