Перейти к публикации

Лихарев, Соколов


Бабушкина_Галина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Искомая фамилия: Лихарев; Регион поиска:Московская, Владимирская обл; Исследователь и контакты: Бабушкина Галина; gbabushkina43@mail.ru Дополнительные сведения:моя прабабушка Лихарева ( имени не знаю ), отчество предположительно - Григорьевна.Выслана в 1930 г. ( как федерант разработки " Реакционеры" ). Судьба не известна. Муж ее - мой прадед - Соколов Михаил (отчества не знаю) , около 1870 г р. ,священник , предположительно в с. Андреевский погост Киржачского уезда Владимирской губ.Судьба не известна. Сын их, мой дед, Соколов Николай Михайлович!899г.р. , окончил Владимирское Духовное училище в 1914г.,священник с 1924г. до ареста в 1932 г. в приходах Киржачского уезда Владимирской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектор Владимирского училища слепых,Потомственный почётный гражданин
Димитрий Павлович Лихарев
-воспреемник (крёстный) моего отца Тихонравова Владимира Михайловича,
родившегося 1 апреля 1906г, крещённого 4 апреля 1906г, в Петропавловской города Владимира церкви
священником Владимирского Духовного Училища
Михаилом Авроровым

 

Тихонравовы и Лихаревы дружили семьями.
Отец в дальнейшем встречался с потомками Лихаревых.
Дед мой Михаил Васильевич был священником Пантелеймоновской церкви при училище слепых.
Семья жила также при училище.
Насколько я знаю Лихаревы уехали в Москву. по-моему жили на Малой Бронной улице
Дочери Лихарева Д.П. Юлия и Мура (Мария) в замужестве Щурова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "Спискам" Малицкого (стр 258)

 

Соколов Михаил Сергеевич- окончил ВДС (Владимирскую духовную семинарию) в 1887 г. по 1 разряду,
с 1889г - священник с. Жилино, Александровского уезда,
с 1896 г. священник в погосте Андреевский, Покровского уезда Владимирской губернии.

 

В 30-е годы это Ивановская промышленная область.

 

Малицкий Неофит Владимирович

 

- основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).
Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По "Спискам" Малицкого (стр 258)

 

Соколов Михаил Сергеевич- окончил ВДС (Владимирскую духовную семинарию) в 1887 г. по 1 разряду,
с 1889г - священник с. Жилино, Александровского уезда,
с 1896 г. священник в погосте Андреевский, Покровского уезда Владимирской губернии.

 

В 30-е годы это Ивановская промышленная область.

 

Малицкий Неофит Владимирович

 

- основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).
Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.
[/quote
Благодаря участию отзывчивых пользователей Форума у меня появилась положительная динамика. С удовольствием выражаю благодарность Тихонраву и СНГ55, позволившим мне продвинуться в поиске. Вношу прояснившиеся данные в прежнее представление.
Мой прадед -Соколов Михаил Сергеевич,1866г.р. в с. Андрианово Переславского уезда Влад. губ. В 1887 г окончил ВДС, с 1889 - 1896 г - священник в с. Жилино Александровского уезда Влад. губ, С 1896 - 1927 г .священник в с. Андреевский погост Покровского уезда Владимирской губ.
Моя прабабушка - Соколова ( Лихарева ) Лидия Николаевна, 1873 г.р. , с. Старая слобода, дочь священника с. Старая слобода - Лихарева Николая Яковлевича . В 1930 г. - репрессирована, выслана с запретом проживать в 12 городах. Судьба не известна.
У них было 10 детей, один их них - мой дед - Соколов Николай Михайлович., 1899 г.р. в с. Андреевский погост Покровского уезда . Окончил в 1914 г. - Переславское духовное училище. затем - Владимирскую гимназию. Учительствовал.В 1924г. рукоположен Юрьевским епископом в священники в с. Филипповское Покровского уезда. В 1932 г. вторично арестован.Приговор - БАМлаг. 20.12.1937 г. - расстрелян . Реабилитирован. Занесен в Книгу памяти жертв политического террора.
Прапрадед - Соколов Сергей Федорович, дата и место рождения - не известно. В 1852 г. окончил Переславское дух. училище. Пономарь ( вне штата) в с. Андрианово Переславского уезда.Известно про двух сыновей - Владимир ( священник в с Бакшееве, Александровского уезда с 1889 г ) и Михаил...
Со стороны моей бабушки - Соколовой ( Комлевой) Нины Михайловны, 1897 г.р. в с. Самарово Переславского уезда Владимирской губ. известно следующее.
Отец ее - Комлев Михаил Николаевич,г.р. около 1870 г Место рождения - не известно.В 1887 г - окончил Пересл. дух. уч., в 1893 г - ВДС, с 1895г - священник в с.Самарово Пересл.уезда.В 1829 г. - был жив, далее судьба не известна..
Мать - Комлева ( Лебедева) Лидия Сергеевна, г.р. - не известен, около 1877 г.,с. Самарово,дочь священника с. Самарова - Лебедева Сергия. Про него известно , что служил в с. Самарово в 1876г. Ни даты рожд. , ни места - не известно. Отчество - тоже.
Уважаемые участники Форума. Буду крайне признательна всем, кто сможет пополнить мои знания по родословной.
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По "Спискам" Малицкого (стр 258)

 

Соколов Михаил Сергеевич- окончил ВДС (Владимирскую духовную семинарию) в 1887 г. по 1 разряду,
с 1889г - священник с. Жилино, Александровского уезда,
с 1896 г. священник в погосте Андреевский, Покровского уезда Владимирской губернии.

 

В 30-е годы это Ивановская промышленная область.

 

Малицкий Неофит Владимирович

 

- основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).
Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.
[/quote
Благодаря участию отзывчивых пользователей Форума у меня появилась положительная динамика. С удовольствием выражаю благодарность Тихонраву и СНГ55, позволившим мне продвинуться в поиске. Вношу прояснившиеся данные в прежнее представление.
Мой прадед -Соколов Михаил Сергеевич,1866г.р. в с. Андрианово Переславского уезда Влад. губ. В 1887 г окончил ВДС, с 1889 - 1896 г - священник в с. Жилино Александровского уезда Влад. губ, С 1896 - 1927 г .священник в с. Андреевский погост Покровского уезда Владимирской губ.
Моя прабабушка - Соколова ( Лихарева ) Лидия Николаевна, 1873 г.р. , с. Старая слобода, дочь священника с. Старая слобода - Лихарева Николая Яковлевича . В 1930 г. - репрессирована, выслана с запретом проживать в 12 городах. Судьба не известна.
У них было 10 детей, один их них - мой дед - Соколов Николай Михайлович., 1899 г.р. в с. Андреевский погост Покровского уезда . Окончил в 1914 г. - Переславское духовное училище. затем - Владимирскую гимназию. Учительствовал.В 1924г. рукоположен Юрьевским епископом в священники в с. Филипповское Покровского уезда. В 1932 г. вторично арестован.Приговор - БАМлаг. 20.12.1937 г. - расстрелян . Реабилитирован. Занесен в Книгу памяти жертв политического террора.
Прапрадед - Соколов Сергей Федорович, дата и место рождения - не известно. В 1852 г. окончил Переславское дух. училище. Пономарь ( вне штата) в с. Андрианово Переславского уезда.Известно про двух сыновей - Владимир ( священник в с Бакшееве, Александровского уезда с 1889 г ) и Михаил...
Со стороны моей бабушки - Соколовой ( Комлевой) Нины Михайловны, 1897 г.р. в с. Самарово Переславского уезда Владимирской губ. известно следующее.
Отец ее - Комлев Михаил Николаевич,г.р. около 1870 г Место рождения - не известно.В 1887 г - окончил Пересл. дух. уч., в 1893 г - ВДС, с 1895г - священник в с.Самарово Пересл.уезда.В 1829 г. - был жив, далее судьба не известна..
Мать - Комлева ( Лебедева) Лидия Сергеевна, г.р. - не известен, около 1877 г.,с. Самарово,дочь священника с. Самарова - Лебедева Сергия. Про него известно , что служил в с. Самарово в 1876г. Ни даты рожд. , ни места - не известно. Отчество - тоже.
Уважаемые участники Форума. Буду крайне признательна всем, кто сможет пополнить мои знания по родословной.
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По "Спискам" Малицкого (стр 258)

 

Соколов Михаил Сергеевич- окончил ВДС (Владимирскую духовную семинарию) в 1887 г. по 1 разряду,
с 1889г - священник с. Жилино, Александровского уезда,
с 1896 г. священник в погосте Андреевский, Покровского уезда Владимирской губернии.

 

В 30-е годы это Ивановская промышленная область.

 

Малицкий Неофит Владимирович

 

- основатель и первый руководитель архивной службы Владимирской губернии, выдающийся исследователь истории Владимирского края, магистр Санкт-Петербургской духовной академии (1903), статский советник (1913).
Неофит Владимирович обладал обширными знаниями в области церковной и гражданской истории, владел французским, немецким, английским и польским языками.
[/quote
Благодаря участию отзывчивых пользователей Форума у меня появилась положительная динамика. С удовольствием выражаю благодарность Тихонраву и СНГ55, позволившим мне продвинуться в поиске. Вношу прояснившиеся данные в прежнее представление.
Мой прадед -Соколов Михаил Сергеевич,1866г.р. в с. Андрианово Переславского уезда Влад. губ. В 1887 г окончил ВДС, с 1889 - 1896 г - священник в с. Жилино Александровского уезда Влад. губ, С 1896 - 1927 г .священник в с. Андреевский погост Покровского уезда Владимирской губ.
Моя прабабушка - Соколова ( Лихарева ) Лидия Николаевна, 1873 г.р. , с. Старая слобода, дочь священника с. Старая слобода - Лихарева Николая Яковлевича . В 1930 г. - репрессирована, выслана с запретом проживать в 12 городах. Судьба не известна.
У них было 10 детей, один их них - мой дед - Соколов Николай Михайлович., 1899 г.р. в с. Андреевский погост Покровского уезда . Окончил в 1914 г. - Переславское духовное училище. затем - Владимирскую гимназию. Учительствовал.В 1924г. рукоположен Юрьевским епископом в священники в с. Филипповское Покровского уезда. В 1932 г. вторично арестован.Приговор - БАМлаг. 20.12.1937 г. - расстрелян . Реабилитирован. Занесен в Книгу памяти жертв политического террора.
Прапрадед - Соколов Сергей Федорович, дата и место рождения - не известно. В 1852 г. окончил Переславское дух. училище. Пономарь ( вне штата) в с. Андрианово Переславского уезда.Известно про двух сыновей - Владимир ( священник в с Бакшееве, Александровского уезда с 1889 г ) и Михаил...
Со стороны моей бабушки - Соколовой ( Комлевой) Нины Михайловны, 1897 г.р. в с. Самарово Переславского уезда Владимирской губ. известно следующее.
Отец ее - Комлев Михаил Николаевич,г.р. около 1870 г Место рождения - не известно.В 1887 г - окончил Пересл. дух. уч., в 1893 г - ВДС, с 1895г - священник в с.Самарово Пересл.уезда.В 1829 г. - был жив, далее судьба не известна..
Мать - Комлева ( Лебедева) Лидия Сергеевна, г.р. - не известен, около 1877 г.,с. Самарово,дочь священника с. Самарова - Лебедева Сергия. Про него известно , что служил в с. Самарово в 1876г. Ни даты рожд. , ни места - не известно. Отчество - тоже.
Уважаемые участники Форума. Буду крайне признательна всем, кто сможет пополнить мои знания по родословной.
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священник Сергей Лебедев, подходящий по возрасту, ВДС не оканчивал. Он мог перевестись из друг. епархии, что вряд ли. А мог и выслужиться из диакона или даже дьячка. Я бы посоветовал Вам своего Сергея Евграфовича Лебедева, но он был в 1877 почетным гражд. И здесь проблема не в "гражданстве" - к примеру, был первое время учителем, затем стал служить в церкви. Просто Вы называете год священства 1876-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священник Сергей Лебедев, подходящий по возрасту, ВДС не оканчивал. Он мог перевестись из друг. епархии, что вряд ли. А мог и выслужиться из диакона или даже дьячка. Я бы посоветовал Вам своего Сергея Евграфовича Лебедева, но он был в 1877 почетным гражд. И здесь проблема не в "гражданстве" - к примеру, был первое время учителем, затем стал служить в церкви. Просто Вы называете год священства 1876-й.

Уважаемый Алексей! Спасибо Вам большое за участие!Сведения по Лебедеву Сергию я взяла из сайта " Храмы Ярославской обл.Переславского р-на"Там было: Николай Филип. Ильинский - священник в с. Самарово с 1849 г.В 1863 г. скончался. В 1876 г.- священник - Лебедев Сергий ( без отчества).Еше встречалась ссылка на Клировые ведомости 1890 г. Откуда он появился - не известно.В списках выпускников Пер.дух. училища и ВДС я его не нашла.Но это 100% мой прапрадед.В ВЕВ за 1895 г. на днях нашла сообщение о кончине священника с. Самарова - 30.03.1895 г., а в ВЕВ за 1908 г. - о выплате пенсии его дочери - Раисе Лебедевой.Другая его дочь- Лидия ( моя прабабушка),- вышла замуж за выпускника ВДС 1895г.- Комлева М.Н. ( тоже неизвестно откуда его корни), к которому и перешел приход. В Вифанской семинарии было два Лебедевых Сергея ( вып. 1860 г. и 1868 г). Но как узнать- они ли? Спасибо Вам за "Вашего" Евграфовича. Но , как ни жаль, пожалуй, он не подойдет...
Вот и не понятно - откуда взялся "мой" Лебедев?.. Наш поиск походит скорее на детектив...А Вам я очень признательна за Вашу отзывчивость!

 

С уважением, Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про Вифанскую-то я и забыл. Действит-но, в ней иногда учились жит. Александр. и Пересл. уу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про Вифанскую-то я и забыл. Действит-но, в ней иногда учились жит. Александр. и Пересл. уу.

Добрый день, Алексей! С праздником Вас! Вифанскую семинарию закончил брат моей прабабушки - Лихарев Александр Николаевич, священник в Петровском жен. монастыре в г. Юрьеве. Это из известных мне сведений.Так что , Лебедев Сергий тоже мог бы.
И дальний предок ( прапрапрадед) - Федор Соколов, тоже мог бы там учиться, т.к. не нашла его ни в Пересл. дух. училище, ни во Владимирском.Сын его - Соколов Сергей Федорович окончил Пересл. дух.уч. в 1852 г и служил в с. Андрианово Переславского уезда.
Вчера зашла на сайт " Летопись" . Оставила данные по искомым священникам.Но не поняла - они помогают дополнять сведения или они их только собирают. Вы не в курсе ?
С уважением, Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГА Москвы Ф.229 Оп.5 Д.650 Л.45 - Св-во об окончании ДУ Александра Лихарева, сына священника села Старой Слободы Александровского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГА Москвы Ф.229 Оп.5 Д.650 Л.45 - Св-во об окончании ДУ Александра Лихарева, сына священника села Старой Слободы Александровского уезда.

 

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо большое за сообщение! Тронута Вашим вниманием!
ДУ- это московское духовное училище? И есть ли в ЦИАМЕ сведения о родителях учащихся Дмитровского духовного училища?

 

Александр Николаевич Лихарев - брат мой прабабушки, соотв. сын моего прапрадеда - Лихарева Николая Яковлевича, священника с. Старая слобода. В прошлую весну я (вместе с найденными на форуме родственниками по линии Лихаревых) посетила Старую слободу.
Прикосновение к могилам и земле предков оставляет неизгладимое впечатление...Александру Николаевичу, как и моей прабабушке -
иг. Свято-Успенского жен. монастыря - ТАМАРА ( Александра Васильевна Лихарева) приходится двоюродной сестрой.
Прошу меня извинить за редкое посещение форума, была причина - болел муж. дважды был в б-це на операции, а потом оформляла ему инвалидность. Так что - я не разочарована в нашем форуме.
С уважением, Бабушкина Галина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦГА Москвы Ф.229 Оп.5 Д.650 Л.45 - Св-во об окончании ДУ Александра Лихарева, сына священника села Старой Слободы Александровского уезда.

 

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо большое за сообщение! Тронута Вашим вниманием!
ДУ- это московское духовное училище? И есть ли в ЦИАМЕ сведения о родителях учащихся Дмитровского духовного училища?

 

Александр Николаевич Лихарев - брат мой прабабушки, соотв. сын моего прапрадеда - Лихарева Николая Яковлевича, священника с. Старая слобода. В прошлую весну я (вместе с найденными на форуме родственниками по линии Лихаревых) посетила Старую слободу.
Прикосновение к могилам и земле предков оставляет неизгладимое впечатление...Александру Николаевичу, как и моей прабабушке -
иг. Свято-Успенского жен. монастыря - ТАМАРА ( Александра Васильевна Лихарева) приходится двоюродной сестрой.
Прошу меня извинить за редкое посещение форума, была причина - болел муж. дважды был в б-це на операции, а потом оформляла ему инвалидность. Так что - я не разочарована в нашем форуме.
С уважением, Бабушкина Галина.

 

Ирина!
Скажите, пожалуйста, какие существуют правила, традиция. Я за два года нашла достаточно сведений по Лихаревым, Соколовым, Комлевым и Лебедевым. Рекомендуется сообщать о находках? Приветствуется это или, наоборот, не стоит? Жду Вашего указания и совета.
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДУ- это московское духовное училище? И есть ли в ЦИАМЕ сведения о родителях учащихся Дмитровского духовного училища?

ДУ - это просто духовное училище. Мне некогда было смотреть, какое именно, было 19.40, а надо было переписать св-во "своего", наконец найденного. Поэтому я не помню, о каком ДУ там написано.
Сведения об отце: ФИО (или ИО, или ФИ), место службы.
Рекомендуется сообщать о находках? Приветствуется это или, наоборот, не стоит? Жду Вашего указания и совета.

Я не могу в этом давать указания :) это каждый сам решает. Мне кажется, что чем больше пишешь, тем больше находишь через вновь найденных родственников. С другой стороны я сама этого не делаю, но у меня времени не хватает совсем, а родственников, к счастью, много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДУ- это московское духовное училище? И есть ли в ЦИАМЕ сведения о родителях учащихся Дмитровского духовного училища?

ДУ - это просто духовное училище. Мне некогда было смотреть, какое именно, было 19.40, а надо было переписать св-во "своего", наконец найденного. Поэтому я не помню, о каком ДУ там написано.
Сведения об отце: ФИО (или ИО, или ФИ), место службы.
Рекомендуется сообщать о находках? Приветствуется это или, наоборот, не стоит? Жду Вашего указания и совета.

Я не могу в этом давать указания :) это каждый сам решает. Мне кажется, что чем больше пишешь, тем больше находишь через вновь найденных родственников. С другой стороны я сама этого не делаю, но у меня времени не хватает совсем, а родственников, к счастью, много.

 

Спасибо,Ирина!
Поняла, что можно написать.
С уважением, Бабушкина Галина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования