Перейти к публикации

Изюмовы


Nadegda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Я живу в г. Новосибирске. Ищу любые сведения о семье моего деда - Изюмова Геннадия Евгеньевича, уроженца д. Арапиха Нижегородского уезда Нижегородской губернии, дата рождения - февраль 1887 года. По имеющимся сведениям, вырос в семье священнослужителя, имел сестёр. рано лишился и сестёр и, видимо, родителей, т.к. поступил в Демидовский лицей в Ярославле (окончил который в 1911-м году) уже будучи сиротой.
В 1910-м женился на дочери священника (благочинного Ярославской епархии) д. Блудово Даниловского уезда Ярославской губернии Соколовой Варваре Константиновне

 

00000001__2_.jpg

 

Известно, что при бракосочетании присутствовали студенты Демидовского юридического лицея Виктор Будников, Александр Иванович Ильинский, Николай Петрович Орлов, Леонид Петрович Студенцов. Может быть, кто-то из них оставил воспоминания о своей юности.
Буду очень признательна за любую помощь в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько мои сведения Вам помогут, но по адрес-календарю Нижегородской епархии за 1888 год, деревня Арапиха входила в приход села Теплое, где была Троицкая церковь. В причте церкви интересующей Вас фамилии нет. Я просмотрела (правда бегло) все храмы именно Нижегородского уезда, но там Изюмовы мне не встретились. Надо будет смотреть другие уезды Нижегородской губернии. А пока могу посоветовать только отправить запрос в нижегородский архив с просьбой найти метрическую запись о рождении Вашего деда. В запросе напишите дату и место рождения, обязательно указав к церкви какого села была приписана деревня.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Единственное, где мне удалось найти упоминание о семинаристе по имени Евгений Изюмов, это в "Исторической записке о состоянии Вологодского духовного училища за 100 лет его существования и списки служивших в училище и учеников, окончивших полный курс в нем за первое столетие (1814-1914 гг.). - Вологда: Типография Губернского Правления, 1916.
Там значится:
Девятый курс (выпуск 1832 г.).
I. Переведены в семинарию:
1Мих. Архангельский, Асигкрит Попов, Конст. Яблонский, Анатолий Наместников, Евгений Изюмов , Павел Корбангский, Филикисим Мальцев, Василий Печенгский, 120) Александр Нуромский, Алексей Товиев.

 

Попробую и Ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подробно просмотрены несколько уездов Нижегородской губернии, Евгений Изюмов пока не встретился. Но встретился в Ардатовском уезде в с. Беговатово священник Изюмов К. А., которому на 1888 год 62 года. Вообще, для Нижегородской губернии не очень распространённая фамилия. Так что могу точно сказать, что кроме вышеуказанного в Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Васильском и Горбатовском уездах Изюмовых среди священно- и церковнослужителей не найдено. Когда буду подробно изучать другие уезды, поищу Вашу фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется, что найденный Вами Евгений Изюмов из Вологодского духовного училища не очень подходит на роль отца Вашего деда, так как по примерным подсчётам, ему ко времени рождения Геннадия Евгеньевича должно быть около 70 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
7276 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Андреев 1783 г.р. Дьячка сын Андрей Степанов, дьячок, Горбатов , НДС, высший грамматический класс
7644 1795 г. Ф570 о555 д203 ( Реестры о слушателях НДС бывших и не бывших на исповеди ) Изюмов Никита Иванов 1777 г.р. Дьякона сын Иван Иванов, дьякон, села Меднова, Арзамаской округа НДС, риторический класс
83 1837-1849 г.г. Ф570 о557 д125 д166 д159 ( Ведомость об учениках НДС ...1837-1849 гг ) Изюмов Константин Андреев Андрей Васильев, умерший пономарь, Горбатовская округа, село Богородское Рождественская церковь НДС, 1850 год окончания, праздный.
7505 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Иларионов 1787 г.р. Пономаря сын Илларион Алексеев, пономарь, Лукояновской округа, с. Субботино НДС, форматорический класс
7546 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Ефимов 1787 г.р. Дьякона сын Ефима Ефимов, дьякон, Княгининская округа, с. Мурашкино НДС, форматорический класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера на защите детских конкурсных работ был Антон Изюмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется, что найденный Вами Евгений Изюмов из Вологодского духовного училища не очень подходит на роль отца Вашего деда, так как по примерным подсчётам, ему ко времени рождения Геннадия Евгеньевича должно быть около 70 лет.

 

Да, Вы правы, у меня, признаться, с цифрами проблемы.
Я отправила, по Вашему совету, запрос в Нижегородский архив, к середине июня обещали сведения.
Насчёт фамилии: то, что мой прадед, Изюмов Евгений, был лицом духовного звания, возможно и не бесспорный факт. Дедушка, насколько знаю, даже о себе очень дозировал информацию - времена такие были (он умер в 1958-м). Так что достоверных сведений нет. Так что в пользу этой версии, по сути, говорит только сама фамилия: нашла материал из книги Б.-О. Унбегауна "Русские фамилии" ( М.: Прогресс, 1995) насчёт фамилий духовенства, где автор, в частности, объясняет большое количество фамилий, образованных от названий различных растений, плодов, цветов и т. д., которые должны были символизировать процветание, совершенствование умственных и нравственных качеств будущего священнослужителя. По данным за 1910 год на первом месте по частотности среди таких фамилий была Виноградов и, в том числе, Изюмов.
Так что надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера на защите детских конкурсных работ был Антон Изюмов

 

Спасибо, но, к сожалению, пока никакими другими именами не располагаю. Из местоположения удалось найти такую информацию: В 1896 году в с. Муравьиха была воздвигнута церковь, в этом же году открылась церковно-приходская школа. Она располагалась в самом центре села. Это был крестьянский пятистенный дом с одной комнатой, крытой тесовой крышей, с покосившимися столбами, похожий на сарай. Учились в школе крестьянские ребятишки из с. Муравьихи и Арапихи. (История Муравьихинской школы Нижегородской области).

 

Про Антона Изюмова. Нашла некоего Антона Алексеевича Изюмова, который на сайте "Анализ фамилий" писал о поиске предков, проживавших, предположительно, в Нижнем Новгороде, поскольку оттуда родом его деде. Сам он живёт в Томске. Нашла его адрес в интернете и написала письмо, пока без ответа. Интересно, а откуда этот Антон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а откуда этот Антон?

 


Изюмов Антон, учится в МБОУ Обходской ООШ, Уренкского района нашей области, он ученик 3 класса. Его мама Светлана Сергеевна, учитель этой школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно адрес-календарю на 1888 год Муравьиха, как и Арапиха входила в приход Троицкого храма села Теплого. Так что, точно надо смотреть метрические книги этого села. Не так уж долго ждать, в июне, если метрические книги за этот год сохранились, Вы точно узнаете, кем были родители Вашего дедушки. В принципе, тот факт, что он женился на дочери священника и его нежелание рассказывать о своём происхождении тоже косвенно может указывать на священнические корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подробно просмотрены несколько уездов Нижегородской губернии, Евгений Изюмов пока не встретился. Но встретился в Ардатовском уезде в с. Беговатово священник Изюмов К. А., которому на 1888 год 62 года. Вообще, для Нижегородской губернии не очень распространённая фамилия. Так что могу точно сказать, что кроме вышеуказанного в Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Васильском и Горбатовском уездах Изюмовых среди священно- и церковнослужителей не найдено. Когда буду подробно изучать другие уезды, поищу Вашу фамилию.

По Горбатовскому уезду случайно нашла на сайте «Нижний Новгород on-line": "Священники Нижегородской губернии" - по материалам Успенской Нины Васильевны, которая постоянно работает в ЦАНО , опубликовано в 2010-м.
фонд 570 опись 557 дело 125 1838-1849
и дело 166 1837-1838 года
Изюмов Константин Горбатовская округа, село Богородское, Рождественская церковь, умерший пономарь Андрей Васильев. 1850 год, праздный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что это именно тот Изюмов К.А., которого я упомянула. О нём написано выше ещё в сообщении Татьяны Львовны (TatianaLGNN). Если не совсем понятно, могу расшифровать: Константин Андреевич Изюмов - сын Андрея Васильевича, к тому времени уже умершего, служившего пономарём в Рождественской церкви села Богородского Горбатовского уезда. Константин Изюмов учился в НДС, год окончания 1950, на момент составления ведомости был праздным, т.е. без места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько мои сведения Вам помогут, но по адрес-календарю Нижегородской епархии за 1888 год, деревня Арапиха входила в приход села Теплое, где была Троицкая церковь. В причте церкви интересующей Вас фамилии нет. Я просмотрела (правда бегло) все храмы именно Нижегородского уезда, но там Изюмовы мне не встретились. Надо будет смотреть другие уезды Нижегородской губернии. А пока могу посоветовать только отправить запрос в нижегородский архив с просьбой найти метрическую запись о рождении Вашего деда. В запросе напишите дату и место рождения, обязательно указав к церкви какого села была приписана деревня.
Удачи!

Оказывается, сведения были не точными! Пока я ждала ответ из ЦАНО, мне прислали дедушкину анкету из нижегородского университета. И там его рукой написано, что он родился в семье "дьякона на дьяческой вакансии" Изюмова Евгения Константиновича (ум. в 1895-м, т.е., дедушке было 8 лет всего), в с.Абабково Павловского р-на Горьковской области. Скажите пожалуйста, есть ли сведения по этому селу? Я нашла, что там расположен Абабковский Николаевский Георгиевский монастырь, основанный ещё Серафимом Саровским. Учился же дедушка - до Демидовского лицея - в Арзамасском духовном училище и Нижегородской духовной семинарии!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
7276 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Андреев 1783 г.р. Дьячка сын Андрей Степанов, дьячок, Горбатов , НДС, высший грамматический класс
7644 1795 г. Ф570 о555 д203 ( Реестры о слушателях НДС бывших и не бывших на исповеди ) Изюмов Никита Иванов 1777 г.р. Дьякона сын Иван Иванов, дьякон, села Меднова, Арзамаской округа НДС, риторический класс
83 1837-1849 г.г. Ф570 о557 д125 д166 д159 ( Ведомость об учениках НДС ...1837-1849 гг ) Изюмов Константин Андреев Андрей Васильев, умерший пономарь, Горбатовская округа, село Богородское Рождественская церковь НДС, 1850 год окончания, праздный.
7505 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Иларионов 1787 г.р. Пономаря сын Илларион Алексеев, пономарь, Лукояновской округа, с. Субботино НДС, форматорический класс
7546 1797 г. ф570 о555 д51 ( Списки учителей и учеников НДС за 1797 год ) Изюмов Василий Ефимов 1787 г.р. Дьякона сын Ефима Ефимов, дьякон, Княгининская округа, с. Мурашкино НДС, форматорический класс

Что удалось узнать: у дедушкиного отца отчество было - Константинович. Евгений Константинович Изюмов был дьяконом в с. Абабково Павловского района. Он умер в 1895-м. Мог быть сыном Константина Изюмова, наверное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Все, кто мне помогал подсказками.
Вчера пришёл ответ на запрос о метрических записях - теперь по с. Абабково.
"В документах архивного фонда Ниежгородской духовной консистории в метрической книге церкви с. Абаково Горбатовского уезда за 1887 г. имеется запись № 5 о рождении Геннадия Изюмова.
Рождён 23 января (крещён 24) 1887 г.
Родители: отец - потомственный почётный гражданин Евгений Константинов Изюмов, мать - Мария Сергеева...
Основание: ф.570, оп.3, д.896, л.136об.-137"

 

Пожалуйста, подскажите мне ещё некоторые моменты. Во-первых, мог ли "потомственный почётный гражданин" служить дьяконом, как дедушка написал в автобиографии?
Во-вторых, мне хотелось бы знать и состав семьи моего дедушки, т.е., мне уже известно, что были две сестры, Любовь и Юлия, в замужестве Зефирова и Георгиевская. Я знаю, что данные о семьях священнослужителей содержатся в клировых ведомостях. Наверное, нужно посылать ещё один запрос в ЦАНО на этот счёт?
Буду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог конечно
Многие священнослужители были почетными гражданами
Раз он потомственный, то я бы поискала его дело в Питере.
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
3913 1916 г. Ф570 о559 д144 л6об Зефиров Иван Иванович Дьякон 1876 г.р. Псаломщика сын Сергачский уезд Любовь Евгеньевна 1877 г.р. Виталий 1904 г.р., Мария 1906 г.р., Нина 1908 г.р., Юлия 1910 г.р., Евгений 1913 г.р., Клавдия 1916 г.р. Училище дух.
Юлии Евгеньевны , увы у меня нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог конечно
Многие священнослужители были почетными гражданами
Раз он потомственный, то я бы поискала его дело в Питере.
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
3913 1916 г. Ф570 о559 д144 л6об Зефиров Иван Иванович Дьякон 1876 г.р. Псаломщика сын Сергачский уезд Любовь Евгеньевна 1877 г.р. Виталий 1904 г.р., Мария 1906 г.р., Нина 1908 г.р., Юлия 1910 г.р., Евгений 1913 г.р., Клавдия 1916 г.р. Училище дух.
Юлии Евгеньевны , увы у меня нет

Спасибо Вам огромное! Про Любовь - бесценные сведения. Ведь говорилось, что она рано умерла, а тут - столько детей, какое поле для поиска...
Что касается почётных граждан, я тут поначиталась уже кое-чего, даже подзапуталась, но, вроде, выплыла - это про дьячков. Написано: "Права почетного гражданства приобретаются или лично, пожизненно, или навсегда, потомственно. В последнем случае права сии переходят ко всем законным детям без всякого изъятия.... Дети церковных причетников (дьячков, пономарей, псаломщиков) пользуются правами, присвоенными личным почётным гражданам". Сначала поняла так, что дьяконы могли быть только личными почётными, а не потомственными...
В интернете же нашла электронную базу РГИА по почётным, там фонд 1343, оп.22 "Дела дворянских фамилий и лиц, доказательства которых о дворянстве были рассмотрены Герольдией или Департаментом Герольдии в 1813-1894 гг." Там за номером 3725 значится Изюмов из Нижегородской, присвоено звание потомственного почётного в 1862-м. Тогда получается, по моим подсчётам, что первым отнесён к этому сословию был сам Евгений Константинович за какие-то особые заслуги. Попробую, как Вы советуете, поискать в Питере...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог конечно
Многие священнослужители были почетными гражданами
Раз он потомственный, то я бы поискала его дело в Питере.
№ в базе Датировка документа Выходные данные Фамилия Имя, отчество Предполагаемые фамилии, имена, отчества Должность, сан Год рождения - смерти Происхождение Отец Братья, сестры АТД Место жительства Благочиния, церкви Жена Дети Образование Награды Дополнительные данные Фотография
3913 1916 г. Ф570 о559 д144 л6об Зефиров Иван Иванович Дьякон 1876 г.р. Псаломщика сын Сергачский уезд Любовь Евгеньевна 1877 г.р. Виталий 1904 г.р., Мария 1906 г.р., Нина 1908 г.р., Юлия 1910 г.р., Евгений 1913 г.р., Клавдия 1916 г.р. Училище дух.
Юлии Евгеньевны , увы у меня нет

Спасибо Вам огромное! Про Любовь - бесценные сведения. Ведь говорилось, что она рано умерла, а тут - столько детей, какое поле для поиска...
Что касается почётных граждан, я тут поначиталась уже кое-чего, даже подзапуталась, но, вроде, выплыла - это про дьячков. Написано: "Права почетного гражданства приобретаются или лично, пожизненно, или навсегда, потомственно. В последнем случае права сии переходят ко всем законным детям без всякого изъятия.... Дети церковных причетников (дьячков, пономарей, псаломщиков) пользуются правами, присвоенными личным почётным гражданам". Сначала поняла так, что дьяконы могли быть только личными почётными, а не потомственными...
В интернете же нашла электронную базу РГИА по почётным, там фонд 1343, оп.22 "Дела дворянских фамилий и лиц, доказательства которых о дворянстве были рассмотрены Герольдией или Департаментом Герольдии в 1813-1894 гг." Там за номером 3725 значится Изюмов из Нижегородской, присвоено звание потомственного почётного в 1862-м. Тогда получается, по моим подсчётам, что первым отнесён к этому сословию был сам Евгений Константинович за какие-то особые заслуги. Попробую, как Вы советуете, поискать в Питере...

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед, Изюмов Николай Михайлович, 1901 гр., деятель науки РСФСР, д.т.н., знаю ,что он из Сергиево-Посадского района, больше не знаю о нем ничего. Может, вы знаете его ,его предков? Спасибо!

А Ваш дед не был генерал-майором инженерно-технической службы, начальником кафедры военной электротехнической академии связи в Питере? ? Мне попадался Изюмов Николай Михайлович, рождённый в 1901-м и награждённый Орденом Трудового Красного Знамени за изобретение минного искателя, представленный в 1944-м году к Ордену Красной Звезды за многолетнюю педагогическую и научную работу. Правда, не нашла его место рождения. Похоронен в 1974-м в Москве на Введенском кладбище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ваш дед не был генерал-майором инженерно-технической службы, начальником кафедры военной электротехнической академии связи в Питере? ? Мне попадался Изюмов Николай Михайлович, рождённый в 1901-м и награждённый Орденом Трудового Красного Знамени за изобретение минного искателя, представленный в 1944-м году к Ордену Красной Звезды за многолетнюю педагогическую и научную работу. Правда, не нашла его место рождения. Похоронен в 1974-м в Москве на Введенском кладбище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Он, как я написал віше, мой прадед! Расскажите, что вы еще о нем знаете)

 

На самом деле, я не занималась сбором информации о Николае Михайловиче, поскольку ищу сведения, касающиеся своих родственников, а тут вряд ли могут быть пересечения. Предыдущие данные почерпнула на сайте Подвиг народа, там есть и документы о награждении. Если сумею - прикреплю здесь, а не получится - зайдите на сайт и найдите, это просто. Ещё на сайте Генеалогического форума ВГД есть такие данные:
ИЗЮМОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1901-1974
Засл. деятель науки и техники РСФСР, профессор, ген.-лейтенант.
Похоронен на 29 участке Введенского кладбища в Москве.
Не знаю, где вы живёте, может быть, вам даже удастся съездить на могилу, сейчас найти захоронение, тем более, если известен участок, не составит труда.
А вот по этой ссылке вы найдёте материал, из которого узнаете и о своём прадеде, который был преподавателем Вифанской духовной семинарии (при монастыре в Сергиевом Посаде). Статья из свежей, майской, газеты, можно попытаться связаться с автором.
http://www.vperedsp.ru/appendix/kraeved/?ID=9693
Желаю вам успехов в благом деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удаётся прикрепить, я тут не справляюсь, но вы поищите про награждения, там интересные документы. а в статье есть и фотография, очевидно, вашего прадеда. А преподавателем в семинарии был пра-прадед, я оговорилась. В любом случае вы можете гордиться обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования