Перейти к публикации

Все началось с открыток ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще раз внимательно пересматривала открытки и обнаружила, что одну забыла :o :

 

сел. Городец Нижегородской губ. Е.В.Б. М.Я. Клюквиной /Панинская ул./
г. Вержболово 24 июня 1912 г.
Шлю привет. Тебе кланяется Матвей Васильевич. Едем благополучно. ………(подпись)

 

На этой открытке стоит автограф М.Шейнин

 

Вероятно это тоже компаньон Александра Никитича, а может даже и друг, т.к. вот в этой открытке Петру из того-же Вержболово есть автограф Шейнина:

 

сел. Городец Нижегородской губ.
Е.В.Б. Петру Георгиевичу Румянцеву/дом С.Л. Коноваловой./
г. Вержболово 24 июня 1912 г.
Дорогой Петя!
Целую. Шлю сердечный привет. Тебе кланяется Лёнин папа. Поцелуй Шуру. Твой дядя Саша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото на макросъемке даже в сжатом виде не получается загрузить

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=8...st&p=110330
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, вставлять картинки, загружая прямо на форум, не всегда удобно из-за ограничения максимального размера файла, да и не рационально с точки зрения использования ресурса на сервере, выделенного под форум.
Ирина привела ссылку, где Николай доступно объясняет, как можно вставить картинку, загрузив её на какой-либо хостинг.
Лично я пользуюсь вот этим: http://ipic.su/ он позволяет загружать картинки до 5Мб, правда иногда, всё-таки лучше файл предварительно сжать.
Посмотрите, как выглядят мои сообщения с картинками, вставленными таким образом. Они открываются без какой-либо рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сомнений нет, в фамилии Дедюхин вторая буква "ять", читается как "Е".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. С этой же буквой написано много слов, например "целую". Читается однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда мне кажется, что предки специально оставили ниточки для того чтобы мы смогли провести свои исследования.

 

Вот и еще одна открытка из Парижа, почему-то не отправленная адресату (хотя исходящий штемпель есть), дает нам повод к размышлению.

 

Izobrazhenie005.1367172533.jpg Izobrazhenie006.1367172584.jpg

 

Содержание ее следующее:

 

Russie /Россия/село Городец Нижегородской губ.
Е.В.Б. Георгию Семеновичу Носову
31 января – 13 февраля 1913г.
Шлем привет Вам с Эфилевой башни,
с высоты надоблачной
увидел сторону родимую свою…
Когда вернусь в среду я Вашу ,
к столу приятелей своих

 

Изучая сегодня Справочную книгу Нижегородской губернии за 1915 год я нашла Георгия Семеновича:

 

NosovGeorgijSemenovich.1367171870.jpg

 

Еще более интересно то, что в акте муниципализации дома и имущества, который выкладывал Сергей Тонышев, председателем комиссии значится П.Носов. Думаю, что между этими Носовыми есть связь, ведь не зря же дом в конце концов вернулся в собственность хозяевам, наверняка роль сыграло хорошее знакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и П.Носов нашелся, в том же справочнике за 1915 год, в разделе "Общественныя ссудо-сберегательныя кассы" (что очень близко к сфере деятельности А.Н.Клюквина):

 

nosovpavelgeorgievich2.1367177224.jpg

 

Сдается мне, что это сын Георгия Семеновича :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hioniya

 

Иногда мне кажется, что предки специально оставили ниточки для того чтобы мы смогли провести свои исследования.

 

Это абсолютно верно и доказательств тому масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и П.Носов нашелся, в том же справочнике за 1915 год...

Замечательно! Так держать!
Неплохо бы проследить должности П. Г. Носова в советское время, чтобы понять, как он мог помочь семье Клюквиных-Румянцевых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, думаю эти ответы есть в Балахнинском архиве.

 

В Справочной книге купечества за 1895 год я нашла нашего Поллица. Но наш ли это Поллиц?
pollic4.1367335092.jpg pollic3.1367335286.jpg
Инициалы вроде совпадают, но как оказалось частично, у этого тройное имя. А еще в 1895 г. ему было 53 года, значит в момент написания открытки в 1913 г. ему был 71 год.

 

Там же попался еще один, подходящий нам, Кноп:
Knop.1367335392.jpg

 

Информация потихоньку накапливается, надеюсь она пригодится.

 

Какое счастье, что можно заниматься поиском не выходя из дома! Низкий поклон тем людям, которые этому способствуют :thank_you2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще думаю есть смысл поискать Шейнина Матвея Васильевича (с которым Клюквин едет в Париж). Причем поискать где-то рядом, т.к. в открытке, отправленой в тот же день Петру, он передает привет от Лёниного папы с автографом Шейнина. Вероятно дети были знакомы. Посмотрела по Сережиным спискам городчан за 1918 год такой фамилии нет, буду искать по Ниж. Новг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы с Галиной были в ЦАНО. Ей удалось уточнить состав семьи Рымянцевых по состоянию на 1879 год. Теперь можно сказать точно, какой из крестьян по имени Кузьма Андреев, записанных в 10-й ревизии по д. Филипповской Семеновского уезда, был предком Егора Кузьмича Румянцева, но, думаю, Галина сама лучше всё расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, благодаря Сергею я снова в сети.
Поездка в ЦАНО оказалась очень пользительной. Среди документов фонда полицейского управления нашлись документы по д. Филиповской.
Итак:

 

ЦАНО Ф.340, оп.3, д.7 (Именной список раскольников 1879 год)
Д. Филиповская со стр.99
Стр 101:
Кузьма Андреев 41
Его жена Фекла Ананьева 43
Их дети: Гурьян 16, Егор 9, Пелагея 8

 

ЦАНО Ф.340, оп.2, д.257 (1890 год)
Лист 70 Список крестьян Дроздовской волости которые состоят в расколе разных сект (18 апреля 1890 года)
Лист 72, д. Филиповская
Козьма Андреев
Жена его Фектиста Ананьева
Сыновья 1 Гурьян, жена его Степанида Петрова
2 Егор

 

ЦАНО Ф 340, оп.2, д.633 (1902 год)
Лист 3
1902 года января 16 дня Я, нижеподписавшаяся крестьянская вдова Дроздовской волости д. Филиповской Степанида Петрова Румянцева, явясь в Дроздовское Волостное Правление, выдала эту подписку родной дочери своей Матрене Гурьяновой в том, что на вступление ея в брак по расколу с крестьянином Борской волости, д. Зуевой, Яковом Болотцевым я с своей стороны никаких препятствий не имею, в чем выдана ……………. и подписуюсь.
Степанида Румянцева
Лист 5
Удостоверение.
Волостное Правление сиим удостоверяет, что отец предъявительницы сего крестьянки д.Филиповской Матрены Гурьяновой Румянцевой – Гурьян Кузьмин Румянцев действительно 1 февраля сего минувшего 1901 года умер и похоронен по раскольническому обряду.

 

Лист 6
Свидетельство о браке Якова Трифонова Болотцева с Матреной Гурьяновой Румянцевой 18 сентября 1901г.
Лист 7
Расписка от 13 февраля 1902 ода в том, что они в расколе с рождения и в других браках не состоят
(с личными подписями)
Лист 8
Свидетеьства земляков о Якове и Матрене
Лист 13
Расписка родителей Якова Екатерины Ермиловой и Трифона Тригорьева Болотцевых о том, что они не против этого брака.

 

К сожалению последние 4 документа удалось просмотреть только поверхностно, т.к. почерк был довольно неразборчив, время поджимало, а еще оставались непросмотренные дела.
Думаю закажу дело по женитьбе повторно, тем более возник вопрос: в 1890 году у Гурьяна и Степаниды детей совсем не значится, а в 1902 году Степанида выдает замуж дочь Матрену, получается максимум 12 лет от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именной список раскольников 1879 год по д. Филиповской я переписала полностью.
К сожалению, он без фамилий. Постараюсь в ближайшее время выложить его в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку сейчас известно о каком Кузьме идет речь, то приведу записи точнее. 10 ревизия: Козьма Андреев(ич) 22 года с женой Феоктистой Ананьевой 25-ти лет и матерью(Козьмы) Натальей Никифоровой 41 год.
По 9-ой ревизии: Андрей Петров умер в 1835г.(в 8-ой ревизии ему 19 лет). Андрея Петрова сыновья Козьма - новорожд. в 1835 г. и Иван - новорожд. в 1836 г.(соответственно им в 9-ой ревизии 15 и 14 лет). Еще указана Андрея Петрова жена Наталья Никифорова - 34 лет.
Есть информация и по более старым ревизиям. Если будет Вам нужно - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, и Вы еще спрашиваете!? Конечно нужно!!! Повезло, так повезло!!! Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Андрей Петров умер в 20 лет, в тот год, когда у него родился первый сын Козьма, а в 1836, когда родился второй сын Иван, Андрея Петрова уже не было в живых?!
Спасибо Дмитрий за интересные сведения. Несомненно, данные из более ранних ревизий тоже будут интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова были в ЦАНО. Среди прочих интереснейших дел было 2 дела по крестьянину Клюквину А.Н. (тому самому который писал из Парижа). Содержание их примерно одинаковое, только первое чуть более полное. Суть дел в том, что Александр Никитич просит согласно закона от 14 июня 1910 года "Об укреплении земли" выделить причитающуюся ему долю из 1 Гордецкого сельского общества. В выдлении земли ему отказали, мотивируя тем, что вся земля общества сдается в аренду. Но самое главное оказалось во втором деле. Заявление написано на типографском именном бланке. Отправителем значится: АЛЕКСАНДР НИКИТИЧ КЛЮКВИН грузо-пассажирское пароходство и торговля на Амуре. г.Благовещенск.
В заявлении даже указан адрес по которому временно проживал Клюквин в Благовещенске, но я на радостях его не записала. Дела сдавать не стали, в следующий раз подробно их перепишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В адрес-календаре Амурской области за 1911 год про Клюквина ничего не сказано, хотя все пароходства и частные пароходовладельцы там перечислены. :(
К сожалению, за 1910 год я такую книжку не нашел. Есть выпуски за 1903 и 1913 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это не он случайно? (Памятная книжка Приморской области 1914 г.) Мне кажется, имеет место ошибка в написании фамилии, правда под этой фамилией он прослеживается на том же месте до 1916 года.
1914.1370011997.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, это очень даже вяжется с первоначальной версией о банке.
Спасибо, Сергей! Будем искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования