Перейти к публикации

Плакаты к выставке


Рекомендованные сообщения

А сейчас сугубо субъективное мнение: может, чтобы "уравновесить" верхние и нижние углы плаката, в верхние - симметрично свиткам в нижних углах - изобразить гербы Глебовых-Стрeшневых и Шаховских-Глебовых-Стрешневых, небольшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что одного герба на плакате достаточно. Плакаты, на которых будет представлено многообразие гербов старинных и современных, уже подготовил Николай Чернухин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел ещё вариант герба Стрешневых, не такой четкий, но зато ближе к оригинальному и, как мне кажется, не так диссонирует с остальными элементами плаката.
DrevoStreshnevyh2.1367646995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляю на рассмотрение плакат по Стрешневым. Прошу давать свои замечания для корректировки.

Мне Ваш плакат нравится, но хотелось бы видеть изначальный герб рода Стрешневых, главное отличие которого от приведенного на плакате более позднего герба Глебовых-Стрешневых в том. что поле щита должно быть однородным и голубым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ближе к оригинальному

в геральдике не бывает, каждая версия равноправна, т.к. первичен блазон - описание. Рисунок вторичен, поэтому Вы вправе выбирать ту графическую версию, которая Вам кажется более подходящей для каждого конкретного случая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Ваш плакат нравится, но хотелось бы видеть изначальный герб рода Стрешневых, главное отличие которого от приведенного на плакате более позднего герба Глебовых-Стрешневых в том. что поле щита должно быть однородным и голубым.

Михаил, в последнем варианте я вставил вот такой герб
GerbrodaStreshnevyh.1367669191.jpg
Это именно изначальный герб рода Стрешневых
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставляю на обсуждение плакат из цикла "Герои ополчения 1612 года" "Козьма Минин". В этом же цикле, с таким же оформлением готовится плакат "Дмитрий Пожарский"
DrevoMininaszhatyj.1367740237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Подпись под фото: "гОробница"

 

Текст.
Общее - отрегулировать даты. После годов надо писать или "г.", или "гг.", или "год", ну и т.д.
1 колонка, 3 абзац, 5 строка: изменить дефис на тире. "Минин-человек" предполагает наличие "Минина-зверя" или кого-то еще подобного :)
2 колонка, 2 абзац: поставить точку в конце предложения.
2 колонка, 4 абзац: слово "казакские". Я такого слова не знаю, есть "казачьи". Если это термин того периода, то нужны кавычки.
2 колонка, последний абзац: "Нижегородский кремль", а в подписи под фото "нижегородский кремль". "Нижегородский" надо писать с маленькой буквы, а вот на счет "кремля" не уверена, но в любом случае должно быть единообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, в последнем варианте я вставил вот такой герб
Это именно изначальный герб рода Стрешневых

По-моему, это то, что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж А По Пожарскому расположение будет таким же?

Вообще пока планирую таким же, а вы как хотели бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что может его сделать симметричным? Т.е поход влево, потом портрет Пожарского, а потом родословная?
Что скажут остальные?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Подпись под фото: "гОробница"

 

Текст.
Общее - отрегулировать даты. После годов надо писать или "г.", или "гг.", или "год", ну и т.д.
1 колонка, 3 абзац, 5 строка: изменить дефис на тире. "Минин-человек" предполагает наличие "Минина-зверя" или кого-то еще подобного :)
2 колонка, 2 абзац: поставить точку в конце предложения.
2 колонка, 4 абзац: слово "казакские". Я такого слова не знаю, есть "казачьи". Если это термин того периода, то нужны кавычки.
2 колонка, последний абзац: "Нижегородский кремль", а в подписи под фото "нижегородский кремль". "Нижегородский" надо писать с маленькой буквы, а вот на счет "кремля" не уверена, но в любом случае должно быть единообразно.


Ирина, спасибо. Постарался учесть все ваши замечания. Нужно сказать, что большинство отмеченных вами ошибок содержится в тексте статьи про Кузьму Минина в Википедии, откуда брался материал. Сомнения у меня были, как правильно писать даты и название нижегородского кремля, но сам исправлять ничего не стал - решил узнать ваше мнение.
Слово "казакские" в статье по видимому написано с опечаткой. Из других источников я выяснил, что последняя поездка Минина была в Казань и её округу, поэтому думаю, что изначально было написано "казанские" и это слово относилось к цитируемому тексту. Считаю, что должно быть так: Умер в 1616 году, «во время розысков в казанских местах»...
Вот бы кто-нибудь так отредактировал все статьи в Википедии, а то наши дети по ним учатся неизвестно чему и мы сами сомневаемся в собственных знаниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что может его сделать симметричным? Т.е поход влево, потом портрет Пожарского, а потом родословная?
Что скажут остальные?!

Я тоже думаю, что парные плакаты будут смотреться хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tonyshev
Сергей, все очень хорошо, но на обоих плакатах подписи под картинками, свитками и выходные реквизиты надо написать большим размером шрифта иначе при печати будет плохо видно. Герб СВРТ можно тоже чуть крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю на рассмотрение второй плакат из цикла "Герои ополчения 1612 года" "Дмитрий Пожарский"
DrevoPozharskogo.1367779369.jpg
Поскольку предполагается размещать плакаты из цикла рядом один с другим, пришлось внести коррективы в плакат "Козьма Минин", чтобы они смотрелись схожими. (немного подвигал элементы, чтобы на обоих плакатах они были на одном уровне).
Все подписи увеличены до 12 шрифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Это именно изначальный герб рода Стрешневых

И наиболее уместный для этого плаката (с моей частной точки зрения - смотрится по делу: ни добавить, не убавить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, мне не очень нравится, что на парных плакатах Минина и Пожарского, которые будут висеть рядом, помещен один и тот же элемент - план похода ополчения. Получается, что у каждого был свой путь, но на самом деле это одно и то же ополчение. Предлагаю разделить эти два плаката на три в таком порядке: 1. древо Минина и всё, что с ним связано; 2. отдельно план похода со всей атрибутикой на меньшем по площади плакате, но такой же высоты; 3. древо Пожарского и всё, что с ним связано. Думаю, будет смотреться логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю предложение Сергея. И Ольга Барыкина с нами согласна тоже. План похода сделает немного меньше размером
Высота 70 а вот какого размера есть рамки по длине в Икее?
Я посмотрела там 51 на 71 и 71 на 101 есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестандартный рамочник в Белгороде и моя готовность оплатить его есть, не зацикливайтесь на Икее (бр-р-р-р, только выбросил их кровать, но бока до сих пор болят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы на в Белгород попасть? мы же в Брянск едем.
Роман Но в целом идею нашу поддерживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования