Перейти к публикации

Плакаты к выставке


Рекомендованные сообщения

....
У Давыдова по плакату все Владимиры одинаковы....

Не пойму критики на плакат по Давыдову - насколько мне помнится, все "Владимиры" там как раз разные - по степеням, а степень тогда различалась размером креста - и на плакате все степени Владимира даны в соответствии с их размерами.
Ленты, колодки применительно к данному конкретному плакату обсуждать смысла нет, так как на плакате даны просто стилизованные рисунки лент.
Кажется то был плакат Елены, а рисунки с Владимиром я ей посылал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ты фразу сформулируй и тут напиши, а на мне протестируем, пойму я или нет :)

Примерно так:

 

Написано:
К рассмотрению и внесению в Гербовник СВРТ принимаются гербы: созданные профессиональными геральдистами и созданные владельцами самостоятельно.
Исправить на:
К рассмотрению и внесению в Гербовник СВРТ принимаются гербы, созданные как профессиональными геральдистами, так и владельцем самостоятельно.

 

Написано:
В Гербовник также вносятся неопубликованные ранее дворянские гербы.
Исправить на:
В 1ю часть Гербовника СВРТ вносятся цветные рисунки дворянских гербов, ранее нигде не опубликованные, либо рисунки дворянских гербов, изображение которых имеется в черно-белом варианте, если современные геральдисты изобразили их в цвете.
---
P.S. Получается все таки не гербы, а именно рисунки гербов - так теперь, по идее, все становится на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.
1. К рассмотрению и внесению в Гербовник СВРТ принимаются гербы, созданные как профессиональными геральдистами, так и владельцами самостоятельно.
2. В 1 часть Гербовника СВРТ вносятся только цветные рисунки дворянских гербов:
- нигде ранее не опубликованные
- опубликованные ранее в черно-белом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.
1. К рассмотрению и внесению в Гербовник СВРТ принимаются гербы, созданные как профессиональными геральдистами, так и владельцами самостоятельно.
2. В 1 часть Гербовника СВРТ вносятся только цветные рисунки дворянских гербов:
- нигде ранее не опубликованные
- опубликованные ранее в черно-белом варианте.

То есть останавливаемся на таком варианте текста?
Ирина, спасибо за скрупулезность, часто это именно к месту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века." Как я понимаю, на момент создания Кодекса никто о Высочайшем патронаже Ее Императорского Высочества Марии Владимировны над выставкой и подумать не мог. Но вот какая коллизия складывается. Ведь Мария Владимировна ТАКЖЕ ЖАЛУЕТ ГЕРБЫ. А, исходя из написанного на плакате, пожалованный Ею дворянский герб в I часть не попадет. Нехорошо как-то получается.

Очень и очень дельная мысль!
Новопожалованные гербы личных дворян ни под одну категорию Гербовника СВРТ, исходя из нынешних положений Кодекса, не подпадают.
Выхода видится два:
1. так как геральдиский проект СВРТ не ставит перед собой задачу, исходя из заложенных в нем положений, охватить весь спектр существующих и создающихся вновь гербов - такие гербы просто не придется вносить в Гербовник.
2. дополнить положения Кодекса, касающейся 1 части Гербовника.
---
Первый постулат наиболее простой, но не очень верный - ведь уже имеется масса новодворянских гербов (гербов новых личных дворян), и почему бы их не вносить в наш гербовник? Особых причин не вижу. К тому же мы уже несколько месяцев тому назад начали решать этот вопрос на опережение, создав свой шаблон герба личного дворянина (и, если Вы, Роман, помните, я также и с Вами по этому поводу консультировался - Вы мне даже малюсенькую картиночку герба личного дворянина весьма кстати сумели изыскать, за что Вам спасибо!).
Вот черновичок, осталось доработать некоторые детали:
5f8723b1d325e0166d91358e3ff1c03f.jpg
Второй постулат вполне себе решаем, было бы желание у нас или заявителя извне подать просьбу на Правление СВРТ внести дополнения в Кодекс СВРТ в части касающейся новодворянских гербов (гербов новых личных дворян).
Надо только грамотно составить это дополнение - жизнь не стоит на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доработано с учетом поступивших замечаний и перспектив по гербам личных дворян также.
На цвет не смотрите, это из-за хостинга он ядовито-зеленый, в подлиннике же - нежно-пренежно бледновато-салатный со слабым-преслабым бледно-кремовым оттенком:
183bbcdde4a16d9c2998bab2e18fcdf5.jpg
Переключусь "таперича" на следующий плакатик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за оф-топ, скорее нужно писать об этом в теме "Геральдика" (и Николай Иванович, надеюсь, откроет там тему по предложениям по ремонту, хорошо что косметическому, Кодекса), но в самом кодексе прописано так: "Часть I гербовника. Личные и родовые гербы, освященные временем. Дворянские гербы. " . "Часть II гербовника. Внесословные гербы." То есть в МОЕМ понимании ЛЮБОЙ дворянский герб идет в 1 часть вне зависимости от времени составления (минимум при Высочайшем пожаловании). Ведь во 2-ю его не поставишь, там внесословные. Другое дело, что есть современные дворянские самовоспринятые - это отдельный разговор и уж точно не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь это в связи с плакатом, поэтому по делу, так как было высвечено одно из возможных направлений развития кодекса и гербовника при создании данного плаката.
А более детально - конечно же, для этого надо будет перейти на подфорум по геральдике и там далее развивать мысль о новодворянских гербах, для чего и создана соответствующая тема:
см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерный состав экспозиции, будут дополнения.

 

1. Общая генеалогия.
- Деятельность СВРТ 2005-2013
- Древо Пушкина
- Философ Федоров Н.Ф. (Бибиков, Заленская)
- Программа "Древо Жизни", готово
- Родословное Древо Машкиных - однодворцы-казаки. (Кравцова)

 

2. Брянская генеалогия.
- Константинов К.И. - главный ракетчик Российской империи (Бибиков)
- Бибиков И.С. - депутат 1-й Госдумы от Брянского у-да (Бибиков)
- Древо губернатора Брянской обл-ти - Денина Н.В.
- плакат "Списки потерь Брянского у-да в войну 1914г" (Чернухин), готово
- Композитор Блантер М.И. (Исаев)

 

3. Раздел "400 лет Дому Романовых".
- Полное Древо Романовых (Кочешков)
- Род дворян Стрешневых и его роль в Российской истории (Мороховец, Тонышев)
- Дворяне все родня друг другу (Полянинов)
- Князь Трубецкой Д.Т.
- Сусанин и его потомки
- Козьма Минин - народный герой (Грачева, Тонышев)
- Князь Пожарский Д.М. (Грачева, Тонышев)

 

4. Раздел "Отечественная война 1812-1814гг".

 

5. Геральдика
- Проект СВРТ "Геральдика" (Чернухин), готово
- образцы гербов (Чернухин), готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
У Давыдова по плакату все Владимиры одинаковы....

Не пойму критики на плакат по Давыдову - насколько мне помнится, все "Владимиры" там как раз разные - по степеням, а степень тогда различалась размером креста - и на плакате все степени Владимира даны в соответствии с их размерами.
Ленты, колодки применительно к данному конкретному плакату обсуждать смысла нет, так как на плакате даны просто стилизованные рисунки лент.
Кажется то был плакат Елены, а рисунки с Владимиром я ей посылал.

А что касается плаката по Давыдову, то НА ТОМ ЖЕ пространстве можно было бы разместить и Анну с лентой и зведой, и шейного Владимира со звездой и без, и шейную Аннй с бриллиантами, и нагрудных Георгия, "За Прейсиш-Элау" и медали за 1812 и за взятие Парижа, и шейный "За воинскую доблесть", нагрудные "За Заслуги" и внизу еще саблю за храбрость вместо хаоса лент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... можно было бы разместить и...

Скорее всего можно было.,но составитель плаката, скорее всего, ставил при его оформлении, что вполне возможно, другие цели.
Да и откуда нам знать, какие были у автора задумки. И цель того плаката вряд ли была в изображении всяких и всяческих наград Давыдова.
Мне так думается.
Если, к примеру, мне понадобится изготовить плакат о дорогом и любимом Леониде Ильиче, так это не будет автоматически считаться, что я там должен поместить иконостас из 150-ти орденов, а уж сколько там у него медалей было, так уж и не упомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, смотря какого размера плакат :)
А если серьезно, какой средний размер плаката, а то на плакатик в "Геральдику" материал вроде есть, но хватит ли из этого сделать плакат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, я так понимаю желающих принять участие в подготовке выставки как и в прошлый раз особенно не видно. Опять все ложится на ограниченный круг людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, чего как-то совсем не видно активности? Опять одни и те же люди работают... А до выставки-то меньше 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в работе. Готовят плакаты.
ПисАть на форуме некогда.
У меня в разработке от двух до шести плакатов - сколько успею... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько готовых уже отправил на распечатку (по ПМВ 1914-18гг., геральдике - один общий и отдельно по гербам), еще один в работе: пару недель на него уйдет, затем буду готов взять еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляю на рассмотрение плакат по Стрешневым. Прошу давать свои замечания для корректировки.
DrevoStreshnevyhszhatoe.1367537373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у Вас на плакате герб рода ГЛЕБОВЫХ-СТРЕШНЕВЫХ! Ссылку на герб СТРЕШНЕВЫХ, если не опередят :) пришлю чуть позже, как перейду от телефона к компу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герб Стрешневых http://gerbovnik.ru/arms/211.html
В хорошем качестве http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....svg?uselang=ru
Ну а по пресечении Глебовых-Стрешневых фамилия и герб субституированы в одну из ветвей рода князей Шаховских
герб в высоком качестве http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....png?uselang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за помощь. Я и сам сомневался на счет герба, но решил оставить это на обсуждение со знатоками ;) Герб заменю. Спасибо за ссылки, вот только нужно установить посвежее версию CorelDrow, а то моя Х3 не открывает форматы SVG. Поправлю - выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования