Перейти к публикации

Все началось с открыток ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Меня зовут Галина, и я хочу рассказать вам одну историю ...

 

Наша семья живет в одном из самых старых домов Городца. Точная дата его постройки не установлена, но доподлинно известно, что относится она к 1 половине 19 века и дом построен по проекту известного нижегородского архитектора того времени А.Л. Леера.

 

Так случилось, что предки моего мужа живут в этом доме ориентировочно с 1911-1912 года. Официальных документов, подтверждающих приобретение дома пока нет, но старый дом, полный тайн и загадок периодически подкидывает нам то загадки, то отгадки.

 

В этом доме мне довелось часто бывать и до замужества, потому как с моим будущим мужем мы знакомы буквально с рождения.
Но как это обычно бывает, в босоногом детстве нас мало интересовала "далекая" история предков и нам не приходило в голову поприставать с распросами к бабушкам и дедушкам.
А теперь уже поздно, и единственными источниками информации стали докуметы, найденные в доме и в архивах.

 

Конечно, проживание в старинном купеческом доме не могло не "зацепить". В доме сохранились некоторые вещи, мебель, посуда, оставшиеся от прародителей. Мы бережно их храним и даже иногда, на праздники города и фестивали "Мастеров народных братство", устраиваем импровизированный домашний музей прямо у стен дома.

Копия_SANY0002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой адрес дома?

Это угол улиц Ленина (Купеческая) и Рублева (Панинская). Адрес дома ул. Рублева, д.2.

 

944d9eec33ea04825a85f31e1be1352c.jpg

 

Совсем недалеко от этого места в доме №5 по Набережной революции в "усадьбе Авдотьи Лапшиной" проходила в 2011 г. выставка "Обратись к истокам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Думаю, Галина лучше расскажет о прежних хозяевах дома, а я хотел бы, чтобы она выложила здесь сами открытки, о которых идет речь в названии темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжу.

 

На территории домовладения есть множество надворных построек, в числе которых даже есть бывшая каретная. Так вот, при наведении порядка в одном из сараев был обнаружен альбом со старинными открытками. Сначала мы просто рассматривали красивые картинки с видами Парижа и других европейских городов, а потом я решила расшифровать и то что написано в самих открытках.

Копия_IMG_6910.jpg

Копия_IMG_6912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти самые открытки и подтолкнули меня начать полномасштабные поиски "корней", потому как информация, содержащаяся в них оказалась очень интересной.

 

Но к этим открыток я вернусь чуть позже, а сейчас представлю вашему вниманию содержание других, не менее интересных открыток, которые нашлись у одного из наших родственников.
По всей видимости открытки отправлялись с ж/д станций, т.к. четко прослеживается направление движения их отправителя Клюквина Александра Никитича. На каждой открытке изображение населенного пункта откуда она отправлялась. Они хранятся у родственника, поэтому привожу только их содержание.

 

Итак, первая открытка:

 

с. Городец Нижегородской губ. Марии Яковлевне Клюквиной
дом С.Л. Коноваловой
г. Челябинск 3июня 1911 г.
Дорогая Маня.
Шлю сердечный привет, еду благополучно – здоров, в Екатеринбурге присоединился ……………………… . Почтение Х. Я., Мамаше, поцелуй Петю и Шуру. Обязательно поскорее подыскивай себе квартиру – не создавай из возможности злословного ……… досужих Городецких кумушек… .
Целую ………(подпись)

 

Вторая:

 

Клюквиной Марии Яковлевне с. Городец Нижегородской губ.
дом С.Л. Коноваловой
г. Красноярск 5июня 1911 г.
Шлю сердечный привет, здоров – еду благополучно. Почтение: Мамаше, Х. Я. Поцелуй Петю и Шуру. Целую ………(подпись)

 

Третья:

 

с. Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. Марии Яковлевне Клюквиной
дом С.Л. Коноваловой
г. Верхнеудинск
Шлю сердечный привет, еду благополучно, здоров. Передавайте почтение и привет Х. Я., Мамаше и поцелуй Петю и Шуру. На обратном пути им привезу китайских игрушек. Целую ………(подпись)

 

Четвертая:

 

с. Городец Нижегородской губ. Марии Яковлевне Клюквиной
дом С.Л. Коноваловой
г. Харбин 11июня 1911 г.
Шлю привет, еду благополучно - здоров, почтение Мамаше, Х. Я. Целую Петю и Шуру. …… крепко жму Вам руку - ………(подпись)

 


Пятая (отправлена из Хабаровска):

 

с. Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. Марии Яковлевне Клюквиной
дом С.Л. Коноваловой
Шлю сердечный привет, почтение: Мамаше, Х. Я.. Целую Петю и Шуру. Здоров – еду Николаевск. п/х «Владимир Мономах» - Целую и жму Вашу руку. ………(подпись)

 


Из содержания открыток следует, что по пути он так же проезжал Екатеринбург и направлялся в Николаевск.

 

Там где в тексте стоят многоточия, к сожалению я не смогла разобрать почерк :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить ваше внимание на то что эти открытки направлялись в дом С.Л. Коноваловой, но адресованы Марии Клюквиной. И в первой же открытке из Челябинска Александр Никитич рекомендует своей супруге подыскивать новое жилье.

 

Вот фотография супругов Клюквиных:

Копия_Клюквины.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению Клюквины не имели деток. А вот сестра Марии Хиония (по мужу Румянцева), упомянутая в открытках, по устным сведениям родственников имела 13 детей, из которых выжили 8. Нам доподлинно известно о четверых, двое из которых - Петя и Шура, так же упоминаются в открытках.

 

Итак, открытки за 1911 год рассказали нам в каком направлении следовал Александр Никитич, но никоим образом не раскрывают нам тайны его профессиональной деятельности. Единственный вывод который мы смогли сделать, это то, что вероятно он в этой поездке совершил удачную сделку и в 1912 году письма из Парижа и по дороге до него идут в адрес супруги уже в знакомый нам дом на перекрестке улиц Купеческой и Панинской.

 

Вот содержание этих открыток:

 


сел. Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
г. Вильна 24 июня 1912 г.
Шлю привет, целую Петю, еду благополучно, досвидания.
………(подпись)

 


Russie сел. Городец Нижегородской губ. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Берлин Германия 25 июня 1912 г.
Шлю привет, целую, едем благополучно, сидим в кофейном и пьем кофе. Кланяется М.В., едем сейчас в Париж, жму руку.
………(подпись)

 


Russie сел. Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Париж 1 июля 1912 г.
Шлю сердечный привет и глубокое почтение. Поцелуй Петю и Шуру. Завтра здесь наступает всеобщий праздник Революции, поэтому мы бездействуем 4 сут. Город разукрашен неописуемо чудно хорошо, все прелести чудодейственной столицы не подаются перу, т.е. ни описать, ни рассказать не возможно, а нужно видеть что творится. Будь здорова, от Дедюхина писем нет.
Твой ……..(подпись)

 

 

 

Russie село Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Париж 4 июля 1912 г.
Шлю привет и глубокое почтение. Целую Петю. Сегодня были в музее “Лувр”,
но смогли лишь посмотреть только 1/3 часть, это такая величина, что и представить невозможно, ждем Гинзбурга, здесь стоит ужасная жара, долго ли проживу в Париже пока трудно сказать. Я здоров чего и тебе желаю.
До свидания. Целую тебя. Твой ……..(подпись)

 


Russie село Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Париж 5 июля 1912 г.
Дорогая Мария Яковлевна!
Шлю сердечный привет и глубокое почтение. Целую Петю. От И.И. Дедюхина получил 4 письма, пишет что скучает и зовет в Петербург закончить дела с Кнопом, жду Гинзбурга – дело только за его приездом. Я уже начинаю скучать, здесь в Париже ужасная жара . Сегодня думаю что Гинзбург выедет из Петербурга и жду от него телеграммы. Дедюхин пишет, что наш отъезд убил Кнопа и Павловского, а особенно когда ты выехала. Ну будь здорова. Досвидания. Пиши. Целую. Твой……..(подпись)

 


Russie село Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Париж 6 июля 1912 г.
Привет тебе моя дорогая супруга. Жду с нетерпением Гинзбурга. Сегодня телеграфировал И. И. Дедюхину относительно Гинзбурга. Уже начинаю скучать, поцелуй за меня «Петрушу». Сегодня получил из Амстердама письмо. Пишут финансисты, что дадут ответ на будущей неделе. Досвидания и будь здорова. Целую. ……..(подпись)

 


Russie село Городец Нижегородской губ. Госп. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
Париж 12 июля 1912 г.
Сердечный привет тебе моя дорогая супруга М. Я. Целую милого Петрушу и скучаю. Ведем переговоры с банками, но уже настали финансовые каникулы и поэтому переговоры в окончательном смысле придется отложить до октября с/г. Я полагаю, конце этой недели выеду в Берлин, после получения сего письма, ты мне Париж не пиши, потому уже не застанешь меня здесь. Я милостией Господа здоров. Целую тебя и Петю. Досвидания. Твой……..(подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы верно заметили с какой теплотой и любовью написаны эти открытки, и как часто в этих открытках упоминается Петруша. Не знаю что связывало Александра Никитича с племянником супруги Петром, но кроме приветов переданных через Марию Клюквин так же пишет письма самому Пете по прежнему адресу, в дом Коноваловой:

 

сел. Городец Нижегородской губ.
Е.В.Б. Петру Георгиевичу Румянцеву/дом С.Л. Коноваловой./
г. Вержболово 24 июня 1912 г.
Дорогой Петя!
Целую. Шлю сердечный привет. Тебе кланяется Лёнин папа. Поцелуй Шуру. Твой дядя Саша.

Russie с. Городец Нижегородской губ.
Петру Георгиевичу Румянцеву /дом С.Л. Коноваловой./
Париж 21 июня 1912 г.
Дорогой Петя. Шлю привет и целую. Поцелуй Шуру. Часто вспоминаю тебя мой крошка, здесь лучше несравненно Петербурга. Чудеса Лира. Вчера был в елисейских полях, болонском лесу и поднимался на башню Эйфеля, которая здесь нарисована. Проси творца вселенной, чтобы я вернулся, и мы с тобой съездили в Париж.
Целую тебя мой крошка. Твой дядя Саша.

 

Есть еще 2 открытки, адресованые Петру. Но они настолько личные и печальные, что я не буду их здесь озвучивать.

 

Волею судеб сейчас половину этого дома занимают именно потомки по линии Петра, мой супруг и его брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди открыток родственникам так же оказались открытки от компаньонов Александра Никитича:

 


с. Городец Нижегородской губ. Балахнинского уезда
Милостивому Государю Александру Никитьевичу Гну Клюквину
Санкт - Петербург 10 августа 1912 г.
Вчера 9 послал Нижний Г. К. Румянцеву заказное передать тебе спешное важное. Сейчас тоже шлю обстоятельное ему-же тоже важное, требующее телеграфированного ответа.
Твой И.И. Дедюхин

 


Ницца. 24 февраля 1913 г. (в Париж)
Многоуважаемый Александр Никитич. Простите что я Вам не писал раньше, но я еще не знал останусь ли я в Ницце или же переселюсь куда-нибудь по близости. Я остановился Hotel de France – Nice (Отель де Франс - Ницца) и намерен остаться здесь до 6-7. Погода здесь солнечная и прекрасная. Прошу передать поклон супруге, а так же и Михаилу Ивановичу с супругой. Шлю сердечный привет.
Ваш покорный слуга Г.В. Поллиц

 

 

 

Ницца. 3 марта 1913 г. (в Париж)
Многоуважаемый Александр Никитич! Только что получил Ваше любезное письмо, спешу сообщить Вам, что через дня 3-4 я буду опять проездом в Париже.
Я Вам непременно сообщу об этом и побеседую с Вами. Мне было бы весьма желательно, если мог бы быть Вам полезен. Вы знаете, Ваши дела меня очень интересуют. Прошу принять сердечный привет.
Уважающий Вас, Ваш Г.В. Поллиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению и из этих открыток нам не удалось узнать подробностей о сфере деятельности Клюквина, но зато в них упоминается Георгий (Егор) Кузьмич Румянцев, супруг Хионии Яковлевны, и по всей вероятности их связывали не только родственные, но и деловые связи.

 

Вот совместное фото Клюквиных и Румянцевых:

 

Слева направо: один из старших сыновей Румянцевых (нам о нем ничего не известно), Хиония, Егор Кузьмич, Мария, Александр Никитич.

Копия_Изображение_059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем занимался Егор Кузьмич, к сожалению тоже не известно. Но есть ниточка которая дает надежду, что эту загадку мы сможем разгадать.
При разборке старой бани на одном из бревен были найдены оттиски штампов, свидетельствующие о том, что Егор Кузьмич имел фабрику и что в конце 1890-х годов он имел минимум двух сыновей. Складывается впечатление, что на этом бревне пробовали степень нагрева металического клейма.
Надписи гласят:

 

Фабрика Егора Кузьмича Румянцева с сыновьями 1898 (или 1899 год), а так же размерности в дюймах.

Копия_IMG_0157.jpg

Копия_IMG_0159.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор Кузьмич был уроженцем деревни Филиповское Уткинского с/с, Борского р-на, Горьковской обл.

 

Эти сведения мне стали известны из черновика автобиографии еще одного из младших братьев Григория. Там же есть упоминание, что в 1922 году, после смерти отца семья переехала в Горький и они были на иждевении старшего брата, который после службы в Красной армии был заведующим первой заразной больницей г. Горького, и что жили они у него вплоть до его кончины в 1927 году, после чего переехали в Городец.
К сожалению имени этого брата нам не известно, но так же есть надежда, что сведения о нем мы сможем разыскать.

 

И еще немного о Румянцевых. Благодаря всемирной паутине нашлась девушка Анна Румянцева у которой в семье хранится книга и икона с именем Егора Кузьмича Румянцева. Ничуть не сомневаюсь, что это наш Румянцев, поскольку следы ведут в Нижний Новгород. К сожалению сведений о той ветке тоже немного. Известно лишь, что Егор Кузьмич был очень богат, любил ездить в экипаже запряженном белыми лошадьми и его сына по той линии звали Агафон. Может это наш доктор из зараной больницы, а может и еще один старший брат? В общем есть над чем поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имена заказчиков и первых владельцев дома неизвестны. В 1906 г. дом принадлежал купцу Капитону Андреевичу Румянцеву. В 1912 г. был приобретен Александром Никитичем Клюквиным, который занимался оптовой торговлей хлебом. После Октябрьской революции А.Н. Клюквин с женой Марией Яковлевной (ур. Коноваловой) эмигрировали во Францию. Дом остался в собственности родной сестры Марии Яковлевны - Хионеи Яковлевны Румянцевой и ее детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь выкроить время и рассказать вам, что удалось найти в архивах благодаря уважаемому Сергею Тонышеву, который очень помогает мне в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, та самая книга - Городецкий район. С. 90 - 92. Выписал только о владельцах, но там 2 страницы об архитектуре дома с фотографиями. Что здесь не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник сведений в этой книге о владельце дома купце Капитоне Андреевиче Румянцеве, как и о том, что Александр Клюквин занимался торговлей хлебом неизвестен и не проверен. Мария Яковлевна не эмигрировала во Францию это точно, а какова судьба Александра Никитича - это большая загадка. На 1918 год Мария Яковлевна числится наследницей Клюквина и выплачивает за него рев.налог. У неё же в 1918 отбирают дом, где ей и её сестре Хионии сдают квартиру. Так что доверять данным из указанной книги я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я просто процитировал. Хорошо, если есть архивные данные. Там то редколлегия в архивах точно не сидела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я догадываюсь, откуда у Лисициной эти сведения. В книге она часто ссылается на Л. А. Климову. Неплохо бы это уточнить. Планирую связаться с Лисициной и поговорить с ней по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор Кузьмич был уроженцем деревни Филиповское Уткинского с/с, Борского р-на, Горьковской обл.

 

Эти сведения мне стали известны из черновика автобиографии еще одного из младших братьев Григория. Там же есть упоминание, что в 1922 году, после смерти отца семья переехала в Горький и они были на иждевении старшего брата, который после службы в Красной армии был заведующим первой заразной больницей г. Горького, и что жили они у него вплоть до его кончины в 1927 году, после чего переехали в Городец.
К сожалению имени этого брата нам не известно, но так же есть надежда, что сведения о нем мы сможем разыскать.

 

И еще немного о Румянцевых. Благодаря всемирной паутине нашлась девушка Анна Румянцева у которой в семье хранится книга и икона с именем Егора Кузьмича Румянцева. Ничуть не сомневаюсь, что это наш Румянцев, поскольку следы ведут в Нижний Новгород. К сожалению сведений о той ветке тоже немного. Известно лишь, что Егор Кузьмич был очень богат, любил ездить в экипаже запряженном белыми лошадьми и его сына по той линии звали Агафон. Может это наш доктор из зараной больницы, а может и еще один старший брат? В общем есть над чем поработать.


Сразу сходу информации нет, но моя деревня (ранее село) Васильково находится буквально в паре километров от деревни Филипповское. И в моей деревне и в Филипповском до сих пор живет много Румянцевых, с некоторыми знаком лично. Поскольку занимаюсь этими местами, есть информация и по Филипповской. Надо посмотреть, что есть, но 10-ая ревизия по этой деревне должна у меня быть переписана. Согласно Похозяйственной книге деревни Филипповское за 1949-1951гг. в ней числится 2 семьи Румянцевых с главами Флегонтом Ивановичем(1894г.р.) и Федором Ивановичем(1903г.р.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maxhifi, буду премного благодарна если вы сможете мне помочь.
В той же автобиографии Григория указывается, что отец скончался в 1919 году, семья прожила в деревне до 1922 года, затем уехала в Горький. Хотя получается небольшая накладка, т.к. в декабре 1918 года Хиония точно находится в Городце, о чем свидетельствует Акт о принятии на учет дома наследницы Клюквиной, о котором упоминал Сергей, где также фигурирует Хиония.

 

Думаю что если и есть какие-то следы этой семьи в Филипповском, то только в короткий послереволюционный период, а также самого Егора Кузьмича примерно до 1890-ых годов. Вероятнее всего он был старообрядцем, потому что и Клюквина, и Марию с Хионией Сергей нашел в списках Раскольников за 1880 год.

 

Так же смею предположить, что до революции семья Румянцевых жила в Нижнем Новгороде, т.к. компаньон Дедюхин пишет Егору Кузьмичу в Нижний в 1912 году, а еще сохранился дубликат св-ва о рождении одного из младших сыновей Михаила 1914 г.р., выданный в Горьком.

Копия_Изображение_064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования