Перейти к публикации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста в НА РТ есть карта генерального межевания Казанской губернии?
я не справился с поиском по путеводителю. Дважды был в архиве по другим вопросам, но наматывать сотни километров очень проблематично, т.к. не хватает времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карта межевания продается кстати сейчас на Литераю ру. Стоит по-моему 3000 рублей за 1795 год. С удовольствимем бы купила, но одной мне не потянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я уточню. Но цена вызывает сомнения, допустим Уфимскую "межёвку" на одном комерческом картографическом ресурсе, предлагают оцифровать за 1000 $. И это не не предел. Остаётся только догадываться, где и как оцифровываются подробные карты. которые есть у комерсантов но нет в свободном доступе. Подождем может из НА РТ ответят в понедельник хоть съездить в казань посмотреть на неё и то счастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почемуто из архива приходят письма которые я не могу раскодировать. Вот за 6 лет общения с инетом, таких проблем небыло никогда а из НА РТ все письма приходят в какой-то кодировке. Может кто из сотрудником предоставит свой емэйл я ему перешлю пришедшее письмо для раскодироваия и коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stepnoy
К сожалению, я очень сомневаюсь, что кто-то из сотрудников архива прочитает здесь Ваш вопрос и сможет на него ответить. Полагаю, что Вам лучше позвонить в НАРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было дело, звонил в прошлом году по этому поводу. как же мне документы от них получать, что опять ехать в казань получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может лучше знакомых компьютерщиков попросить раскодировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашла дело. Может, кого заинтересует:

 

10-1-3093 Дело о набеге чеченцев на город Моздок. 1843 г. 4 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера меня до глубины души поразил поступок архива Татарстана. Я делала запрос по номерам дел по Колунцу( сельсовет, похозяйственные книги) Так они мне не только номера дел прислали, но все нужные мне фамилии и не взяли ни копейки......... Зато Арзамас за такй же запрос затребовал 3000 рублей.Не объяснив за что даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

Карта межевания продается кстати сейчас на Литераю ру. Стоит по-моему 3000 рублей за 1795 год. С удовольствимем бы купила, но одной мне не потянуть

На http://kubar.ru/showthread.php?t=461 есть Цивильский уезд 1798, необходима регистрация.
В частности есть речка Мусирма, на ней выселки. Я прочел Писирма, Малды Масирма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цивильский то есть А Чебоксарского нет. Я Цивильский скачала, но меня интересует именно Чебоксарский. Т.к. затык по селам и деревням именно в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

затык в том, что не могу найти пресловутое Малое Аттиково. Моя Чешлама была Ташламой на 1828 год. В 1850 году моего предка переселили в Малое Аттиково. Но они никуда из Чешламы не уезжали. И нигде это Малое Аттиково не найду Да все равно для дела мне нужна карта уезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, сориентироваться.
Моя прабабушка 1891 г.р. и мой прадед жили в с. Бухарай, ныне - Акташский район р. Татарстан.
Как мне правильно осуществить работу с архивом? Куда обратиться?
Я хочу найти записи в метрических книгах, подтверждающие их рождение (дату и место) и соответственно сведения об их родителях, может быть записи о заключении брака (если они делались в то время).
В общем в поисках пока сориентироваться не могу.
Да и еще не могу определить, что это был за уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться в Национальный Архив РТ по адресу почтовому или электронному, опубликованным в самом начале этой темы.
Нужно изложить известные Вам сведения о прабабушке и прадедушке (имена, фамилии, даты рождения, место проживания). Полагаю, что с уездом работники архива разбирутся сами.
Только укажите, какие точно сведения Вас интересуют, поскольку Вам ответят ТОЛЬКО на поставленные вопросы. Например, если Вы хотите знать сведения о восприемниках, то и это надо указать в запросе.
А лучше заказывать копии метрических записей, если Вас не испугает цена, и если технически такую копию сделать получится. Иногда дела переплетены столь плотно, что половина записи при ксерокопировании просто не читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться в Национальный Архив РТ по адресу почтовому или электронному, опубликованным в самом начале этой темы.
Нужно изложить известные Вам сведения о прабабушке и прадедушке (имена, фамилии, даты рождения, место проживания). Полагаю, что с уездом работники архива разбирутся сами.
Только укажите, какие точно сведения Вас интересуют, поскольку Вам ответят ТОЛЬКО на поставленные вопросы. Например, если Вы хотите знать сведения о восприемниках, то и это надо указать в запросе.
А лучше заказывать копии метрических записей, если Вас не испугает цена, и если технически такую копию сделать получится. Иногда дела переплетены столь плотно, что половина записи при ксерокопировании просто не читается.

 

Спасибо. А что цена высока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не высока, на мой взгляд. Я не могу сейчас точно сказать, но примерно 150 руб. по лист. Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, вот я выяснила, что дер Бухарай располагалась в Мензелинском уезде Уфимской губернии. Мне с запросом все равно в архив Татарстана обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, вот я выяснила, что дер Бухарай располагалась в Мензелинском уезде Уфимской губернии. Мне с запросом все равно в архив Татарстана обращаться?

Постараюсь прояснить в конце недели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, какое большое Вам спасибо.

Попробуйте поискать информацию по базе данных НА РТ Метрические книги православных и магометанских приходов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поискать информацию по базе данных НА РТ Метрические книги православных и магометанских приходов

 


Да, спасибо за подсказку, уже пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, вот я выяснила, что дер Бухарай располагалась в Мензелинском уезде Уфимской губернии. Мне с запросом все равно в архив Татарстана обращаться?

Я выяснила сегодня, что по этому вопросу Вы можете обращаться в архив в Казани. Метрические книги этой деревни находятся в нашем архиве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выяснила сегодня, что по этому вопросу Вы можете обращаться в архив в Казани. Метрические книги этой деревни находятся в нашем архиве.

 

Спасибо , а то я на сайте поискала, такую деревню вообще не нашла. Буду писать запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, а Вы кстати не знаете, почему на РТ (Метрические книги православных и магометанских приходов) нет такой деревни, другие населенные пункты есть, а дер. Бухарай нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования