Перейти к публикации

Все началось с открыток ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Галина, напишите предполагаемые года рождения Александра Никитича, Егора Кузьмича и их жен. Это необходимо для помощи Вам форумчанами при поиске сведений. 10-я ревизия, о которой писал Дмитрий была в 1858 году. В то время Егор Кузьмич скорее всего жил в Филипповском и должен попасть в перепись со своей семьёй. Возможно указание о его родителях, живших в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, напишите предполагаемые года родения Александра Никитича, Егора Кузьмича и их жен. Это необходимо для помощи Вам форумчанами при поиске сведений. 10-я ревизия, о которой писал Дмитрий была в 1858 году. В то время Егор Кузьмич скорее всего жил в Филипповском и должен попасть в перепись со своей семьёй. Возможно указание о его родителях, живших в то время.

Я бегло глянул по 10 ревизии. Ни одного Егора Кузьмича не нашел. Даже если он там и родился, все же думаю это было позднее. Я правильно понял, что он был крестьянином? В ревизии есть три Кузьмы. Козьма Андреев(ич) 22 года с женой Феоктистой Ананьевой 25-ти лет. И Козьма Андреев(ич) 22 лет с женой Марфой Савельевой 19 лет. Козьма Ефимов(ич) 27 лет с женой Натальей Даниловой 27-ми лет и дочерью Олимпиадой 2-х лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего Егор Кузьмич был крестьянского происхождения, об этом говорится в автобиографии и еще в одной справке, хранящейся дома.

 

Годы рождения 3-их нам известны довольно точно:

 

Мария Яковлевна и Александр Никитич были ровесниками, год рождения 1865.
Хиония была младшей сестрой и родилась в 1872 году.

 

В каком году родился Егор Кузьмич не известно, но чтобы попасть в 10-ю ревизию он должен быть лет на 15 старше супруги. Пыталась разглядеть разницу в возрасте супругов на фото, но из-за окладистой бороды Егора Кузьмича это определить довольно сложно. Вероятно возраст можно узнать, если найти запись о его смерти в 1919 году? Или опять же смотреть списки раскольников по данной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к дому на Панинской улице хочется добавить: в 1946 году Хиония передала по дарственной этот дом 3-м своим сыновьям и внуку (дедушке моего мужа), каждому по 1/4. Копия дарственной имеется. И все время я задавалась вопросом, как же Советская Власть обошла вниманием этот большой каменный дом в центре города и оставила его в частной собственности? И вот опять же занавес этой тайны приоткрыл Сергей Тонышев. Он нашел Акт о принятии на учет этого дома и имущества в 1918 году. Знаю, что у Сергея есть напечатанный вариант этого акта и я хотела бы попросить выложить его здесь, возможно кому-то он покажется интересным.

 

Но теперь предстоит выяснить каким образом и в какое время этот дом снова вернулся в собственность прежних хозяев. Ну и по возможности кто владел домом до Клюквиных, а возможно и кто его построил, дабы восстановить историческую справедливость и внести поправки в каталог объектов культурного наследия Нижегородской области на который ссылался romain.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще надо отдать должное, что нам повезло. Исходных документов, открыток, фотографий, различных справок в доме сохранилось немало. Ниточек за которые можно потянуть предостаточно, но не имея опыта работы с архивными документами, не зная их перечень и местонахождение я немного растерялась. Открытки были найдены еще в 2007 году, но на тот момент мои поиски ограничились местным ЗАГСом. И только в прошлом году, познакомившись с Сергеем, мои поиски значительно продвинулись.

 

В связи с этим обращаюсь к бывалым поисковикам: буду очень рада вашим подсказкам.
Так например может быть есть мысли где посмотреть информацию по заведующему первой заразной больницей г. Горького до 1927 г., или узнать что же выпускала Фабрика Егора Кузьмича Румянцева с сыновьями в конце 19 века, или как выяснить чем все-таки занимался Александр Никитич Клюквин?

 

Заранее благодарю! С уважением, Галина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hioniya

что же выпускала Фабрика Егора Кузьмича Румянцева с сыновьями в конце 19 века

"Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи". СПб. Издание А.С.Суворина, 1902 г.
Может быть, можно скачать в инете, если нет, то в областной библиотеке должна быть. Там есть алфавитный указатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бегло глянул по 10 ревизии. Ни одного Егора Кузьмича не нашел. Даже если он там и родился, все же думаю это было позднее. Я правильно понял, что он был крестьянином? В ревизии есть три Кузьмы. Козьма Андреев(ич) 22 года с женой Феоктистой Ананьевой 25-ти лет. И Козьма Андреев(ич) 22 лет с женой Марфой Савельевой 19 лет. Козьма Ефимов(ич) 27 лет с женой Натальей Даниловой 27-ми лет и дочерью Олимпиадой 2-х лет

Да, Дмитрий, Румянцевы на тот момент были крестьянами и, вероятно, Егор Кузьмич ещё не родился. Он должен быть примерно 1860-х годов рождения, поскольку к 1890-м у него уже как минимум двое сыновей и фабрика. Значит один из указанных Вами крестьян по имени Кузьма - должен быть его отцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим интересом изучаю рекомендованное издание.
Очень приятно было увидеть там Коновалова Якова Ивановича. Занимался он в Городце бакалеей. Это отец Марии и Хионии, в том доме куда изначально шли письма была бакалейная лавка.
Сдедов Клюквина и Румянцева, к сожалению, пока не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я упустила и не поблагодарила Дмитрия за информацию:

 

Я бегло глянул по 10 ревизии. Ни одного Егора Кузьмича не нашел. Даже если он там и родился, все же думаю это было позднее. Я правильно понял, что он был крестьянином? В ревизии есть три Кузьмы. Козьма Андреев(ич) 22 года с женой Феоктистой Ананьевой 25-ти лет. И Козьма Андреев(ич) 22 лет с женой Марфой Савельевой 19 лет. Козьма Ефимов(ич) 27 лет с женой Натальей Даниловой 27-ми лет и дочерью Олимпиадой 2-х лет

 

Спасибо огромное! Уверена эта инфа мне обязательно пригодится.

 

А еще, нижайший поклон за книги по краеведению в соседней ветке! Уже кое-что себе скачала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня появилась еще одна зацепка. Выяснилось, что упомянутый ранее старший сын Румянцева Агафон Егорович проживал в Варнавинском уезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то я упустила и не поблагодарила Дмитрия за информацию:

 

Я бегло глянул по 10 ревизии. Ни одного Егора Кузьмича не нашел. Даже если он там и родился, все же думаю это было позднее. Я правильно понял, что он был крестьянином? В ревизии есть три Кузьмы. Козьма Андреев(ич) 22 года с женой Феоктистой Ананьевой 25-ти лет. И Козьма Андреев(ич) 22 лет с женой Марфой Савельевой 19 лет. Козьма Ефимов(ич) 27 лет с женой Натальей Даниловой 27-ми лет и дочерью Олимпиадой 2-х лет

 

Спасибо огромное! Уверена эта инфа мне обязательно пригодится.

 

А еще, нижайший поклон за книги по краеведению в соседней ветке! Уже кое-что себе скачала.


Всегда рад помочь. Книги еще будут! А Вам советую обратить внимание на Фонд Р-124 в ЦАНО. Там содержатся данные по Похозяйственной переписи с 1917 по 1929 годы. Мне, например, несказанно повезло и я угадал свое село Васильково и близлежащие деревни с первого раза(там был примерно 1 шанс из 10). Деревня Филипповская в опись 4 дело 31 почему- то не вошла, хотя очень близко расположена. В ближайшее время я буду выкладывать фамилии, встречающиеся в этих населенных пунктах, которые просмотрел. Также, если дойдете до 10 ревизии, то у меня некоторые более старые ревизии по д. Филипповской тоже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню в чем так повезло Дмитрию. Дело в том, что в описях фонда Р-124 в названиях дел указано только название уезда и год переписи. Уезды были довольно большие и в одно дело входило лишь несколько населенных пунктов. За один год дел по одному уезду может быть больше десятка, а какие конкретно населенные пункты в какое дело входят, в описи не указано. Для того, чтобы найти в этом фонде нужное село или деревню, необходимо перебрать по порядку все дела по данному уезду за нужный год (около десятка), а их выдают, если не ошибаюсь, не больше одного дела за раз. Вот и получается, что Дмитрию очень повезло, что он с первого раза взял наугад нужное для себя дело. Жалко только, что в нем не было д. Филипповское. :(
На ВГД создаются специальные темы, где люди, работающие с фондом Р-124 ЦАНО, выкладывают списки населенных пунктов с фамилиями жителей, имеющиеся в тех делах, которые они просмотрели. Огромное им за это спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может сначала попробовать поискать Егора Кузьмича в списках Раскольников в 1880 г. По возрасту он наверняка есть в этих списках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, посмотрела на ВГД, вместе с делом которое смотрел Дмитрий №31, можно исключить еще 2 дела: №63 и № 12, Филипповского там нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может сначала попробовать поискать Егора Кузьмича в списках Раскольников в 1880 г. По возрасту он наверняка есть в этих списках.

Можно, но не обязательно это будет 1880 год. В Семеновском уезде было свое уездное полицейское управление. В ЦАНО это фонд 340 и в нем, как мне сообщил Николай Лавров, тоже очень много дел по раскольникам. Возможно есть списки, какие мы находили в фонде Балахнинского полицейского управления, но какой это будет год, я пока не знаю. Нужно брать описи и смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на оп. 4 фонда Р-124. Её выкладывала на ВГД Татьяна Львовна.
http://forum.vgd.ru/post/471/36533/p918823.htm#pp918823
Из этой описи на 1917 год по Семеновскому уезду я выбрал следующие дела:
31, 33, 49, 50, 88, 97, 140, 164, 172, 175, 220, 221, 222, 237
кроме них, как выяснилось, содержат карточки Семеновского уезда дела 12 и 63 (они уже выложены на ВГД).
Всего за 1917 год по Семеновскому уезду получилось 16 дел. Если брать по одному делу раз в неделю, потребуется 4 месяца, а там есть ещё 1918, 1920, 1921 и 1923 :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к дому на Панинской улице хочется добавить: в 1946 году Хиония передала по дарственной этот дом 3-м своим сыновьям и внуку (дедушке моего мужа), каждому по 1/4. Копия дарственной имеется. И все время я задавалась вопросом, как же Советская Власть обошла вниманием этот большой каменный дом в центре города и оставила его в частной собственности? И вот опять же занавес этой тайны приоткрыл Сергей Тонышев. Он нашел Акт о принятии на учет этого дома и имущества в 1918 году. Знаю, что у Сергея есть напечатанный вариант этого акта и я хотела бы попросить выложить его здесь, возможно кому-то он покажется интересным.

 

Акт №15

 

1918 года декабря 14 дня Жилищная Комиссия при Гражданском Отделе Городецкого Волостного Совета в составе членов ея П. Носова, К. Розживина, посторонняго понятого Ивана Ал. Слащевского и милиционера 5-го участка Балах. уезда Адольф Брунов. Составили настоящий акт о нижеследующем. Прибыв сего числа в дом наследницы Марии Клюквиной и Хионеи Румянцевой по Ленинской улице угол для принятия на учет и отвода квартир, где оказалось следующее:

 

Одноэтажный каменный дом со всеми надворными постройками, оцененный в (8000) Восемь тысячь рублей 1
Количество комнат 3 и кухни 2 одна из них разделенная тесовой перегородкой ощекотур всего 5
Обеденных столов 1 раздвижной, 2-й не разд. на точеных ногах всего 2
Туалет с 5-ю выдвижными ящиками 1
Горка столяр. раб. с 2-мя выд. ящиками 1
Письменной стол на точеных ногах с 5-ю выдвиж. ящик. 1
Письменной прибор из 4 предметов 4
Шкаф буфет 4 дверн. 2 выдвиж. ящика 1
Кровать 1 1/2 железная металлическия головки 1
Зеркалов продольных 3
Ломберных столов 5
Стол диванный круглый 2
Венский диван 1
Кресла диванные 2
Столиков тумбы 2
Стульев венских 18
Самоваров медных малых 2
Лампа с горел. Поляр. Звезда подвисная с абажуром 1
Ламп столовых с гор. Поляр. Звезда 3
Гардин окон. с занав 12, двер. 4 всего 16
Ковер раз. 2 1/2 на 2 ар. Кроватный 1
Верх мизимин 2 ком и 1 из них разделен. тесов. перегород всего 3
Горка столярной раб. с раз. стек. 1
Шкаф со стеклами 1
Гардироб 1
Стулья берез. мягкия сиденья со рваными сиденьями 7
Часы в футляре 1

 

Для отвода квартиры Наслед. Клюквиной нижнее помещение 1 комната и кухня внизу Комиссия и понятый оценивают применяясь к ценам существующим в с. Городце 10 руб. в месяц.
Нижнее помещение всего дома кроме 1-й кухни 2 комнаты и 1 кухня за пользование Комиссия и понятый оценивают в 25 рублей. Члены Жилищной Комиссии П.Носова, К.Розживина, посторонний понятый И.Слащевский милиционер 5-го уч. А.Брунов. Присутствовала при сем и приняла на хранение имущество значущееся в Акте М.Клюквина.
1918 года декабря 18 дня квартиру из 2 комнат кухни и 2 деревянных чуланов внизу приняли и с оценкой согласны Член Трудовой Артели Кожесапожников Александр Григорьевич Иванов.
1918 года декабря 25 дня квартиру из 1 комнаты и кухни внизу с надворной постройкой и кладовой приняла и с оценкой согласна в свое пользование и копию настоящего Акта получила М. Клюквина.
Копия верна. Член жил. комиссии К.Розживин

 

1919 года января 15 дня письменный стол числящийся в сем акте из №6 принял Заведующий хозяйством Гор. Вол. Сов. (подпись)

 

(орфография документа сохранена, это не мои ошибки, а тех, кто составлял акт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на оп. 4 фонда Р-124. Её выкладывала на ВГД Татьяна Львовна.
http://forum.vgd.ru/post/471/36533/p918823.htm#pp918823
Из этой описи на 1917 год по Семеновскому уезду я выбрал следующие дела:
31, 33, 49, 50, 88, 97, 140, 164, 172, 175, 220, 221, 222, 237
кроме них, как выяснилось, содержат карточки Семеновского уезда дела 12 и 63 (они уже выложены на ВГД).
Всего за 1917 год по Семеновскому уезду получилось 16 дел. Если брать по одному делу раз в неделю, потребуется 4 месяца, а там есть ещё 1918, 1920, 1921 и 1923 :huh:

У меня заказано еще одно из дел на апрель. Не помню на память, какое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим интересом изучаю рекомендованное издание.
Очень приятно было увидеть там Коновалова Якова Ивановича. Занимался он в Городце бакалеей. Это отец Марии и Хионии, в том доме куда изначально шли письма была бакалейная лавка.
Сдедов Клюквина и Румянцева, к сожалению, пока не обнаружено.

На сайте book-old.ru есть выпуски справочника "Вся Россия" за 1895, 1897, 1899, 1900 и 1902 гг.
Я скачал сначала 1902 - там Румянцевых не нашел, затем скачал 1895 - там тоже не было. Зато с 1897 по 1900 в Семеновском уезде Нижегородской губернии числится валяно-сапожное предприятие крестьянина д. Филипповское Румянцева Кузьмы Андреевича.

новый_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования