Перейти к публикации

Ходаковы - недоказанное дворянство


Olga.Vag
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как и многие сейчас, я интересуюсь своими корнями. В архивах Нижнего Новгорода и Нижегородской области (в то время Губернии) есть неплохой материал, однако найденная информация обрывается, скажем так, «на полуслове».
Меня интересует в первую очередь линия Ходаковых, мой предок – Яков Иванович Ходаков, его происхождение, родословная и всё, что с этим связано. Из источников Архива я знаю, что он обучался в Харьковском Университете. Существует так же достоверная информация, что его сын (а, соответственно, и он сам) был потомственным дворянином. Однако нигде в свободном доступе я не смогла найти документальных тому подтверждений. Я имею ввиду конкретный документ – диплом, грамоту и т.п. Просмотр списков Дворянских Родословных Книг Нижнего Новгорода и Харькова тоже ничего не дал.
Далее привожу часть известных мне сведений, касающуюся непосредственно моего вопроса.

 

Яков Иванович Ходаков (24 июля 1843 г.-1905 (?)). Родился в период 1835-1837гг.
Формуляр Министерства Внутренних Дел, 1895г.: «Воспитывался в Императорском Харьковском Университете, но полного курса наук не окончил. На Государственной службе с 16.12.1871г.» [источник - ГАНО: Ф.2, оп.2, д.128, л.7об].
Был женат на дочери генерал-майора инженерных войск, выпускнице 1-го выпуска Смольного Института Благородных Девиц в Петербурге, Зинаиде Александровне Лишевой.
«Адрес-календарь Нижегородской губернии за 1884г.»: «Губернский секретарь Ходаков Яков Иванович: 1) Член Губернского Земского собрания, 2) Непременный член Ардатовского по крестьянским делам Присутствия, 3) Гласный от землевладельцев Ардатовского уездного Земского собрания, 4) Почетный Мировой судья».
«Адрес-календарь Нижегородской губернии за 1893г.»: «Коллежский асессор Ходаков Яков Иванович - земский начальник 1-го участка по Ардатовскому уезду (Сергеевская мыза близ с.Юсупово)».
«Памятная книжка Нижегородской губернии на 1895г.»: «По Ардатовскому уезду Земские начальники: 1-го участка - кол.асессор Я.И.Ходаков…»
В 1900 году - последнее упоминание о службе Я.И.Ходакова: «Кол.сов. Ходаков Яков Иванович - Земский начальник 5-го участка, с.Выкса».
В браке Я.И.Ходакова и его супруги, З.А.Лишевой, родились 10 детей: Владимир (1876), Яков (1877), Мария (1879), Анна (1880), Зинаида (1882), Виктор (1883(?)), Наталья (1885), Варвара (1888-1889), Ольга (1889), Вера (1893-1893).
Умер Я.И.Ходаков в 1905 г (?).

 


Владимир Яковлевич Ходаков (4 октября 1871-…) – сын Я.И.Ходакова
Был поручителем сестры, А.Я.Ходаковой, на свадьбе с В.В.Кикиным: «25 октября 1896г. совершено бракосочетание Коллежского Секретаря Виктора Васильевича Кикина в возрасте 31 года и дочери Коллежского Асессора [Якова Ивановича Ходакова] Анны Яковлевны Ходаковой в возрасте 16 лет. Поручитель по жениху подпоручик запаса Владимир Васильевич Кикин, по невесте - потомственный дворянин Владимир Яковлевич Ходаков» [источник – ГАНО: Ф.570, оп.3, д.1227, л.491об].

 

В связи с этим хотелось бы задать такой вопрос всем заинтересованным и знающим людям - каким еще образом можно найти документальные свидетельства и прочие бумаги относительно Я.И.Ходакова и его предков?

 

С уважением, Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом у нас в архиве есть по ДК еще список. Может в описи 126 Вашего рода и нет. есть еще у них отдельные списки , который нам не дают Пусть посмотрят в них. Книгу Ребровского читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом у нас в архиве есть по ДК еще список. Может в описи 126 Вашего рода и нет. есть еще у них отдельные списки , который нам не дают Пусть посмотрят в них. Книгу Ребровского читали?

Здравствуйте, Татьяна Львовна! Признаюсь честно, эту книгу я не читала. Из крупных изданий я просматривала "В.В.Руммель, В.В.Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий". А так же списки дворянских фамилий в ДРК, выложенные на этом сайте и других, поскольку наслышана, что в живую на руки их не дают.
Большое спасибо за наводку на сайт РГИА, обязательно посмотрю. Сейчас не получилось - сайт не работает, видимо, какие-то неполадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2013 в 18:25, Olga.Vag сказал:

Меня интересует в первую очередь линия Ходаковых, мой предок – Яков Иванович Ходаков,

Ольга, здравствуйте. Удалось ли найти что-то более чем здесь https://kikin.ru/yakov-ivanovich-hodakov-1835-1902-.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования