Перейти к публикации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Главное архивное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан
(ГАУ при КМ)
Начальник – Ибрагимов Даниил Исмагилович
Тел. (843) 292-87-94
Заместитель – Цыганова Ольга Геннадьевна
Тел. (843) 292-93-31
Электронная почта: nart@archive.gov.tatarstan.ru
Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Кремлевская, 2/6
Центральный государственный архив историко-политической документации РТ
(ЦГА ИПД РТ)
Директор – Хамидуллина Венера Гарифулловна
Тел. (843) 541-39-11
Зам. директора Хузеева Любовь Владимировна
Тел. (843) 292-84-24
Электронная почта: aukmrt@kabmin.gov.tatarstan.ru
ipdrt@archive.gov.tatarstan.ru
Адрес: 420066, РТ, г. Казань, ул. Декабристов, 4

Государственный архив документов по личному составу РТ (ГА ДЛС РТ)
Директор – Гизатуллина Светлана Анатольевна
Тел. (843) 279-41-39
Зам.директора Макушева Людмила Леонидовна
Тел. (843) 279-48-28
Электронная почта: aukmrt@kabmin.gov.tatarstan.ru
nart@archive.gov.tatarstan.ru
Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. 8 Марта, 5а

Национальный архив РТ (НА РТ)
Директор – Горохова Людмила Васильевна
Тел (843) 292-42-54
Зам.директора – Шарангина Наталья Александровна
Тел. (843) 292-42-07
Тел. читального зала (843) 292-42-33
Электронный адрес nart@archive.gov.tatarstan.ru
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/an.../pages/ru/2nart
Адрес: 420111, г. Казань, ул. Кави Наджми, 20/12

Время работы: с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00; пятница с 9:00 до 16:45;
последняя пятница месяца – санитарный день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь рассказать о порядке работы архива.

 

Получение пропуска.
Приезжим от организации, например, от территориального ИРО, нужно иметь письмо, заверенное печатью организации.
Приезжающий в качестве частного лица пишет заявление на имя директора архива.
Казанский архив имеет 2 читальных зала. На улице 8 Марта хранятся дела советского периода и периодические издания (газеты, журналы), а также фото архив.

 

С документами дореволюционного периода исследователи работают в читальном зале по адресу Кави Наджми.

 

Здесь вас непременно встретит архивист Ляля Заудатовна, отзывчивая, всегда готовая придти на помощь, хорошо знающая архивные фонды и порядок работы с ними.

 

ca7482ae8b5f.jpg

 


Большинство документов дореволюционного периода хранятся в третьем здании, т.е. по третьему адресу, где читальный зал отсутствует. Поэтому первоначально необходимо сделать заказ на интересующие дела по описям в читальном зале.

 

Документы привозят 2 раза в неделю, во вторник и в четверг.
С этой же машиной увозят заказы. Т.е. чтобы получить дело во вторник, заказ нужно оформить с вечера вторника по утро четверга. Соответственно, заказы, сделанные с вечера четверга по утро вторника, будут выполнены в следующий четверг.

 

Теоретически можно заказывать по 20 наименований. Но практически получить все мало реально. Должна сказать, что далеко не все описи хранятся в читальном зале. Часть их приходится тоже сначала заказывать.

 

Есть фонды, дела которых хранятся на Кави Наджми. Это, например, дела Казанской Духовной Академии, Императорского Казанского университета.
Я располагаю списком таких дел. Обращайтесь при необходимости. Заказ на них выполняется на следующий день.

 

В читальном зале на Кави Наджми есть библиотека. Книги можно получить практически сразу. Имеются различные энциклопедии советского и дореволюционного периода, татарский энциклопедический словарь, Адрес-Календари Казани дореволюционного периода, но не за все годы.

 

Архив оказывает различные платные услуги по поиску и копированию. Способы копирования: ксерокопирование черно-белое и цветное, сканирование с записью на диск, перефотографирование, изготовление фотоотпечатков с негативов. Если что-то упустила, добавлю позже.

 

Видимо, я описала не все, что может интересовать приезжих исследователей. Постараюсь дополнить этот рассказ, если возникнут вопросы.

 

Должна отметить, что в нашем архиве внимательно относятся к приезжим и всегда идут навстречу, готовы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, запутался я в форумах. Куда вопросы писать, не знаю, то ли сюда, то ли на vgd. Напишу пока сюда, тут поспокойнее, народу не так много. А Вы здесь тоже есть. А вопрос у меня к Вам :) Не совсем по профилю, но большего эксперта по НАРТ мне не найти... (конец лирического отступления)

 

Меня интересует все, что можно узнать о татарах (насколько я понимаю, лашманных, по крайней мере, деревни записаны, как лашманные) из Буинского уезда Симбирской губернии (нынешний Дрожжановский район РТ). Метрические книги, боюсь, мне не по зубам - арабские буквы кое-как разгрызу, а вот старотатарского не знаю. Да и не знаю, в Казани ли они. Может, в Оренбурге?

 

А вот ревизские сказки вроде на русском велись. Есть они в НАРТ? Конкретно - села Татарский Саплык и Старое Дрожжаное ("Старый Дрозжаной Куст"). И где искать сведения за период после десятой ревизии? Какие еще русскоязычные источники генеалогического характера можно найти? Я имею в виду "чисто" генеалогического характера - посемейные списки, списки рекрутов (если таковые были - к сожалению, ничего не знаю о военной повинности у татар) и т. п., а не жандармско-судебно-учебно-случайные находки.

 

Уфф... А то мне показалось, что Вас мало спрашивают, да и работой Вы не загружены :rolleyes::P

 

Заранее благодарен за любой пинок в нужном направлении.

 

Станислав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо же, оказывается, произвожу впечатление ничего не делающего бездельника! Спасибо, что сказали об этом.
А я-то считала, что мне времени в сутках не достает на все. :rolleyes:

 

О Ваших вопросах.
Татарами я не занимаюсь, почему уверенно на все Ваши вопросы ответить не смогу. Нужно будет проконсультироваться в архиве:
- имеются ли интересующие Вас документы по селам Татарский Саплык и Старое Дрожжаное;
- ревизские сказки по ним-же;
- прочие генеалогические источники.
Кажется все?

 

Кстати, а Вы не посмотрели представленную в сети информацию об архивных фондах НА РТ? Здесь:
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/an...=/pages/ru/1gau
На сайте есть система поиска.
Сама я давненько в нее не заглядывала, предпочитая не виртуальный, а реальный поиск необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страничку архива я просмотрел досконально. Так же, как и rusarchives... Нашел много послереволюционных фондов. Про ревизские сказки не нашел ничего. Подозреваю, что они могут быть не в Казани, а в Ульяновске. Но по ГАУО спросить пока некого. Мормоны, кстати, предлагают посмотреть 148 микрофильмов с ревизскими сказками Симбирской губернии за 1704-1919 из ГА Самарской области :blink: Без подробностей. Откуда они там, что это за записи? Жду, пока будет более точная информация. Смотреть наугад все 148 фильмов - работа на 2 года, местное отделение мормонов работает 2 часа в неделю.

 

Поисковая система метрических книг НАРТ по интересующим меня селам проинформировала меня, что таковые есть, но, какие именно, сообщить отказалась. Советует обратиться в архив непосредственно. Видать, тоже с подозрением относится к "виртуальной" генеалогии. А у меня ситуация, как у Елены (kaaskop), хотя нет, я к российским архивам даже на сотню-другую километров ближе :) Да и боюсь я этих метрических книг, мне бы что-нибудь читабельное...

 

Таакже на сайте есть замечательные формы онлайн-запросов, например, по раскулаченным. Я где-то раз в год, по большм церковным праздникам, их заполняю и отсылаю, ответа никакого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StaGor
А Вы ленивы, батенька! :rolleyes:

 

По поводу метрических книг отвечаю:
по Татарский Саплык есть за 1880 и 1915 гг. (4-177-209, 4-177-1350)
Ревизских сказок нет вообще.

 

А ленивы Вы в поиске источников генеалогического характера!
На сайте НА РТ в правом меню в самом низу есть пункт "Путеводитель". В нем полностью выложен Путеводитель по Казанскому архиву. Открывайте пункт за пунктом и ищите в каждом Буинский уезд Симбирской губернии. Найдете не мало фондов. А мне, вопреки Вашему предположению, есть чем заняться вместо переписывания для Вас этих фондов.

 

У меня нет никакого подозрения к виртуальному поиску. Пока в нем не было потребности просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StaGor
А ленивы Вы в поиске источников генеалогического характера!
На сайте НА РТ в правом меню в самом низу есть пункт "Путеводитель". В нем полностью выложен Путеводитель по Казанскому архиву. Открывайте пункт за пунктом и ищите в каждом Буинский уезд Симбирской губернии. Найдете не мало фондов. А мне, вопреки Вашему предположению, есть чем заняться вместо переписывания для Вас этих фондов.

 

Я не ленив :) Просто, все, что там можно найти - это как раз те "второстепенные" фонды, которые мне смотреть еще рано. Например те же фонды Буинского судебно-мирового округа, становые приставы и т. д. Ревизских сказок я не нашел. О ф. 4, в котором Вы нашли метрические книги написано тоже достаточно кратко "ед.хp.20187, 1724-1929 гг." Узнать без Вашей помощи, что там "внутри", мне никогда не удалось бы...

 

P. S. Я и предположить не мог, что моя фраза о том, что Вы "не загружены работой" Вас так заденет. В принципе, я, наоборот, хотел этим выразить то, что мне неудобно Вас просить о помощи, зная, сколько Вы делаете на всевозможных генеалогических форумах и вне них. Наверное, все-таки была неудачная попытка пошутить, прошу прощения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StaGor
Да нет, Вы меня не задели. Я поулыбалась форме Вашего обращения, отметив для себя, что другая форма могла бы меня и возмутить. Но, согласитесь, НЕ обыграть лишний раз Вашу фразу тоже было бы непростительно. :D

 

Большего, чем есть в Путеводителе по прочим ген. источникам, я Вам в любом случае без изучения описей не смогу сказать. Это уже поиск. А второстепенные фонды или нет, это уж не вина Путеводителя, а фактическое наличие документов в архиве. Что есть.
С метриками согласна. Мне открыли базу на компе в читальном зале и ответ был найден. Забыли посмотреть 2-е село. Постараюсь сделать это завтра.
Предположительно интересующие Вас метрики могут находиться в Уфе, Ульяновске, РГАДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грррр.... Так и до инфаркта довести можно :) Я всегда, общаясь с незнакомыми людьми, страшно боюсь их чем-нибудь обидеть или наступить на мне неизвестную, но очень больную мозоль. Не у всех же всегда такое хорошее настроение бывает, как у меня :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уж что-то Вы очень тонкокожий!

 

Хорошо, буду отучаться :rolleyes: Посмотрите мне пожалуйста еще село Старые Чукалы Буинского уезда B)

 

*задумался*

 

Может "пожалуйста" убрать? А то что-то тонкокоже получается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то Вы не совсем верно меня интерпретируете. ;)
Эта моя фраза

Так и правда легко его получить.
относилась к Вашей провокационной фразе
А то мне показалось, что Вас мало спрашивают, да и работой Вы не загружены.

Не всегда такие провокации могут пройти гладко. :rolleyes:
А "пожалуйста", на мой взгляд, скорее говорит об элементарной вежливости, но не о толщине кожи. И это слово всегда приветствуется в обращениях типа просьбы, :D равно как и разумно вежливо высказанная благодарность за посильную помощь.
Простите за столь пространные рассуждения об очевидных вещах. Но уж лучше расставить все точки сразу, коль возникли разночтения терминологического характера. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

StaGor
Со Старым Дрожжаное ("Старый Дрозжаной Куст") Вам повезло больше. Номера дел не выписывала, поскольку в данный момент они Вам не очень-то нужны, а дел много. Есть метрики за: 1872, 1878, 1880, 1881, 1883, 1884, 1887, 1890, 1894-96, 1888, 1898, 1915 гг.

 

Старые Татарские Чукалы: 1874, 1878, 1879, 1880-1883, 1885-1890, 1892-94, 1902, 1908 и до 1915 не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо :) Теперь хоть знаю, за что бороться. Хотя не совсем понятно, как... Случайно наткнулся на форуме ЯрИРО на фото такой метрической книги:

metrical_book_tat.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

188-1883, 1908 и до 1915 не все.

 

Хотел уточнить 188 - это какой год имелся в виду? И второе: с 1908 по 1915 - почти все, но не все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить 188 - это какой год имелся в виду? И второе: с 1908 по 1915 - почти все, но не все?

Не почти все, а некоторые.
Если Вам уж ОЧЕНЬ нужно, уточню на следующей неделе. На этой не уверена, что буду в архиве.

 

Ошибку в дате исправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, все-таки надо было написать, что ОЧЕНЬ НУЖНО?
icon_shuffle7.gif

 

Намек поняла. Я в архиве была как-то не очень вразумительно, так, заглядывала не на долго. Завтра поеду сдавать остатки дел, что за мной числятся. Очень постараюсь не забыть Вашу просьбу. (Моя необязательность, пожалуй, приведет к тому, что Вы будете заранее просить совсем не нужные Вам вещи, на всякий случай. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по Старому Дрожжаное 1908 года почему-то уже нет. Есть 1901, 1903, 1905, 1906 гг. Появилось Новое Дрожжаное - 1909, 1913.
Правда, эти сведения я сейчас получила по телефону. ;)
Более до августа в архиве я не намерена появляться. Так что копите вопросы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Постараюсь к августу еще поднакопить, чтобы Вас не разочаровать B) Желаю хорошо отдохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более до августа в архиве я не намерена появляться. Так что копите вопросы.

Уважаемая Галина! Пользуюсь Вашим любезным предложением. Мой вопрос такой. В НА РТ хранятся "Подворные карточки описания крестьянских хозяйств Бугульминского уезда Самарской губернии". Село Старая Письмянка Бугульминского уезда - место жительства моего деда с 1882. Приходилось ли Вам встречаться с названным источником и что из него можно почерпнуть? Есть ли в них сведения о составе семьи, занятии каким-либо ремеслом, промыслом? И есть ли у Вас возможность (в августе с.г. или позже) уточнить сохранность подворных карточек по Старой Письмянке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд 131 опись 4 Зачетные книжки 1913-1916 Высшие Казанские женские курсы
1. Александрова Анастасия Николаевна , имеется фото
2. Анисимова Екатерина Леонидовна
3. Боратынская Ольга Александровнас фото
4. Золоцкая Анфиса Ксенофонтовна с фото
5. Державина Александра Константиновна фото
6. Жуковская Анна Васильевна с фото
7. Иванова Мария Васильевна фото
8. Листратова Антонина Николаевна
9. Оршанская Сра _геляя перковна
10. Остроумова Елизавета Алексеевна фото
11. Пинснер Эстра Мордуховна фото
12. Резвякова лена Ивановна
13. Русских Дарья Трифонова
13А Рыжова Варвара Ивановна
14. Скобликова Серафима Васильевна
15. Смирнова Елизавета Петровна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ф. 131 опись 2 Высшие женские Казанские курсы с П по Я
1578 Ремезова Р.А.
1584 Ремезова И.П.
1691 Смирнова Е.И.
1798тСадовская Е.

 

ф. 131 опись 3 Высшие женские Казанские курсы
442 Горбунова Мария Ивановна
1691 Ремезова Евгения Николаевна
1692 Ремизова Тамара Алексеевна 1916
1770 Садовская Мария Николаевна
2468 Дворжецкая Зинаида Станиславовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонды Казанского исторического архива
ф. 137 описи 1-32

 

опись 24
д.36 Книга на заметку, выданных промысловых и сословных купеческих и бесплатных промысловых билетов 1914 год
д.42 Перечень о поступлении налога о недвижимости имуществ г Казани 2 податный участок 1914 г
д.43 –«- 4 податный участок
д. 54 Списки плательщиков и извещения 4 Казанского городского участка по квартирному налогу за 1914 год
опись 25
д.40 Список плательщиков военного налога Казанского городского по военному налогу присутствия за 1915 год

 

опись 26
д. 164 Приходный перечень о поступлении сумм разных доходов статей по Цивильскому уезду Казанской губернии 1916 г.
Налоговый стол
д. 174 Сведения о плательщиках по военному налогу Цивильского уездного военного присутствия 1916 год
д.180 Тоже по Чебоксарскому уезду

 

опись 27

 

д.76 Списки плательщиков квартирного налога по 2 Податному участку г.Казани 1917 год
опись 29

 

д.1 Документы по чрезвычайному революционному налогу 1919 г.
д.26 Список плательщиков единовременного налога в пользу городского хозяйства Казани 1919
д.27 Список плательщиков единовременного налога в пользу губсовдепа г Казани 1919 г

 

Фонд 529 Гимназия Каван
д.1 Свидетельства лиц, окончивших гимназию в 1912 году
д.2 Документы учащихся с поданными прошениями 1915 год
д.3 Прошения о приеме в число учащихся и метрические выписки 1916 г
д.3а Списки учениц, изъявивших желание подвергнуться испытанию на свидетельство 1916\1917
д.4 Свидетельства о рождении, прошения о приеме в число учениц
4А Протокол педсовета о выдаче свидетельств за курс 4 классов 1917
5. Документы учащихся подавших с прошениями 1918 г.

 

фонд 757 опись 1 5 податный участок
1912 год
д.2А Книга предприятий 5 податного участка г.Казани
1914
3.Книга предприятий 5 Казанского городского раскладочного присутствия по 1 дополнительной раскладке
1915
4. Алфавит плательщиков раскладочного и процентного сбора с прибыли
4А заявления владельцев торговых предприятий Литер А-Х
д.50 Алфавит плательщиков и расчетная книга по временному налогу на прирот прибылей с предприятий не обязанных публичного отчетностью за 1917 г.
д.51 Список 2 плательщиков государственного налога 1917
д.52 Список 3 плательщиков государственного налога 1917
д.57 Список плательщиков единовременного налога с торговли 1919 г.
ф. 155 опись 1 5 податный участок г.Казани
1915 г.
30 Сведения о результатах проверки
д.35 1912 г. Общий список плательщиков государственного налога с недвижимого имущества по участку за 1912-1916 года
д. 36 Общий список плательщиков квартирного налога за 1917 год
д.38 Книга предприятий по основной раскладке за 1915 год
ф. 154 опись 1 4 податный участок 1904-1916 года
д. 3 Общий список плательщиков государственного квартирного налога 1908 г.
д. 35 Сведения о разрешении новых построек и надстроек 1912 год
д. 58 Общая переписка о получении свидетельств 1914 г
д. 93 Алфавитный список плательщиков по временному налогу на прирост прибыли с предприятий необязанных публичной отчетности за 1916 г.
д.94 Промысловые свидетельства на содержание промышленных предприятия 1916 г
д. 98 Список домовладельце
д. 107 Заявления владельцев недвижемого имущества за 1914-1916 года с Н-Щ
д. 110 Список домовладельцев по участку

 

ф. 153 Казанская инспекция 3 участка с 1894-1920
1905 г.
д.11 Взносы квартирного налога
1907
д.18 Книга о приеме заявлений, поданных домовладельцами согласно 24 ст Положения л государственном квартирном налоге
д.27 Журнал проверки торговых т промышленных предприятий г Казани 1910 г.
д.35 Список плательщиков квартирного налога 1911
д.38 Список плательщиков квартирного налога 1912
д.44 Журнал генеральной проверки торговых и промысловых предприятий 1912 г сентябрь
д. 45 Книга торговых и промысловых предприятий 1912 год
д.48 Книга торговых и промысловых предприятий 1913

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования