Перейти к публикации

Старые фото-портреты в вышивке

koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Бибиков Валерий сказал:

Объемные, шершавые шнуры на стене будут собирать на себя много пыли. В строительных магазинах продается в рулонах подложка и коркового дерева, вот из нее ствол очень легко вырезать и наклеить на стену, а затем портреты разместить.

Посмотрела! Хорошая идея с декоративной пробковой подложкой! Разные цвета есть и разная фактура. Можно подобрать и наклеивать не обязательно а просто сделать соединение деталей и их укрепить на крючках незаметно, а на него уже портреты 

Вот, сам давно хотел нечто подобное сделать. Подскажу еще одну идею. Использовать не один слой подложки, а несколько наклеивать слоев, каждый немного меньше или даже разной конфигурации, тогда дерево будет объемным.

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

Вот, сам давно хотел нечто подобное сделать. Подскажу еще одну идею. Использовать не один слой подложки, а несколько наклеивать слоев, каждый немного меньше или даже разной конфигурации, тогда дерево будет объемным.

Поняла, поэкспериментируем)))

Последняя моя вышивка мини-портрет. Мой двоюродный дедушка. Константин Доримедонтович Покровский. ( 11.05.1868—5.11.1944). Учёный астроном с мировым именем, профессор 4-х университетов и нескольких институтов. Руководил тремя обсерваториями. По его учебникам учились астрономии первую половину 20 века. Организатор и первый ректор Пермского университета. Член-кореспондент АН СССР. В 1944 году был репрессирован и замучен в советской тюрьме, не до жив до суда. Реабилитирован в 1992 г.
В 1918 г. на Аллее Доблести и славы в г. Перми была открыта памятная звезда.
Я провела исследование его жизни и написала книгу о его судьбе "По звёздам пут земной сверяя". Для меня это было реальной реабилитацией его имени и восстановлением памяти этому удивительному человеку-учёному.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7YZdHSh0U-z8gtksuHTkaA&dpr=2 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCr143aPh7QEW1w6EXv2cGw&dpr=2

17 минут назад, Volg сказал:

Вот и Константин Доримедонтович обрел свое место в Алениной галерее. Достойный портрет!

Спасибо! просто не успеваю вышивать - процесс долгий, а нужных портретов много)))

Закончила портрет очередной. На сей раз необычность портрета в том, что Верочка Ковалёва какая-то, ну, очень дальняя моя родственница по роду Покровских и она сама нашлась через генеалогическую группу в Фейсбуке и именно она свела меня с тоже дальним братом в Арзамасе, который глубоко занимался и занимается генеалогией не только своей веткой нашего рода, но и по просьбе Арзамасской Епархии - родословными священников  этой епархии. Так же он расшифровывает ревизские сказки и метрические книги. Вот так мы дополнили исследования друг друга. Я знала о существовании его ветки, а он не знал о нашей. Теперь это большое древо. Наш общий предок - самый первый, которого удалось найти - это начало 18 века (7 поколений перед нами).  Верочка сама интересуется, но исследованием не занимается. Сыграла вот такую роль ниточки, которая свела нас с Сергеем. Встречались и с Верочкой в Москве, и с Сергеем в Н.Новгороде. Поддерживаем тёплые отношения.

20220403_173108.thumb.jpg.a56fe7b31a5978213e0b7222121df86e.jpg

Изменено пользователем koteyka

2 часа назад, koteyka сказал:

Встречались и с Верочкой в Москве, и с Сергеем в Н.Новгороде. Поддерживаем тёплые отношения.

Это здорово.

Глаза у твоей модели как у аниме-героинь, огромные)

Ты уже на дальний круг родственников перешла? А себя и супруга делала?

7 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Это здорово.

Глаза у твоей модели как у аниме-героинь, огромные)

Ты уже на дальний круг родственников перешла? А себя и супруга делала?

Спасибо всем за отклики))) Вдохновляют, а то совсем настроение нет последнее время. 

Юля, нет, Верочка - лиса, уехала в Нидерланды (уж, не знаю, как ей там удастся устроиться): "Пжалста, пжалста, пжалста, ну, вышей мне - будет что-то тёплое из твоих рук....будет там меня согревать..." и т.п. Вот и пришлось её портрет делать вне очереди. А моих ближних охо-хо сколько ещё! Муж вышит с гитарой, правда в самом начале моих экспериментов с вышивкой. Пора новый вышивать. Я тогда ещё совсем ковырялками занималась.  Ног ему нравится, в рамочку оформил и повесил. Моих 2 портрета (правда "Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была..."))) ты забыла просто, что они были. Но они тоже вышивались в начале ,и не такие тонкие работы, как последние, канва более крупная.

:1210609235_.thumb.JPG.9f539def55286cf0358d5e4c12f3bc14.JPGDSC07098.thumb.jpg.09d161c8d5b2e50b1e3ccce90355aa79.jpgDSC07000.thumb.jpg.4c02719999495530df8d09038861b499.jpg

3 часа назад, koteyka сказал:

ты забыла просто, что они были

Спасибо, теперь вспомнила ) А первый портрет чей?

49 минут назад, Юлия Стриганова сказал:

Спасибо, теперь вспомнила ) А первый портрет чей?

Здесь все 3 мои. А самый первый портрет, кот. вышила - это бабушка была, потом мамочка. Но я уже после этого вышила более совершенной техникой. начала была задумка - галерею портретов женщин моего рода. А потом вон размахнулась и на мужчин))) Уже 6 схем лежит, готовых к отшиванию)))  и ещё надо + минимум 9 портретов. Вот так себе растягиваю жизнь))) минимум 8 книш и море портретов. Увы, сказали, что печать книг приостановлена во многих издательствах из-за подорожания и нехватки бумаги. Но написать-то надо хоть от руки! )))

10 часов назад, koteyka сказал:

Здесь все 3 мои

10 часов назад, koteyka сказал:

приостановлена во многих издательствах из-за подорожания и нехватки бумаги

Не узнала) значит напечатаешь!

8 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Не узнала) значит напечатаешь!

Новая примета))) Хорошо бы. Конечно, не узнала - мне тут 23, 33 и 40, а сейчас  почти 72

Примета, что ни на есть, старая)  На второй и третьей вполне узнаваема. А вышивку Владимира с гитарой не покажешь?

Ну, вот, уже пишется третья книга из цикла родословной. Она посвящена уже маминому роду. Вернее, роду её мамы - моей бабушки - Липатовым! Ключевым героем там, конечно, волей-неволей, выступает известная личность - мой двоюродный дед , брат бабушки композитор Василий Николаевич Липатов.
Следовательно и портреты вышиваются по сохранившимся фото Липатовых.
Липатов Василий Николаевич 1897 -1965 , брат моей бабушки по маме. Композитор, автор романсов знаменитых на слова Есенина "Письмо матери" и " Клён ты мой опавший". Он только вернулся с I Мировой войны. Напоминаю, что вышивка сделана полукрестом (гобеленовый шов) по старой фотографии, размер 17,5 х 13, 5 см.
О нём можно узнать и послушать его музыку в исполнении моего мужа в видео. А более подробный рассказ в нашей с мужем лекции

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRFSnHAo4L_6EjMIb6ULLvHQ&dpr=2&fn=w_548

Изменено пользователем koteyka

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

Ждем новую книгу!

Может разрожусь к Новому году, хотя только техническая часть почти пол года занимает почти((( И многое упирается в финансы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования