Перейти к публикации

Плакаты к выставке


Рекомендованные сообщения

3. ОК
4. "...принимаются гербы: созданные профессиональными геральдистами, созданные владельцем самостоятельно, а также неопубликованные ранее гербы".
Получается какая-то ерунда, первые два пункта это один признак, а третий - совсем другой. Как в КВН было "первую, голубую и букварь" :) Т.е. первые 2 пункта - это о создателе герба, а третий - о публикации. Мало этого, если я (непрофессиональный геральдист) создам герб... эээ... ну например своему двоюродному брату по матери, то получается, что его нельзя вносить в гербовник? Совершенно непонятно, если герб публиковался ранее, то его тоже нельзя вносить вне зависимости от создателя?
Я не знаю правил внесения, но то, что тут написано, я не понимаю, а плакат рассчитан на аудиторию, которая тоже правил не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, тогда надо данный абзац разбить на два самостоятельных.
Замечания приняты, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерный состав экспозиции, будут дополнения.
....
5. Геральдика
...
- образцы гербов (Чернухин, Ахмадулин)

001f4d9cc99c58da08e1adbac3db84ac.jpg
----
Ну, а предыдущий, как доработаю с учетом замечаний - выложу затем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий, с учетом замечаний:
1ff2abd09bdc5425f00712f34db718ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит засорять тему "технической" перепиской, если в этом нет интереса для остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

Мне кажется не стоит засорять тему "технической" перепиской, если в этом нет интереса для остальных.

Я не согласна с твоим мнением.

 

Николай Чернухин
1. "принимаются гербы: созданные профессиональными геральдистами и созданные владельцем самостоятельно" - это лучше так: "принимаются гербы, созданные как профессиональными геральдистами, так и владельцем самостоятельно.
2. "В Гербовник также вносятся неопубликованные ранее дворянские гербы". На плакате есть герб Пушкиных, например. Он никогда и нигде ранее не публиковался? Речь идет именно о гербе, а не о рисунке герба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. "В Гербовник также вносятся неопубликованные ранее дворянские гербы".

Мне ключевым видится слово ТАКЖЕ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкины как раз опубликованы, но в Гербовнике есть и те гербы, которые ранее не публиковались, к примеру герб дворян Сульменевых - он внесен в Общий гербовник дворянский родов Всероссийской империи, но нигде публично на день сегодняшний опубликован не был - и у нас в Гербовнике помещен рисунок данного герба, созданный по описанию.
На плакате присутствует нигде не опубликованный герб Светлейшего князя Голенищева-Кутузова-Смоленского Михаила Илларионовича.
Есть и еще ряд гербов, которые можно отнести к этой категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в Гербовнике СВРТ 1я часть его уникальна с моей частной точки зрения - она не просто копирует имеющиеся старые дворянские гербы (причем условием при создании гербовника было размещение именно цветных гербов и никаких черно-белых или в шафировке), но и позволяет современному геральдическому художнику проявить себя наиболее ярко, создавая рисунки старых дворянских гербов по их описанию: отличное поле для творчества.
Вторая сторона здесь - создание цветных изображений уже опубликованных стародворянских гербов, в большинстве своем размещенных в ОГ в черно-белом изображении с обозначением цветов через шафировку. Это также дает широкие возможности для художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит засорять тему "технической" перепиской, если в этом нет интереса для остальных.

Валерий, в принципе эта тема и является технической - здесь выставляются черновики будущих плакатов, по которым, вполне возможно, есть и будут недоработки.
И при таком варианте работы с плакатом через публичность его всегда возможно максимально усовершенствовать - главное, чтобы критика и предложения были разумными, конструктивными, и не доходили до абсурда.
По Воронежской выставке такими вот методами удалось избежать некоторых ляпов - ведь не все мы знаем (за других не говорю, но я точно не могу знать и уметь все).
В частности, по некоторым плакатам, ушедшим на Воронежскую выставку, в геральдической их составляющей, тем же Романом и мне и Андрею была оказана весьма полезная помощь при размещении некоторых орденов на те плакаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не побоюсь быть похожим на героя рассказа Аверченко "Мокрица", если скажу, что некоторые плакаты с прошлой выставки на выставку под Высочайшим Покровительством выставлять с точки зрения униформистики и фалеристики стыдно. Думаю, Николай Иванович прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, давай вернемся к содержательной части. Так все-таки "неопубликованные ранее дворянские гербы" или "неопубликованные ранее рисунки дворянских гербов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, уважаемая Ирина, боюсь придется вступать в дискуссию по формулировкам "Геральдического Кодекса", Утвержденого на заседании Правления НП "Союз Возрождения Родословных Традиций" 19.12.2011, так как в самом Кодексе при его рассмотрении допущены крокодилы, летящие и зеленые, и на север, в частности уже при формировании структуры Гербовника по частям (на плакате Николай Иванович, очевидня видя слабые места, на цитирует Кодекс дословно). А последнее предложение действительно неудачно: дворянский герб и в цвете опубликован, но его владелец желает внести его и в Гербовник СВРТ. Ни под одну, ни под другую формулировку УЖЕ не подходит. Если так уж надо заполнить место, хотя несколькими строчками ранее говорилось о внесении гербов, освященных историей, быть проще вроде: "В Гербовник вносятся также и дворянские гербы" и избежать многосмысленностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я ничего не понимаю ни в Кодексе (и не помню, что там написано), ни в гербах. Я просто пытаюсь смотреть на плакат глазами посетителя выставки, простого человека, не спеца в геральдике и кодексах, но что-то про это слышавшего. Читаю эту фразу и НЕ ПОНИМАЮ, на каких условиях вносятся дворянские гербы? Что не должно быть нигде опубликовано? Ну явно же герб Пушкиных публиковался задолго до СВРТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему и предложил свою формулировку: "В Гербовник вносятся также и дворянские гербы"
Тут проблема, вытекающая из Кодекса (вот он http://www.svrt.ru/geraldica/gerbcodex.htm ), где это прописано несколько лучше, хоть и путанно. На плакате написано: "В эту часть вносятся личные и родовые гербы, существующие не менее ста лет. Это могут быть гербы, утвержденные или пожалованные когда-либо монархами или высшими органами государственной власти, или внесенные в различные виды европейских (в том числе русских) гербовников, либо же воспроизведенные в так называемых гербовых дипломах не позднее начала XX века." Как я понимаю, на момент создания Кодекса никто о Высочайшем патронаже Ее Императорского Высочества Марии Владимировны над выставкой и подумать не мог. Но вот какая коллизия складывается. Ведь Мария Владимировна ТАКЖЕ ЖАЛУЕТ ГЕРБЫ. А, исходя из написанного на плакате, пожалованный Ею дворянский герб в I часть не попадет. Нехорошо как-то получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не побоюсь быть похожим на героя рассказа Аверченко "Мокрица", если скажу, что некоторые плакаты с прошлой выставки на выставку под Высочайшим Покровительством выставлять с точки зрения униформистики и фалеристики стыдно. Думаю, Николай Иванович прав.

Чтобы не быть голословным и не стыдить зря людей, которые работали над плакатами, лучше указать на конкретные ляпы. Будет возможность, переделаем, если это так принципиально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно укажу. Чтобы зря людей не стыдить, то в какой теме или личке?
С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно долго обсуждать цвет плаката (причем мнения могут быть разными), править текстовку, перемещать объекты по полю плаката и т.д., но на мой взгляд все вопросы всем "кагалом" обсуждать вовсе не обязательно. Более правильный метод - консультироваться со спецами по конкретным вопросам. Ведь отработали метод, разделения людей на дизайнеров и тех, кто занимается подготовкой информации. Давайте пойдем дальше, текст согласовывать у Ирины Фещенко, вопросы униформистики и фалеристики у Романа Корнева... кто еще? Хотя думаю найдутся и такие, которые в состоянии подготовить плакат от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно укажу. Чтобы зря людей не стыдить, то в какой теме или личке?
С уважением, Роман

Стыдить не обязательно, а написать можно в этой теме, раз уж мы здесь все обсуждаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сеславина служили только "коричневые" Ахтырские и "серые" Сумские гусары, изображенный на плакате красив, но не сеславинский..
У Давыдова по плакату все Владимиры одинаковы, порядок орденов не соблюден, пропущена одна Анна (какая? - по плакату не определить, все ордена одинаковы), нет иностранцев и медалей - что открылось из-за Радикала.
Извините, если кого обидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий

... на мой взгляд все вопросы всем "кагалом" обсуждать вовсе не обязательно. Более правильный метод - консультироваться со спецами по конкретным вопросам. ... Хотя думаю найдутся и такие, которые в состоянии подготовить плакат от и до.

А я считаю, что коллективный метод - самый правильный. Вот мы газету втроем вычитываем, и все равно иногда что-то пропускаем. И как мы "назначим спецов"? Вот с той же газетой был случай, когда я читала, а подошел Витя, из-за спины посмотрел, и давай ругаться, что ширина колонок разная :) Ну мало ли, кто еще что-то заметит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сеславина служили только "коричневые" Ахтырские и "серые" Сумские гусары, изображенный на плакате красив, но не сеславинский..
У Давыдова по плакату все Владимиры одинаковы, порядок орденов не соблюден, пропущена одна Анна (какая? - по плакату не определить, все ордена одинаковы), нет иностранцев и медалей - что открылось из-за Радикала.
Извините, если кого обидел

Спорить здесь с Вами нет смысла т.к. строго говоря Вы правы. Но при подготовке плакатов никто не стремится сделать "документ", поэтому как правило и Древа неполные изображены и в качестве фона используются иногда картины подходящие по смыслу (как правило указано название и автор), а не фотография самого героя с места битвы (сами понимаете почему)... Что сказать, было бы здорово соблюсти все "мелочи", будем работать, помогайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием, всегда рад и бесплатно. Владел бы фотошопом - сам бы корректировал. Но спонсировать в меру возможности могу. Да, плакаты не документ, согласен, но и вводить зрителя в заблуждение не хочется. Вот Давыдова кто из "фотошопников" переделать бы взялся - ну ОЧЕНЬ он мне глаза режет. А я бы помог и советов, и финансами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, давай вернемся к содержательной части. Так все-таки "неопубликованные ранее дворянские гербы" или "неопубликованные ранее рисунки дворянских гербов"?

Ирина, в принципе и то, и то.
Но, с учетом развернувшейся, пока я был на службе, дискуссии, честно говоря, надо подумать, и вполне возможно либо вообще убрать эту фразу, так как ее смысл перекликается с текстом вверху, где указано, что в 1-ю часть вносятся (далее по тексту), либо конкретизировать до неопубликованных ранее как гербов, так и рисунков.
Что нам всем подсказывает здравый смысл? - с моей частной точки зрения он подсказывает, что должна быть расшифровка того, что же именно должно вноситься в первую часть.
Вновь как пример: есть некий герб, который, допустим, внесен в 19й том ОГ, но этот том нигде не публиковался.
И где-то на пыльных полках РГИА хранится диплом с рисунком этого герба, но вот вряд ли мы его увидим (по многим причинам).
Но нам, к примеру, доступно его описание.
И как мы знаем: собственно герб - это есть знак, символ, описанный конкретными словами, и кто и как его нарисует - это уже дело десятое (описание первично, рисунок вторичен).
И коли мы в начале нашего проекта ставили себе в задачу в том числе и пополнять гербовник дворянскими гербами, нам при этом не обязательно писать запросы в РГИА, тратить на сканирование деньги и вносить затем подлинный рисунок герба в гербовник - рисунок вторичен, и не важно кто его нарисует, важно чтобы рисунок стопроцентно совпадал с описанием. Поэтому в гербовнике, в первой его части, присутствует максимальное количество гербов, отрисованных современными художниками, и там есть только единичные вкрапления исторических рисунков, да и те туда попали в самом начале запуска проекта, чтобы создать некую начальную базу гербов в гербовнике.
Слишком длинно изложил, но по другому объяснить уж не знаю, как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, ты фразу сформулируй и тут напиши, а на мне протестируем, пойму я или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования