Перейти к публикации

Об СВРТ в Интернете


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Литера. ру о нас

 

Союз Возрождения Родословных традиций. Наверное, единственный организатор выставок в области генеалогии. Первый генеалогический торрент-трекер, и не самый маленький генеалогический форум. Юридический адрес НП "Союз Возрождения Родословных Традиций" (СВРТ): 121096, Россия, г.Москва, 2-я Филевская ул., д.5, к.2, письма на прием в СВРТ (членство платное со взносами от 200 до 500 руб.) принимают по частному адресу, указанному на сайте. За счет чего живут - непонятно. Коммерческих предложений (исследования, книги, картины) на сайте необнаружено, он вообще позиционируется как некоммерческий. Бессменный руководитель проекта - Валерий Бибиков, город Москва.

 

http://catalog.litera-ru.ru/2-govsoc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего мне понравилось это: "За счет чего живут - непонятно". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тань, ему-то как раз якобы понятно за счет чего живем :big_boss:
Может его пост тоже здесь разместить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы помним и чтим своих предков

Одна из крупнейших генеалогических общественных организаций России Союз Возрождения Родословных традиций ежегодно 12 мая отмечает день рождения Леонида Савелова - основоположника Российской генеалогии, в память которого в Московском историческом музее проводятся Савеловские научные чтения. К этой дате и был приурочен день генеалога-родоведа – праздник людей, увлеченных поиском своих корней.
12 мая по праву считают своим профессиональным праздником члены Союза невьянских родоведов. Именно в этот день они собрались у ворот городского кладбища.
Место для праздника председателем Союза родоведов Ю.Белоусовым было выбрано не случайно – где еще, как не здесь, заинтересованные люди могут почтить память своих предков, попросить у них прощения, благословения. На необычную встречу пришли постоянные члены Союза, учащиеся школы №3 и ЦРТДЮ.
После приветственных слов Ю.Белоусова и О.Кичигиной, рассказавших об истории жизни Л.Савелова и возникновении даты, все собравшиеся с нескрываемым интересом проследовали за краеведом Р.Плишкиной, взявшейся провести небольшую экскурсию по старинным захоронениям городского кладбища.
Обзор старинных памятников, крестов, надгробий сопровождался краткой предысторией об особенностях захоронений XVIII-XIX веков: знатные покоились рядом с Вознесенской церковью и Крестовоздвиженской часовней, народ попроще – поодаль. Римма Ивановна рассказала о глубоком рве посреди кладбища, выкопанном в целях защиты завода от восставших работных людей (1773 - 1774 гг.), о многоводном ручье, о котором сейчас напоминает только тропа, идущая точно по его руслу. Вспоминая минувший праздник Великой Победы, участники экскурсии посетили все памятники и братские могилы. На одном из них ученица школы №3 Люда Бочанова прочла стихи собственного сочинения. Вспомнили собравшиеся и о захоронениях румынских и венгерских военнопленных, где в 1998 году был поставлен памятник в виде креста.
Добравшись до старообрядческого кладбища, возле часовни, ребятам удалось с неподдельным интересом рассмотреть старинные памятники семейства Богомоловых, выписанные из Вены надгробия Подвинцевых, чьи состоятельность и богатство породили в свое время массу легенд.
По окончании экскурсии присутствующие уже несколько иначе восприняли слова, сказанные членом Союза родоведов Н.Козлова о том, что каждый из нас – вершина генеалогического многовекового древа. И мы просто обязаны возродить историческую память, пока еще живы немногочисленные свидетели прошлого, и передать грядущим поколениям.

 

Наталья ПАВЛОВА

 

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

 

http://zvezda.nevyansk.org.ru/news/my_pomn.../2011-05-26-631

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью с Сергеем Тонышевым в "Городецком вестнике"
http://gorvestnik.ru/zemlyaki/obresti-svoyo-rodoslovie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на сайте г. Уфы. "В России будут восстановлены имена участников Первой Мировой Войны"

 

«Институт региональных проблем» объявляет о своем участие в проекте «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов». Проект учрежден Союзом возрождения родословных традиций. Его цель – увековечение памяти участников военных действий 1914-1918 годов XX века.

 

http://www.gorobzor.ru/news/obschestvo/v-r...oyny-14-11-2013

 

Эта же информация на сайте Казанских новостей: «Институт региональных проблем» присоединяется к восстановлению имен участников Первой Мировой Войны."

 

http://kazanweek.ru/article/10732/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы давно вели с ними переговоры о помощи в проекте. Они выделили двух человек, которые будут набивать списки. И еще должна быть некоторая информационная поддержка. Я просто жду от них официальную информацию для размещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иркутске отпраздновали 85-й день рождения и 60-летие научной деятельности геолога, краеведа, учёного С. А. Гурулёва

Празднование 85-летия со дня рождения и 60-летие научной деятельности С. А. Гурулёва состоялось в ИОГУНБ 16 ноября 2013 г.

 

Станислав Андреевич – заслуженный деятель науки Республики Бурятия, почётный ветеран Сибирского отделения РАН, кандидат геолого-минералогических наук, инициатор и председатель Иркутской городской общественной организации «Родословие», почётный член Иркутского общества «Родословие». Геологам известны научные работы и публикации по таким минералам как голубой диопсид, уранит, барийсодержащий мусковит, хромит, магинавит. Существенный вклад в краеведение Сибири С.А. внёс своими исследованиями и книгами по топонимике озера Байкал, его обитателей, рек Восточной Сибири. В частности, книга «Что в имени твоём, Байкал?» выдержала три издания. В 2001 г. С. А. Гурулёв с группой единомышленников создал Иркутскую городскую общественную организацию «Родословие», являлся бессменным председателем правления этой организации по 2009 г. Ныне он – почётный член общества «Родословие». Являясь членом общества, разрабатывает не только свою родословную. Он подготовил и издал книгу «Первые жители Иркутска», а также ряд публикаций на генеалогические темы.

 

Поздравить юбиляра пришли коллеги, родные, члены общества «Родословие» и др. Со словами приветствий и благодарности выступили
О. Э. Кравчук – министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, В. М. Плюснин – директор института географии СО РАН, Ю. А. Чернов – профессор ИрГТУ, В. И. Тарасов – художник, преподаватель ОДШИ, многочисленные гости и родные.

 

Присутствовавший на торжестве А.Н. Копылов по поручению Иркутской казачьей общины вручил юбиляру памятный крест «350 лет со дня основания казаками г. Иркутска», которым С.А. Гурулёв награждён за исследования и установления персоналий казаков – основателей Иркутска, представленных в книге «Первые иркутяне».

 

Прислали поздравления следующие организации: «Союз возрождения родословных традиций и Топонимическая комиссия Московского отделения Русского географического общества (Москва), Бурятский научный центр СО и Геологический институт Бурятского научного центра СО РАН (г. Улан-Удэ) и др.
http://pribaikal.ru/genealogy-item/article/19550.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить.

 

"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам в Первую мировую войну (Иркутская губерния) выпуск 0568 - 1914 год. (список подготовили члены Иркутского общества «Родословие» А.В. Крюков, Д.А. Потанин, В.М. Полюх по материалам сайта «Союз возрождения родословных традиций» http://www.svrt.ru/index.html) "

 

http://pribaikal.ru/genealogy-research-det...icle/17051.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2013 В адрес Мурманского родословного общества поступили номера газеты Союза Возрождения Родословных Традиций "Память рода" (номера за 2008 - 2013 гг.), всего 15 выпусков. А также три выпуска брошюры "Занимательная генеалогия" для детей всех возрастов.
http://rodmurmana.narod.ru/Xronika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на сайте "FLB Агенство федеральных расследований" опубликована статья
"Тайное родословие святой. Кто открыл тайну рождения блаженной Матроны?", в которой говорится буквально следующее:

"Жизнь праведной Матроны Московской – необыкновенно почитаемой святой современницы, умершей в 1952 году, - обросла слухами и легендами, порой странными и нелепыми. В 2005 году происхождением святой заинтересовался руководитель Союза возрождения родословных традиций (СВРТ) Валерий Бибиков. Его заинтриговало то, что дата рождения блаженной старицы Матроны Московской указывается по-разному в различных биографических источниках. Например, на сайте Православие.ру Сретенского монастыря фигурирует 1885 год."

И далее подробная справка о нашей организации.

 

http://flb.ru/info/56526.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историко-генеалогический словарь-справочник

 

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА И ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА В РОССИИ

 

Общество родословное — вид коллективного субъекта родословного познания, существующий в форме неофициального научно-общественного объединения. В России родословные общества стали появляться с конца XIX века. В настоящее время в России существует не менее 22 родословных обществ и не менее 8 издаваемых ими генеалогических периодических изданий.

 

http://www.defree.ru/publications/p01/p62.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости мурманского родословного общества

 

20-21.12.2013 Председатель Общества И. В. Бронников побывал на XX Савёловских чтениях прошедших в Москве, в Государственном Историческом музее. Её тема: - "ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ГЕНЕАЛОГИИ". Было озвучено около 30 докладов, при этом часть докладов оказалась очень познавательными в части методологии родословного поиска нижних чинов действующей армии в ряде архивов страны.
Юлия Владимировна Стриганова подарила мурманским родословам новый номер газеты Союза Возрождения Родословных Традиций "Память рода".

 

Подробнее о Савёловских чтениях будет рассказано на очередном заседании Общества.

 

http://rodmurmana.narod.ru/Xronika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородцев наградили за вклад в развитие генеалогии

 

Государственный исторический музей, Российская генеалогическая федерация, Историко-родословное общество в Москве и Российское дворянское собрание провели XX Савеловские чтения «Первая мировая война и проблемы российской генеалогии».

 

Активное участие приняли в чтениях нижегородцы. Ими было представлено 4 доклада:

 

Татьяна Грачева, председатель регионального отделения СВРТ - «Обзор фондов по Первой мировой войне в нижегородских архивах», Владимир Сапон, д.и.н., профессор Мининского университета - «Деятельность политических сил в Нижегородской губернии в 1914-1917 гг.», Алла Тихонова - «Беженцы Первой мировой войны. Презентация сайта «Беженцы Нижегородской губернии» и Ольга Черкасова – «Петр Нилович Черкасов – герой Первой мировой войны».

 

Собравшиеся отметили высокий уровень докладов нижегородцев.

 

Также в рамках мероприятия состоялось награждение за вклад в развитие генеалогии исследователей, в том числе и нижегородцев. За активную работу по реализации проекта «Первая Мировая война, 1914-1918гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов» награжден знаком 3-й степени «Участник проекта СВРТ» Щенников Алексей Николаевич. Знаком второй степени - Успенская Нина Васильевна, автор книги «Семейные хроники». Знаком первой степени - председатель Нижегородского отделения Союза Возрождения Родословных Традиций Грачева Татьяна Львовна, которая также была награждена медалью ордена Святой Анны Указом Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

 

http://newsnn.ru/news/112789

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижегородцы, когда даете интеревью или пишите статьи для местной прессы всегда указывайте полное название организации, а не четыре буквы (могут понять по разному) :) И уже если пишите полное название, то либо все слова с большой буквы или все с маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости мурманского родословного общества

26.01.2014 Присутствовало 15 человек. После сообщения о посещаемости сайта Общества И. В. Бронников рассказал о прошедших в Москве XX Савёловских чтениях посвящённых "ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ". Особо были выделено несколько выступлений:

 

- Петриченко Михаила Борисовича (ИРО, РГО, Москва) «Материалы о Первой мировой войне в интернете, как источник дополнения биографических данных»;

 

- Наумовой Елены Евгеньевны «Из германского плена в Нидерланды. Судьбы русских военнопленных в годы Первой Мировой войны»;

 

- Бибикова Валерия Владимировича, СВРТ, г. Москва «Первая мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов. Новый проект СВРТ», версия этого доклада для PowerPoin;

 

- Тихоновой Аллы Мефодьевны, г. Нижний Новгород. «Беженцы Первой мировой войны».

 

- Грачевой Татьяны Львовны, г. Нижний Новгород. Союз Возрождения Родословных Традиций. «Обзор фондов нижегородских архивов по первой мировой войне»;

 

- Вершинина Андрея Александровича (Москва) – «Методика и биографического и генеалогического поиска в РГВИА» (ссылки на доклад пока нет).

 

И ещё. И. В. Бронников поделился тем, что его поразило и удивило отсутствие в в 2/3 представленных докладов презентаций, даже в расширении *.doc.
http://rodmurmana.narod.ru/Xronika.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://nnov.kp.ru/daily/26186/3074910/
«За измену - корку хлеба, за молчание - расстрел»
Статья о Сорокине Павле Яковлевиче.Горьковчанине погибшем в Дахау.
В конце статьи вынесли благодарность мне. Но искали мы вместе с Ольгой Барыкиной и Михаилом Фединым(Ольга занимается историей Решетихи, откуда из родом был Сорокин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информационный портал г. Воронежа и Воронежской области "Коммуна" опубликовал статью о прошедшей 14 марта в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина научно-практической конференции «Воронежский край в годы Первой мировой войны: забытые страницы истории».

 

Вот что говорится в начале статьи:

Конференция была проведена в рамках празднования Дня архивов. Ее организаторами выступили Департамент культуры и архивного дела области, Воронежское областное отделение Российского общества историков-архивистов, Государственный архив Воронежской области

 

В конференции приняли участие ведущие ученые воронежских вузов, представители Союза Возрождения Родословных Традиций, краеведческих музеев, сотрудники государственных и муниципальных архивов области.

 

ссылка: http://www.communa.ru/news/detail.php?ID=81632

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, по своей нерасторопности не поместили новость на нашем сайте, исправимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информационный портал г. Брянска RegTime 28 марта опубликовал статью под названием "Восстановлено более 11 000 имён солдат российской армии времен Первой мировой войны". Вот что в ней говорится:

Более 11 000 имен безвозвратно потерянных, пропавших без вести и выбывших по ранению военнослужащих Российской армии стали доступны онлайн в алфавитном порядке и сгруппированы по областям и губерниям их рождения после окончания первого этапа проекта «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов», сообщили REGTime в «Институте региональных проблем».

 

Проект «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов» учрежден Союзом возрождения родословных традиций. За время его реализации волонтерами уже обработаны, подготовлены к размещению и размещены на сайте СВРТ в свободном доступе сведения о 315 473 чел. нижних чинов. Цель этого проекта — увековечить память участников военных действий 1914-1918 годов XX века. За основу проекта взяты так называемые «царскосельские» списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну. Имеющуюся информацию необходимо было систематизировать и сделать доступной для массовой аудитории

 

Там же сказано, что

«Институтом региональных проблем» была оцифрована информация о солдатах из 6 губерний: Петроградской, Радомской, Сувалкской, Холмской, Эриванской и Эстляндской. Информация о солдатах из Орловской губернии (к ней тогда относился Брянск и большая часть нынешней Брянской области)

 

В тексте статьи дважды приводится ссылка на соответствующий проект сайта СВРТ.

 

Ссылка: http://gorodbryansk.info/2014/03/1stww/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная же статья появилась 28 марта на сайте газеты Комсомольская Правда. Вот часть её текста:

Опубликован список солдат из Уфимской губернии, которые погибли, были ранены или пропали без вести в Первую мировую войну. Уникальный документ подготовили специалисты «Союза Возрождения Родословных Традиций», а ознакомиться с ним можно на сайте svrt.ru. На сайте есть также данные об участниках Первой мировой из других губерний.

Также есть ссылка на наш сайт.

 

http://www.kp.ru/online/news/1696839/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования