Перейти к публикации

Cеминар по методологии родословного исследования для педагогов дополнительного образования


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26 февраля 2013 г. в институте развития образования гор. Ярославля проходил трёхчасовой семинар по методологии родословного исследования для педагогов дополнительного образования, представлявших 18 регионов страны. Организаторами семинара выступали Центр Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий и Департамент Образования Ярославской Области.

 

Сложность семинара заключалась в том, что впервые за время подготовки педагогов города и области по теме "Основы генеалогии", нужно было за очень сжатое время паказать алгоритм действий, целью которых являлось создание СЕМЕЙНОГО АРХИВА - основы для изучения истории семьи. Семинар состоял из двух частей - теоретической и практической. В первой части рассматривались не только терминология генеалогии, вопросы построения родословной схемы, законодательства, персональных шифров, правил записи воспоминаний и интервьюирования, но и нравственные основы родословия.

 

Особый акцент был сделан на прикладном характере генеалогии как фундаментальной науки - показаны возможности, которые даёт подросткам и юношеству увлечение этой наукой. В практической части семинара слушателям предлагалось собрать и систематизировать семейный архив из россыпи самых различных материалов - документов, фотографий, грамот, газетных публикаций и др., принадлежащих Аруцеву Юрию Ивановичу. Были сформированы три группы, каждой из которых представлялись абсолютно идентичные материалы на одну персону и некоторые материалы, не относящиеся к исследуемой персоне. Для обеспечения чёткости действий каждая группа обеспечивалась набором больших и малых тематических конвертов, в которые предполагалось вложение тех или иных материалов: писем и открыток, фотографий, общих и наградных документов, материалов по отчему дому, газетных публикаций и иных упоминаний в печати, семейных реликвий (фотоизображения). Всего за один учебный час все три группы привели россыпь материалов в систему, разложили по конвертам и составили опись их содержимого, сформировав таким образом семейный архив по одной персоне рода. Как делились со мной слушатели, их поразила простота и доступность алгоритма родословного исследования. Таким образом, цель семинара была достигнута.

 

В ходе проведения семинара поступило сообщение об итогах Х Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками, в котором говорится, что решением Оргкомитета Всероссийского конкурса, авторский коллектив ГОУ Ярославской области "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" Ю.И. Аруцев и С.А. Паршина награждаются дипломом III степени в номинации "Методическое пособие". Это несомненный предмет гордости ярославцев, если учесть, что во Всероссийском конкурсе приняли участие представители 30(!) регионов России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

 

Как жаль, что меня там не было. С удовольствием бы посмотрела фотографии с этого семинара и прочитала более подробную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Юрия Ивановича и С.А. Паршину!
Да, я тоже с удовольствием бы поприсутствовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляем наших друзей и коллег. Новость надо на первую страницу сайта поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю.Присоединяюсь к Ольге. Может можно подробности. Кто-нибудь записывал н видео или диктофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования