Перейти к публикации

Изюмовы


Nadegda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Большое вам снова спасибо! Я тоже читал эти статьи, живу в Москве ,правда на Введенском кладбище еще не был, но видел фото могилы на сайте кладбища. Про семинарию я отдельно узнаю информацию. А вам удачи в дальнейшем поиске родственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера я узнал, что род Изюмовых как-то связан с родом Струве-потомками этого известного астронома. Если вы располагаете информацией о Струве-дайте ее, пожалуйста, очень интересно узнать, где Струве непосредственно связаны с Изюмовыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, вы слишком хорошо обо мне думаете! Я практически новичок в деле генеалогических изысканий, пока у меня большей частью на вооружении "метод тыка", который не так уж плох, как выясняется. Ну, буду при случае "тыкать" и в сторону Струве, как знать... Но в моей истории ещё столько белых пятен, что надо сначала распутать основную нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как получилось - я сразу "наткнулась" на вот эту страничку в Контакте: http://vk.com/id6118115. Безусловно, это ваш родственник, благороднейший человек. У него в рукописях вы и найдёте всё интересующее, жаль, самого его уже нет здесь... Но у него была и остаётся, как я понимаю, большая и дружная семья в Питере. Я, кстати, три года назад тоже вот так чуть ли не в одночасье обрела множество прекрасных родственников по одной ветви, о которых даже не подозревала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже был на этой ссылке, и у него действительно есть родственники в Питере. С ними налаживаю связь. Поздравляю в связи с обретением))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я вас поздравляю. У меня нет странички в Контакте, но я зашла через Яндекс к Валентине Гиляровой (внучки, наверное?), которая так тепло написала на странице М.Изюмова о его жизни. Её страница наполнена прекрасной музыкой. Я вас тоже от души поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Процесс поисков документов о присвоении моим предкам звания потомственных почётных граждан оказался очень растянут во времени. И, к сожалению, не принёс пока результатов. Я писала:

 

Мой дедушка, Изюмов Геннадий Евгеньевич, родился 5 февраля 1887 годы в д. Абабково Павловского района Нижегородской области в семье потомственного почётного гражданина Изюмова Евгения Константиновича.
Мне очень хотелось бы узнать, за какие заслуги и кому именно из рода Изюмовых было присвоено это звание. В своих хаотичных поисках я набрела на единую электронную базу РГИА, где нашла следующий документ: Ф. 1343 Оп. 22. Название описи: 1813-1894 гг. О сопричислении к дворянскому состоянию. В разделе «Литеры "З - И"» было несколько Изюмовых, один из которых (за № 3725) – из Нижегородской губернии, датировано 1862-м годом. Но кроме этих данных там ничего нет.
Если это «мой» Изюмов, то речь, судя по дате, скорее всего, о Константине Андреевиче, пра-прадеде. О нём удалось узнать следующее: Константин Андреевич Изюмов родился в 1826-м, был сыном Изюмова Андрея Васильевича, служившего пономарём в Рождественской церкви села Богородского Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Константин Изюмов учился в НДС, год окончания 1950.
В названной выше электронной базе (Ф. 1574 Оп. 2. Название описи: 1848-1905 гг. Материалы о прохождении службы, деятельности по ведомству православного исповедания; письма разных лиц К.П.Победоносцеву; записки и письма последнего) в разделе «Докладные записки, донесения, отношения и письма Победоносцеву К.П. о церковно-приходских школах разных епархий» есть такое упоминание:
Изюмова К., инженера, (прилагается его проект основ государственной политики в деле религиозного образования).
Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить у Вас более подробную информацию по интересующему меня вопросу? Я посылала запрос в ЦГИА СПб, и оттуда мне прислали ответ с рекомендацией обратиться в РГИА.

 

Прошёл год или больше И вот я получаю ответ, что были просмотрены именной отдел картотеки каталога, научно-справочный аппарат к делам Департамента герольдии Сената и т.д.,в частности, Дело по прошению действительного студента Венской политехнической академии Константина Васильевича и его брата, воспитанника железнодорожного училища, Владимира Изюмова за 1886 год, Дело о почётном гражданстве Андрея Яковлевича Изюмова за 1903 г., но сведений о присвоении личного почётного гражданства Изюмовым Андрею васильевичу, Константину Андреевичу, Евгению Константиновичу и Геннадию Евгеньевичу в них обнаружено не было. Указанный же мной инженер Константин Изюмов (бывший студент факультета естественных наук Политехнической академии в Вене и Берлине и т.д.), как следует из проделанного анализа документов, не мог иметь отношения к моему Константину Андреевичу...
Мне указали ещё на то, что поиски нужно вести исходя из того, к какому сословию принадлежали мои предки, и, поскольку я в письме указала место проживания и службы А.В.Изюмова, порекомендовали для дальнейших поисков обратиться в Центральный архив Нижегородской области.
Буду дерзать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане!
Скоро сказка сказывается...
Наконец получила ответ из Нижегородского архива. Свет на присвоение кому-то из рода Изюмовых звания потомственного почётного гражданина он, правда, не пролил, но принёс много других ценных сведений.
Так, оказалось, что Изюмов Константин Андреевич, родившийся в Горбатове, действительно, мой пра-прадед, 30 ноября 1850 г. преосвященнейшим Иустином был посвящен в село Морозовка Арзамасского уезда в священники.
С 1861-1867 гг. безвозмездно обучал грамоте крестьянских детей. Могло ли быть присвоено за эти заслуги ППГ?16 апреля 1880 г. К.А.Изюмов был награжден набедренником, а также имел наперстный бронзовый крест в память войн 1853 г. и 1856 г. С 1885 г. занимал должность законоучителя в сельском училище. Судя по всему, в селе Боговатово.
Прадед же, Изюмов Евгений Константинович, по данным на 1894 г. служил в с. Степаново Арзамасского уезда в должности учителя церковно-приходской школы.
Может, у кого-то из вас обнаружатся дополнения к этим сведениям? По селу Боговатово, по степановской школе...
И ещё всплыл интереснейший факт: у моего дедушки, Изюмова Геннадия Евгеньевича, кроме сестёр Юлии (Иулии) и Любови (впоследствии Зефировой), была ещё сестра Мария Евгеньевна Изюмова, рождённая 20 июня 1893 года (на 7,5 лет младше дедушки, рождённого в 1887-м). О ней никогда не упоминалось, и дедушка не указывал её в своей биографии. Возможно, умерла в раннем возрасте... Буду посылать новые запросы, конечно, но вдруг...
Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования