Перейти к публикации

Чей герб


EAMishin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ф. Ф. Ушаков не принадлежал к роду Ивана Михайловича.

Вполне возможно - родословной Ушакова не занимался. Но всё же посчитал необходимым привести ссылку на Бобринского
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф. Ф. Ушаков не принадлежал к роду Ивана Михайловича.

Вполне возможно - родословной Ушакова не занимался. Но всё же посчитал необходимым привести ссылку на Бобринского

Да я все понимаю, большое спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но дело в том, что Ф. Ф. Ушаков не принадлежал к роду Ивана Михайловича.

 

5201e88bf220820e9953cc5cd7344570.jpg


Валерий, а мог бы ты расписать родословную адмирала более предметно, потому как в ОГ присутствует 5 некняжеских гербов разных ветвей Ушаковых?
Чтобы всё же определиться однозначно, к какому гербу принадлежит адмирал.
Насколько я помню, Фёдор Фёдорович доказывал своё родство от князя Редеги,
но вот его ли это герб?
Если исходить из приведённой тобой картинки:
b138f9430e42144f370abc7bb3a51f18.jpg
- тогда да.
Или всё же есть сомнения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто дать консультацию по данному гербу на стр. 70 и адекватный перевод текста, приведённого на всех этих страницах?
44cb9335546dcdafc42d26b8761f4d4a.jpg

 

7068b3ac39df2c921695bf1ad5fc0cfe.jpg

 

dd1bc6367e2516a830a345c5d4eaae74.jpg

 

Если - да: буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто дать... адекватный перевод текста, приведённого на всех этих страницах?
44cb9335546dcdafc42d26b8761f4d4a.jpg

ДЭВИД СТЮАРТ БАРКЛИ-АЛЛАРДАЙС, джентльмен. Родился 21 ноября 1845 года, третий рождённый, но впоследствии второй выживший сын Сэмюеля Ричи от его жены Маргарет (сейчас Баркли-Аллардайс и о ком смотрите), единственного ребёнка и единственной наследницы Роберта Баркли-Аллардайса, эсквайра из Аллардайса и Ури; принял по Королевской лицензии в 1883 году фамилию и герб Баркли-Аллардайсов. Ливрея – Светло-голубая с белой отделкой. Герб
7068b3ac39df2c921695bf1ad5fc0cfe.jpg

Герб – Он носит в качестве щита: Четверочастный, 1 и 4. В серебряном поле волнистый лазуревый пояс меж трёх чёрных оторванных голов вепря, вооружение и языки второго цвета <лазуревые> (герб Аллардайсов из Аллардайса). 2. В лазуревом поле стропило и во главе три лапчатых креста, всё серебряное (герб Баркли из Ури). 3. Четверочастное поле. 1 и 4. В серебряном поле в чёрной главе три золотых раковины (эскалопа); 2 и 3. В золотом поле разделённый шахматно, лазурь и серебро, пояс, во главе червлёное стропило (герб Грэхэмов, графов Монтейта и Эйрта). На щите помещён шлем, соответствующий его <гербовладельца> достоинству, с намётом червлёным, подбитым серебром; и в его нашлемнике, справа, на венке ливрейных цветов, возникающий обнажённый мужчина с саблей в правой руке, всё натурального цвета; и на девизной ленте над ним девиз, «В защиту бедствующих» / «In defence of the distressed» (Аллардайсы), а слева, на венке ливрейных цветов, золотая епископская митра и на девизной ленте над ней девиз, «В кресте надежда» / «In cruce spero» (Баркли).
Женат с 15 октября 1868 года Фанни Фостер, дочь Эдвина Дэя Элиота из Вест-Братлборо, Вермонт, в Соединённых Штатах Америки; и имеет потомство – (1) Роберт Баркли-Аллардайс, джентльмен, родился в 1869 г. (женат с 30 ноября 1899 г., Джесси Дарлинг, дочь Вильяма Дроуна из Провиденса); (2) Элиот Ричи Баркли-Аллардайс, джентльмен, родился в 1873 г. (женат с 1 июня 1899 г., Нети Фрэнсис, дочь Дензила О. Харрингтона из Клинтона); (3) Дэвид Грэхэм Баркли-Аллардайс, джентльмен, родился в 1877 г. (женат с 15 октября 1900 г., Энни, дочь Джеймса Э. Фёрта из Провиденса; и его сын Гордон Баркли-Аллардайс, джентльмен, родился 11 октября 1904); (4) Клинтон Баркли-Аллардайс, джентльмен, родился в 1882 г.; Маргарет-Анна (замужем с 1893 г. , Уильям Ховард Бигелоу, и имеет потомство); Огаста-Стэндиш (умерла незамужней); и Амелия. Почтовый адрес – Бельмонт-авеню, Провиденс, Род-Айленд, Соединённые Штаты Америки.

 

РОБЕРТ БАРКЛИ-АЛЛАРДАЙС, эсквайр, мировой судья гр. Конуолл, магистр искусств, член Общества антикваров Шотландии, мэр Лоствитила в 1899–1901 и 1904–1905 гг., олдэрмэн Лоствитила в 1903 г. Родился 19 мая 1841, старший сын Сэмюеля Ричи от его жены Маргарет, умершей 7 августа 1903 (впоследствии Баркли-Аллардайс), единственного ребёнка и единственной наследницы Роберта Баркли-Аллардайса, эсквайра из Аллардайса и Ури; принял по Королевской лицензии в 1883 году фамилию и герб Баркли-Аллардайсов. Клубы – Примроуз, Фой Яхт (Фой). Ливрея – Светло-голубая с белой отделкой. Герб – Четверочастный, 1 и 4. В серебряном поле волнистый лазуревый пояс меж

 

dd1bc6367e2516a830a345c5d4eaae74.jpg

трёх чёрных оторванных голов вепря, вооружение и языки второго цвета <лазуревые> (герб Аллардайсов из Аллардайса, ок. 1542). 2. В лазуревом поле стропило и во главе три лапчатых креста, всё серебряное (герб Баркли из Ури, ок. 1725). 3. Четверочастное поле. 1 и 4. В серебряном поле в чёрной главе три золотых раковины (эскалопа); 2 и 3. В золотом поле разделённый шахматно лазурь и серебро, пояс, во главе червлёное стропило (герб Грэхэмов, ок. 1542, графов Монтейта и Эйрта). На щите помещён шлем, соответствующий его <гербовладельца> достоинству, с намётом червлёным, подбитым серебром; и в его нашлемнике, справа, на венке ливрейных цветов, возникающий обнажённый мужчина с саблей в правой руке, всё натурального цвета; и на девизной ленте над ним девиз, «В защиту бедствующих» / «In defence of the distressed» (Аллардайсы), а слева, на венке ливрейных цветов, золотая епископская митра и на девизной ленте над ней девиз, «В кресте надежда» / «In cruce spero» (Баркли). Почтовый адрес – Роуз-Хилл, Лоствитил, Корнуолл.
Вышеупомянутый Роберт Баркли-Аллардайс претендует на шотландские графства Стратерн, Монтейт и Эйрт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно деда Дэвида и Роберта Баркли-Аллардайсов - Роберта Баркли-Аллардайса из Ури (25.08.1779 – 08.05.1854) - есть статья в википедии здесь. Там указано, что отцом этого Роберта (ум. 1854) был Роберт Баркли, 5-й лэрд из Ури (род. 1732, ум. 1797), правнук Роберта Баркли, 2-го лэрда Ури (род. 1648, ум. 1690), который был женат с 1776 года Саре-Энн Аллардайс, являвшейся потомком короля Роберта II Шотландского и графов Эйрт, Монтейт и Стратерн. Роберт Баркли претендовал на указанные графства, но его иск был отклонён в 1839 году Палатой лордов. Если бы его претензии были удовлетворены, то это означало бы, что он стал бы законным королем Шотландии.

 

Лэрдство Ури, передающееся по мужской линии, после смерти Роберта, последовавшей после падения с лошади в 1854 году, отошло к его троюродному брату Чарльзу Баркли из графства Суррей.
Роберт Баркли-Аллардайс, мэр Лоствитила, имел дочь Мэри-Грэм, чьи потомки (через единственную дочь Маргарет) живут в графстве Глостершир и Гемпшир.

 

Вероятно, подробную генеалогию Роберта Баркли-Аллардайса можно найти на официальном сайте Баркли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, все ответы можно было бы найти в книге "A history of the Barclay family: with full pedigree from 1066 to [1933]" здесь Кстати, её цена $500см.
Более разбросано здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Александрович, спасибо за столь развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем.
Чтобы не плодить темы, попрошу помощи здесь:

 

Занимаюсь историей семьи von der Borg в Эстляндии, они приходятся мне далекими предками. Их герб, что я нашел в эстонских архивах выглядит так:

 

Примерно 1792 год:
10691_600.jpg

 

Подняв ряд документов и прочитав некоторые книги и биографии я нашел семью von der Burg, один из членов которой после военных походов с армией Карла 12 осел в Нарве и позже в Таллине (от него пошла ветвь von der Borg).
У семейства же von der Burg герб выглядел так:

 

Герб с портрета Engelbert von der Burg, 1711 год:
10247_600.jpg

 

Если верить описанию текстом:

 

"
Das von Ihnen anschaulich beschriebene Wappen (geviert; 1 und 4 in Rot ein silberner Turm, 2 und 3 in Gold auf grьnem Boden eine naturliche Krahe) fuhrt die aus Lennep im ehemaligen Herzogtum Berg stammende Familie v o n d e r B u r g k, welche zu Prag am 20. Januar 1658 von Konig Leopold V. in den ungarischen und bohmischen Adelsstand erhoben wurde und die bei dieser Gelegenheit das in Rede stehende Wappen erhielt."

 

«Этот описанный Вами конкретный герб (четырёхугольный; 1 и 4 на красном фоне серебряная башня; 2 и 3 на золотом фоне на зелёной почве настоящая ворона) принадлежит фамилии фон дер Бургк, происходящей из города Леннеп в бывшем герцогстве Берг, кои были произведены в венгерское и богемское дворянство в Праге 20 января 1658 года королём Леопольдом и при такой оказии получили герб, о котором и идёт речь»."

 

Описание мной взято из сообщения на форуме, где автор ссылается на Genealogischen Handbuch des Adels, Bd. 20 der Gesamtreihe, Limburg a.d. Lahn 1959. К сожаление с этим томом ознакомиться не удалось.

 

Вопрос следующий:
- несет ли какую-то смысловую нагрузку то, что эстонские потомки саксонской семьи сменили в гербе черных воронов на белых гусей? К сожалению я не знаком с большинством геральдических правил и могу пропустить какой-то очевидный для специалиста смысл.
- судя по другим данным из книг, король Леопольд лишь "подтвердил" дворянство von der Burg (в речи он называет их de Burgo) сообщив, что они хорошо уже известны среди дворян других стран. Отец двух братьев (его звали Engelbert von der Burgk), которые были произведены в дворянство Леопольдом - выходец из Испанских Нидерландов, бежавший от репрессий Герцога Альба. Не знаете ли вы аналогичные гербы или фамилии в Испании? Судя по двум башням на красном фоне - это прямая отсылка к Кастилии, две серебряные башни на красном фоне часто используются в гербах испанской знати или городов. Верно ли моё предположение?
- Что в целом можно сказать по гербу? Любые зацепки, которые помогли бы найти "прототип" этого герба (а я уверен, он опирается на уже существующий, более старый герб испанских-голландских предков von der Burg) мне очень пригодятся.

 

К сожалению, ни в одном гербовнике я не смог найти изображений такого герба или эту фамилию, связанную с таким гербом.. Встречаются von der Borch - герба три галки, ярлы Burgh, van der Borcht из голландии с башнями на гербе - самый близки вариант, что я нашел. Однако ни в эстляндских, ни в немецких гербовниках нет герба с башнями и воронами.

 

Заранее спасибо.

 

P.S. эстляндские von der Borg были на службе Российской Империи, в качестве надворных советников и военных офицеров после 1782 года. Герб с гусями был оформлен именно тогда. И он так же более нигде мной не встречен в гербовниках РИ. Разве что Pozzo di Borgo, но его герб больше похож на герб испанского рода Burgos, с двумя башнями и двумя геральдическими лилиями. Никакой связи их с von der Burgk я пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уважаемые Роман и Дмитрий Александрович появятся на форуме,
думаю, они смогут дать пояснения по Вашим вопросам.
Так что надо их подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования