Перейти к публикации

Дворянские гербы в аспекте пользования ими потомками


izya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Герб именно дворянский. просто автор не по тому пути пошел при его изображении:
см. здесь

 

Ах вот оно что. Это получается реконструкция герба...


Нет, никто не спорит, историческим реконструкциям действительно имеет место быть, главное, чтобы никто не мог воспользоваться подобным, для воплощения своего тщеславия. Есть мысли, ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело здесь о тщеславии не идет, по крайней мере, так на сегодняшний момент можно считать.
Заявитель просто хотел внести дворянский исторический герб в Гербовник СВРТ, но вот методы изображения рисунка выбрал не совсем те.
О какой-либо привязке исторического герба к фамилии заявителя речи вообще не шло.
Да и при внесении подобных гербов мы не практикуем их привязку к конкретным потомкам - не наше это дело разбираться в семейных старых сундуках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текст моего последнего сообщения вкралась ошибка. Я хотел написать также, что возможен неприятный вариант, что некто внесет в первую часть Гербовника СВРТ герб однофамильного дворянског рода и будет использовать его, ссылаясь на СВРТ. Поэтому, мне кажется логичным в подобных случаях при внесении герба дворянского рода Х в 1 часть, указывать, что герб внесен однофамильным родом и не выдавать гербовую грамоту СВРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В текст моего последнего сообщения вкралась ошибка. Я хотел написать также, что возможен неприятный вариант, что некто внесет в первую часть Гербовника СВРТ герб однофамильного дворянског рода и будет использовать его, ссылаясь на СВРТ. Поэтому, мне кажется логичным в подобных случаях при внесении герба дворянского рода Х в 1 часть, указывать, что герб внесен однофамильным родом и не выдавать гербовую грамоту СВРТ

Несколько неточная постановка вопроса, более точным вопрос звучал бы: "в каких случаях"?
А в такой постановке вопроса, как сейчас, ответ следующий:
при внесении гербов в 1ю часть Гербовника СВРТ (историческую, освященную временем) в сопроводительной текстовой части указывается - чей это герб и ссылка на источник информации.
А посему по определению грамота СВРТ не может быть выдана конкретному частному лицу, где было бы указано, что это герб этого конкретного частного лица - если возникнет прецедент выдачи грамоты по гербу, внесенному в 1ю часть Гербовника СВРТ: там и будет указано, кому исторически принадлежит сей герб.
А вот дело господина ли, товарища ли, но никак не наше, затем, если у того возникнет такая потребность, и доказать нам ли, аль кому другому (не факт, что мы в таком нуждаемся - мы же не Департамент Герольдии при ЕИВ ВК МВ), что данное конкретное лицо имеет право на подобный герб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные и заслуживающие внимания мысли, касающиеся правовых и моральных аспектов использования исторических дворянских гербов возможными их потомками.
Сообщения на эту тематику выделены здесь отдельно в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Иванович, спасибо за точный и исчерпывающий ответ по выдаче гербовой грамоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример пользования гербом в наше время (фамилия Соломин), правда, без каких-либо атрибутов сословности:

IMG_3563.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это же современные (придуманные) гербы? У Соломиных вроде нет герба Кировского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования