Перейти к публикации

Татинский


Полиеновна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои вопросы, в основном, к уважаемым форумчанам из Нижнего Новгорода.
Сначала предисловие: священники Святицкие, родословие которых я изучаю, получили в семинарии фамилию от названия села, в котором служил их отец - Святицы Семёновского уезда. Даже в то время, когда я и не подозревала о священнических корнях семьи своего папы, он со слов своих родных говорил, что наша фамилия происходит от названия речки в Нижегородской области. Собственно, село Святицы стоит на берегу одноимённой речки Святицы. Думаю, семейная версия происхождения фамилии была скорректирована в безбожные времена, когда упоминание о родственниках-священниках грозило сами знаете чем. Так вот, мой прапрадед Фёдор Илларионович и двое из его братьев: Иван и Павел носили фамилию Святицкие, но их отец, служивший в Святицах именовался Илларионом Яковлевичем Татинским. По поводу разных фамилий отцов, сыновей и братьев я уже достаточно прочитала, поэтому этот факт не вызывает у меня удивления. Я полагаю, что семинарское начальство посчитало, что фамилия Святицкие гораздо благозвучнее отцовской, в основе которой лежит корень "тать". Вот мне и стало интересно, откуда у пра3деда появилась фамилия Татинский. Судя по всему, он тоже получил её в семинарии. Я предположила, что она может быть связана с названием с. Татинец (ныне Кстовский район). Напротив этого села (почти) есть и остров Татинский. Оба топонима имеют происхождение от слова "тать", поскольку в прежние времена жители села и окрестностей славились разбоем (мирной их профессией было лоцманство). Даже поговорка бытовала " Татинец да Слопинец ворам кормилец". Сначала я думала, что там служил отец нашего Иллариона Яковлевича, но согласно присланным мне недавно данным: Ф.570, оп.556, д.20, л.271. Ревизия 1811г.
с. Святицы. После 5 (после 1795 года) ревизии писаны: Священник Ларион Яковлев, 22 года, который в 5 (в 1795 году) ревизию был писан при отце своем Ардатовской округи с. Пятницкое Пономаре Якове Фадееве, праздным.
Татинец далеко от Ардатова. Вот теперь вопросы:
Насколько вероятно, что его отца-пономаря переводили с прихода на приход и на момент начала обучения сына он оказался в Татинце. Или такая фамилия могла быть уже у самого оца-пономаря, но вроде это низшая должность в церкви, так называли алтарников, псаломщиков, звонарей на ту пору и семинарское образование для этого было не нужно.
И ещё один вопрос: не встречается ли эта фамилия в базе данных по священникам ЦАНО? У Иллариона Яковлевича были ещё сыновья, а вдруг кто-то всё же унаследовал его фамилию, или у него могли быть братья с такой фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга. Ваша версия скорее всего верна . Но к сожалению, в моих базах нет такой фамилии. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.
Основная версия у меня такая: отец Иллариона Яковлевича - Яков Фаддеевич служил сначала пономарём в Пятницком Ардатовского уезда, а затем был переведён в Татинец, возможно даже с повышением по службе (например могли же его рукоположить даже в дьякона). В Татинце он мог оказаться в силу каких-либо родственных связей. И уже из Татинца Илларион Яковлевич отправился в духовное училище и семинарию, где и получил фамилию Татинский.
Да, чтобы разобраться, надо смотреть клировые и ревизии по всем упомянутым населённым пунктам. Как жаль, что я далеко от Нижнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Август 1811 года.

 

Л.23. Ревизская скаска 1811 года Июля Нижегородской епархии и губернии Ардатовскаго уезда села пятниц что на реке теше бывшей в 5 ревизию одноклирной с диаконом а по учиненному в 179(последняя цифра нечитаема, напоминает 3 или 5) году по разположению штатов оставшейся без диакона святыя мученицы параскевы церкви о священнойцерковнослужителях и их мужеска пола духовных звания семействах

 

Писаные в 5 ревизию

 

Статный священник Семен Лукин 51 года умер в 1802 году
Диакон Тихон Семенов 24 года умер в 1795 году
у него дети
Петр 3 лет бывший праздным умер в 1795 году
Степан 2 лет бывший праздным умер в 1795 году
Бывший на дьяческой ваканции лишенный диаконского сана Федор Федоров 50 лет умер в 1801 году

 

Пономарь Яков Фадеев 23 лет и ныне на лицо состоящий 39 лет
у него сын
Иларион 6 лет бывший праздным, произведен и ныне находится
Семеновской округи в селе сватицах священником где оной в скаске намеченным объявлен будет

 

Да ко оной церкви после 5 ревизии в стате положено на означенныя убылыя места поступили и ныне находятся в сей мужеского пола духовнаго звания семействами

 

Священник Иван Иванов 40 лет
Который в 5 ревизию писан был Арзамаскай округи селе Волчихе священником

 

Дьячок Агафон Федоров 38 лет
Который в 5 ревизию писан был Ардатоскаго уезда в селе Кужендееве Дьячком
У него сын
Федор 5 лет

 

И того ныне на лицо 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо большое! Очень нужные для меня сведения!
Теперь видно, что моё предположение не верно. Яков Фаддеевич никуда не переезжал. А Илларион Яковлевич за время между 5 и 6 ревизиями успел подрасти, поучиться в семинарии до 14 лет, выбыть в Пятницкую церковь Нижнего Новгорода в Дьячки. В 19 лет его переместили в Святицы дьяконом и через два года рукоположили в священника.
И, судя по возрасту, Илларион Яковлевич был, скорее всего, первенцем в своей семье. При его рождении отцу, выходит, 17 лет было. Как я поняла, в ревизии 1811 года женщин не писали. Так что можно предположить, что к этому времени братьев у Иллариона точно не было, если только сёстры.
Всё же, откуда взялась фамилия - Татинский. Логичне было бы, если бы он был Пятницкий. Конечно, если почерк того, кто писал ревизию неразборчив, то при определённом расположении штрихов в буквах можно прочитать вместо Пятницкий - Татинский, но я доверяю своему источнику информации, уж сколько ревизий прошло через её руки...
Загадка пока осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически может быть, что Яков Фадеевич мог немного поучиться в духовном училище и получить там фамилию Татинский, может, это он оттуда родом. А потом выбыл в Пятницкое пономарём. Да, без ревизии 1795 года не обойтись.
Обратила внимание на информацию из данных, которые предоставила Галина, о дьяконе Тихоне Семёнове и его детях. Надо же, все умерли в один год: и дьякон такой молодой, и детки совсем малые. Что же за трагедия там случилась?
А ещё интересно, что о мальчике пишут - "праздный", даже если ему несколько лет отроду. Это что означает? Что за ним не закреплено место или что-то иное? О взрослом можно понять, "праздный" - тот, кто на этот момент оказался не у дел, не имеет места, а вот дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиеновна, Вы пишете: "Всё же, откуда взялась фамилия - Татинский. Логичне было бы, если бы он был Пятницкий. Конечно, если почерк того, кто писал ревизию неразборчив, то при определённом расположении штрихов в буквах можно прочитать вместо Пятницкий - Татинский, но я доверяю своему источнику информации, уж сколько ревизий прошло через её руки...".

 

Подождите, основные находки и открытия еще впереди. Может быть кто-либо из Ваших более ранних предков проживал ранее в селе Татинец, что стало впоследствии относиться к Макарьевскому уезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При изучении Нижегородских Епархиальных ведомостей за 1864 год (№12) нашла упоминание ещё об одном Татинском.
Награждён набедренником за долговременную, честную и усердную службу и безмездное обучение детей прихожан среди прочих и Арзамасского уезда села Бритовки священник Иоанн Татинский. Интересно, имеет ли он какое-либо отношение к моему предку. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё о предыдущем: в с. Бритово Арзамасского уезда (вознесенская церковь) Заштатный священник Татинский И.Т. 87 лет, из высшего отделения духовного училища, на службе был с 1816 г., имеет скуфью.
Данные из адрес-календаря Снежницкого 1888 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования