Перейти к публикации

Письма с фронта и на фронт


Рекомендованные сообщения

Не знала в какой теме разместить, поэтому решила открыть новую.
Нашла среди старых открыток, которые взяла отсканировать у родственников, те, что имеют отношение к первой мировой войне. Решила, что можно поместить кое-что здесь, ведь это живое свидетельство тех лет.
Прежде всего текст открытки, посланной моему деду Святицкому Василию Ивановичу от его двоюроднго брата Александра Постникова (штампов не стоит, возможно передавали через знакомых).
" Дорогой братец Вася, будь здоров!
Сегодня получил твоё письмецо, за что, конечно, премноого благодарен. Про свою жизнь писать не буду. Если только Бог даст вернусь живым домой, то многое порасскажу. Сейчас на нашем фронте произошло для нас маленькое несчастье. Германец перебросил сюда массу тяжёлых орудий и благодаря им попёр нас назад. Он, очевидно, задумал снова отобрать у нас всю Галицию, но едва-ли ему удастся это сделать? В настоящее время я хотя и нахожусь в основной команде, но с этим отступлением с часу на час можно ждать ея распада. Да кроме того и глава нашей команды уехал в Петроград на месяц. Господи! Когда кончится эта мука?
Твой брат Александр Постников".
Мой дедушка принимал участие в 1 мировой войне в 1916-17 годах. Он был телеграфтстом-бодистом 125 почтово-телеграфной конторы.
К сожалению, в окрытке нет дат.

 

Думаю, у кого-нибудь найдутся подобные письма или открытки, свидетельствующие о той эпохе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы замечательно, если бы Вы разместили скан приведенного Вами письма - ведь это история и исторический документ.
Спасибо за тему - было интересно читать строки с тех далеких событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть две открытки времен ПМВ, но они отправлены не с фронта. Одна была адресована на фронт и вернулась оттуда, а значит солдат пришел домой живым. Вторая чисто тыловая, но речь в ней идет о войне и военнопленных.
Эти открытки я выкладывал здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно постараюсь попозже выложить скан, текст очень бледный, попробую сделать чуть ярче в фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё две открытки, относящиеся к 1917 году, которые можно расценивать, как свидетельство эпохи, хоть в них не идёт речь непосредственно о войне. Если это не будет противоречить теме подфорума, могу выложить и их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте, ведь они относятся к периоду ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю, как и обещала сканы открыток.
Вот та, с которой я начала эту тему.
0_aa3cb_5486d105_L.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая открытка написана моему деду Василию Ивановичу от его родного брата Полиена Иваеовича Святицкого, который работал в то время телеграфистм в почтово-телеграфном отделении Николаевского вокзала.
0_aa3cc_129da50a_L.jpeg.jpg

 

К сожалению, даты опять нет. Я предполагаю, что события, описанные в этой открытке могут относиться к февральской революции 1917 года.
Вот текст:
"Здорово Вася!
Наконец-то могу поздравить тебя с восходом Великой народной свободы... Ура! Старое затоптано... Москве тишина. Три дня праздновали, а потом опять все принялись за работу с удвоенной силой. Жертв почти что нет, несчитая 2-х солдат и 1 студента - вечная память борцам за свободу... Со слов других Питере порядочно. Молодцы солдаты и казаки - здорово потрепали эту всю сволочь... Приятно смотреть на довольныя весёлыя лица с красным бантиком груди или штыке...
Жаль не было тебя. Полиен. "
Эх, знали бы они тогда, чем это всё закончится! Можете заметить, что в открытке несколько раз пропущены предлоги. Мне кажется - это издержки профессии телеграфиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья открытка, видимо, от знакомого, который вёз продукты для семьи дедушки.
0_aa3ca_bc3c1b2b_L.jpeg.jpg

 

Даты и штемпели видно хорошо. Текст:
"Здравствуй Вас. Ив.
Как живёшь, могишь?
Я доехал Слава Богу, 17/V отвёз муку в Химки. Себе ничего не брал, не захотелось возиться. Из-за багажа пришлось сидеть в Москве пять день и всё время голодный. Не верил, а пришлось самому удостовериться. Пока.
П. Петухов"

 

Вот такие маленькие штрихи к общей истории...

Изменено пользователем MrAnich
Сведения из сообщений уважаемой Ольги внесены в 1-й том книги "Забытые имена. Проект СВРТ "Первая мировая война. 1914 - 1918 гг."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекции моей прабабушки нашлась фотокарточка из Эривани или Тифлиса. Год 1911 или 1916. На обратной стороне есть надпись. Посылаю ссылки на обои стороны. Помогите наиболее точно узнать всё о моём предке. Я думаю, что на фотографии мой пра-прадед Михаил Капелин, но это не точно, так как в сообщении не написано имя, а только фамилия. Ещё я не уверен, где находится предпологаемый родственник. Скорее всего призывался с Саратовской губернии, города Кузнецка (сейчас Пензенская область). Судя по тмоу как написсаны имена, то думаю он первый в ряду слева (от зрителя). Фотографм - Таривердянц, фотостудия "Таривердянц с сыновьями. Эривань."
Вот текст, который я смог распознать:
ЭриванЪ

 

1911г. Авг. 22д.
посылаю вамъ карточку снятую до троицы а после
...годил уехали в лагерь Хри... за городом 12 вёрст
Черкес...лъ за тир-икъ сняты здесь Капелинъ
...окiъвъ Ив. Шичков О (Ф). и грязиской Андрей Ку.
я Иван Алексiъвъ Кувшиновъ шлю вамъ
от себя карточку и низкiй поклонъ и желаю
вамъ Господа Бога добраго здравiя и всего
хорошего на свiъти 27 Августа 1916
... въ Тифлисъ какъ м...
и чрез полтора пришлите мнi
... письмо и ...
Вот ссылки: http://s019.radikal.ru/i623/1303/8a/ea0cf34b1a22.jpg http://s018.radikal.ru/i503/1303/6f/48d1b03eedf6.jpg

 

49b210c8311e71e9292d2e1efa8ef34f.jpg

 

e49854926ecc847480b0417942b066e4.jpg

 

Прошу помощи. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте атрибутировать фото вот здесь:
атрибуция фото периода Российской империи
Иногда фотография содержит в себе много полезной информации, которая может оказаться неплохим подспорьем в дальнейших поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте атрибутировать фото вот здесь:
атрибуция фото периода Российской империи
Иногда фотография содержит в себе много полезной информации, которая может оказаться неплохим подспорьем в дальнейших поисках.

Не могу зарегистрироваться - администратор запретил новые регистрации. Если Вам н есложно, не могли бы вы отправить это сообщение на их форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте атрибутировать фото вот здесь:
атрибуция фото периода Российской империи
Иногда фотография содержит в себе много полезной информации, которая может оказаться неплохим подспорьем в дальнейших поисках.

Не могу зарегистрироваться - администратор запретил новые регистрации. Если Вам н есложно, не могли бы вы отправить это сообщение на их форум?

Могу, но правила не позволяют.
К тому же исполнение подобных просьб, а они благородны несомненно, скажется на моем времени, что я не могу себе позволить, так как это нанесет ущерб многим делам, которыми я занимаюсь.
Наберитесь терпения - наверняка это временная мера по запрету там регистрации.
Создал там тему по этой проблеме - подождем, что ответит администратор:
см. здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный материал нашел Мираж - газетная публикация "Памяти героя", о погибшем штабс-капитане Николае Семеновиче Кутыреве. На войну ушел добровольцем.
Там же его фото и очень трогательное письмо матери.

 

№ 2 ЖУРНАЛА «ИСКРЫ», ГОД 1917-Й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ 1
Епанешникова Алексея Яковлевича

 

1915 года, от 18 июня.
В первых строках моего письма я кланяюсь Настасье Листратовне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровья и скорого и счастливого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь своим любезным деткам. С любовью низкий поклон, и желаю от Господа Бога доброго здравия. Еще я кланяюсь маменьке Аграфене Михайловне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровия и скорого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь всем своим родным по низкому поклону и желаю вам всего хорошего.
Настя, я тебя попрошу, пожалуйста, не оставьте мою просьбу. Пришли 1 фунт табаку махорки и сколько-нибудь сухарей. Пришли поскорее. Теперь мы находимся в действующей армии.
У меня товарищи деревни Коряковой Яков Ивоелов, второй – Павел Дружинин, третий – Ратманов, четвертый – деревни Кожино Куприян Анциферов. Покуда остаюсь жив и здоров. Того же вам желаю. Покуда обо мне шибко не заботьтесь. Служба идет покуда хорошо.
Настя, я от вас писем не получаю о Троице. Письма пиши почаще, и пропиши мне что у вас дома делается. Мне всегда узнать хочется.
Адрес мой 21 полевая почта, Действующая армия, 151 пехотный Пятигорский полк, 3 рота, 4 взвод.
Больше ничего не присылайте кроме табаку и сухарей1.

 

Епанешников Алексей Яковлевич, 1882 г.р., уроженец д. Березовой Вараксинской вол. Царевококшайского у. Казанской губ. Боец 151-го пехотного Пятигорского полка, 3-й роты, 1-го взвода.. Принят на военную службу в апреле 1915 г. как ратник ополчения I разряда и отправлен в 164 пехотный запасной батальон в г. Мокшан Пензенской губернии. Пропал без вести в бою 15 июля 1915 г. В ответе на запрос о судьбе бойца к весне 1919 г. не числился ни в списках военнопленных, ни в списках вернувшихся из плена.

 

№№ 2-3
Притулы Ивана Антоновича

 

Дорогие родители, посылаю я вам сердечный привет и наилучшие пожелания. От Господа желаю вам доброго здравия и благополучия. Посылаю привет брату Дмитрию и сестре Софии. Желаю им доброго здравия и благополучия. Дорогие родители обо мне не беспокойтесь. Я живу хорошо, денег мне от вас не нужно. Вам если нужно пишите, я пошлю. Я получил два Георгиевских креста и медаль за храбрость. Нового у меня пока нету ничего.
Пишите как живете а обо мне прошу не беспокойтесь.
Остаюсь покорный ваш сын Иван.
Мой адрес: действующая армия, 308-й пех. Чебоксарский полк, оружейная мастерская.
на обороте: Действующая армия 308-й пех. Чебоксарский полк, ружейная мастерская. Господину Ивану Апритуле.

 

Дорогие родители.
Мне в полк больше не пишите я с полка уехал в Минск и оттуда я поеду в авиационный отряд. Я Вам напишу адрес где я буду. Обо мне не беспокойтесь – мне служить хорошо, я теперь устроюсь хорошо. Но моя (зачеркнуто «жизнь она» - А.К.) служба опасная. Я летаю на аэроплане, вожу по воздуху бомбы до Немцев и громим их обозы. Но я уже привык и не боюсь. Прошу вас не беспокойтесь обо мне.
Будьте здоровы. Целую вас.
Любящий сын Ваня.
Передайте сердечный привет Антону Лащу и Теме.
Желаю всего хорошего. От Бога доброго здравия.
Ваня.
1917 г., 21 марта.
Жду ответа как ласточка лета.
Карандашом ниже: Письмо 1917 года 30-го декабря2.

 

Притула Иван Антонович, из беженцев, урожденный Холмской губ., Ментской вол. Взят из запаса на службу в 308-й пехотный Чебоксарский полк в мае 1915 г. К весне 1917 г. переведен в Воздухоплавательный Авиационный Отряд. К 29 мая 1918 г. сведений семье на запросы о его местонахождении или о дальнейшей судьбе не поступало.

 

№ 4.
Смирнова Григория Пахомовича

 

Смирнов Григорий Пахомович, унтер-офицер 4 Сибирского стр. полка. Германия, лагерь военнопленных Гамельн на Везере (Hameln a.d. Weser), 43-я рабочая компания, личный № 33430.
20.03.1918. Пахому Смирнову, поч. Вознесенский, Петриковская волость, Царевококшайский уезд Казанской губернии.
Христос Воскресе.
Дорогие родители, вы пишете, что не получаем письма, я вам посылаю почти в каждой неделе, посылки ваши я получаю, сколько вы посылаете, но прошу не забывайте дальше, поддерживайте меня посылками и пишите почаще письма. А деньги ваши (10) руб. я еще не получил.
На этом до свидания3.

 

Смирнов Григорий Пахомович, 1890 г.р., уроженец поч. Вознесенского, Петриковской вол. Царевококшайского у. Казанской губ. Младший унтер-офицер 4-го Сибирского стрелкового полка, призван на службу в 1911 г. Пленен в боях под г. Лодзь 9 ноября 1914 г., вернулся на родину осенью 1920 г.

 

№ 5
Кудряшова Дмитрия Тихоновича

 

Кудряшов Дмитрий, стрелок 4-го Сибирского стрелкового полка, 2-й роты. Лагерь Нейгамер, Германия.
В Казанскую губ., Царевококшайский у., Петриковскую в., с. Азаново. Получить Оксинье Аграфеновне Кудряшовой.
1916 года, апреля 11 дня. Христос Воскресе!
Здравствуй, дорогая Мамаша. Посылаю низкий поклон. Еще кланяюсь дорогим братцам, и сестрицам посылаю по низкому поклону. Дорогая Мамаша, посылку я получил, а деньги нет и покорнейше благодарю вас за это. Дорогая Мамаша, шлите как можно чаще сухарей. За тем до свидания.
Известный вам, Дмитрий Кудряшов4.

 

Кудряшов Дмитрий Тихонович 1892 г.р., уроженец с. Азаново, Петриковской вол. Царевококшайского у. Казанской губ. Рядовой 4-го Сибирского стрелкового полка, 2-й роты, призван на службу в 1913 г. Пленен. О дальнейшей судьбе сведений на настоящий момент у автора публикации не имеется.

 

№ 6
Белоусова Алексея Гавриловича

 

Белоусов Алексей Гаврилович, мл. унтер-офицер, 306 пех. Мокшанский, Германия, лаг. Лехфельд (Lechfeld), личный № 5406.
7 января …
Здравствуйте, любезные родители, Папаша и Мамаша. Посылаю вам нижайшего почтения и желаю быть здоровыми. Еще кланяюсь супруге Екатерине Сергеевне и с дочерью Аннушкой. … шлю вам нижайшее почтение и желаю всего хорошего. Затем уведомляю: получил от вас 2 писем. Если возможно, пускай учится в школе дочь моя.
До свидания. Я жив и здоров. И вам желаю5.

 

Белоусов Алексей Гаврилович. уроженец д. Березовой Вараксинской вол. Царевококшайского у. Казанской губ. Портной, православный, женат. Младший унтер-офицер отдельной команды 306-го пехотного Мокшанского полка. Пленен 31 января 1915 г. под г. Серпц. К лету 1919 г. содержался в лаг. Хамельбург откуда эвакуирован в Россию, вернулся на родину в июле 1919 г.

 

№ 7
Чистякова Анания Алексеевича

 

Чистяков Ананий Алексеевич, 306 пех. Мокшанский полк, лаг. Вюртх (Wurths), рабочий № 9163.
Матрене Чистяковой, д. Нырьялы, Арбанская вол., Царевококшйский уезд Казанской губ.
1916 года сентября 15.
Здравствуйте, дорогая моя жена и дети мои. Я вам посылаю всем нижайшего почтения, с любовью низкий поклон и желаю вам от Господа Бога доброго здоровья. И я вас прошу напишите мне ответ, все ли живы и здоровы. Я остаюсь пока живой и здоров6.

 

Чистяков Ананий Алексеевич, уроженец д. Нырьялы Арбанской в. Царевококшайского у. Казанской губ. Унтер-офицер 306 пехотного Мокшанского полка, пленен в Августовских лесах 8 февраля 1915 г., весной 1920 г. эвакуирован из Германии (лаг. Минзин) и вернулся домой.

 

№ 8
Лебедева Федора Ивановича

 

Унтер-офицер Федор Лебедев. 27-я Артиллерийская бригада. Казанской губ. Царевококшайского у. Арбанской в. д. Шеклянур Анне Андреяновне Лебедевой. Германия, лаг. Бхайнланд (Bheinland).
Здравствуй, моя дорогая супруга. Спасибо тебе за службу и за продажу струб (сруба – А.К). Мою силу теперь ты продала и мои труды и теперь тебе жить очень хорошо. Теперь тебе только песню спевать по улицам не мешают. Кобылы нет и струб нет, очень легкая жизнь. Еще может надумаешь что-нибудь мешает. Эх! Я старался силу терял, сколько гостем жить на свете чтобы люди не смеялись. Хотел по-людски жить. Сколько говорил, когда уезжал, что ничего не продавать и сколько писем написал – ничего не продать. Теперь придется жить под кустом и под елками7.

 

Лебедев Федор Иванович, 1883 г.р., уроженец д. Шеклянур Арбанской в. Царевококшайского у. Казанской губ. унтер-офицер, 27-я артиллерийская бригада, 2-я батарея, пленен в Августовских лесах 8 февраля 1915 , вернулся на родину в декбре 1918 г.

 

№ 9
Чулкова Павла Михайловича.

 

Казанской губ. Царевококшайского у. Вараксинской вол. д. Гомзовой Михаилу Николаевичу Чулкову.
1917 года, 14 марта.
В первых строках своего письма уведомляю вас, дорогие родители, папаша и мамаша, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Получил я от вас двое писем и благодарю вас за письма. Вы пишете, что если надо сухарей, пришлите пшена … и к ним кусок сала и с фунт табаку.
С тем до свидания, дорогие родители. Ваш сын Павел Михайлович Чулков. Жду ответа и посылки. До свидания8.

 

Чулков Павел Михайлович, боец 18 Саперного батальона, взят в плен 20 января 1916 г. в бою под м. Чернов, содержался в Австрии, в лагере Тингшвар, вернулся на родину 10 апреля 1919 г.

 

№ 10
Плотникова Александра Федоровича

 

Плотников Александр, рядовой, личный № 81667, лаг. Скальмершиц (Skalmierschütz).
Федору Семеновичу Плотникову, Казанской губ. Царевококшайского у. Арбанской вол. д. Нырьялы.
20 января 1918 года.
Здравствуйте, дорогие родители, папаша и мамаша. Кланяюся глубочайшим почтеннейшим поклоном, и всем братишкам. Папаша и мамаша, я нахожусь в плену в Германии. Пришлите посылкою сухарей и крупы, не отказывайте моей просьбе. Я пишу каждой неделе письмо. С вас никакого ответа нет и никаких посылок нет. Пока остаюсь жив-здоров. От Господа Бога доброго здоровья тоже и я вам желаю. Затем прощайте9.

 

Плотников Александр Федорович, 1893 г.р., уроженец д. Нырьялы Арбанской в. Царевококшайского у. Казанской губ. Рядовой 18-го Стрелкового полка. О дальнейшей судьбе сведений пока не имеется.

 

№ 11
Елкина Степана Александровича

 

Степан Александрович Елкин, лич. № 65107, лаг. № 685. Д. Салтак-Корем Арбанской в. Царевококшайского у. Казанской губ. Александру Ефимовичу Елкину.
8.9.18. Дорогому моему отцу Александру Ефимову шлю нижайший поклон и желаю от Бога всего наилучшего. Шлю поклон дорогой моей матери Марии Егоровне. Шлю привет брату и сестре и всем желаю здравия и благополучия. Посылок я получил только 4 и денег 5 рублей. Больше ничего не получил, и еще прошу вышлите мне денег. Напишите где сейчас брат и пишите не дожидаясь моих писем
До свидания. Ваш сын Степан10.

Елкин Степан Александрович, 1894 г.р., уроженец д. Салтак-Корем Арбанской в. Царевококшайского у. Казанской губ. рядовой 327 пех. Корсунского полка, взят в плен в бою 29 сентября 1916 г. под г. Либава, содержался в лагерях Кассель, Лимбург. Вернулся на родину весной 1921 г..

 

Примечания
1 ГА РМЭ, Ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 80-81 об.
2 ГА РМЭ, ф. Р-85, оп. 1, ед. хр. 3, лл. 52-53 об.
3 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 100-101 об.
4 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 51, лл. 92-93 об.
5 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 131-132 об.
6 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 98-99 об.
7 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 51, лл. 33-33 об.
8 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 169-170 об.
9 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 47, лл. 130-131 об.
10 ГА РМЭ, ф. Р-4, оп. 1, ед. хр. 51, лл. 84-84 об.

 


Кудрявцев Алексей Николаевич, младший научный сотрудник МарНИИЯЛИ

Изменено пользователем MrAnich
Сведения из сообщения внесены в 1-й том книги "Забытые имена. Проект СВРТ "Первая мировая война. 1914 - 1918 гг."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.opengaz.ru/stat/izranennyy-bezhit-vperedi-vseh

 


О чём сообщали родным ставропольские солдаты и офицеры с фронтов Первой мировой
Публичная лекция
Читает историк, доцент СКФУ Алексей КРУГОВ

 

«Я пишу вам, мои дорогие…»
Письма с Первой мировой… Они приходили в Ставропольскую губернию в огромном количестве, ведь на фронт ушли тысячи наших земляков. Для вчерашних крестьян и горожан, оторванных от родных мест, привычного уклада жизни, полевая почта была единственным мостиком для связи с родными.
Российская империя в числе первых государств подписала Всемирную почтовую конвенцию (1874 год), став членом Всемирного почтового союза, поэтому письма наших воинов приходили домой со всех фронтов. Например, с Салоникского в Греции или из Русского экспедиционного корпуса во Франции.
Писали солдаты, как правило, карандашом на простенькой серой бумаге, зачастую неразборчивым почерком, и расшифровать многие весточки, особенно имена и адреса, невероятно сложно.
И все же мы предприняли такую попытку, понимая, что письма с фронта содержат крупицы тех бесценных сведений, которые как раз ускользают из книг и документов. И чем дальше остаются в прошлом эти письма, тем очевиднее их историческая ценность.
В солдатском военно-песенном репертуаре были такие слова:

 

Милые мои родные.
Я пишу вам, дорогие,
С поля битвы удалой.
Где солдаты молодые
Со врагом вступили в бой.

 

В первые месяцы войны солдаты массово слали родным с фронта письма, в которых говорили, что готовы сражаться до последнего и, если надо, умереть за веру и отчизну. «Одолеем проклятого немца и с победой вернемся…», «Сокрушим ненавистного врага нашей матушки-Руси…» При этом забывались и тяготы военной службы, и нехватка провизии, и тяжелые условия, в которых проходили боевые действия.
Многие грамотой не владели, за них писали товарищи. Солдатские весточки обычно начинались так: «Здравствуйте, дорогие мои папаша и мамаша. Желаю вам различных мирских благ и здоровья… Я, слава Богу, в настоящее время жив и здоров… И еще посылаю дорогой моей супруге и моим деткам по низкому поклону». Таких «поклонов» в одном письме набиралось с десяток, каждому в отдельности.
Старались рассказать о противнике, ведь о дальних странах и народах в российской глубинке ничего не знали: «Немцы - народ весь рослый, крепкий, держит себя гордо… трудно с ним драться», «…дерутся немцы хорошо, но не выдерживают нашего штыкового удара».
А вот об австрийцах отзывались как о плохих вояках: «Идут колоннами, рядом друг с другом, и выбивать их хорошо. Наши же идут цепью, на расстоянии друг от друга в саженях двух. Штыки у нас наготове, а у австрийцев они во время стрельбы отцепляются. Дойдет дело до рукопашной, а у них штыки не готовы… Ну и бегут австрийцы или сдаются в плен».
И словно на контрасте о русском офицере: «Весь в крови, израненный, а бежит впереди всех. Кричишь ему «Ложись!», да куда там, бежит и не слышит словно».

 

«Скоро сокрушим ненавистного врага…»
Неграмотный солдат Федот Егорович попросил написать письмо своего товарища из села Высоцкого Благодарненского уезда Василия Захаровича Свистунова. В нем он сообщал родным: «Посылку от Вас получил, сало и денег 60 копеек, две пары носков, две пары перчаток, платочек и кисет». Болит солдатская душа о брошенном хозяйстве: «Как собрали хлебушко, почем нынче цены на пшеничку… Ты, мать, за коровой-то следи… Как там с земелькой-то, вспахали?..»
А вот отрывок из письма урядника Гавриила Ивановича Есютина, крестьянина села Безопасного, которому довелось служить в легендарной Дикой дивизии: «Прикомандировали нас во 2-й Дагестанский полк, справили нас очень хорошо: по две черкески, такие, как у казаков, по одному бешмету, вроде поддевок, желтые шапки, сапоги, шашки, кинжал, бурку, седло и лошадь. По окончании войны, командир говорит, это пойдет в собственность».
Остается добавить, что сражался урядник Есютин храбро, за воинскую доблесть был отмечен двумя Георгиевскими крестами.
Из письма офицера сестре, проживающей в Ставрополе, опубликованного в газете «Северокавказский край» в сентябре 1914 года: «Мы уже почти месяц в Галиции… Все время безостановочно идем вперед и гоним австрийцев; ужасно утомительно; идем с рассвета до ночи, и за это время только три дневки, и то одну из них я провел в сторожевом охранении, то есть сутки не спал. По временам противник останавливается, чтобы на заранее укрепленных позициях дать нам отпор, и так мы были уже в нескольких боях.
Помнится, числа 22-го августа заняли Львов, выбив предварительно австрийские войска; по эту сторону города они сосредоточили превосходящие силы, говорят, девять корпусов против наших семи, и перешли в наступление, чтобы отбросить нас назад за Львов. Этот бой продолжался шесть-семь суток с переменным успехом, пока, наконец, противник, отбитый по всему фронту, снова поспешно отступил, и мы опять его преследуем. Сейчас нам дали дневку; надо выспаться, вымыться и вообще привести себя в порядок…
Я пока жив, не ранен и совершенно здоров. Лишения переношу хорошо, и все время благословляю судьбу за бурку, которую купил тогда в Пятигорске; спать приходится на бивуаках на земле, так как обозы далеко отстают и наших чемоданов-кроватей не видим по неделям; на позициях в бою в тяжелые минуты приходится по суткам ничего не есть… Последнюю неделю нам возят продукты из Львова, там можно все достать.
Итак, на нашем фронте война ведется с полным для нас успехом… Вообще же мы очень мало знаем, где что делается, так как газет не получаем, а случайные вести доходят редко… Я представлен за бой (речь идет о знаменитом Галицком сражении, в котором участвовали и наши земляки. - Авт.) в высший чин - к Владимиру и золотому оружию… Картины боя описывать не берусь».
Первые успешно проведенные операции русских войск, взятие Львова и Галича «подняли патриотические чувства населения на небывалую высоту». Многие письма, датируемые 1914 годом, сквозят уверенностью в победе над врагом: «Победим проклятого немца, а без победы и домой не пойдем…», «Война идет блестяще. Скоро, наверное, сокрушим ненавистного врага нашей матушки-Руси…»
Война казалась скорой, победоносной и легкой. В ознаменование побед русского оружия во многих селах Ставропольской губернии прошли праздничные манифестации.
Из письма сестры милосердия Риммы Ивановой за февраль 1915 года: «Несу обязанности фельдшера. Мое дело перевязка - и больше ничего. Правда, перевязочный пункт находится недалеко от позиции, но всегда в безопасности - в прикрытом месте. На меня не смотрят здесь как на женщину, а видят сестру милосердия, заслуживающую большого уважения. Вчера мне было объявлено исполняющим временно обязанности командующего полком, что я буду представлена за дела 23-25 февраля к Георгиевской медали на Георгиевской ленте. Только, ради Бога, никому ни слова… Приятно сознавать, что в этом большом деле приносишь пользу».

 

«Мой друг Мясо вдруг исчез...»
Все письма проходили через военную цензуру, в задачу которой входило составление отчетов о настроениях в армии. Тщательно просматривали поступающую корреспонденцию и решали ее судьбу: «пропустить по адресу», «изъять», «затушевать выборочно». Такие, например, фразы, ретушировались: «Эх, мамина мама, люди гибнут, как мухи, смерть косит направо и налево, а тут еще зажрали вши и дьявольские еропланы сверху летают, гранаты разные пущают».
Поэтому военные искали способ отправить полевую весточку через случайного попутчика до какого-либо города или железнодорожной станции. Чтобы письмо не задержала цензура, солдаты шли на всевозможные хитрости. Например, прятали письма в потайных местах посылки или придумывали условные обозначения, понятные только им и адресату. Однако цензура не дремала и явные шифры не пропускала, вроде такого: «Ты знаешь, мой друг, Мясо вдруг исчез, да и Сало пропал без вести».
В редакцию газеты «Северокавказский край» из действующей Кавказской армии пришло такое письмо: «Милостивый государь господин редактор! Просим поместить в газете нашу просьбу к читателям. Находимся мы в настоящее время в резерве на передовой линии Турецкого фронта. Скука нас одолевает. Развлечений никаких. В скучные дни наши развлечения - это песни и танцы под так называемую горловую музыку.
Может быть, кто-либо из читателей газеты не оставит без внимания нашу просьбу и соблаговолит прислать гармонь и бубен, в которых мы имеем крайнюю нужду? С почтением к вам фельдфебель Александр Карпович Бондаренко и пр. Кавказская действующая армия, 13 Кавказский стрелковый полк, пятая рота».
И гармонь, и бубен солдатам были доставлены. Но как бы солдаты ни скрашивали свой досуг, война - это не кружок самодеятельности. Да и не все стояли в резерве.
Из воспоминаний штабс-капитана В.А. Стахурского, офицера 83-го Самурского пехотного полка, в котором служило немало наших земляков: «За год войны полк потерял почти весь кадровый офицерский состав, большое количество солдат... Приходило пополнение - молодые офицеры, только что выпущенные из военных училищ, солдаты-бородачи, лет за сорок, которые почти забыли военное дело, или юнцы-новобранцы, два-три месяца обучавшиеся шагистике да раз побывавшие на стрельбище. Приходили они почти все без оружия, одежда полувоенная - ботинки и брюки штатские».
Чем дальше, тем чаще в письмах проступала жестокая окопная правда. Вот одно из посланий с фронта: «Мы перешли Вислу, заняли позиции и стали ожидать неприятеля. Погода была отвратительная: дождь, сырость, непроходимая грязь. Кругом - пусто, население бежало. И вот из леса показались немцы. Густые колонны их подошли к нам на ружейный выстрел... Грянули наши ружья, защелкали пулеметы, страшным роем неслись пули. Заметались немцы, сбились в кучи, целые ряды их падали как подкошенные... Все поле было устлано трупами.
Вскоре мы подошли к укрепленной немцами деревушке и под прикрытием темноты намеревались атаковать ее. Но противник встретил нас шрапнелью... Убийственный огонь их не давал ходу. Мы залегли на дороге и немного передохнули... Немцы поднялись навстречу, и начался страшный рукопашный бой... трудно передать, что тут было…»
Из дневника командира 10-й роты 3-го батальона 83-го Самурского полка капитана Рекалова: «…прапорщик Семенов поднял солдат, и ударили они в штыки по колонне противника… Стремительная боевая удаль, ужасающая работа штыками и прикладами…»
Грязь, кровь, смерть товарищей… Не всем удавалось сохранить душевное здоровье после пережитого на передовой. Если потери в связи с психическими расстройствами в русско-японскую войну составили два-три случая на тысячу человек, то в Первую мировую этот показатель вырос до десяти.

 

«Начал сомневаться в могуществе Всевышнего…»
На помощь в действующую армию приходили священники. Главной их задачей, кроме совершения богослужений и треб, было влияние на паству личным примером, демонстрация твердости духа в сложнейших ситуациях, стойкости в исполнении воинского долга.
Корабельный священник отец Петр Любомудров служил на крейсере «Аврора» - на том самом, что жахнул в 1917 году по Зимнему дворцу. Он один из немногих батюшек Ставропольской епархии пошел на флот добровольцем. Его письма публиковались периодически в «Ставропольских епархиальных ведомостях».
Вот одно из них с описанием того, как в 1916 году экипаж корабля встречал светлый праздник Пасхи: «Действующий Балтийский флот, крейсер «Аврора», Гельсингфорс. В этот день команда сподобилась причаститься Святых тайн Христовых… Все приготовились к достойной и славной встрече Светлого Христова Воскресения…
Какое торжество можно было видеть на лице каждого воина-моряка!.. Все как бы стремились поскорей услышать радостное, дорогое, родное «Христос Воскресе»… Светлая неделя приблизилась к концу, и нашему кораблю надлежало отправиться в поход… Перед походом каждый воин спешил в свой святой судовой храм».
Но уже год спустя на «Авроре» числилась одна из самых многочисленных большевистских флотских ячеек. Христианские ценности солдата - вчерашнего крестьянина подвергались на фронте каждодневному испытанию.
Крайняя жестокость и кровавые ужасы не могли найти в системе религиозной морали ни объяснения, ни оправдания. Впечатления от происходящего разрушали привычные представления, в которых всемогущий бог правил миром в соответствии со своими заповедями.
Вот одно из солдатских впечатлений: «Почем я знаю, может, сотню али больше душ загубил… Немец-то он ведь тоже христианин… Грех аль нет?.. А как грех? На том свете начальство вперед себя не пустишь… В трудные минуты фронтовой жизни молился господу Богу до одури. Война и жизнь начали вносить свои поправки, и я начал сомневаться в могуществе Всевышнего. Что же он, Всемогущий и Всеведущий, без воли которого не упадет ни один волос с головы человека, в уме ли? Допускает, что сотнями тысяч гибнут люди. Во имя чего бьют их такими средствами, которыми не бьют ни одного зверя? В чем же дело?..»
А это предсмертное письмо ставропольца прапорщика Бориса Феодоровича Семилуцкого, погибшего на Северо-Западном фронте в 1915 году. Свой подвиг он совершил в один день с Риммой Ивановой. Ему, студенту третьего курса Петроградского горного института, не было и 22 лет. Письмо начинается словами: «Милая, родная мамочка. 9 сентября в 11 часов утра мне удалось пролить кровь свою за Веру, Царя и Отечество. Ранен я довольно тяжело в левую сторону живота. Сегодня мне делают операцию».
Далее вместо Семилуцкого пишет сестра милосердия одного из рижских госпиталей. Письмо адресовано матери бойца Наталье Тимофеевне: «Ваш сын не успел продиктовать больше. Он скончался 10 сентября в 12 с четвертью дня. Привезли его к нам ночью с 9 на 10 сентября с ранением живота, безусловно, смертельным… Я медлила посылать вам письмо с целью описать вам похороны вашего сына. Похоронен он был в пятницу 11 сентября.
Сестры и доктора госпиталя постарались сделать все возможное, чтобы скрасить последние его минуты на земле. Гроб украсили цветами, проводили на кладбище с музыкой. Неожиданно собралась масса народу и увеличивалась все время вплоть до кладбища. Многие бросали по дороге цветы, так что гроб вашего сына буквально был усыпан цветами».
К сожалению, большинство писем наших земляков навсегда канули в Лету. Многие из них, хранившиеся в семейных архивах, исчезли, унесенные потоком времени и событий…

 

Алексей КРУГОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения из сообщений данной темы с пометкой о причине редактирования внесены в 1-й том книги "Забытые имена. Проект СВРТ "Первая мировая война. 1914 - 1918 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования